Barthuly / Бартули

Sibir

Bartulli/Бартули из Бальцер

Сообщение Sibir »

Хотел бы продолжить вот эту тему.
http://wolgadeutschen.borda.ru/?1-0-20- ... 1262931996

Среди моих предков есть Бартули из Бальцера.
Интересно узнать о предках с 1765 по 1912 г.
Erick
Постоянный участник
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 07:00
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 582 раза

Barthuly / Бартули

Сообщение Erick »

Erick писал(а):отправил запрос в Саратовское МВД с просьбой прислать алфавитные карточки на семьи братьев моего прадеда - Вильгельма, Германа и Александра, а также на семью их сестры Марии в замужестве Гоман (с ней, по всей видимости, жила моя прапрабабушка Анна Георгиевна).
Наконец-то пришел ответ!!! Правда ожидал я большего :( Из всего запрошенного прислали только алфавитную карточку на Александра и его семью:
Бартули Александр Александрович 1899г.р.
Бартули Амалия Карловна 1901г.р. - жена
Бартули Александр Александрович 1924г.р. - сын
Бартули Гельмунт Александрович 1928г.р. - сын
Бартули Амалия Александровна 1926г.р. - дочь
Бартули Нина Александровна 1939 г.р. - дочь
Бартули Эдмунд Александрович 1937г.р. - сын
Выселены из с. Ней-Штрауб Лизандергейского кантона.
Эшелон № 767, ст. отправления Безымянная, ст. назначения - Новосибирск.
До 1959 года проживали в с. Старые Карачи Чановского района Новосибирской области. Потом перебрались на Кубань, пос. Роте Фане

Сведений на Вильгельма, Германа, Марии и их мать Анну Георгиевну у них нет.
Еще сообщили, что Герман Александрович был выселен из Палласовского района Саратовской области (согласно документов о реабилитации). Сейчас это территория Волгоградской области. Попробую написать им, вдруг найдут что-нибудь.
Последний раз редактировалось Erick 21 июл 2020, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Erick
Постоянный участник
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 07:00
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 582 раза

Re: Bartulli/Бартули из Бальцер

Сообщение Erick »

Erick писал(а):Продолжаются мои поиски информации с места работы прадеда в сельсовете колонии Лизандергей.
В самой колонии (ныне это село Калинино) одна улица, администрации нет. Писал в Безымянское муниципальное образование, к которому относится это село, там ответили, что с. Калинино до 2006г. территориально относилось к администрации Зеленодольского округа. Архивы указанной администрации переданы на хранение в Муниципальное бюджетное учреждение "Архив" по адресу: г.Энгельс ул.Коммунистическая 53. Написал в этот архив по электронному адресу - ни ответа, ни привета. Думаю отправить еще обычное письмо, вдруг они с интернетом там не дружат
Ну вот, и этот "Архив" расстроил меня: "в архивных фондах за период до августа 1941г. сведений о населенном пункте Лизандергей, о Лизандергейском сельсовете, в том числе о сотрудника сельсовета нет". Придется все-таки спрашивать в Саратовском архиве :(
Erick
Постоянный участник
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 07:00
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 582 раза

Re: Bartulli/Бартули из Бальцер

Сообщение Erick »

У меня очередная находка!!! В очередной раз копаясь на сайте familysearch, обнаружил, что у Бальцера Бартули была сестра - Apollonia, крещеная 27.10.1731 в Ruchheim *YAHOO*

И еще одна интересная запись: Wendel Barthule женился 20.04.1751 на Anna Margaretha Guckert. Место брака - Hofheim, Hessen. Похоже это запись про отца Бальцера. Получается его мать Gertraude умерла и отец повторно женился. Может поэтому семья сменила место жительства с Ruchheim на Hofheim *SCRATCH*
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Bartulli/Бартули из Бальцер

Сообщение игорь топоров »

Erick писал(а): Сейчас это территория Волгоградской области. Попробую написать им, вдруг найдут что-нибудь.
Эрик напиши Сергею ,он по ГАВО работает его ник genealogia2009
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Bartulli/Бартули из Бальцер

Сообщение игорь топоров »

Erick писал(а):Вообщем какой записи верить?
Мне в персональной книге записали ,близнецы -один родился 12 января ,а второй 12 июля.Теперь чтобы узнать точно нужно смотреть МК ,если она сохранилась за этот год.
Erick
Постоянный участник
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 07:00
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 582 раза

Re: Bartulli/Бартули из Бальцер

Сообщение Erick »

Нашел запись о рождении Бальцера Бартули!!! *YAHOO* (правда фамилия записана странно *SCRATCH* )
https://familysearch.org/pal:/MM9.1.1/NZMR-QHJ
Balthassar Barthonell
родился: 20 Aug 1729
крещен: 23 Aug 1729, Ruchheim, Bayern, Germany
отец: Johan Wendel Barthonell
мать: Gertraud Voisin
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Bartulli/Бартули из Бальцер

Сообщение Walerij »

