Idt/Идт aus Krasnojar und Balzer / из Красного Яра и Бальцер

AndI
Модератор
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4668 раз
Поблагодарили: 10654 раза

Idt/Идт aus Krasnojar und Balzer / из Красного Яра и Бальцер

Сообщение AndI »

Буду чрезвычайно признателен за любую информацию по Фамилии Идт из Красного Яра и Бальцера

Спасибо заранее
AndI
elenavaganova1957
Постоянный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 18:03
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Idt/Идт aus Krasnojar und Balzer / из Красного Яра и Бальцер

Сообщение elenavaganova1957 »

В Бальцере в 1766г был Idt Georg1745г + ж Катарина Kromm .дети Мария Елизавета 1768, Just 1770.
Just1770+ж Barbara Roth. 1771 дети Johanes 1796, Johann Georg1798.
iiddtt
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 16:34

Re: Idt/Идт aus Krasnojar und Balzer / из Красного Яра и Бальцер

Сообщение iiddtt »

Здравствуйте, Sander!Я тоже интересуюсь фамилией Идт из Бальцера.В Вашем списке по Алтайскому краю есть моя бабушка Идт Эмилия Ивановна (Иоганновна), 1910 г.р.Она была репрессирована из Поволжья(Бальцера) с двумя детьми: дочь Идт Валентина Фридриховна, 1938 г.р.и сын Идт Борис Фридрихович, 1940 г.р.Эмилия Иоганновна прожила в Алтайском крае всю жизнь.Муж Идт Фридрих Фридрихович (по рассказу бабушки Эмилии)умер в трудармии.Находила в списках два Идта Ф.Ф. К сожалению, не знаю дату рождения и никакой информации о нем.Можно ли что-либо узнать об Идт Фридрихе Фридриховиче или его семье? Спасибо.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Re: Idt/Идт aus Krasnojar und Balzer / из Красного Яра и Бальцер

Сообщение sander »

iiddtt писал(а):Здравствуйте, Sander!Я тоже интересуюсь фамилией Идт из Бальцера.В Вашем списке по Алтайскому краю есть моя бабушка Идт Эмилия Ивановна (Иоганновна), 1910 г.р.Она была репрессирована из Поволжья(Бальцера)
На Ваш вопрос, вероятно, сможет ответить AndI. Я только разместил информацию из книги.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Re: Idt/Идт aus Krasnojar und Balzer / из Красного Яра и Бальцер

Сообщение Habermann »

elenavaganova1957 писал(а):Idt Georg1745г + ж Катарина Kromm
От господина Wayne Bonner, координатора AHSGR по колонии Бальцер, я получил информацию об этой семье. В частности, точные даты и места рождения Георга Идт, его жены Катарины Кромм и их родителей.
Эта семья, также как и многие другие в Бальцере, родом из Хюттенгезесс.

За помощью в поиске этих персон в церковных книгах я обратился к своему другу Райнеру Эрдту.

Изображение
Johann Georg Itt, sohn des Johann Adam und dessen Frau (AndI, интересно, кто был крестным?)

Изображение
Catharina Kromm, Tochter von Ernst Kromm und seiner Frau Engel Katharina (Андреас, кто был крестной?)

Изображение

Oct 28 1744 Johann Adam Idt gebürtig aus Rittigheim mit Anna Barbara Schmidtin von hier
Райнер считает, что Rittigheim - это Ruedigheim, село по соседству с Хюттенгезесс.

