Reichert/Райхерт из Бальцера

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Reichert/Райхерт из Бальцера

Сообщение Heinrich Reichert »

Tему для потомков Райхерт из колонии Бальцер.Надеюсь, что она получит достойное продолжение и разбудит наконец интерес потомков Райхерт из Бальцера.Со своей стороны обещаю поддержку ,так как я поднял тему Райхерт с Волги на этом форуме и в процессе поисков по моему предку, невольно "процедил" всех Райхерт и имею информации по ним с первоначального периода и до последней десятой ревизии.Огромное спасибо участникам форума, которые помогли мне в этом нелёгком поиске.
И так... Райхерт из Бальцера, мы видим первое его официальное появление, в переписи 1798 года.Но кто же был он и откуда он появился если на момент прибытия первых поселенцев ему было уже 12 лет?На все эти и другие вопросы думаю уже вскоре получим ответ. Потомкам Филлипа Райхерт желаю удачи в расследовании своих родовых корней.В добрый путь...
кол.BALZER 1798 :
Philipp Reichert,42.
Frau :Katharina Stöhr,42 .
Kinder :
1)Johann Michael,19.
2) Susanna Elisabeth,16.
3) Johann Konrad, 14.
4) Anna Katharina,8.
5) Anna Barbara,6.
6) Martin,3.
7) Georg Adam,2
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
peterk59
Постоянный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 06:21
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Reichert/Райхерт из Бальцера

Сообщение peterk59 »

heiner
Уже в течение больше года прорабатываю эту тему Киссельман-Райхерт. Пишу, ищу, заказываю книги, много получил информации. Всё указывает на правильность версии, но пока только догадки, ни одного положительного ответа.Получил письма от Генеологов и любителей с полезными советами по поиску Места происхождения фамилии, пока безрезультатно. Но как обычно паралельно нашёл много други своих предков , которые выехали из Курпфальца в Данию а потом в Россию, в Бальцер. Пересмотрел все книги Вернера Хакера, которые только есть. И уже чувствую , что последние запросы в Курпфальц должны что-то принести.Тепло , очень тепло. Кто ищет тот найдёт. Результат сообщу обязательно.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Reichert/Райхерт из Бальцера

Сообщение Heinrich Reichert »

Пересмотрел все книги Вернера Хакера, которые только есть. И уже чувствую , что последние запросы в Курпфальц должны что-то принести.Тепло , очень тепло. Кто ищет тот найдёт.
Верю, надеюсь и жду. В своей книге "Reichert aus Bingen" я уделит всем Райхерт с Волги, очень много внимания с периода их прибытия и до 1798 года, проделав анализ их пребывания на новом месте, в этот тридцатилетний период. Часть этого материала я хочу опубликовать на своей новой теме о Райхерт http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?f=44&t=227 .Вернее я уже начал это делать.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
peterk59
Постоянный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 06:21
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 229 раз

Reichert/Райхерт из Бальцера

Сообщение peterk59 »

