Kalbin/Кальбин aus Balzer

armazani
Частый посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 12:10
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 18 раз

Kalbin/Кальбин aus Balzer

Сообщение armazani »

Кальбин Давид Александрович из Бальцера, 1902 г.р. Ищу сведения о семье. В списках Ивана Кульберга есть сведения о том. что в 1767 г. прибыл Лоренц Кальбин в Бальцер. Как искать дальше ?
Уважаемые знатоки, может, у кого-то есть сведения в переписях разных лет? Помогите, пожалуйста.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Kalbin/Кальбин aus Balzer

Сообщение 1.Hilfe »

Erick писал(а):Есть колония Бауэр, может имелась в виду она.
Я тоже так подумала. Или Бауэр или Бальцер. В Бальцер точно проживали носители этой фамилии. А вот были ли они в Бауэр?
armazani
Частый посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 12:10
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Kalbin/Кальбин aus Balzer

Сообщение armazani »

Хорошо, жду ответа из Энгельса. Не терпится, хочется еще что-то узнать. Как они решались ехать 7
даже теперь. в век информации и скоростей, непросто принять такое решение. а тогда ?
Или бежали от чего-то или очень заманчиво было. Что вернее ?
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Kalbin/Кальбин aus Balzer

Сообщение 1.Hilfe »

armazani писал(а):очень заманчиво было
Скорее, это.
armazani
Частый посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 12:10
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Kalbin/Кальбин aus Balzer

Сообщение armazani »

А что им там обещали ? Ведь на другой край земли поехать - это же какая мотивация нужна ! Александру 16 лет. Он мог поехать один в таком возрасте или обязательно с кем-то? Почему не упоминаются его родители ? Если без них, как его могли отпустить в такую даль ? Ведь понятно, что уезжал навсегда.
armazani
Частый посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 12:10
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Kalbin/Кальбин aus Balzer

Сообщение armazani »

Писала в Прокуратуру Казахстана с просьбой выслать архивную справку о Кальбине Давыде Александровиче и его семье, высланных из Бальцера в Казахстан в 1941 г. Пришел ответ, что на него сведений нет ( карточка составлялась в 1951 г.). Но прислали архивную справку на его жену и сына.
Как такое может быть ? ведь их выслали вместе . Как-то по другому сформулировать запрос ? Не может быть, чтобы их в 1941 г. не фиксировали. А в 1951г. его уже не было в живых.
armazani
Частый посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 12:10
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Kalbin/Кальбин aus Balzer

Сообщение armazani »

Из архива Энгельса получила сведения на фамилию Кальбин. В женах у наших мужчин были барышни из следующих семей Попп, Думмлер, Рериг, Шмидер,Энгель,Клаус,Грасмик,Верфель,Вейсхейм,Бауер,Шпет,Вебер,Бартули, Клейн, Юргер, Раннерт,Боль.
Также в нашей семье воспитывались двое сирот Бартули.
У барышень есть год рождения и дата венчания.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4800 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Kalbin/Кальбин aus Balzer

Сообщение Walerij »

armazani, поздравляю! Я очень рад, что ещё одна семья из Бальцера, вновь приобрела свою историю и не ушла в безызвестность. Прошло всего неполных 3 месяца, а вам удалось построить родословную по фамилии Кальбин с 1747 года. Думаю это не только везение, но и ваша дисциплинированность и настойчивость, как говориться: "Под лежачий камень вода не потечёт". Если методично и терпеливо выполнять рекомендации полученные на нашем форуме, не стесняться и задавать вопросы пока действительно всё не встанет на свои места, то и результат будет. Одним словом просто здорово, что теперь и вы можете поделиться своим опытом и полученным материалом с новичками.
Очень часто в посемейных списках делалась отметка убыл в Сибирь или Америку, что с вашим Александром, такая пометка есть? Скоро придется открыть тему " Наши (Бальцеровцы) в Америке" А ведь их не так мало, и они уже не раз проводили встречи, и пока была возможность помогали материально своему городу, придётся на 250 летие и их приглашать на встречу!
armazani
Частый посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 12:10
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Kalbin/Кальбин aus Balzer

Сообщение armazani »

Да, такие пометки про Америку есть у двоих. Закажу еще один посемейный список за 1906 год, чтобы была более подробная информация. По словам бабушки, один из сыновей Александра уехал в Америку. Думаю, что эти сведения должны быть в этом посемейном списке.
Есть пометки, что несколько человек убыли в Ставрополь, Пятигорск.
Я хочу сказать всем большое спасибо за помощь, поддержку. Без вас бы я не одолела этот путь.
Теперь у меня есть родословная на нашу фамилию и мои два сына весьма впечатлились, хотя , пока я вела поиски, недоумевали - зачем тебе это нужно.
Если кому-то нужны сведения по перечисленным фамилиям, я готова помочь. У всех есть точная дата рождения, дата венчания и дети перечислены.
Всем удачи в поиске ! Позже займусь семьей Диль- это отец нашей бабушки.
wjordan
Постоянный участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:33
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 662 раза

Re: Kalbin/Кальбин aus Balzer

Сообщение wjordan »

armazani писал(а):Если кому-то нужны сведения по перечисленным фамилиям, я готова помочь.
Можно узнать что у вас есть по Weissheim? Можно в ЛС. Спасибо!
Bender, Weißheim, Schwabauer, Rudt aus Balzer • Ker aus Moor • Jordan, Kaiser, Seib, Gross, Seibert aus Glarus
armazani
Частый посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 12:10
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Kalbin/Кальбин aus Balzer

