Kähm/Кем aus Balzer

Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Поиск по фамилиям-колонии Balzer

Сообщение игорь топоров »

annuschka701 писал(а):dobrij den,ja ischu svedinija po Fam.Keim aus Balzer.
В переписи 1897 года Бальцер ,по фамилии Шпет,в семье №809 ,есть-Кем Вильгельм,28 лет,нахлебник(бобыль) собственной семьи не имеет.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Kähm/Кем aus Balzer

Сообщение Taurus »

Просматривая документы Бруннетальского церковного прихода, обратил внимание на документ, по непонятным причинам туда попавший.

Изображение
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8066 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Kähm/Кем aus Balzer

Сообщение sergejjkem »

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Поздравляю ВСЕХ с Новогодними и Рождественскими праздниками!
Хочу поделиться информацией о Кем Давиде Ивановиче из Бальцера.
В ноябре месяце я направил запрос в УФСБ по Саратовской области для получения информации об осуждении в 1933 и 1935 годах двух старших братьев моего дедушки Кем Фридриха Иоганнесовича и Кем Давида Иоганнесовича. В конце декабря месяца мне пришел ответ из УФСБ. В ответе говорится, что найдены документы только на Кем Давида Иоганнесовича. Внимательно изучив ответ я понял, что указанный в письме Кем Давид Иоганнесович является полным "тёзкой" старшего брата моего дедушки, но не его братом, так как у него отличается дата рождения, фамилия и имя жены, имена детей и дата осуждения (декабрь 1937 года).
Все Кемы - потомки Маркуса и Каспара - являются родственниками, близкими, дальними, очень дальними!
Судьба Кем Давида Иоганнесовича была трагичной, и семье его пришлось не сладко. Может быть информация из письма УФСБ поможет родным?. В письме говорится, что можно ознакомиться с делом в отделении УФСБ по месту жительства, т.е. сделать запрос в местном ФСБ и дело из Саратова перешлют для ознакомления. Вот это письмо.
Изображение
Если нужна моя помощь, рад буду помочь!
С уважением, Кем Сергей!
С уважением, Сергей!
Katerina2
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 15:35
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Kähm/Кем aus Balzer

Сообщение Katerina2 »

Здравствуйте Сергей. Хотелось бы с Вами списаться. KATYA-2702@yandex.ru- моя почта. Хочу попросить у Вас помощи. То же бы хотелось написать письмо в Федеральную службу, разузнать о своем прадедушке., Но из меня писатель-никакой!!!! Поэтому и прошу у Вас помощи! :-)
Katerina
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8066 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Kähm/Кем aus Balzer

Сообщение sergejjkem »

loginza3110 писал(а):Здравствуйте Сергей. Хотелось бы с Вами списаться. KATYA-2702@yandex.ru- моя почта. Хочу попросить у Вас помощи. То же бы хотелось написать письмо в Федеральную службу, разузнать о своем прадедушке., Но из меня писатель-никакой!!!! Поэтому и прошу у Вас помощи! :-)
Написал Вам по электронке. *WRITE*
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Re: Kähm/Кем aus Balzer

Сообщение Habermann »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Сегодня увидел на нашем форуме такое сообщение: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 036#p88036
Размещаю здесь ссылку на него, чтобы оно не осталось незамеченным.
Кроме того, интересно, Кем из Шенталь - это потомки Бальцеровских Кем или самостоятельная линия?
С уважением, Дмитрий.
ольга хуповка
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 14:49
Благодарил (а): 3 раза

Re: Kähm/Кем aus Balzer

Сообщение ольга хуповка »

в калининградской области живет семья из казахстана фельзинг :наталья фельзинг,мария фельзинг(бубенщикова),владимир фельзинг их мама урождённая бартули наталья отец фельзинг александар яковлевич если есть ещё какая нибудь информация о их предках о предках из бальцера и покровска буду очень признательна.в нашей семье пишут книгу о бартули,кем,фельзинг.очень нужны данные.
ольга хуповка
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 14:49
Благодарил (а): 3 раза

Re: Kähm/Кем aus Balzer

Сообщение ольга хуповка »

здраствуйте!мне нужна ваша помощь,хочу узнать о кем натальи 15.02.1892 года рождения .нужны данные о её родителях,бабушках,дедушках,братьях,сёстрах.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Re: Kähm/Кем aus Balzer

Сообщение Habermann »

Здравствуйте, Ольга!

