Balzer - Gestern und Heute. Новости, фотографии, интернет-ссылки.

Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Balzer - Gestern und Heute. Новости, фотографии, интернет-ссылки.

Сообщение игорь топоров »

Предлагаю в этой теме собирать материал и информацию связанную с колонией и городом Бальцером. Воспоминания, впечатления, рассуждения."
Последний раз редактировалось игорь топоров 20 фев 2012, 13:14, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1923 раза
Поблагодарили: 49980 раз

Re: Geschichte der Kolonie Balzer

Сообщение админ »

Новый сайт, посвящённый городу Красноармейску: http://krasnoarmejsk.net/

Наметилось сотрудничество между нашим проектом и автором этого сайта, Романом Кирилловым.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1923 раза
Поблагодарили: 49980 раз

Re: Geschichte der Kolonie Balzer

Сообщение админ »

Кстати, проголосовать за или против переименования Красноармейска на сайте Романа Кириллова можно и не регистрируясь! Навалимся?
Админ
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Re: Geschichte der Kolonie Balzer

Сообщение Alex Brester »

Виктор, убери, если не в ту тему и т.п.

Изображение

Фото: учительская газета 29.09.1938, № 132 (2437)
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4489 раз
Поблагодарили: 2882 раза

Re: Geschichte der Kolonie Balzer

Сообщение Mina »

Первомайская демонстрация 1955 года. Красноармейск ул.Ленина,площадь у дома Пионеров
Изображение
автор фото Бернард Гайшерик
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Erick
Постоянный участник
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 07:00
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 582 раза

Re: Geschichte der Kolonie Balzer

Сообщение Erick »

Три фотографии Бальцера из архива родственников из Германии
Изображение

Изображение

Изображение
AndI
Модератор
Сообщения: 3508
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4715 раз
Поблагодарили: 10766 раз

Re: Geschichte der Kolonie Balzer

Сообщение AndI »

Erick писал(а):Три фотографии Бальцера из архива родственников из Германии
нас очень радует, что ваши родственники активно посещают наш сайт и форум

http://wolgadeutsche.net/kirche/_Balzer.htm

http://wolgadeutschen.borda.ru/?1-11-0- ... 1286405049
Erick
Постоянный участник
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 07:00
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 582 раза

Re: Geschichte der Kolonie Balzer

Сообщение Erick »

На сайте Livejournal(a) нашел отличную экскурсию по Красноармейску!!! Огромное количество фотографии, снято много старинных немецких построек. Советую осмотреть
http://yardkeeper.livejournal.com/214253.html - часть 1-я
http://yardkeeper.livejournal.com/214540.html - часть 2-я
http://yardkeeper.livejournal.com/214871.html - часть 3-я
Последний раз редактировалось Erick 11 янв 2012, 09:38, всего редактировалось 1 раз.
Robert37
Постоянный участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:48
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 372 раза

Re: Geschichte der Kolonie Balzer

Сообщение Robert37 »

Прошу прощения за нескромность, но о Бальцере можно прочесть и мой очерк на этом сайте http://wolgadeutsche.net/ritscher/Balzer.pdf
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4797 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Balzer - Gestern und Heute. Новости, фотографии, интернет-ссылки."

Сообщение Walerij »

Сегодня мы закончили чистку тем по колони Бальцер, поэтому не удивляйтесь если не нашли своё сообщение, все сообщения сохранены, только перенесены в соответствующие темы. Большое спасибо Sander, pflaum, Erick, Spaedt и Игорь Топоров!
В качестве благодарности получайте музыкальный привет из Красноармейска. Вокальная группа "New - Поколение", как дипломанты конкурса "Хрустальный голос" приглашены этим летом на фестиваль в Испанию. Приятно, что до нас доходят не только грустные новости.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=FxuqZiz5pEI[/youtube]
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4797 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Balzer - Gestern und Heute. Новости, фотографии, интернет-ссылки

Сообщение Walerij »

Spack писал(а):Новый сайт, посвящённый городу Красноармейску: http://krasnoarmejsk.net/
Наметилось сотрудничество между нашим проектом и автором этого сайта, Романом Кирилловым.
Роман Кириллов подбросил интересную ссылку Красноармейск 64
Более 40 фотоальбомов на различные темы по Бальцеру, также есть пару фотографий и соседних колоний.
Например фото из альбома Исторические фотографии Красноармейска
Центральный рабоче-крестьянский кооператив
Изображение

В альбоме Виды города более 200 фотографий

Изображение
Фото Анатолия Галкина "Такая у нас зима 2012" ул. Ульяновская бывшая Lange Gasse
Robert37
Постоянный участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:48
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 372 раза

Re: Balzer - Gestern und Heute. Новости, фотографии, интернет-ссылки.