Сообщение armazani »

Я вам написала в личку. Получили ? Если нет, продублирую здесь.
wjordan
Постоянный участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:33
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 662 раза

Re: Kalbin/Кальбин aus Balzer

Сообщение wjordan »

armazani писал(а):Я вам написала в личку. Получили ? Если нет, продублирую здесь.
Нет, пока ничего не приходило. Пусто.
Bender, Weißheim, Schwabauer, Rudt aus Balzer • Ker aus Moor • Jordan, Kaiser, Seib, Gross, Seibert aus Glarus
armazani
Частый посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 12:10
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Kalbin/Кальбин aus Balzer

Сообщение armazani »

4. Kalbin Георг Петер (Georg Peter) род. в с. Г.К. 27 октября 1852 г., вдовец. Его жена Сусанна Вейсхейм (Susanna Weisheim) род. в с. Г.К. 13 декабря 1859 г., вдова. Венчались 4 февраля 1885 г.
Сын Якоб (Jacob) род. в с. Г.К. 30 октября 1887 г.
Erick
Постоянный участник
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 07:00
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 582 раза

Re: Kalbin/Кальбин aus Balzer

Сообщение Erick »

armazani писал(а):Также в нашей семье воспитывались двое сирот Бартули.
armazani, а можно поподробнее о них? Если не сложно, ответьте пожалуйста в этой теме
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Kalbin/Кальбин aus Balzer

Сообщение игорь топоров »

Добавю из своей родословной --Мария Катарина Кальбинг 19 мая 1858 г.р..венчалась 18 апреля 1878 с Иоганном Генрихом Шпет ,2 марта 1852 г.р. у них 8 детей.
Николаус Кальбинг жена Анна Елизабета Отт 15 августа 1807 г.р.
Erick
Постоянный участник
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 07:00
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 582 раза

Re: Kalbin/Кальбин aus Balzer

Сообщение Erick »

armazani писал(а):В женах у наших мужчин были барышни ... Бартули
Что-то я это сразу не заметил, на сирот только обратил внимание. Можно мне еще этих дам?
И еще вопросик: вы посемейный список 1906г. не заказывали? Я хочу немного обнаглеть и поклянчить у вас еще даты смерти Георга Кальбинга и его жены Анны Марии Бартули :-[
Спасибо за информацию по сиротам!
armazani
Частый посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 12:10
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Kalbin/Кальбин aus Balzer

Сообщение armazani »

Erick, нет не заказывала. Собираюсь. Немного дороговато, я списывалась с архивом, надо заказывать два тома, попозже закажу. Если будут сведения для вас, обязательно напишу. Из Бартули на 1876 год только Анна Мария у нас в женах.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14639 раз

Re: Kalbin/Кальбин aus Balzer

Сообщение Habermann »

armazani писал(а): Если кому-то нужны сведения по перечисленным фамилиям, я готова помочь. У всех есть точная дата рождения, дата венчания и дети перечислены.
Здравствуйте, уважаемая armazani!
С фамилией Кальбин тесно связана и история моей семьи: К семье Кальбин были приписаны 2-е сирот Филипп 12 и Иоганн Ернст 7 лет и указано, что они живут в хозяйстве мужа сестры Елизаветы Габерманн- Лоренца Кальбин после смерти отца Каспара Габерманна. Филипп Габерманн - мой прапра...дед.

Кроме того, внук Филиппа - Иоханнес 07.05.1812 был женат на Катарине Маргарете Кальбин (Кальбинг) 25.06.1810.
Помогите, пожалуйста, проследить родословную Катарины Маргареты, она, скорее всего, внучка Лоренца Кальбин.

С уважением, Дмитрий.
Аватара пользователя
Iwan
Постоянный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 15 май 2011, 22:53
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Kalbin/Кальбин aus Balzer

Сообщение Iwan »

armazani писал(а):Если кому-то нужны сведения по перечисленным фамилиям, я готова помочь. У всех есть точная дата рождения, дата венчания и дети перечислены.
Всем удачи в поиске !
Можно мне тоже узнать что у вас есть по Фамилии Weissheim? Можно в ЛС. Спасибо заранее!
Ищу Neu aus Huck, Michel aus Huck, Weissheim, Miller/Müller, Grünwald.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14639 раз

Re: Kalbin/Кальбин aus Balzer

Сообщение Habermann »

Habermann писал(а):Катарина Маргарета Кальбин (Кальбинг) 25.06.1810.
Habermann писал(а):она, скорее всего, внучка Лоренца Кальбин
Катарина Маргарета - дочь Валентина Кальбин 1771 (72?) г.р. и Катарины Штайнпрайс 1772 г.р., внучка первопоселенцев Лоренца Кальбин и Петера Штайнпрайс.
Вышла замуж за Иоханнеса Габерманна 07.05.1812, венчались 30.12.1830г.
armazani
Частый посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 12:10
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Kalbin/Кальбин aus Balzer

Сообщение armazani »

Наша бабушка говорила, что жили на ул. Советской 20. Как раньше называлась эта улица ?
Ответить

Вернуться в «Balzer (Бальцер) / Голый Карамыш»