Эрик, поздравляю с находкой!!! *HI*
Я сначала засомневался в населённом пункте Ruchheim, Bayern, Germany, веть было известно, что Бальтазар с берегов Рейна причём тут Бавария, но потом вспомнил, что например город Speyer довольно долго был западной столицей Баварии. Посмотрев в карту всё встало на свои места. Ruchcheim сегодня один из районов современного города Ludwigshafen который в свою очередь вырос на противоположном берегу Рейна от города Mannheim(a) это была маленькая крепость у моста через реку в 18 веке с развитием частной пристани город стал разрастаться и постепенно поглотил маленькие населённые пункты такие, как Ruchheim который гораздо старше первые упоминания о городе документированы 800 годом. Сегодня Ludwigshafen известен в Германии своим хим. комбинатом BASF который сам разросся, как город, вроде бы наш бывший канцлер Коль живет в Ludwigshafen. Ты прав фамилия Barthonell звучит немного странно *SCRATCH* , как бы тебе для дальнейших исследований не пришлось учить французский язык, город так часто переходил из рук в руки, что местные жители уже сами запутались кто они французы или немцы. (про Римляней которые в принципе основали все близлежащие города, я пока молчу.) И ещё Баварским городом Ruchheim был до 1949 года.
Erick
Постоянный участник
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 07:00
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 582 раза

Re: Bartulli/Бартули из Бальцер

Сообщение Erick »

Walerij писал(а):Ты прав фамилия Barthonell звучит немного странно *SCRATCH*
Самое интересное, что такое написание фамилии на familysearch встречается всего 1 раз (в записи о рождении Бальцера). В записи о рождении его сестры Аполонии фамилия указана уже как Barthule.
И еще, не могу никак найти запись о рождении отца Бальцера. Хотя на этом сайте выложены записи о рождении аж с 1558г. Куда подевался *DONT_KNOW* Может фамилия еще как-то переиначена?
armazani
Частый посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 12:10
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Bartulli/Бартули из Бальцер

Сообщение armazani »

Для Erick. Перепись населения 1897 г.
№ 476
1. Кальбинг Георг, хозяин, 41 г., женат.
2. Кальбинг Анна Мария, жена, 38 л., замужем.
3. Кальбинг Екатерина, дочь, 17 л., девица.
4. Бартули Якоб, племянник, сирота, 9 л., собственной семьи не имеет.
5. Бартули Фридрих, племянник, брат № 4, сирота, 7 л., собственной семьи не имеет.
Причислены к сельскому обществу, проживают дома.

Персональная книга за 1876-1890 г.
№ 366
Кальбинг Георг (Kalbing Georg) род. в с. Г.К. 19 апреля 1855 г. Его жена Анна Мария Бартули (Anna Maria Barthuli) род. в с. Г.К. 19 марта 1858 г. Венчались 5 февраля 1887 г.
Дети:
1. Эмануель (Emanuel) род. в с. Г.К. 14 августа 1888 г., умер 27 ноября 1888 г.
2. Амалия (Amalia) род. в с. Г.К. 15 октября 1889 г.
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Поиск по фамилиям-колонии Balzer

Сообщение Матыцина Лидия »

Erick писал(а):Рот Анна Мария (Anna Maria Roth) род. 12 октября 1867 г.
Есть ли какая-то дополнительная информация по ней? Спасибо.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Erick
Постоянный участник
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 07:00
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 582 раза

Re: Поиск по фамилиям-колонии Balzer

Сообщение Erick »

Матыцина Лидия писал(а):Рот Анна Мария (Anna Maria Roth) род. 12 октября 1867 г.
Муж - Johannes Barthuly род. 10 августа 1862 г. Вступили в брак 24 января 1885 г.
В персональном списке 1906-1924гг. присутствуют оба, значит умерли где-то после 1925г. К сожалению это вся информация.
Если надо, могу их детей вам дать.
Alex.R58
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 00:36

Re: Bartulli/Бартули из Бальцер

Сообщение Alex.R58 »

Для Ольги 140 Моя бабушка по материнской линии Энгель Полина Александровна рождённая Бартули родилась в Балцере ,а Раскопф Лариса это моя мама. У бабушки на сколько мне известно были сёстры
Амалия,Эмилия и ещё одна сустра её имя я не знаю и братья Иван,Александр и Андрей.Бабушкиных сестёр Амалию и Эмилию а также брата Александра я видел в детстве .Одна из сестёр по
мужу носила фамилию Роккель.
Татьяна Васильева
Частый посетитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 17:07
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Поиск по фамилиям-колонии Balzer

Сообщение Татьяна Васильева »

Erick писал(а):Нацаренус Катарина Маргарета (Catharina Margaretha Nazarenus) род. 19 октября 1836 г. в колонии Поповка.
Эрик, кто был мужем у Катарины Маргаретты? А может быть, есть и имена детей. Спасибо!
Erick
Постоянный участник
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 07:00
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 582 раза

Re: Поиск по фамилиям-колонии Balzer

Сообщение Erick »