Сообщение Robert37 »

Ещё кое-что о Бальцере- Красноармейске.http://www.krasnoarmejsk.net/index.php/ ... -0212.html
Robert37
Постоянный участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:48
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 372 раза

Re: Balzer - Gestern und Heute. Новости, фотографии, интернет-ссылки.

Сообщение Robert37 »

Не мог придумать, куда втиснуть давний свой стихотворный опус под названием Мой город. Решил, что можно и сюда.

Мой город заложил когда-то
Пришедший с Запада народ.
Кто думать мог, что век двадцатый
Их кинет вновь в водоворот?

Вождь делал всё под хруст суставов.
Велел:"Загнать в Сибирь навек!"
И вот: в сто пятьдесят составов -
Полмиллиона человек.

Тот рёв недоеных коров...
И стынет кровь от пёсья воя...
А люди, чей уж отнят кров,
Бредут под дулами конвоя.

Туда ж, где предков прах лежит,
Под сень садов и тихих вод,
Войной гоним, уже бежит
И честный люд, и разный сброд.

Густой толпой, влача котомки,
В обличье, как у всех - убогом,
Прут вездесущие потомки
"Народа, избранного Богом".

Лишь зиму прожил люд вселённый
(А жёг мороз и ветер дул),
И город, год назад зелёный,
Похож стал на степной аул.

Сожгли сады, сожгли заборы,
Сожгли и палисадов тишь,
А треть домов немым укором
Стояли без окон и крыш.

Не скоро раны те зажили -
И то за счёт окрестных сёл.
И лишь кой-кто из старожилов
Знал, что когда-то город цвёл
alexmall
Постоянный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:27
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Balzer - Gestern und Heute. Новости, фотографии, интернет-ссылки.

Сообщение alexmall »

Бальцер.Немецкая школа №2,
4 класс ,15 мая 1937.Учительница Альвина Фогель.
[IMG SRC=http://f3.s.qip.ru/CkKxL7mB.jpg]
Последний раз редактировалось alexmall 09 апр 2013, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
Klein,Kisselmann,Kling,Wuckert aus Balzer.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4797 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Balzer - Gestern und Heute. Новости, фотографии, интернет-ссылки.

Сообщение Walerij »

На нашем сайте в разделе "Виртуальный музей поволжских немцев" Александр Шпак, открыл страничку Красноармейского краеведческого музея.
Мне посчастливилось посетить этот музей, только самые положительные отзывы. Директор музея, Лобанова Антонина Александровна, человек не равнодушный, очень компетентный она знает о чём говорит, к сожалению сегодня это не само собой разумеющиеся требование. Экскурсия прошла на одном дыхании, Антонина Александровна только переживала, как бы не перегрузить нас информацией. Полистали книгу отзывов поняли, что чувство благодарности испытали не только мы, а какая география посетителей музея! Удалось не только подтвердить свои знания по истории города, но и сделать важные открытия для своей родословной. Надеюсь, что Антонина Александровна будет в новой теме на нашем форуме сообщать о новых находках, экспозициях да и о проблемах. Может быть получится конструктивное сотрудничество?
Последний раз редактировалось Walerij 13 мар 2012, 08:12, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Re: Balzer - Gestern und Heute. Новости, фотографии, интернет-ссылки.

Сообщение Константин »

Бальцер. 1928 г. Съезд кооперативных работников.

Изображение
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Robert37
Постоянный участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:48
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 372 раза

Re: Balzer - Gestern und Heute. Новости, фотографии, интернет-ссылки.

Сообщение Robert37 »

Давняя зарисовка, связанная с Бальцером-Красноармейском.

