Becker aus Balzer

Татьяна CH
Постоянный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:42
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 33 раза

Becker aus Balzer

Сообщение Татьяна CH »

Уважаемые форумчане!!!!! Моя прабабушка Беккер Анна Мария Конрадовна, 1873г.р, уроженка Бальцера, вышла замуж за Келлер Гейнриха Давидовича, их дети: Александр, Мария (1905г.р), Иван (1908г.р), Амела. У кого есть переписи по фамилии Беккер по Бальцеру? Спасибо.
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8066 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Поиск по фамилиям-колонии Balzer

Сообщение sergejjkem »

Здравствуйте уважаемые форумчане! Женой моего предка Кем Филиппа Иоганнеса (1772 года рождения) была Анна Мария Беккер которая родилась 25.09.1771 года в в колонии Бальцер (Голый Карамыш). В соответствии со списками первых колонистов в Бальцер прибыли две семьи Беккер, в том числе:
№ 69. Вейль Беккер, зо лет, реформатор, хлебопашец из Штроцтбуша; жена Анна Маргарета 29 лет. Прибыли в колонию 18.06.1767 г.
№ 103. Гейнрих Беккер, 29 лет, реформатор, хлебопашец из Изенбурга; жена Вильгельмина 39 лет; брат Иоганн Георг 20 лет. Прибыли в колонию 08.08.1767 г.
Если кто располагает информацией о семьях Беккер из Бальцера с 1775 по 1798 г.г. помогите, пожалуйста, найти семью Анны Марии Беккер.
С уважением, Кем Сергей!
С уважением, Сергей!
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Поиск по фамилиям-колонии Balzer

Сообщение viktor 2 »

sergejjkem писал(а): Анна Мария Беккер которая родилась 25.09.1771 года в в колонии Бальцер
Скорее всего она родилась в этой семье и скрывается под именем Маргарета:
Weis? Becker 34, Fr.: Margaretha 30, Ki.: Margaretha 4, Christina 2, Elisabeth 3 Mon.

Во второй семье детей в это время вообще не было.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8066 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Поиск по фамилиям-колонии Balzer

Сообщение sergejjkem »

viktor 2 писал(а):
sergejjkem писал(а): Анна Мария Беккер которая родилась 25.09.1771 года в в колонии Бальцер
Скорее всего она родилась в этой семье и скрывается под именем Маргарета:
Weis? Becker 34, Fr.: Margaretha 30, Ki.: Margaretha 4, Christina 2, Elisabeth 3 Mon.

Во второй семье детей в это время вообще не было.
Виктор, здравствуйте! Спасибо за информацию! Подскажите, пожалуйста, это данные переписи 1775 года?
С уважением, Сергей!
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Поиск по фамилиям-колонии Balzer

Сообщение viktor 2 »

sergejjkem писал(а):это данные переписи 1775 года?
Да.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8066 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Поиск по фамилиям-колонии Balzer

Сообщение sergejjkem »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Женой одного из моих предков Кем Иоганнеса Филиппа была Анна Мария Беккер. По имеющимся у меня сведеним она родилась в Голом Карамыше (Бальцере) 25.09.1771 года.
Я попытался выяснить кто были родители Анны Марии и ничего не смог узнать? Так в первой части "Переселение в Поволжье" И.Р. Плеве в Голый Карамыш (Бальцер) в 1767 году прибыло две семьи Беккер:
1. Беккep Beйль, 30 лет, p., хлебопашец из Штротцбуша с женой Анной Маргаретой 29 лет.
2. Беккер Гейнрих, 29 лет, р., хлебопашец из Изенбурга с женой Вильгельминой 39 лет и братом Иоганном Георгом 20 лет.
По переписи 1775 года в Бальцере есть также две семьи Беккер:
1. (хозяйство 64) Бекеръ Вейль (Вейдъ) 34 года, жена Маргарета 30 лет, дочери Маргарета 4 года, Кристина 2 года и Елизавета 1/4 года.
2. (хозяйство 87) Бекеръ Генарихъ 31 год, жена Катерина 19 лет, пасынок Генарихъ 20 лет (это наверное сын первой жены Вильгельмины?) и брат Георгъ 25 лет.
Но ни в одной семье нет Анны Марии Беккер, хотя она родилась в 1771 году?
Дорогие друзья, помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе. Может быть я что-то упустил из этих материалов? Может быть у меня сведения не полные?
В переписи 1798 года Анна Мария уже замужем за Кем Иоганнесо Филиппом и у них родился первый сын.
Буду очень признателен за любую помощь!
С уважением, Кем Сергей!
С уважением, Сергей!
...ring
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 14:05
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Поиск по фамилиям-колонии Balzer