Для Анны Барбары, матери Йоханна Георга, также есть копия записи о крещении:

Изображение
4. Mai 1718 Barbara Schmidt Taufe, Tochter von Lipps Schmidt. Patin war Anna Barbara Neidhardt
AndI
Модератор
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4668 раз
Поблагодарили: 10654 раза

Re: Idt/Идт aus Krasnojar und Balzer / из Красного Яра и Бальцер

Сообщение AndI »

Вот это подарок!!!! *YAHOO*
Дмитрий, с меня причитается!! *DRINK*

Это дает мне надежду сдвинуться с мертвого пункта по моему первопоселенцу Иогану Генриху Идту. Он сам родился и выехал из Руппертсбурга, но отец его был не местный, а нанялся туда на работу литейщиком в Фридрихсхюте, а вот откуда - не известно. Все мои попытки найти следы до сих пор не увенчались успехом. При такой редкой фамилии всегда тешил себя надеждой найти следы его пербывания через Бальцерскую линию - и вот удача!!! Осталось выяснить не было ли в Хюттенгезесе и окрестностях Иоганеса Идта рожд. в 1704 и затем исчезнувшего оттуда. Надежда умирает последней *THUMBS UP*
Habermann писал(а):Johann Georg Itt, sohn des Johann Adam und dessen Frau (AndI, интересно, кто был крестным?)
Johannes Eurich ältster Sohn Johann
Habermann писал(а):Catharina Kromm, Tochter von Ernst Kromm und seiner Frau Engel Katharina (Андреас, кто был крестной?)
Philip Raideles Ehefrau

Дмитрий, еще раз огромное СПАСИБО!!!!
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Re: Idt/Идт aus Krasnojar und Balzer / из Красного Яра и Бальцер

Сообщение Habermann »

Андреас!
Забыл указать даты рождения, поэтому приведу здесь выдержки из Mormonenlisten:

Johann Georg у мормонов не значится, запись о его крещении датируется 03.05.1745.

KROMM, Catharina-4206 (F)
            Father Ernst KROMM-2402 (Nov 22 1708-Mar 25 1793)
            Mother            Engell Catharina (Angelena)-4205 (abt 1723-)
            Chr      Feb 6 1749 in Huttengesass, Hessen-Nassau, Prussia
          
JTT, Johann Adam (Jdt)-1504 (M)
            Birth   abt 1714 in of Rittigheim, Prussia
            Spouse/Mate   Anna Barbara SCHMIDT-1505
            Marriage         Oct 28 1744 in Huttengesass, Hessen-Nassau, Prussia (age 30)

SCHMIDT, Anna Barbara
-1505 (F)
            Father Philipp (Lips) SCHMIDT-4179 (abt 1688-)
            Mother 
            Birth   1718 in Huttengesass, Hessen-Nassau, Prussia
            Chr      May 4 1718 in Huttengesass, Hessen-Nassau, Prussia (age 0)        
            Spouse/Mate   Johann Adam (Jdt) JTT-1504
            Marriage         Oct 28 1744 in Huttengesass, Hessen-Nassau, Prussia (age 26)
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Re: Idt/Идт aus Krasnojar und Balzer / из Красного Яра и Бальцер

Сообщение Habermann »

Habermann писал(а):JTT, Johann Adam (Jdt)-1504 (M)
Birth abt 1714 in of Rittigheim, Prussia
Johann Adam, по мнению Райнера, родоначальник фамилии Идт в Хюттенгезесс.
В Mormonenlisten по селу Хюттенгезесс все носители фамилии Идт родились позднее 1714 года.
Правда, у пары Идт - Шмидт не указано ни одного ребенка, но как мы уже убедились на примере Johann'a Georg'a, у мормонов встречаются пропуски...
Ernst2
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 21:06
Поблагодарили: 3 раза

Re: Idt/Идт aus Krasnojar und Balzer / из Красного Яра и Бальцер

Сообщение Ernst2 »

Справа на фото моя бабушка Екатерина Идт (сестра Марии) с мужем Генрих (Андрей) Мейзингер
Ernst2
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 21:06
Поблагодарили: 3 раза

Re: Idt/Идт aus Krasnojar und Balzer / из Красного Яра и Бальцер

Сообщение Ernst2 »

