Habermann из Balzer

эрна1

Habermann из Balzer

Сообщение эрна1 »

Здравствуйте! Ищу данные по семье моего деда Habermann Yogan (Габерман Иван Алексадрович) рождение 1907г., его жена Habermann - в девичестве Schnaider Anna-Maria (Мария Дывыдовна) 1910г.р., проживали в Бальцер. Все что мне о них известно, дед выходец из Пруссии, бабушка из земли Баден-Вюртемберг. Поженились в 1930году. Высланы в Казахстан в 1941г.
Дед в 1942 был забран в трудармию,с 1956 под комендатурой.
Последний раз редактировалось эрна1 06 апр 2011, 19:33, всего редактировалось 1 раз.
gast

Re: Habermann из Balzer

Сообщение gast »

Здравствуйте Эрна!
От куда у Вас эта информация, что дед выходец из Пруссии, бабушка из земли Баден-Вюртемберг?
Судя по списку первопоселенцев Бальцера обе семьи выходцы из Isenburg, Hessen.
эрна1

Re: Habermann из Balzer

Сообщение эрна1 »

У бабушки были 2 книги,одна принадлежала семье деда., датированные 1768годом и 1787г.(молитвенник) в кожанном переплете. На задних странницах обеих книг были сделаны записи едва расличимые с указанием места их рода. Имена и фамилии совсем стерты, а места от куда прибыли более или менее четко и разборчиво. В настоящее время не располагаю информацией о этих книгах, после смерти бабушки -небыли найдены. Возможно мы и ошибаемся откуда они родом, но бабушка постоянно об этом рассказывала. Возможно тогда, в 13 лет я плохо понимала ее речь, т.к. русский язык она почти не знала и говорила только на немецком.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14628 раз

Re: Поиск по фамилиям-колонии Balzer

Сообщение Habermann »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Нет ли случайно у кого-нибудь информации по фамилии Habermann. Мой дед Habermann Johannes родился 02 мая 1924 года, про прадеда знаю, что его звали Яков и его отца тоже Яков. Также интересует семья Кем. Моя бабушка, урожденная Кем Эрна Генриховна 06 ноября 1926 года, дочь Кем Генриха Генриховича и Фаненштиль Марии Петровны. Заранее благодарен за любую информацию. С уважением, Габерман Дмитрий.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2260 раз

Re: Habermann из Balzer

Сообщение Walerij »

Ref. Valentin Habermann, прибыл из графства Изенбург в Бальцер с первым обозом 28-го августа 1765 года 16 летним сиротой, поэтому от воеводской канцелярии в Саратове подъёмных 150 рублей на обзаведение хозяйства не получил. Валентина приписали в хозяйство 30 летнего хлебопашца из Курфальца, Генриха Гефта и его 23 летней жены Катарины. В 1765 году ими получено от воеводской канцелярии в Саратове 150 руб. на 1768 г. в хозяйстве имелось: 4 лош., 2 кор., распахано 5 дес, засеяно 1 четверть ржи. В 1775 году Катарина умирает и Генрих остаётся с двумя детьми Елизаветой 1772 и Людвигом 1775 г.р. Отец Валентина - Каспар Габерманн, вероятно умер по дороге скорее всего уже в России.
В 1775 году Каспер Габерманн, (откуда он прибыл в Бальцер пока не известно) женится на Маргарет Гофманн 1758 г.р. и переходит в хозяйство своего тестя Валентина Гофманна 1730г.р. который с женой Анной Барбарой Боше 1731г.р. прибыл в Бальцер в марте 1766 года из Курфальца. Здесь уже первое расхождение у Каспера указан возраст 23 года!
В 1798 Старшая дочь Каспара - Катарина Габерманн 1778 г.р. выходит замуж. Каспар живёт уже отдельным хозяйством указанно, что ему 47 жене Маргарет 40, дочерям Сусанне 18, Марии Барбаре 11, сыну Иоганнесу 6 лет.
1834 г. Каспар умер в 1820 году, хозяйство перенял муж дочери Елизаветы 1804 г.р.Гейнрих Шнейдеманн. На этом мужская линия Каспара Габерманн в Бальцере вероятно заканчивается.
Валентин Габерманн перебрался в колонию Шталь ам Тарлык.
Последний раз редактировалось Walerij 24 май 2012, 18:53, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2260 раз

Re: Habermann из Balzer

Сообщение Walerij »