Сообщение ...ring »

sergejjkem писал(а):В переписи 1798 года Анна Мария уже замужем за Кем Иоганнесо Филиппом и у них родился первый сын.
Сколько было лет первому ребенку в 1798г? В 27 лет один ребёнок - это совсем мало по тем временам, хотя дети часто умерали.
Может быть Анна Мария до Иоганнеса Филиппа была замужем за неким Беккером и теперь уже во втором браке
зарегистрирована как Беккер Анна Мария?
Сергей, обратите ещё внимание на Беккер из колонии Куккус ( И.Плеве, Т.2, стр.470) № 37 Беккер, БАЛЬЦЕР, 20 реф. хлебопашец из Браунфельса , Берггаузен,
жена: Марианна, 18.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Поиск по фамилиям-колонии Balzer

Сообщение viktor 2 »

...ring писал(а):№ 37 Беккер, БАЛЬЦЕР, 20
Kukkus 1798
Kk34 Balthasar Becker 50, Fr.: Anna Maria Wagner 31 aus Kutter
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
inusja
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 09:59
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Becker aus Balzer

Сообщение inusja »

Татьяна CH писал(а):Уважаемые форумчане!!!!! Моя прабабушка Беккер Анна Мария Конрадовна, 1873г.р, уроженка Бальцера, вышла замуж за Келлер Гейнриха Давидовича, их дети: Александр, Мария (1905г.р), Иван (1908г.р), Амела. У кого есть переписи по фамилии Беккер по Бальцеру? Спасибо.
Моя прабабушка Беккер Мария Конрадовна 1878 г.р. Где родилась не известно. Вышла замуж за Кнауб Яков Георгиевича 1880г.р в Меркель.Скорее всего после переписи 1897 года. Т.к в переписи по Меркель её еще нет. Ищу место рождения. Может это Бальцер?
Erick
Постоянный участник
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 07:00
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 582 раза

Re: Becker aus Balzer

Сообщение Erick »

Уважаемые форумчане!
Поделитесь, пожалуйста, сведениями из персональной книги прихожан 1834-1845гг. о предках Катарины Елизабет Беккер род. 16.05.1820, †28.01.1907.
В 1839г. она вышла замуж за Йоганнеса Бартули

И может кто-то располагает данными из переписи 1798г.? За них тоже буду благодарен :-)
Аватара пользователя
Melissa
Постоянный участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:32
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Becker aus Balzer

Сообщение Melissa »

Изображение
перс кн. 1834-1845
№ 5. Николаус Беккер (Nikolaus Becker), родился в 1781 году в селе Голый Карамыш, умер 18 марта 1837 года в селе Голый Карамыш.
Его жена Елизавета Катарина, ур. Грасс (Elisabeth Catharina gb. Grass/Graß), родилась в 1790 году в селе Степное (колония Stahl am Tarlyk/Шталь).
Дочь Катарина Елизавета (Katharina Elisabeth), родилась в селе Голый Карамыш в 1820 году. Вышла замуж в село Голый Карамыш Иоганнеса Фауста (Johannes Faust) 5 сентября 1819 года рождения.
Erick
Постоянный участник
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 07:00
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 582 раза

Re: Becker aus Balzer

Сообщение Erick »