В документах архивного фонда Голо-Карамышский (Бальцер) сельский сход с. Голый Карамыш, Голо-Карамышинской волости, Камышинского уезда, Саратовской губернии по первой всеобщей переписи населения с. Голый Карамыш (Бальцер) 1897 года значатся:
№ 258
1. Кем Якоб, хозяин, 61 г., женат.
2. Кем Сусанна Елизавета, жена, 49 л., замужем.
3. Кем Якоб, сын, 38 л., женат.
4. Кем Наталия, сноха, жена № 3, 28 л., замужем.
5. Кем Александр, внук, сын № 3, 10 л.
6. Кем Давид, внук, сын № 3, 8 л.
7. Кем Якоб, внук, сын № 3, 6 л.
8. Кем Иоганнес, внук, сын № 3, 3 мес.
9. Кем Наталия, внучка, дочь № 3, 4 г.
10. Кем Мария Катерина, внучка, дочь № 3, 2 г.
11. Кем Гейнрих, сын, 8 л.
12. Кем Мария, дочь, 13 л.
13. Кем Эмилия, дочь, 10 л.
14. Кем Амалия, внучка, 14 л.
Приписаны к сельскому обществу, проживают дома.

Есть ещё Наталия из хозяйства № 502, но ей на момент переписи 2 года. Ваши, скорее всего, из хозяйства № 258.

С уважением, Дмитрий.
ольга хуповка
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 14:49
Благодарил (а): 3 раза

Re: Kähm/Кем aus Balzer

Сообщение ольга хуповка »

спасибо Дмитрий,а скажите нет ли у вас информации о дальнейшей её жизни.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Re: Kähm/Кем aus Balzer

Сообщение Habermann »

ольга хуповка писал(а):спасибо Дмитрий,а скажите нет ли у вас информации о дальнейшей её жизни.
Ольга, к сожалению, перепись 1897 года - это последние по времени сведения, которые у меня есть.
Могу поделиться более ранними. Если интересно, напишите мне в ЛС свой e-mail адрес и я Вам вышлю всё, что у меня есть.

С уважением, Дмитрий.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Re: Kähm/Кем aus Balzer

Сообщение Habermann »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Хочу поделиться некоторыми итогами наших совместных поисков.

Весточка из прошлого - статья из альманаха "Die Ufer / Берега" .

Один из моих предков - Иоганн Конрад Кем, был школьным учителем в селе Хюттенгезесс, Гессен.
В одном из сообщений выше пользователь peterk59 писал:
peterk59 писал(а): Auf dem Blatt sind alle drei junge Leute in Klammer genommen, und links von ihnen unterstriechen Johann Conrad Kehm, vermutlich der Vater von denen(ich finde ihn jedoch nicht an der Wolga)
[spoiler=На момент написания статьи я тоже не знал о судьбе Иоганна Конрада:]
Habermann писал(а):Одно из писем принадлежит моему предку, Иоганну Конраду Кему, который был школьным учителем в селе Хюттенгезесс, Гессен. В Россию он пожелал переселиться с дочерью Катариной 30 лет и двумя сыновьями, Иоганном Маркусом 24 лет и Иоганном Каспаром 22 лет, о чем найдена соответствующая запись в Actum Aufenau от 13 февраля 1766 года. Однако в колонию Бальцер в Поволжье летом 1767 года прибыли только его сыновья.
Наверное, уже не удастся точно установить, что же произошло и куда подевались Иоганн Конрад и Катарина.
[/spoiler]

