Топография колонии Бальцер.

Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4797 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Топография колонии Бальцер.

Сообщение Walerij »

Топографические названия местности, улиц, как зеркало отражают определённый исторический отрезок времени, часто это отражение подвергается корректировке, что затрудняет различные поиски. Старые названия улиц дают возможность немного заглянуть в прошлое, можно определить где стояла церковь, а где проводился базар.
К сожалению от старых названий Бальцера остались крупицы поэтому предлагаю в этой теме оставлять сообщения всё, что касается названий улиц, бывшее предназначение зданий, поиска адреса и тд.
В таблице, которую мы планируем обновлять по мере поступления информации, указаны современные названия улиц, названия на 1941, старые немецкие названия и фамилии людей которые проживали по данным адресам на сентябрь 1941 года (в скобках указана современная нумерация домов) Эти данные мы собираем из сообщений форумчан за что большое всем спасибо.
Номера домов и фамилии домовладельцев на 1920 год
  Современные названия улиц...Названия улиц в 1941 году.........Старые, немецкие названия улиц
 .........................................Антоновская....................................................................
 1 Мая............................. 1 Мая .................................(Trotzkijstraße)..Benders-Gasse
 8 Марта........................... Женская..............................................................................
Богдана Хмельницкого..........Большая Коммунистическая............Bengels-Gasse
 Гёте............................Большая и Малая Гёте......................................................
 Гоголя.............................Ф.Лассаля................................Hessen-Gasse
 Захарова..........................Саратовская..............................Beitlers-Gasse
 Интернациональная..........................................................Bazaar-Gasse (Markt Gasse)
 Карла Маркса..................Карла Маркса.........................Harkse-Gasse
 Кирова...............................Кирова...........................Kirchen-Gasse, Deutsche Straße ( до1935г.)
 Коммунистическая...............Малая Коммунистическая...............Hüttenteich-Gasse
 Кондакова.........................Красноармейская........................Fauste-Gasse
Ленина.............................Большая Ленинская.......................Lange-Gasse,
 Луначарского.....................Луначарского.............................Gänse-Gasse
Лермонтова....................................................................Ober-Gasse
 Овражная..........................Овражная...........................................
 Малая Садовая............................Малая Садовая........................................
 Пушкина............................Пушкинская........................................
Рабочая............................Рабочая............................................
 Смольянинова....................Базарная..................................Breite-Gasse
Spät Jakob und Elisabetha geb.Funk aus Hussenbach, Tochter Emma - 28
Kehm Philipp - 32.
Kehm Georg - 37.
Садовая
Советская......................................................................Nodels-Gasse
 Ульяновская .....................Малая Ленинская.........................Lange-Gasse
Шиллера..........................Шиллера
 ...................................Фабричный городок........................................
Последний раз редактировалось Walerij 30 дек 2023, 16:08, всего редактировалось 65 раз.
wjordan
Постоянный участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:33
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 662 раза

Re: Топография колонии Бальцер.

Сообщение wjordan »

Walerij писал(а):Улица Пушкина, относится к числу так называемых поперечных улиц.
Изображение
Это наверное не так важно, но еще при просмотре карты современного Красноармейска заметил, что различные постройки часто располагаются и на поперечных улицах. А ведь такого первоначально вроде бы не предполагалось? Поправьте, если я ошибаюсь, но участки и дома должны были располагаться как на приведенной схеме, вдоль широких улиц. То есть адреса Пушкинская, 15а в принципе не должно было быть. Остается предположить, что со временем этот принцип размягчился, и дома (возможно для детей) строили и по поперечным улицам. Что думают специалисты?
Bender, Weißheim, Schwabauer, Rudt aus Balzer • Ker aus Moor • Jordan, Kaiser, Seib, Gross, Seibert aus Glarus
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4797 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Топография колонии Бальцер.

Сообщение Walerij »

Игорь Плеве “НЕМЕЦКИЕ КОЛОНИИ НА ВОЛГЕ”
“В Саратове тем временем разрабатывались планы застройки колоний.Наличие в команде Райса опытных военных топографов и геодезистов по-
зволило профессионально выполнить эту работу. Следует отметить, что каждая колония размещалась в соответствии с рельефом местности, рас-
положением источника воды, при этом основные принципы застройки строго соблюдались.
Были разработаны 2 типовых плана застройки колоний. Один был рассчитан на 40 дворов, другой – на 64. По этим проектам дома располага-
лись вдоль главной улицы шириной 30 –32 метра. Главную улицу пересекали небольшие поперечные шириной 6 метров. В центре колонии,
на пересечении главной улицы широкой (30 метров) поперечной, планировалось сооружение церкви, школы или других общественных зданий.
Одним из главных условий застройки было наличие водных источников рек, родников.
Эти планы строжайшим образом соблюдались. Если условия местности позволяли поселить больше колонистов, то размеры колоний увели-
чивались соответственно до 80 или 128 дворов, в редких случаях до 200”.
Robert37
Постоянный участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:48
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 372 раза

Re: Топография колонии Бальцер.