Melissa, спасибо большое за сведения!!
Melissa писал(а):Вышла замуж в село Голый Карамыш Иоганнеса Фауста (Johannes Faust) 5 сентября 1819 года рождения.
В книге прямо так и написано? Или написано, что вышла замуж в хоз-во № 45?
Хотя как бы не было, Йоганнес не Фауст, а Бартули. Глава хозяйства действительно Конрад Фауст, но все остальные - это дети и внуки его зятя Валентина Бартули и его жены Катарины ур. Фауст
Изображение
Изображение

А это они же уже в персональьной книге прихожан 1846-1860гг. хоз-во № 3 Валентина Бартули
Изображение
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8066 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Becker aus Balzer

Сообщение sergejjkem »

Erick писал(а):...
Хотя как бы не было, Йоганнес не Фауст, а Бартули...
Эрик, огромное спасибо за уточнение! Я внёс исправление в свои записи! *BRAVO*
С уважением, Сергей!
Erick
Постоянный участник
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 07:00
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 582 раза

Re: Becker aus Balzer

Сообщение Erick »

Метрическая книга 1913 г.
Запись о рождении № 26
Эмилия (Emilie) родилась 9 февраля в 11 часов дня, крещена 24 февраля
Родители: Поселянин собственник Христиан Беккер (Christian Bäcker), реформатского вероисповедания, и его жена Екатерина Маргарита, урожденная Штраух (Katarina Margaretha gb. Strauch), лютеранского вероисповедания
Крещена пастрором Рейхертом в молитвенном доме
Восприемники: Вильгельм Беккер и Яков Вурстер
Изображение
Erick
Постоянный участник
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 07:00
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 582 раза

Re: Becker aus Balzer

Сообщение Erick »

Метрическая книга 1913 г.
Запись о рождении № 161
Гейнрих (Heinrich) родился 16 июня в 12 часов ночи, крещен 14 июля
Родители: Поселянин собственник Гейнрих Беккер (Heinrich Bäcker), и его жена Анна Мария , урожденная Кальбинг (Anna Maria gb. Kalbing), реформатского вероисповедания
Крещена пастрором Рейхертом в церкви
Восприемники: Конрад Беккер и Эмануил Рот, поселяне собственники
Изображение
olaola
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 13:20
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Becker aus Balzer

Сообщение olaola »

Wilhelm BECKER

Born: ABT 1898, Balzer,Wolga, Russland

Died: 28 MAR 1933, Krasnoarmeysk, Saratov, Russland

Father: Wilhelm Becker (b. BET 1856 AND 1878)

Mother: Maria Weisheim (b. BEF 1878, d. AFT 1917)

Union with: Ekatharina Rot b. 01 AUG 1895, d. 19 JUL 1982

Children:

+Living Becker
/Becker/ (b. , ABT 1933d. ABT 1933)
Maria Becker (d. ABT 1933)
Pauline Becker (d. ABT 1933)
+Living Becker
Wilhelm Becker (d. ABT 1933)

Добрый! Может быть по вашей теме... Информацию беру из генетических деревьев людей совпадающих со мной по ДНК. Могу посмотреть больше.
Schwab (Armavir)
Аватара пользователя
Алексей Беккер
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 10:44
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Becker

Сообщение Алексей Беккер »

Добрый день! Мой дедушка Беккер Александр Георгиевич 1921 г.р., был родом из Бальцера. Знаю не много, только начал заниматься родословной. У деда был брат Генрих, сестры Лида и Фрида. Отца его звали Георгий Яковлевич, а про маму знаю только, что девичья фамилия была Бендер. Ищу хоть какие то сведения о своих предках..
С уважением,
А. Беккер
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Re: Becker aus Balzer

Сообщение Habermann »

Алексей Беккер писал(а):Мой дедушка Беккер Александр Георгиевич 1921 г.р., был родом из Бальцера. У деда был брат Генрих, сестры Лида и Фрида. Отца его звали Георгий Яковлевич, а про маму знаю только, что девичья фамилия была Бендер.
Алексей!
Приветствую Вас на нашем форуме!
К сожалению, Вы указали очень мало фактической информации.
С Беккерами в этот период не всё так просто: в имеющихся в архиве ГАСО "Списках членов евангелическо-лютеранского общества села Голый Карамыш (Бальцер) Камышинского уезда Саратовской губернии за 1906-1927 годы" имеются записи по фамилии Беккер с №№1-8, подходящей семьи там нет. Далее листы отсутствуют до семьи №32 (Бартули).