Изображение
Справа на фото моя бабушка Екатерина Идт 23.07.1895 (сестра Марии) с мужем Генрих (Андрей) Мейзингер 22.08.1883
В середине мама Марии и Екатерины -> Мария-Екатерина Идт рожд. Шмюк
Erick
Постоянный участник
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 07:00
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 582 раза

Re: Idt/Идт aus Krasnojar und Balzer / из Красного Яра и Бальцер

Сообщение Erick »

Метрическая книга 1913 г.
Запись о рождении № 8
Иоаннес (Johannes) родился 1 января в 7 часов утра, крещен 3 февраля
Родители: Поселянин собственник Яков Идт (Jacob Idt) и его жена Амалия, урожденная Гелльвиг (Amalia gb. Hellwig), реформатского вероисповедания
Крещен пастором Рейхерт в молитвенном доме
Восприемники: Вильгельм Идт и Александр Бартули, поселяне собственники
Изображение

Запись о рождении № 10
Александр (Alexander) родился 8 января в 8 часов утра, крещен 3 ферваля
Родители: Поселянин собственник Александр Бауэр (Alexander Bauer) и его жена Эмилия, урожденная Идт (Emilia gb. Idt), реформатского вероисповедания
Крещен пастором Рейхерт в молитвенном доме
Восприемники: Александр Бауэр и Вильгельм Бауэр, поселяне собственники
Изображение
Erick
Постоянный участник
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 07:00
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 582 раза

Re: Idt/Идт aus Krasnojar und Balzer / из Красного Яра и Бальцер

Сообщение Erick »

Запись о рождении № 166
Эмма (Emma) родилась 7 июня 1913 г., крещена 14 июля
Родители: Поселянин собственник Иоганнес Идт (Johannes Idt) и его жена Екатерина, урожденная Бартули (Katharina gb. Barthuli), реформатского вероисповедания
Крещен пастором Рейхерт в церкви
Восприемники: Гейнрих Вебер и Иоганнес Деккер, поселяне собственники
Изображение
galina
Постоянный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:38
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 858 раз

Idt/Идт aus Krasnojar und Balzer / из Красного Яра и Бальцер

Сообщение galina »

Две женщины по фамилии Идт вышли замуж в Рейнвальд за Юрк.
1 Мария Елизавет 1792 замужем за Якоб Юрк 1789
2 Тоже Мария Елизабет 1815 замужем за Христианом Юрк 1814
galina
Постоянный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:38
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 858 раз

Idt/Идт aus Krasnojar und Balzer / из Красного Яра и Бальцер

Сообщение galina »

Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4465 раз
Поблагодарили: 2874 раза

Idt/Идт aus Krasnojar und Balzer / из Красного Яра и Бальцер

Сообщение Mina »

Идт Август умер в возрасте 45, холост в Нижней Буланке, Красноярск. Рожден в Самарской губернии.
http://catalog.krasarh.ru:9090/archkrasnoyarsk
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
AndreyI
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 11:48

Idt/Идт aus Krasnojar und Balzer / из Красного Яра и Бальцер

Сообщение AndreyI »

Доброго дня!
В который раз вернулся к поиску своих корней. Мой прадед Idt Johaness 1876 (не точно) дед Idt Johaness Johaness 1904г. (уже был с отчеством по справкам) были уроженцами г.Бальцер (как и мой отец). В августе 1941г. вся семья с дедом вывезены/переселены в Северный Казахстан в г.Кокчетав где и проживали после войны. Это скорее всего одна из ветвей Idt Georg 1745 г. о которым упоминаете Вы. Заинтересовало сообщение на форуме, особенно Johanes 1796, возможно это моя ветка родословной. Если у вас есть инфо по дальнейшей ветви Georg до 1904г. буду признателен.