11. Пресняковы

Я уже писал ранее, что в немецком Поволжье браки между русскими и немцами не были частым явлением. Даже в Бальцере, городе с достаточно большой русской прослойкой, смешанных семей было немного.
Одна такая семья жила с нами по соседству – на углу улиц Лермонтова и Саратовской, нынешней Захарова. Я дружил с ребятами из неё и видел кое-что из того, что там происходило.
Это была семья Пресняковых. К моменту нашего переселения в Бальцер в октябре 1941-го года в ней было уже шестеро детей, со временем добавилось ещё четверо – стало десять.
Отец их, Александр Фёдорович, дядя Саня, был русским, уроженцем села Мордовое, а мать, тётя Маруся, – бальцерской немкой. Жили они в этом доме давно, раньше принадлежал он отцу тёти Маруси – кузнецу Христиану Клингу. Его предок, Андреас Клинг, уроженец города Дюдельсхайма из гессенского графства Изенбург, прибыл в Россию в 1767-ом году и был среди основателей колонии Бальцер. Дядя Саня Пресняков в 17-летнем возрасте в 1927-ом году нанялся к Христиану Клингу молотобойцем и уже в следующем году женился на его дочери.
После смерти родителей тёти Маруси (они умерли в голод 1933-го года) Пресняковы стали в нём хозяевами. Двор их был типичным для бальцерской семьи среднего достатка: в принципе всё, как у других, но чуть богаче: дом крыт железом, во дворе - собственный колодец да плюс своя кузница. И ещё: чуть ли не единственным в городе, где ранее сады были на каждом подворье, их сад пережил войну и ещё долго оставался местной реликвией.
Старший их сын, Александр, родился в 1929-ом году, а младший, Анатолий, в 1953-ем. Сыновей звали Александр, Иван, Василий, Николай, Владимир, Анатолий, дочерей – Мария, Амалия, Эмилия и Анна.
Дядя Саня был худой, костистый носатый мужик, тётя Маруся – невысокого роста, довольно полная, подвижная, с круглым добрым лицом. Говорила она по-русски с сильным немецким акцентом (например, моё имя произносила, оглушая «б» и смягчая «к» – получалось Ропикь вместо Робик). Александр Фёдорович бойко говорил по-немецки на бальцерском диалекте, старшие ребята тоже свободно владели бытовым немецким. Во дворе у них постоянно звучала смешанная речь: с отцом и друг с другом дети говорили по-русски, с матерью – по-немецки, по-немецки же, как правило, общались меж собою родители.
Как и многие мужики-волжане, дядя Саня был насмешником и любителем розыгрышей. В конце зимы 1941-42 года, когда моего отчима уже взяли на фронт, что-то в доме у нас сломалось, и мать по-соседски попросила Александра Фёдоровича помочь ей. Мы с братом вышли из дома на крыльцо как раз в тот момент, когда А.Ф. был во дворе. По небу в это время летел самолёт.
- Самолёт видите? – спросил он, показывая в его сторону пальцем.
- Видим, – ответили мы.
- А видите: лётчик на крыле стоит и …?
Сколько мы ни пытались это увидеть, ничего не получилось.
Дети в семье Пресняковых выполняли всю домашнюю работу: ухаживали за скотиной, работали в саду и в огороде, заготавливали в лесу дрова, сено. Все ловко владели и лопатой, и вилами, и топором, и пилой, и косой. Тётя Маруся варила обеды и командовала всей этой оравой.
Александр Фёдорович умел делать всё: и кузнечил, и столярничал, и сапожничал, и валенки умел свалять, и швейную машину отремонтировать, и даже часы. Но при этом любил он при случае и выпить, и повалять дурака. По этому поводу тётя Маруся устраивала ему громогласные выволочки, ругала его по-немецки, а он весело отругивался то по-немецки, то по-русски, причём не брезговал и крепким выражением. Годам к 45-ти он вдруг увлёкся голубями, построил голубятню; около него стали постоянно крутиться мальчишки-голубятники, и они активно общались, причём бесконечной темой их разговора были, конечно, голуби. «Старэ турак»! – шумела на него тётя Маруся, а он только посмеивался.
После окончания института мы с женой уехали в Казахстан на работу, наши наезды в Красноармейск были нечастыми и обычно кратковременными, так что и встречи с Пресняковыми были такими же нечастыми и короткими.
Последний раз я был в городе детства в 1997-ом году. Мы встретились с Иваном и его женой Антониной у них дома на улице Карамышской. Выпили по случаю, проговорили несколько часов, обнимались и даже прослезились.
Встреча эта была последней.
Нет сегодня ни Антонины, ни Ивана.
И вдруг недавно на нашем форуме объявилась Лика, осколок этой семьи, племянница Ивана. От общения стало на душе и уютно, и тоскливо. Что делать - жизнь прошла.
alexmall
Постоянный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:27
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Balzer - Gestern und Heute. Новости, фотографии, интернет-ссылки.