Персональная книга 1891-1905 гг. сохранилась не полностью, отсутствует первый том, в котором были записаны семьи по алфавиту с Б до К, соответственно, данных по фамилии Беккер за этот период нет.

В Персональной книге 1876-90 гг. имеются записи по интересующей Вас фамилии с №№63-78. Есть несколько подходящих по возрасту Яковов, которые годятся в отцы Вашему Георгу.

Учитывая, что в период 1876-90 гг. в Бальцере проживало 16 семей Беккер, к 1906-27 гг. их должно было быть как минимум столько же или больше...

Можно попробовать поискать по метрическим книгам о рождении, но желательно знать годы рождения детей у Георга Беккер и его супруги, в идеале, конечно же и год их венчания...
Аватара пользователя
Алексей Беккер
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 10:44
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Becker aus Balzer

Сообщение Алексей Беккер »

Спасибо большое, Дмитрий! Документы своего деда Александра Георгиевича Беккер, я в данный момент ищу. Проблема в том, что он был самый младший в семье ребенок. И когда ушел в армию, так домой и не вернулся. Он попал на фронт. В то время его семью выселили в Алтайский край, а он после ранения попал в Алма-ату. Все его родственники живут сейчас в Кемеровской области. К сожалению связь с ними утрачена. Все мы прямые его потомки живем и по сей день в Казахстане, городе Уральске.
Поэтому информация скудная такая. Могу только пользоваться устной информацией полученной в свое время от отца, Владимира Александровича Беккер (его в этом году не стало).
С уважением,
А. Беккер
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8066 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Becker aus Balzer

Сообщение sergejjkem »

Алексей, здравствуйте!
Есть возможность узнать дополнительную информацию о Вашем дедушке, а это, в свою очередь, позволит продолжить поиски дальше.
Как я понял из Вашего сообщения, Ваш дедушка во время нахождения на спецпоселении проживал в Казахстане. В 1949 года на всех спецпоселенцев были заведены личные дела в которых хранились их анкеты, автобиографии, фотографии и другие документы. Если Вам известно где конкретно с 1949 по 1955 годы проживал Ваш дедушка, то Вы можете направить запрос в областное Управление Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан, в архивах которых сейчас хранятся личные дела спецпоселенцев. По Вашему запросу предоставят архивную справку и копии анкеты, автобиографий и фотографий из личного дела дедушки. Из автобиографий (их должно быть две) и анкеты Вашего дедушки Вы сможете узнать о его родителях, братьях и сёстрах, где они проживают на момент написания автобиографии. По крайней мере я очень много интересного узнал из автобиографий моих двух дедушек, и это позволило мне продолжить поиск.
Вот адрес сайта Комитета: http://pravstat.prokuror.kz/rus .
А это адрес Управления в Вашей области: http://pravstat.prokuror.kz/rus/sub/bko .Вы можете лично посетить Управление в своём городе и пообщаться с сотрудниками архива по личному делу своего дедушки.
Родственников в Кемеровской области тоже стоит поискать. Они тоже смогут помочь дополнительной важной информацией. Можно попробовать через "Одноклассники".
Как у Вас будет появляться новая информация о дедушке и его родных (родители, братья и сёстры), размещайте её в этой теме. Есть большая вероятность того, что кто-то из потомков его братьев тоже посещает форум и прочитает Ваши сообщения.
Я на форуме познакомился с потомками братьев моих дедушки и бабушки, которые прочитали мои сообщения, и мне написали. *BRAVO* *PARDON*
С уважением, Сергей!
Ответить

Вернуться в «Balzer (Бальцер) / Голый Карамыш»