Хочу ещё раз поблагодарить heiner за помощь по Райхерт из Бальцера. Ваша Версия, что Филип Райхерт являлся пасынком Матиасу Киссельману, по всей вероятности правильна. Доказательства найти не смог. Ни фамилии Райхерт ни фамилии Киссельман в Курпфальце найти не могу.
Семья Киссельманн выехала из Курпфальца в 1760 году, филиппу было тогда около 3 лет. второй сын Маттиас родился в 1761 где-то по пути. Значит отец Филиппа Райхерт должен был около 1758-59 году умереть и его вдова вышла в 1760 за М.Киссельмана и они сразу подались в Данию. Может быть как раз семья Райхерт собиралась в Данию, а отец умер и Киссельман взял её будучи вместе по пути.
То что она была реформантка ,а Киссельман лютеранин- ни о чём не говорит. Смешанные браки были часты в Курпфальце, по этому поводу был даже закон, как крестить родившихся детей, бало толератнто. К моему сообщению прилагаю список моих Корркспондентов, особенно благодарен супругам Winkel (Arbeitskreis Plaggenhacke):
1. Ev. Oberkirchenrat Karlsruhe: Kirchenbücher Durlach, Ortsippenbuch (Mannheim-)
Friedrichsfeld, Einwohnerbuch der Markgrafschaft Baden-Durlach in 1709
2. Evg. Landeskirche in Baden
3. Evang. Kirchengemeinde Königsbach
4. Landeskirchliches Archiv Speyer
5. Pfarramt Freckenfeld
6. Ev. Kirchengemeinde Gebroth - Winterburg
7. Staatsarchiv Leipzig Deutsche Zentralstelle für Genealogie
8. Ev. Stadtkirchengemeinde Lutherstadt-Wittenberg
9. Ev.-Luth. Kirchenkreis Rendsburg-Eckernförde
10.Ev.Luth.Kirchengemeinde St.Michaelis Nord
11.Landesarchiv Schleswig-Holstein
12. Altona
12.Arbeitskreis Plaggenhacke
13.Institut für Pfälzische Geschichte und Volkskunde Keiserslautern
14.Anzeige in Familienkundliche Nachrichten, Band 14, April-Juni 2010, Nr.10
(Familienkundliche Nachrichten, Verlag Degener & Co.) Dadurch zwei Korrespondenten.
15.Landratsamt Enzkreis, Postfach 10 10 80, 75110 Pforzheim:
Antwort
ohne nähere Hinweise zum Herkunftsort ist uns eine direkte Beantwortung
Ihrer Frage nicht möglich. Das Gebiet des heutigen Enzkreises hat keine
Schnittmenge mit der Kurpfalz im 18. Jh., auch ist mir kein Ort bekannt, in
dem der Familienname stark verbreitet war. "Kurpfalz/Wittenberg" könnte
evtl. auf Württemberg hinweisen. Etwa die östliche Hälfte unseres Kreises
war damals württembergisch.
Laut den ältesten gedruckten Adressbüchern der Region gab es um 1930/40 den
Namen Kieselmann in Eisingen (1 Haushalt) - noch nicht vor 1776 - ,
Eutingen (3), Niebelsbach (3), Knittlingen (2) und Kieselbronn (8).
Der Name Reichert war um 1930/40 in folgenden Orten nachgewiesen: Mühlacker
(3), Schützingen (2), Weissach (7, aber die gesuchten Personen erscheinen
nicht im dortigen Ortsfamilienbuch) und (je 1x) in Illingen, Maulbronn,
Friolzheim, Niefern und Neuenbürg.
Recherchen in den jeweiligen Kirchenbüchern sind uns ohne nähere
Anhaltspunkte aus Zeitrgründen nicht möglich und müssen Ihnen selbst
überlassen bleiben. Sie oder jemand von Ihnen Beauftragter kann gerne die
hier vorliegenden Kirchenbuch-Mikrofilme nach tel. Voranmeldung einsehen.
Allerdings halte ich die Erfolgsaussichten für relativ gering.
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Поиск по фамилиям-колонии Balzer

Сообщение игорь топоров »

Sehr geehrter Herr Toporow,
ich möchte über meinen Vorfahren mehr wissen, über ihren Leben, ihren Schicksaal. Vielleicht würden wir dann besser auch uns selbst verstehen?!Oder finde ich meine neue Verwandten?!

Meine Uhroma hies Reichert Amalia Egorovna (das kann auch einen russisches Variant von z.B. Georg sein). Sie ist im Oktober 1879 geboren.
Sie war seit ca.1899 mit Herr Weber Heinrich Heinrichowitsch (oder bzw. Andrej Andreewitsch) verheiratet. Im Balzer.
Von diese Ehe stamm meinen Großvater Weber Viktor Heinrichowisch(Februar 1912 geboren).
Mein Opa hat auch 2 Brüder (Andrej und Alexander) und 1 Schwester (Paulina)gehabt. Villeicht waren dort noch Kinder gewesen, aber mir sind nur diese bekannt.
Die alle sind im Balzer geboren.
Meine Uhroma Reichert Amalia hatte einen Bruder Iwan (bzw.Johannes oder Johann) gehabt, der ist zwischen 1909-1918 nach Amerika ausgezogen.
Familien Reichert und Weber hatten im Balzer verschiedene Leder-und Textilfabriken gehabt.
Leider, das ist alles was ich über meine Vorfahren weiß.

Vielleicht haben Sie irgendwelche Quellen, Daten wo kann man über diese Leute und ihren Eltern etwas finden?
Danke im Voraus.

Mit freundlichen Grüßen

Irina Freund (geb. Weber)
Уважаемые форумчане ! Ко мне обратилась Ирина Вебер по немецки ,помогите ей пожалуйста .
wjordan
Постоянный участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:33
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 662 раза

Re: Поиск по фамилиям-колонии Balzer

Сообщение wjordan »

игорь топоров писал(а):Уважаемые форумчане ! Ко мне обратилась Ирина Вебер по немецки ,помогите ей пожалуйста
Перевод:
========================================================
Уважаемый господин Топоров,
я бы хотела узнать больше о моих предках, их жизнь, их судьбу. Возможно мы бы тогда самих себя лучше поняли? Или я смогу найти моих новых родственников?!