В переписи 1798 год по колонии Бальцер появляется Philipp Habermann 44, женат на Elisabetj Volz 40, Елизавета прибыла в Бальцер вместе с родителями в 1765 году, а у Филипа указано, что он прибыл из колонии Шталь ам Тарлык в этой колонии среди первопоселенцов Габерманнов нет. И здесь мне кажется какая-то ошибка дело в том, что в 1767 году в колонию Бальцер прибывает семья Кальбин и к ним приписаны 2-е сирот Филипп 12 и Иоганн Ернст 7 лет и указанно, что они живут в хозяйстве мужа сестры Елизаветы Габерманн- Кальбин 24. После смерти отца Каспара Габерманна. Если речь идёт об одном и том же Каспаре тогда почему Валентин-Каспар Габерманн прибыл уже в 1765, а его сестра и братья в 1767 году?
Проверил по Кульбергу Кальбин Лоренц прибыл в Россию холостым. Дальше стр.203 Hanermann ? ( Думаю, что Каспар) жена Barbara, дети Valentin 15, Philipp 12, Johann 6, Elisabeth 21, Anna 14, Barbara 2,5. Получаются только расхождения в возрасте, а последовательность сохранена, значит после смерти родителей зимой 1766-67 года Елизавета вышла замуж за Лоренца Кальбина старшего Валентина Каспара забрали молодожёны Гефт, младшие остались с сестрой, а девочки или умерли или надо будет внимательно посмотреть в других семьях (Anna 14, Barbara 2,5.) Значит ошибку допустили Американцы указав, что Валентин прибыл с первым обозом. Также скорее всего ошибка и в списках Кульберга на той же 203 стр. есть ещё одна семья Habermann № 3011 уж очень много совпадений, как говориться писарь был явно пьян. Значит прибывшие 6-августа 1766года из Изенбурга в Любек Habermann родственники.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8545
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4221 раз
Поблагодарили: 12569 раз

Re: Habermann из Balzer

Сообщение viktor 2 »

Walerij писал(а):Шталь ам Тарлык в этой колонии среди первопоселенцов Габерманнов нет
И тем не менее Филипп перешёл c cемьёй в Бальцер в 1790 году(Mv2819). По всей вероятности он жил какое-то время в Шталь ам Тарлык, а потом вернулся в родную ему колонию.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2260 раз

Re: Habermann из Balzer

Сообщение Walerij »

В списках Кульберга была ещё одна семья Habermann так вот там и Каспар есть и Филипп только куда они делись в 1767? Caspar Habermann муж Маргарет Гофманн 1758 г.р., вовсе не Валентин, как я предполагал раньше.
Валентин спокойно перебрался в Шталь ам Тарлык.
Johann Ernst в колонию Laub.
А Филипп вероятно вернулся в Бальцер, прожив пару лет с братом Валентином в Шталь ам Тарлык.

Из второй семьи Caspar в Бальцере
Philipp в ?
Johannes в колонию Kukkus
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8545
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4221 раз
Поблагодарили: 12569 раз

Re: Habermann из Balzer

Сообщение viktor 2 »

Walerij писал(а):В списках Кульберга была ещё одна семья Habermann так вот там и Каспар есть и Филипп только куда они делись в 1767?
Я кажется нашёл эту семью:
Колония Бальцер:
80. Köhler, Caspar, 33, ref., Ackerbauer aus Isenburg, Fr.: Anna Barbara 36, Ki.: Johann Kaspar 18, Philipp 13, Johannes 8, Anna Christina 16.
Eingetroffen am 1.7.1767
Тут явно просматривается несоответсвие возраста отца и детей, особенно старших. По всей вероятности Филипп Габерманн из списков Кульберга умер. Жена его вышла замуж за Каспара Кёлера.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2661 раз
Поблагодарили: 5138 раз

Re: Habermann из Balzer

Сообщение viktor3 »

Archiv Würzburg
Aufenau den 13 ten Jahnuar 1766

Philipp Hafermenn (Habermann) 38 Jahre alt mit Frau 6 Kinder von Wiedermuß ein guter Ackermann reform. Relig. Bietet ins Catharinas Lehn.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14628 раз

Re: Habermann из Balzer

Сообщение Habermann »

Здравствуйте, Виктор!
Не подскажете, где находится (находился) этот Wiedermuß?
В Google я его не нашел.
С уважением, Габерман Дмитрий
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4461 раз
Поблагодарили: 2868 раз

Re: Habermann из Balzer

Сообщение Mina »

Habermann писал(а):Не подскажете, где находится (находился) этот Wiedermuß
посмотрите Wiedermus сегодня Ronneburg
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2661 раз
Поблагодарили: 5138 раз

Re: Habermann из Balzer

Сообщение viktor3 »

Habermann писал(а):Не подскажете, где находится (находился) этот Wiedermuß?
Из Wiedermuß Hafermann, посмотрите здесь http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 428#p41730 , я прочитал как Caspar Hubermann, но скорее всего это ваш Habermann из Hüttengesäß. http://www.google.de/url?sa=t&rct=j&q=& ... ms&cad=rja
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14628 раз

Re: Habermann из Balzer

Сообщение Habermann »

Благодарю Вас, Виктор!
Копирую Ваше сообщение в эту тему:
Actum Aufenau den 11-ten Februar 1766
Caspar Habermann, 40 Jahre alt, von Hüttengesäß, mit Frau 38 Jahre alt, 3 Söhnen 12; 9; 4 Jahre alt, 4 Töchter 20; 16; 7; 1,5 Jahre alt, ein guter Ackermann reform. Relig. Supplicant.