Сообщение Robert37 »

Дома № 15-а на улице Пушкина на карте современного Красноармейска нет, 15-й же расположен между Захарова и Советской.
Откуда брались номера с буквой "А"? Вот мой собственный опыт. В послевоенное время мы жили на улице Лермонтова в доме №5 (сейчас он №13). Почти вплотную к нему находился небольшой домик под №5-а. Местная жительница Мария Христиановна Преснякова (Клинг) говорила мне, что этот маленький домик был построен на территории №5-го для сына хозяина. Видимо, это была сложившаяся практика, и №15-а на улице Пушкина появился так же. Я не встречал случая, чтобы буква "А" присваивалась второй квартире в одном доме.
Валерий цитирует Плеве:
Walerij писал(а):По этим проектам дома располага-
лись вдоль главной улицы шириной 30 –32 метра.
Как бывший житель Красноармейска свидетельствую: улиц такой ширины в городе не было и нет.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4797 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Топография колонии Бальцер.

Сообщение Walerij »

Ну вот и ул. Пушкина нашлась это перекрёсток с ул. Интернациональной.

Изображение
По современным улицам трудно судить, как они нарезались 250 лет назад, у нас была традиция при обновлении забора ставить новый на шаг, два перед старым причём расширяясь, а не наоборот. Но даже учитывая такую народную традицию трудно представить улицы 30 метровой ширины. Вот одна из центральных улиц, проезжая часть примерно метров 6 и обочины по 4 метра шириной.
Изображение
Robert37
Постоянный участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:48
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 372 раза

Re: Топография колонии Бальцер.

Сообщение Robert37 »

Валерий продемонстрировал:
Walerij писал(а):Вот одна из центральных улиц,
Это улица Ленина, бывшая пожарная команда, правда сильно обезображенная - каланчу снесли. А с каланчой выглядела очень импозантно.
Robert37
Постоянный участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:48
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 372 раза

Re: Топография колонии Бальцер.

Сообщение Robert37 »

Валерий, я понял, что я был неправ в теме о ширине улиц. Дошло, как до жирафа: улица шириной пусть не в 30 м, но близко к этому, в Бальцере всё-таки была. Одна, но - была. Это бывшая Breite-Gasse, потом Базарная, а ныне Смольянинова.
Хотя уверен, что к тому времени, о котором писал г-н Плеве, это никакого отношения не имеет.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13128 раз
Поблагодарили: 11970 раз

Re: Топография колонии Бальцер.

Сообщение VovkaKak »

А вот старая карта в хорошем разрешении *YAHOO* :
Изображение
Все благодарности AndreasRoot *THUMBS UP*
Татьяна CH
Постоянный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:42
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Топография колонии Бальцер.

Сообщение Татьяна CH »

Правильно я поняла, это план Бальцера перед войной? Подскажите, пожалуйста, как переводится- Beitlers -Gasse и Hessen -Gasse? Нашла на карте, что семьи Робертус жили на этих улицах.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13128 раз
Поблагодарили: 11970 раз

Re: Топография колонии Бальцер.

Сообщение VovkaKak »

Да, это предвоенный план по воспоминаниям разных людей, собранных в единое целое. Могут быть ошибки. Есть ещё часть плана вот такого из музея Бальцера и надо бы посравнивать их ...
С переводам - это больше к немецким форумчанам, но в лоб переводится так:
Beitlers - специалист по изготовлению сумок и перчаток из кожи.
Hessen - гессенец.
Татьяна CH
Постоянный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:42
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Топография колонии Бальцер.

Сообщение Татьяна CH »

VovkaKak писал(а):Да, это предвоенный план по воспоминаниям разных людей, собранных в единое целое. Могут быть ошибки. Есть ещё часть плана вот такого из музея Бальцера и надо бы посравнивать их ...
С переводам - это больше к немецким форумчанам, но в лоб переводится так:
Beitlers - специалист по изготовлению сумок и перчаток из кожи.
Hessen - гессенец.
Посмотрела.Всё совпадает, спасибо за информацию.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13128 раз
Поблагодарили: 11970 раз

Re: Топография колонии Бальцер.

Сообщение VovkaKak »

Ах да, можно план сравнить с нынешним состоянием, глядя на космоснимки, и найти свой дом сейчас. *YES*
Татьяна CH
Постоянный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:42
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Топография колонии Бальцер.

Сообщение Татьяна CH »

С адресом моих Робертус происходит какая-то путаница: в справке о депортации написан адрес проживания - г.Бальцер ул. Пушкинская, 15А. А в деле об установлении факта конфискации имущества со слов свидетелей: Бартули Л.Я., 1923г.р. и Шкитиной Е. Я, 1917г.р. (родились и проживали в Бальцере до депортации) записано:" Семья Робертус Александра Яковлевича, 1905г.р и Марии Андреевны, 1905г.р с детьми проживала в районе рынка по ул.Рудниковая в большом кирпичном 4-х комнатном доме .." и т.д. Где можно узнать точный адрес моего деда?
Robert37
Постоянный участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:48
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 372 раза

Re: Топография колонии Бальцер.