Мою пробабушку звали Райхерт Амалия Егоровна (это мог бы быть и русский вариант имени Георг). Она родилась в октябре 1879.
Она была с примерно 1899 замужем за Вебером Генрихом Генриховичем (или Андреем Андреевичем). В Бальцере.
От них родился мой дед Вебер Виктор Генрихович (родился в феврале 1912).
У моего деда было 2 брата (Андрей и Александр) и 1 сестра (Паулина). Возможно были еще дети, но мне только эти известны.
Они все родились в Бальцере.
У моей пробабушки Райхерт Амалии был брат Иван (Иоганнес или Иоганн), который выехал между 1909-1918 в Америку.
Семьи Райхерт и Вебер имели в Бальце различные кожеперерабатывающие и текстильные фабрики.
К сожалению это все, что я знаю о моих предках.

Возможно у Вас имеются какие-либо источники, данные, где можно что-то найти об этих людях и их родителях.
Заранее спасибо.

Ирина Фроинд (Вебер)
=============================================
Последний раз редактировалось wjordan 17 май 2012, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
Bender, Weißheim, Schwabauer, Rudt aus Balzer • Ker aus Moor • Jordan, Kaiser, Seib, Gross, Seibert aus Glarus
wjordan
Постоянный участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:33
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 662 раза

Re: Поиск по фамилиям-колонии Balzer

Сообщение wjordan »

игорь топоров писал(а):Уважаемые форумчане ! Ко мне обратилась Ирина Вебер по немецки ,помогите ей пожалуйста
Я думаю, с такими данными можно попытаться сделать запрос в ГИАНП и попытать счастья в посемейном списке 1906г. Ну и И.Плеве возможно мог бы довольно быстро дать ответ. У меня по Райхерт и Вебер ничего нет.
Bender, Weißheim, Schwabauer, Rudt aus Balzer • Ker aus Moor • Jordan, Kaiser, Seib, Gross, Seibert aus Glarus
peterk59
Постоянный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 06:21
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Поиск по фамилиям-колонии Balzer

Сообщение peterk59 »

игорь топоров писал(а):Уважаемые форумчане ! Ко мне обратилась Ирина Вебер по немецки ,помогите ей пожалуйста .
Игорь, передайте Ирине Фройнд, чтобы она списалась со мной, её прабабушка Амалия Райхерт и моя прабабушка Катерин Райхерт родные сёстры, у нас есть о чём с Ириной поговорить.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Поиск по фамилиям-колонии Balzer

Сообщение Heinrich Reichert »

игорь топоров писал(а):Уважаемые форумчане ! Ко мне обратилась Ирина Вебер по немецки ,помогите ей пожалуйста .
Чтоб не сказали, что виновник "шума" о Райхерт с Волги остался в стороне... Ирина обратилась ко мне с ЛС и я её снабдил достаточно полными инструкциями по поводу поиска.Она также попросила ссылку на мою фамильную книгу о Райхерт, что я с удовольствием ей предоставил. Рад за Райхерт из Бальцера, что хоть кто то из потомков интересуется историей своих предков.Завидую( хорошей завистью),что у них много возможностей по сбору информации по своим Райхерт. По крайней мере моя заслуга ещё в том, что попробовал узнать правду и отыскать концы с "всплывшими" в 1798 году Райхерт. В этом числе был и Филип Райхерт из Бальцера. Очень надеюсь, что потомкам удасться найти следы своего предка в Германии.

вот её данные lisbergerin

Искренне ваш, Генрих Райхерт(heiner)
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Andreas1105
Постоянный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 13:42
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Reichert/Райхерт из Бальцера

Сообщение Andreas1105 »

peterk59 писал(а):Хочу ещё раз поблагодарить heiner за помощь по Рахерт из Бальцера. Ваша Версия, что Филип Райхерт являлся пасынком Мттиасу Киссельману, по всей вероятности правильна. Доказательства найти не смог. Ни фамилии Райхерт ни фамилии Киссельман в Курпфальце найти не могу.
Здраствуйте peterk59.
Хочется поинтересоваться.
Нашли ли Вы подтверждения версии, Филип Райхерт и Johann Philipp Kieselmann *1756 одна персона ?
ищу: Руди и Шлегель из Побочное/Nebendorf.
Киссельманн и Schneider из Бальцер .
Гендель/Hendel и Шёнбергер/Schönberger из Марксштадт.
Фишер и Моор из Обермонжу.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Reichert/Райхерт из Бальцера

Сообщение Heinrich Reichert »