У меня вопрос: Hafermann из Wiedermuß не может все-таки быть Habermann? Дело в том, что И.Р. Плеве сообщает о второй семье из Изенбург по фамилии Habermann: глава семьи Philipp Habermann, именно его сын Caspar Habermann - муж Маргарет Гофманн 1758 г.р.
Кроме того, в Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767 by Igor Pleve я фамилию Hafermann не нашел.

Вполне вероятно, что Caspar Habermann и Philipp Habermann - родственники. В пользу этого предположения:
1. Редкая фамилия;
2. Географическая близость их местожительства в Германии: Хюттенгезесс и Видермусс - близкие соседи;
3. Имянаречение в семьях: у Philipp Habermann сын Caspar, у Caspar Habermann - сын Philipp.

Может быть я не прав, но эта версия имеет право на существование, пока нет другой, опровергающей информации.
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2661 раз
Поблагодарили: 5138 раз

Re: Habermann из Balzer

Сообщение viktor3 »

Дал Andi прочитать, он считает что написано Philipp Habermann , снизу b просто чернильная клякса. Тогда 100% это тоже Habermann.
Исправил в общем списке. По возрасту скорее всего братья в крайнем случае двоюродные.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14628 раз

Re: Habermann из Balzer

Сообщение Habermann »

Нашел информацию о Habermann, переселившихся в колонию Куккус:
http://www.kukkus.com/search.php?mylast ... rch=Search
Судя по имеющейся информации, мужская линия этой семьи пресеклась.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8545
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4221 раз
Поблагодарили: 12569 раз

Re: Habermann из Balzer

Сообщение viktor 2 »

Habermann писал(а):Судя по имеющейся информации, мужская линия этой семьи пресеклась.
Не думаю, что на основании этих данных можно об этом судить. Во-первых, исследователь судя по тому, что нету ни одной точной даты рождения, пользовался только данными ревизских сказок. Во-вторых данные его не выходят за рамки ревизской сказки 1857 года. Т.е. данными после 1857 года он скорее всего просто не располагает.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14628 раз

Re: Habermann из Balzer

Сообщение Habermann »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я располагаю информацией из персональных книг с 1834 по 1890 г.г. и переписи 1897 года по фамилии Габерман из с. Голый Карамыш (Бальцер). Обращайтесь, буду рад помочь! С уважением, Дмитрий!
Последний раз редактировалось Habermann 21 июн 2013, 15:15, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Re: Habermann из Balzer

Сообщение Константин »

Habermann, Alexnder 1941 Balzer A3342EWZ50-C042 0998
Habermann, Maria 16 May 1917 Balzer A3342EWZ50-C042 0998 geb. Weber
Habermann, Paul 15 May 1917 Balzer A3342EWZ50-C042 0998
Habermann, Paul 16 Mar 1937 Balzer A3342EWZ50-C042 0998

http://www.odessa3.org
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14628 раз

Re: Habermann из Balzer

Сообщение Habermann »

viktor 2 писал(а):
Habermann писал(а):Судя по имеющейся информации, мужская линия этой семьи пресеклась.
Не думаю, что на основании этих данных можно об этом судить. Во-первых, исследователь судя по тому, что нету ни одной точной даты рождения, пользовался только данными ревизских сказок. Во-вторых данные его не выходят за рамки ревизской сказки 1857 года. Т.е. данными после 1857 года он скорее всего просто не располагает.
Виктор был прав *YES* , сегодня я получил ответ из архива на свой запрос вот с такой информацией:
В документах архивного фонда Вольской (Куккусский) сельский сход с. Вольское, Тарлыцкой волости, Новоузенского уезда, Самарской губернии по посемейному списку жителей с. Вольское за 1886 г. значатся:

№327/148 Габерман Георг сын Христиана, род. 1859г. февраль 26, умер 21 сентября 1910г. Георг Габерман поступил на действительную службу по призыву 1881г. Его жена Катарина Маргар. ур. Фейль, поступила к нему в брак 2 сентября 1886г., 30л. от роду.
Георга сестра: Мария Катарина, 20 л., вышла замуж.

Других данных по посемейному списку жителей с. Вольское (Куккус) на 1886 год по фамилии Габерман не значится.
С уважением, Дмитрий!
Ответить

Вернуться в «Balzer (Бальцер) / Голый Карамыш»