Сообщение Robert37 »

Здесь явная путаница: Пушкина 15 и рынок находятся в разных концах города.
Улица же скорее всего не Рудниковая, а Родниковая, а к Большим родникам выходила Ganse-Gasse, нынешняя Луначарского. Родников этих уже нет - засыпали.
wjordan
Постоянный участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:33
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 662 раза

Re: Топография колонии Бальцер.

Сообщение wjordan »

Татьяна CH писал(а):Правильно я поняла, это план Бальцера перед войной?
Я сомневаюсь, что это план Бальцера перед 2й мировой войной. План был сделан американцами, выходцами из Бальцера. Выезжали они массово в америку в период 1880-1920гг. Я думаю, именно к этому периоду времени и относится план. Об этом же говорят названия улиц - см. шапку темы.
Bender, Weißheim, Schwabauer, Rudt aus Balzer • Ker aus Moor • Jordan, Kaiser, Seib, Gross, Seibert aus Glarus
Аватара пользователя
Kotka Hans&K
Постоянный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 11:35
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Топография колонии Бальцер.

Сообщение Kotka Hans&K »

Walerij писал(а): После революции на втором этаже этого здания разместился революционный полупрофессиональный народный театр, который гремел на всю округу. Полупрофессиональный потому, что режиссер был настоящий, а актёры любители.”
Вот актеры этого театра:Изображение
На фото крайняя справа моя двоюродная бабушка Райхерт Екатерина Иоганнесовна (ур. Шпедт)
г. Бальцер
8 марта 1937г.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2880
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4943 раза
Поблагодарили: 10177 раз

Re: Топография колонии Бальцер.

Сообщение Alexander-57 »

Красочная карта Центральной части России 1880 года, где показана колония Бальцер / Голый Карамыш и города: Саратов, Покровск и Камышин из всего нашего региона Немповолжья, вот ее фрагмент:

Изображение

На этом сайте еще много чего старинного есть: фото, карты, открытки и т.д.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Lar0410
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 12:11
Благодарил (а): 1527 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Топография колонии Бальцер.

Сообщение Lar0410 »

Доброй всем ночи.

Моя тётя Ирма 1931г.р. из Бальцера пошла в первый класс в Прачна(-я) (Брачна-я) школу (Pratschna Schule), которая находилась недалеко от Старой фабрики, где работал её отец. Через полгода её перевели в новую Маяковскую школу, которая располагалась недалеко от Новой фабрики, куда перевели и её отца. Здесь она закончила первый класс, а затем и второй. Семья жила по улице Пионерской, 8. В Маяковскую школу отсюда ходили über die Felder, так как ул. Пионерская была самой южной улицей того времени. Потом началась война.Da war Schluss mit der deutschen Schule. В здании школы расположилась какая-то воинская часть. Осенью - депортация.

Мои вопросы:

что это за Прачна школа?

что это за фабрики: Старая и Новая?

Может кто-нибудь что-нибудь вспомнит.
Спасибо.
Интересуют:

Меркель, Вебер, Бауер из Бальцера
Ерхарт, Ehrhard, Ehrhart из Ной-Бауер (Wiesenseite)
Ehrhart, Ehrhard aus Bauer (Bergseite)
Steinle aus Dreispitz
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8102 раза
Поблагодарили: 1869 раз

Re: Топография колонии Бальцер.

Сообщение sergejjkem »

Доброго всем утра!
В 1933 году семья Кем Фридриха Иоганнесовича проживала на ул. Большая Гёте, дом 20!
Изображение
Подскажите, пожалуйста, где располагалась эта улица и как она называется сейчас?
С уважением, Кем Сергей!
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14638 раз

Re: Топография колонии Бальцер.

Сообщение Habermann »

Приветствую, Сергей!
Улица Гёте так и называлась раньше. Но вот то, что была ещё и улица Большая Гёте =-O. Хотя если посмотреть по карте, ссылку на которую дал Walerij в заглавном сообщении темы, там видно, что эта улица состоит как бы из двух частей под углом 60-70 градусов друг ко другу. Может быть бОльшая часть улицы и есть Большая Гёте %) ???

С помощью своей родственницы из Кельна я выяснил, что на улице Гёте 14 (16?) жила семья моего прадеда до депортации.
Я попытался на план Бальцера нанести современные названия:

Изображение

С уважением, Дмитрий
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4797 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Топография колонии Бальцер.

Сообщение Walerij »

Всем привет.
Уже давно не было сообщений в этой теме и к большому сожалению практически все фотографии и самое главное карты больше не открываются это касается всех тем на форуме очень, очень жаль!
Наверное некоторые обратили внимание, что в шапка темы немного отредактирована, мы решили внести информацию о жителях проживавших в Бальцере на период депортации. Я буду редактировать список после ваших сообщений, думаю каждый определит сам какую информацию о своих родственниках он готов разместить на форуме. Я буду вносить только Фамилию, Имя, номер дома и давать ссылку на ваше сообщение.
Ответить

Вернуться в «Balzer (Бальцер) / Голый Карамыш»