[spoiler=Но вот, спустя некоторое время, появилась информация о нем:]
AndI писал(а): den 24. September ist der dahier gewesene Schulmeister Johann Conrad Kehm, welcher seith Anno 1784 wegen Abnahme seiner Kräfte einen Adjunctus gehabt und etliche Jahre darauf denselben die Schule gänzlich übergeben hatte und von solcher Zeiten an dahero als Emeriter anzusehen waren, allhier verstorben, und den 26. ten ejuesd (denselben Monats) zur Erde bestattet wurde. Er hatte das Amt eines Schuldienstes alhier zu Verwalter angefangen in ersten Monath des Jahres 1726, welches schon über 58 Jahre beträgt.
Seine Lebenszeit hat er gebracht auf 78 Jahre, 4 Monate, 3 Wochen und 1 Tag
streiss писал(а):вольный перевод :-) .
24 сентября 1784 бывший школьный мастер Иохан Конрад Кем, который из-за ухудшения здоровья получил помощника учителя - (Adjunctus - Hilfslehrer) и последние годы освобождённый от своих обязанностей (Emeritus - Befreiung als Pastor, Lehrer usw.), передав совсем свою школу, умер и 26 числа погребён. Он начал работать с 1726 г., проработав более 58 лет. Прожил 78 лет, 4 месяца, 3 недели и 1 день.
[/spoiler]

[spoiler=А также информация о его супруге:]
AndI писал(а): Anno 1773
Den 2 ten Juny ist des zeitlich H. Schulmeisters Johann Conrad Kehm allhier zu Hüttengeseß Eheliche Haußfrau Catharina nach einer ausgestandener 4 Wöchigen Krankheit in ihrem Erlösen sanft entschlaffen, und den 4 ten ejuesd.(desgleichen Monats) begraben worden, Deren Alter war 63 Jahre 1 Monat und 27 Tage. Sie hatte das Amt einer Hebamme dahier beinahe 14 Jahre verwaltet.

1773
2 го Июня в избавлении после 4 -х недельной болезни тихо уснула жена господина шульместера в Хюттенгезесе и была похоронена 4 го того же месяца. В возрасте 63 года, 1 месяц и 27 дней.

Она исполняла тут почти 14 лет должность повитухи (акушерки).
[/spoiler]


[spoiler=Их дети изъявили желание переехать в Россию:]
viktor3 писал(а): 13 Februar 1766
Johann Mar. Kähm, 24 Jahre alt, von Hüttengesäß, willend zu Heirat mit..., ein guter Ackermann, reform. Relig. Supplicant.
Johann Caspar Kehm, 22 Jahre alt, von Hüttengesäß, willend zu Heirath mit..., ein guter Ackermann, reform. Relig. Supplicant.
Catharina Kehmin, 30 Jahre alt, von Hüttengesäß, willend sich zu Heiraten mit..., eine gute Ackerbäuerin, reform. Relig. Supplicant.
Все записаны подряд, фамилия у первого по другому записана, на ком они жениться хотели не записаны, оставлено пустое место.
[/spoiler]

[spoiler=И прибыли в колонию Бальцер:]
viktor 2 писал(а): В Бальцер прибыли две семьи Kähm.
Первая прибыла 18.6.1767 в составе:
48. Kähm Markus 24, ref., Ackerbauer aus Isenburg, Fr.: Anna Margaretha 23
Получив на обзаведение: 25 руб., 2 лошади, 2 хомута, 2 узды, телегу, 3 сажени верёвок, 2 седла, 2 дуги и корову.
Вторая семья прибыла 8.8.1767 в составе:
93. Kähm Kaspar 22, ref., Ackerbauer aus Isenburg, Fr.: Eleonora 21
Получили они на обзаведение в принципе тоже самое, только меньше на 10 руб. и корову
[/spoiler]

Благодарю тех, кто помогал и помогает в поисках: AndI, viktor 2, viktor3, streiss, sergejjkem, peterk59, а также всех неравнодушных форумчан!!!