Andreas1105 писал(а):Нашли ли Вы подтверждения версии, " Филип Райхерт и Johann Philipp Kieselmann *1756 одна персона" ?
Думаю вряд ли, иначе бы это событие было бы соответственно отпраздновано *YAHOO* думаю причина лежит в предложении "объять необъятное" .
И ещё, а где вы видели что Филипп Райхерт, стоит как Кисельман? Да он стоит как сын, но это не доказательство , что он Кисельман.
peterk59 писал(а):Recherchen in den jeweiligen Kirchenbüchern sind uns ohne nähere
Anhaltspunkte aus Zeitrgründen nicht möglich und müssen Ihnen selbst
überlassen bleiben. Sie oder jemand von Ihnen Beauftragter kann gerne die
hier vorliegenden Kirchenbuch-Mikrofilme nach tel. Voranmeldung einsehen.
Allerdings halte ich die Erfolgsaussichten für relativ gering.
Если на русский перевести- попробуйте-ка сами найти то что вам нужно, хотя шансов у вас почти никаких...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Reichert/Райхерт из Бальцера

Сообщение 1.Hilfe »

Изображение
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Reichert/Райхерт из Бальцера

Сообщение 1.Hilfe »

Изображение
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Reichert/Райхерт из Бальцера

Сообщение 1.Hilfe »

Изображение
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Reichert/Райхерт из Бальцера

Сообщение Heinrich Reichert »

К сведению всех Райхерт с Волги ( а также породнившихся с этой фамилией): по мере возможности пытаюсь собрать как можно больше документальных данных о фамилии Райхерт на Волге.В общем обо всех Райхерт, прибывших на Волгу начиная с 1764 года.
Это материалы всех возможных документальных источников, имеющихся в наличии на сегодняшний день - от Списков Кульберга 1766 (И.Р.Плеве) , Транспортов на Волгу 1766-67 года(А.Б.Май), списки первопоселенцев (И.Р.Плеве), перепись 1798 года(А.Б.Май) , все ревизские сказки от 1811 до 1857 года, посемейные списки после 1857 года, а также сведения о рождениях, браках и смерти из церковных книг. На сегодняшний день мною собраны более полные сведения о Райхерт из Боаро - от первого и до 1883 года.Все эти сведения будут тщательно иследованы и рассортированны по родственным связям. Просьба к потомкам интересующимися свои корнями: если вы имеете сведения по своим предкам Райхерт после 1857 года, поделитесь таковыми для общего дела. Это касается всех Райхерт (кроме выходцев из Боаро, Лилиенфельда и Ней Боаро).
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Reichert/Райхерт из Бальцера

Сообщение 1.Hilfe »

12 ноября 1910 г. в Вознесенской церкви г. Владикавказа венчались: крестьянин Саратовской губернии Камышенского уезда Олешинской волости сел. Нейбальцер Яков Яковлев Рейхерт, ев.-лют., 23 годы, и Александра ивановна Грищенко, 15 лет и 7 мес.
Повторное свидетельство выдано в 1949 г. Райхерт.
ЦГА РСО-А, ф.296, оп.1, д.122, л.127об
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Reichert/Райхерт из Бальцера

Сообщение 1.Hilfe »

А этот Райхерт не известно откуда, поэтому не знаю, в какой из тем по Рейхерт его разместить.

18 февраля 1913 г. 1913 г. во Владикавказе умер Альберт Райхерт. Погребён 24 февраля.
ЦГА РСО-А, ф.296, оп.1, д.125, л.14об

Поскольку запись произведена в той же Вознесенской церкви, где венчались Яков Яковлев Рейхерт, и Александра Ивановна Грищенко (см. пред. пост), можно предположить, что это их сын.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Reichert/Райхерт из Бальцера

Сообщение 1.Hilfe »

В той же Вознесенской церкви г. Владикавказа 9 февраля1920 г. крестили родившегося 1 января Василия. Родители: гражданин Саратовской губернии Камышенского уезда Ольгинской (видимо, Олешенской) волости Иван Фёдорович Рейхерт и Александра Максимовна.
ЦГА РСО-А, ф.296, оп.1, д.128, л.9об
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Reichert/Райхерт из Бальцера

Сообщение Heinrich Reichert »

1.Hilfe писал(а):Яков Яковлев Рейхерт, и Александра Ивановна Грищенко (см. пред. пост), можно предположить, что это их сын.
Предположительно эта запись из списков о безвозратных потерях как-то связана с этими Райхерт...
Изображение
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Reichert/Райхерт из Бальцера

Сообщение 1.Hilfe »

Heinrich Reichert писал(а):
1.Hilfe писал(а):Яков Яковлев Рейхерт, и Александра Ивановна Грищенко (см. пред. пост), можно предположить, что это их сын.
Предположительно эта запись из списков о безвозратных потерях как-то связана с этими Райхерт...
Изображение

Похоже, это брат пропавшего без вести.
Ответить

Вернуться в «Balzer (Бальцер) / Голый Карамыш»