Сообщение alexmall »

Может будет интересно.
Воспоминание жителя Бальцера 1919г.р.Записано с его слов.
[spoiler=Бальцер 1933 год]Это был 1933.Голод на Волге.У нас небыло выбора,или умереть с голоду или написать
о помощи в Красный Крест. Мой отец боялся чекистов,поэтому не было и речи что будет писать
кто то из взрослых.Мой сарший брат Александр тоже не мог ,ему шёл уже 15 год,было опасно.Тогда написал в Красный Крест я,мне было 13. Помню получили мы такую зелёную карточку как открытка.
На 8 Марок 25 Пфенигоф.Мы с Мамой пошли в Торгсин,
а это было в Бальцере.И отоварились,нам дали 2 пуда муки, подсолнечно масла,крупы, ещё кое чего.
Так мы ходили в Торгсин три раза.Вот какой тогда курс Марки был, на 8 Марок столько мы
продуктов получили.Потом я заполнял документы и отсылал обратно в Красный Крест, как бы
подверждение ,что и сколько мы получили. Потом в 1934 Чекисты начали забирать за антисоветскую
деятельность тех,кто писал о помощи в Красный Крест. Ну пришёл и мой черёд.Должны были прийти за мной. А в то время и одеть было нечего.Отца брат недавно пришёл из Армии и у него была
хорошая гимнастёрка и штаны. Надели это всё на меня,всё большое,за то целое.
Сидим ждём,пришли чекисты.
-Кто тут Роберт,зачем писал,кто заставил?- начали они распрашивать.
-Это антисоветская пропаганда, враги нашей власти думают что в нашей стране есть нечего- и
всё в этом роде. Ну я им ответил,что ни кто не заставлял, а написал чтобы не умереть
с голоду.Потом Мама не выдержал и спросила: "Вы хотите забрать 13 летнего ребёнка?".
Они посмотрели на нас о чём то между собой поговорили и ушли.
Больше мы их не видели.
______________________________________________________________________________________________
Бальцер 1933 год.Мне тогда 13 лет было,мы с пацанами бегали по городу,играли.
Издалека увидели грузовик,он стоял на кладбище.Мы побежали к грузовику.Остоновившись у
забора мы увидели,как из кузова кидают трупы умерших от голода людей в большую яму.
Это были такие специальные бригады,им давали хлеб или платили хлебом.А они должны были
собирать по городу умерших с голоду жителей и хоронить их.Очень трудное и голодное время было.
Мой отец говорил.-Это нельзя записывать,но вы запомните и раскажите своим детям и внукам,как
было всё на самом деле.
_________________________________________________________________________________________________
Было это во время голда на Волге.Американцы оргонизовали такую миссию в Бальцере,раз
в день детей до 8 или 9 лет кормили горячей едой и давали хлеб.Мне было поручено водить туда
младших брата и сестру.Они должны были там есть и с собой брать еду нельзя было.Но мы просили
их прятать хлеб в рукав.Потом они отдавали мне спрятаный хлеб и мы шли домой.Я нёс сестру на руках,а брат шёл рядом.
-Роберт дай мне кусочек хлеба.-просил брат.
-Терпи Яшка ,мы должны принести домой.-отвечал я.
И уже дома Мама делила аккуратно ножом на равные части эти два маленьких кусочка хлеба.
А мы стояли вокруг стола и ждали.[/spoiler]
Klein,Kisselmann,Kling,Wuckert aus Balzer.
geneologia2009
Постоянный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 16:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Balzer - Gestern und Heute. Новости, фотографии, интернет-ссылки.

Сообщение geneologia2009 »

Ну можно, вмешаюсь. Не настолько редким был брак немцев с русскими. Если, конечно, учесть количество тех и других.
Robert37
Постоянный участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:48
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 372 раза

Re: Balzer - Gestern und Heute. Новости, фотографии, интернет-ссылки.

Сообщение Robert37 »

geneologia2009 писал(а):Не настолько редким был брак немцев с русскими
Чтобы в этом вопросе разобраться квалифицированно, нужна статистика. У меня её нет. А у Вас?
Ответить

Вернуться в «Balzer (Бальцер) / Голый Карамыш»