С уважением, Дмитрий!
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2661 раз
Поблагодарили: 5139 раз

Re: Kähm/Кем aus Balzer

Сообщение viktor3 »

Habermann писал(а):Auf dem Blatt sind alle drei junge Leute in Klammer genommen, und links von ihnen unterstriechen Johann Conrad Kehm, vermutlich der Vater von denen(ich finde ihn jedoch nicht an der Wolga)
Вот так это выглядит
Изображение
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Re: Kähm/Кем aus Balzer

Сообщение Habermann »

viktor3 писал(а): 13 Februar 1766
Johann Mar. Kähm, 24 Jahre alt, von Hüttengesäß, willend zu Heirat mit..., ein guter Ackermann, reform. Relig. Supplicant.
Johann Caspar Kehm, 22 Jahre alt, von Hüttengesäß, willend zu Heirath mit..., ein guter Ackermann, reform. Relig. Supplicant.
Catharina Kehmin, 30 Jahre alt, von Hüttengesäß, willend sich zu Heiraten mit..., eine gute Ackerbäuerin, reform. Relig. Supplicant.
Все записаны подряд, фамилия у первого по другому записана, на ком они жениться хотели не записаны, оставлено пустое место.
viktor 2 писал(а): В Бальцер прибыли две семьи Kähm.
Первая прибыла 18.6.1767 в составе:
48. Kähm Markus 24, ref., Ackerbauer aus Isenburg, Fr.: Anna Margaretha 23
Получив на обзаведение: 25 руб., 2 лошади, 2 хомута, 2 узды, телегу, 3 сажени верёвок, 2 седла, 2 дуги и корову.
Вторая семья прибыла 8.8.1767 в составе:
93. Kähm Kaspar 22, ref., Ackerbauer aus Isenburg, Fr.: Eleonora 21
Получили они на обзаведение в принципе тоже самое, только меньше на 10 руб. и корову
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
У меня возникло ещё несколько вопросов по этой семье:
1. В Actum Aufenau (1766) указано, что все трое молодых людей хотят жениться (выйти замуж), а в колонию Бальцер прибывают Johann Marcus и Johann Caspar (1767) уже с женами. Таким образом, Катарина Кем выйдя замуж, могла прибыть в Поволжье уже под фамилией мужа. Нет ли в ранних переписях по этой колонии подходящей по возрасту Катарины?
2. Где все трое могли обвенчаться и где могут храниться записи об этом?

С уважением, Дмитрий
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2977 раз

Re: Kähm/Кем aus Balzer

Сообщение sander »

Habermann писал(а):Таким образом, Катарина Кем выйдя замуж, могла прибыть в Поволжье уже под фамилией мужа. Нет ли в ранних переписях по этой колонии подходящей по возрасту Катарины?
Есть, но маловероятно, что это именно та Катарина :-). Она могла с мужем поселиться в другой колонии.
В 1775 г. ей должно быть 39 лет плюс-минус год. По переписи 1775 г. есть Катарина 38 лет, замужем за Филиппом Шейдт. Старший ребёнок у этой семьи 1770 г.р.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Re: Kähm/Кем aus Balzer

Сообщение Habermann »

sander писал(а): По переписи 1775 г. есть Катарина 38 лет, замужем за Филиппом Шейдт. Старший ребёнок у этой семьи 1770 г.р.
Спасибо, Александр!
Я тоже обратил на неё внимание, а более ранняя информация (1767-68?) существует? Филипп Шейдт прибыл один или с супругой?
С уважением, Дмитрий
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Re: Kähm/Кем aus Balzer

Сообщение viktor 2 »

sander писал(а):маловероятно, что именно та Катарина
К тому же наличие в списках Фациуса ещё не говорит о том, что они действительно выехали. В них записывались желающие, а не отъежающие. Пример такой у меня тоже есть.
viktor3 писал(а):Eurich, Jacob 50 k Gelnhausen
Eurich, J. Balthasar 40 k Gettenbach

На этих двоих я делал запрос в Gettenbach, потому что первый тоже женился оттуда в Gelnhausen. По Якобу ничего не нашли(отсутствуют записи в ЦК за этот период), а Балтазар действительно в Геттенбахе родился и благополучно умер 20.5.1774.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2977 раз

Re: Kähm/Кем aus Balzer

Сообщение sander »

Habermann писал(а):Филипп Шейдт прибыл один или с супругой?
С супругой, и она старше его на 5 лет.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8066 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Kähm/Кем aus Balzer