Татьяна Васильева писал(а):Эрик, кто был мужем у Катарины Маргаретты? А может быть, есть и имена детей. Спасибо!
Муж - Гейнрих Бартули род. 14 мая 1832г., умер 23 апреля 1866г. Вступили в брак 21 декабря 1856г.
Их дети:
1. Heinrich род. 20 февраля 1858г.
2. Gottlieb род. 8 сентября 1859г., умер 7 октября 1869г.
3. Jacob род. 28 февраля 1862г.
4. Anna Maria род. 14 августа 1864г., умерла 21 февраля 1865г.
5. Anna Maria род. 19 ноября 1865г.
В персональной книге прихожан 1876г. Катарины Маргареты нет, наверно повторно вышла замуж.
Аватара пользователя
Роман Кириллов
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 20:48
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Bartulli/Бартули из Бальцер

Сообщение Роман Кириллов »

Здравствуйте! А есть ли кого-нибудь достоверные данные о Бальцере Бартули?
Ищу архивные фото- и видеоматериалы следующих населённых пунктов: Бальцер, Денгоф, Пфейфер, Бер, Гримм, Бауэр, Моор, Байдек, Норка, Антон, Шиллинг, Гукк, Мессер и другие сёл нынешнего Красноармейского района. А так же статьи, рассказы и прочие материалы.
Erick
Постоянный участник
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 07:00
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 582 раза

Re: Bartulli/Бартули из Бальцер

Сообщение Erick »

Роман Кириллов писал(а):Здравствуйте! А есть ли кого-нибудь достоверные данные о Бальцере Бартули?
Ответил в ЛС
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Bartulli/Бартули из Бальцер

Сообщение Тереза »

Erick писал(а):с 1941г. по 1947г. находился в Тульской области,
Erick писал(а):Кто-нибудь с лагерями этой области сталкивался? Еще может быть такое, что не в лагере был, а к какому-то предприятию приписан?
Erick писал(а):работал на шахте № 19 треста "Щекинуголь" Щелкинского района Тульской области.
Эрик, Вы нашли информацию по Трудармии в Тульской обл?
Мой дядя, 1922г.р был мобилизован в 1942г.в ТрудАрмию из Томска и направлен в г.Балахово Тульской обл, где работал проходчиком на шахте №23 до 1950г,
жил в бараке №5(по его рассказам -это зона за колючей проволокой, такая же какие были и в Кузбассе при шахтах). Затем переведен уже на спецпоселение
в г.Щекино Тульской обл, где работал плотником в стройуправлении шахты №14 треста "Тульскшахтострой",откуда в 1953г был направлен на соединение
с семьей в Кузбасс.
Erick
Постоянный участник
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 07:00
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 582 раза

Re: Bartulli/Бартули из Бальцер

Сообщение Erick »

Тереза писал(а):Вы нашли информацию по Трудармии в Тульской обл
Тереза, УВД Тульской области ответил, что они не располагают сведениями о моем прадеде в связи с несохранностью архива за 1941-1947гг. Посоветовали написать в ОАО "Тулауголь" - как я понял, это предприятие отвечает за угольную промышленность у них в области.
Запрос отправил, но мне тоже ответили, что у них нет данных. Посоветовали написать в Госархив в г. Донской. Письмо им отослал еще в январе.
А вот буквально вчера получил ответ из Госархива Тульской области. Они сообщили, что в мае к ним поступили на хранение все документы ОАО "Тулауголь", всего 69054 ед. хранения. Они их систематизируют и потом постараются какую-нибудь информацию для меня найти. Так что надеюсь и жду :-)
Костромичка
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:05
Благодарил (а): 1586 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Bartulli/Бартули из Бальцер

Сообщение Костромичка »

Erick писал(а):Посоветовали написать в Госархив в г. Донской. Письмо им отослал еще в январе.
В интернете читала, что в 2010 году архив находился на грани уничтожения. Были суды. В архиве запросы скопились за несколько лет...
Erick писал(а): вот буквально вчера получил ответ из Госархива Тульской области. Они сообщили, что в мае к ним поступили на хранение все документы ОАО "Тулауголь", всего 69054 ед. хранения.
Erick, напишите, пожалуйста, адрес.
Спасибо.
С уважением, Светлана.
Erick
Постоянный участник
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 07:00
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 582 раза

Re: Bartulli/Бартули из Бальцер

Сообщение Erick »

Костромичка писал(а):адрес
Мне ответили вот отсюда:
ГАУ ТО "Государственный архив" Отдел документов по личному составу
301761 Тульская область, г. Донской, ул. 30 лет Побуды, д. 4
тел. 8 (48746) 3-62-09
эл. адрес: gosarhivto.donsk@gmail.com
Костромичка писал(а):архив находился на грани уничтожения. В архиве запросы скопились за несколько лет...
Возможно. В письме мне написали, что с заявителями по выдаче архивных справок работают 5 человек. Для систематизации документов привлекали сотрудников из налоговой инспекции и службы занятости. Еще у них ремонт в здании ведется.
Ответить

Вернуться в «Balzer (Бальцер) / Голый Карамыш»