В Бальцере в 1766г был Idt Georg1745г + ж Катарина Kromm .дети Мария Елизавета 1768, Just 1770.
Just1770+ж Barbara Roth. 1771 дети Johanes 1796, Johann Georg1798.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Idt/Идт aus Krasnojar und Balzer / из Красного Яра и Бальцер

Сообщение Habermann »

AndreyI писал(а): 27 мар 2018, 12:07Мой прадед Idt Johaness 1876 (не точно) дед Idt Johaness Johaness 1904г.
В "Списках членов евангелическо-лютеранского общества с. Голый Карамыш (Бальцер) Камышинского уезда Саратовской губернии за 1906-27 гг." нашел подходящую семью под №526. Иоаннес, 15.08.1904, его отец Иоаннес, 26.05.1875.

24.12.1904 г. был рожден ещё один Иоаннес Идт, но его отец - Вильгельм.
В этом документе отсутствуют листы с парой семей Идт (№№516 и 524), возможно были еще Иоаннесы 1904 г.р. Позже проверю по метрической книге за 1904 г.

Если известны ещё какие-либо детали (имя матери Иоаннеса-младшего, имена его братьев и сестер и т.д.), это могло бы сузить круг поисков.
AndreyI
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 11:48

Idt/Идт aus Krasnojar und Balzer / из Красного Яра и Бальцер

Сообщение AndreyI »

Спасибо за информацию. Посмотрю еще раз имя его жены в справке из Саратовского архива КГБ о составе семьи при выселении . Жена деда 1904г. Паулина Киссельман, тоже 1904г.р. Если то что вы указали верно хотелось бы узнать и про более ранних предков Иоханеса 1875г. Если есть такая инфо было бы здорово. Для меня по прежнему остается загадкой происхождение фамилии в принципе. Она ничего не значит не на одном диалекте, словно пьяный пастырь отрезал от Шмидт в далеком прошлом. А был ли этот Georg1745 единственным прародителем всех Идтов прибывшим в Россию или нет? Есть инфо?
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Idt/Идт aus Krasnojar und Balzer / из Красного Яра и Бальцер

Сообщение Habermann »

AndreyI писал(а): 28 мар 2018, 07:51Посмотрю еще раз имя его жены в справке из Саратовского архива КГБ о составе семьи при выселении .
Будем ждать информацию от Вас.
AndreyI писал(а): 28 мар 2018, 07:51Жена деда 1904г. Паулина Киссельман, тоже 1904г.р.
В Бальцере такой не было. В Антон была Паулина Киссельманн, но 1905 г.р.
AndI
Модератор
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4668 раз
Поблагодарили: 10654 раза

Idt/Идт aus Krasnojar und Balzer / из Красного Яра и Бальцер

Сообщение AndI »

AndreyI писал(а): 28 мар 2018, 07:51 Для меня по прежнему остается загадкой происхождение фамилии в принципе. Она ничего не значит не на одном диалекте, словно пьяный пастырь отрезал от Шмидт в далеком прошлом.
Дорогой полный тезка, тут ты не прав!!!

Да, фамилия у нас редкая и казалось бы поиски в генеалогических целях по ней должны были бы приносить мгновенные результаты, но ... задавать в поисковики нашу фамилию совершенно бесполезно!

Русскоязычный Гуугл выдает более 250 000 результатов, ну а про немецкий ... тут вообще плакать хочется - более 4 000 000
И все это об ИДТ но к сожалению почти ничего о нас!!

Тут тебе и датчики пожарные и исламисты всех мастей и высокотехнологичные приборы и супермогучая телекоммуникационная компания и и хай тех цифровых технологий и кто только не присвоил себе наше имя нас о том не спрося?!!!

Идт - очень просто и бесконечно сложно! Мне еще ни разу не удалось найти человека, который бы без объяснений смог написать нашу фамилию. Я раньше думал это только в России , но нет - и в Германии тоже - всегда приходиться бухштабировать.

Курьезных случаев по этому поводу - не счесть. Наверное у каждого из нас.
Было бы интересно поделиться самыми курьезными из них которые есть у тебя.