Сообщение sergejjkem »

Здравствуйте, уважаемые друзья!
С помощью И.Р. Плеве я получил сведения о семье моего дедушки Кем Филиппа Ивановича (о его родителях, братьях и сестре)!
Эти сведения я хочу опубликовать в этой теме. Может кто-нибудь узнает своих близких родственников?
Родители: Иоганнес Кем, родился 4 декабря 1858 года в г. Саратове. Прошел конфирмацию в 1873 году в с. Голый Карамыш. Обвенчался с Марией Елизаветой Мезер (Мессер) 24 сентября 1878 года. Умер 20 апреля 1924 года.
Его жена Мария Елизавета урождённая Мезер/Мессер, родилась 10 (11) декабря 1859 года в с. Голый Карамыш. Прошла конфирмацию в 1874 году. Умерла 9 февраля 1926 года.
Дочь Екатерина Ивановна Кем, родилась 24 декабря 1890 года в с. Нейбальцер.
И ещё девять сыновей!
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8066 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Kähm/Кем aus Balzer

Сообщение sergejjkem »

Продолжение:
Старший сын Александр Иванови Кем, родился 8 января 1880 года в с. Голый Карамыш. Прошел конфирмацию в 1895 году в с. Голый Карамыш. Обвенчался с Марией Дерр/Дёрр 25 февраля 1902 года. Умер 10 марта 1924 года.
Его жена Мария урождённая Дерр/Дёрр, родилась 4 мая 1881 года в с. Ключи. Прошла конфирмация в 1896 году в с. Усть Золиха.
Их дети:
Дочери: а) Екатерина, родилась 15 сентября 1903 года в с.Голый Карамыш. Прошла конфирмацию в 1918 году в с.Голый Карамыш.
б) Амалия, родилась 5 сентября 1906 года в с. Голый Карамыш. Умерла 4 ноября 1906 года.
в) Амалия, родилась 14 июня 1910 года в с. Голый Карамыш. Умерла 30 июля 1910 года.
г) Эмма, родилась 17 декабря 1917 года в с. Голый Карамыш.
Сыновья: а) Иоганнес, родился 20 ноября 1907 года в с. Голый Карамыш. Прошел конфирмацию в 1923 году в с. Голый Карамыш.
б) Александр, родился 8 января 1912 года в с. Голый Карамыш. Умер 19 октября 1921 года.
в) Якоб, родился 31 октября 1914 года в с. Голый Карамыш. Умер 19 апреля 1922 года.
В переписи 1897 года указано, что Александр Иванови Кем был глухонемой с 4-х летнего возраста. Не так давно ко мне обратились за информацией по Кем из Бальцера, и в ходе общения оказалось, что это потомки Иоганнеса Александровича Кем (20.11.1907 года рождения) сына Александра Ивановича Кем!
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8066 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Kähm/Кем aus Balzer

Сообщение sergejjkem »

Продолжение:
Сын Гейнрих Иванович Кем, родился 14 июня 1886 года в с. Нейбальцер. Прошел конфирмацию в 1901 году в с. Севастьяновка. Обвенчался с Эмилией Магель 2 июля 1912 года.
Его жена Эмилия Егоровна урождённая Магель, родилась 28 октября 1885 года в с. Голый Карамыш. Прошла конфирмацию в 1900 году в с. Севастьяновка.
Их дети: а) Виктор, родился 19 января 1913 года в с. Голый Карамыш.
б) Наталия, родилась 26 июля 1914 года в с. Голый Карамыш.
в) Давид, родился 3 августа 1916 года в с. Голый Карамыш.
г) Эмма, родилась 11 февраля 1919 года в с. Голый Карамыш.
д) Паулина, родилась 2 января 1921 года в с. Голый Карамыш.
е) Ирма, родилась 5 ноября 1923 года в с. Голый Карамыш.
ё) Ольга, родилась 4 ноября 1925 года в с. Голый Карамыш.
Последний раз редактировалось sergejjkem 22 июн 2015, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Сергей!
Ответить

Вернуться в «Balzer (Бальцер) / Голый Карамыш»