И далее . Слово ИДТ или созвучное ему присутствует почти во всех языках.
Прошу всех кто найдет что либо выкладывать - это очень интересно.
Я родился в КомиАССР - на языке Коми это ячмень, вроди нейтрально и безобидно.
Детство прошло в Казахстане - у казахов и всех тюрских языках это собака - тут уже было сложнее!

И странное дело! Фамилия немецкая, но именно на немецком она не означает ничего!!
Во всяком случае ничего вразумительного в современном языке.
По этимологии и происхождению фамилии почти все известнейшие справочники попросту молчат - то-ли действительно очень редкая , и не стоит ею заниматься, то-ли настолько сложная в объяснении, что все специалисты разводят руками и чтобы не попадать впросак попросту предпочитают по поводу этой фамилии молчать!
И тем не менее фамилия наша очень древняя!
Настолько, что большинство слов образовавших нашу фамилию в настоящее время уже не употребляют и современный немецкий язык их не использует. Если большинство немецких фамилий образовано в конце средневековья, начала нового времени и связано с бурным ростом городов, то наша фамилия возникла очевидно еще в раннем средневековье - именно в это время были очень распространены имена начинающиеся на Id, Ith.
В своей основе они имели очень древнее немецкое слово
Idh - "Werk, Tätigkeit, Arbeit, Eifer " - Работа, труд, усердие.
Примеры таких имен:
Ibald, Ithar, Iffarth, Iffert, Idofred - (von dem Namen kommt auch Hilfried) , Idrich, Idalus, Idinus,
Как мы видим, имена, которые уже лет 500 никто в Германии не употребляет и изрядно забыли, поскольку эти старонемецкие имена были вытеснены христианскими именами как Иоган, Якоб, Христиан и пр. , но краткая форма этих древненемецких имен сохранилась в нашей фамилии и ей похожих. Родственные к нашей фамилии по происхождению будут помимо
Idt - Itt, Ide, Idtesohn, Ihde, Itz, Ido, Ide, Yde usw. - все краткие формы вышеперечисленных имен.

Это так сказать патронимическая версия фамилии. Т.е. принятие имени по имени ее родоначальника, ну как все Ивановы, Петровы и Сидоровы - потомки некого Ивана, Петра, и Сидора так и все мы Идты потомки некоего Итара или Идофреда краткая форма имени которого была Ид.

Но есть и версия метронимического происхождения нашей фамилии.
Т.е от имени прародительницы рода носившей имя на Ид
Подобного рода фамилии встречаются очень редко и тогда нашей прародительнице надо было очень прославиться и заслужить того.
Но версия эта тоже возможна, поскольку если мужские имена на Id, Ith, Iff, Iz, давно исчезли, то женские варианты живут и поныне а в средние века были чрезвычайно любимы и распространены.

Это : Ida, Itha, Itin, Itwig usw.
Имена эти тоже лишь краткие формы стариных немецких имен начинавшиеся на корень ID- все таже работа, труд и усердие.
Наиболее известное и еще живущее имя Ида раньше было Идубергой или Иделхайт или Идельтраут и пр.

Основные формы имени изрядно подзабылись, но в поздние средние века возродились его краткая форма - Ида, как любимый персонаж средневековой любовной лирики. Стало опять популярным и достигло пика своей популярности в конце 18 начале 19 века.

Дал ли нашей фамилии свое имя прародитель или прародительница - сказать сейчас трудно, но в любом случае в основе его лежит очень древнее и почетное слово древних германов - работа, труд и усердие- пожалуй наиболее известные и уже давно нарицательные и всеми уважаемые черты характера немцев.
AndreyI
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 11:48

Idt/Идт aus Krasnojar und Balzer / из Красного Яра и Бальцер

Сообщение AndreyI »

Очень познавательно. Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Balzer (Бальцер) / Голый Карамыш»