Пинекенштейн/Pinäkenstein aus Bangert

Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Пинекенштейн/Pinäkenstein aus Bangert

Сообщение Матыцина Лидия »

Список домохозяев по фамилии Pinekenstein (Пинекенштейн) за 1899 год:
1.Иоганн Пинекенштейн
2. Георг Вильгельм Пинекенштейн
3. Петер Пинекенштейн
4. Иоганн Филипп Пинекенштейн
5. Филипп Пинекенштейн
6. Адам Пинекенштейн
7. Конрад Пинекенштейн

Из карточек сельскохозяйственной переписи 1916-1917 года:
№ 175. Пинекенштейн Конрад Конрадович, 73 года; жена, 65 лет; сыновья 37 и 41 год; внуки 21, 12, 10, 7 и 2 года; снохи 40 и 28 лет; внучки 19, 15, 14, 3, 1, 7 и 5 лет.
№ 191. Пинекенштейн Вильгельм Вильгельмович, 40 лет; жена 42 года; сыновья 12, 7, 4 года и одному 8 месяцев; дочери 19 и 10 лет.
№ 52. Пинекенштейн Вильгельм Вильгельмович, 70 лет; жена 80 лет; сын 45 лет; внуки 13 и 6 лет; сноха 46 лет; внучки 20, 19, 12 и 2 года.
№ 164. Пинекенштейн Адам Адамович, 62 года; жена 62 года; сын 30 лет; внуки 7, 5, и 3 года; сноха 29 лет; внучка 2 года.
№ 144. Пинекенштейн Филипп Филиппович, 63 года; жена Христина 56 лет; сыновья 33, 25, 22, 19, 17 и 14 лет; внуки 14,11,7,5, 3, 5, 4 и 1 год; снохи 36,28, 22 и 19 лет; внучка 9 лет.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Svetlana Gosman
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 16:04
Благодарил (а): 9 раз

Re: Пинекенштейн/Pinäkenstein aus Bangert

Сообщение Svetlana Gosman »

Прочитала, интересная версия)) Правда я запуталась) А по поводу того ,что фамилии могли поменяться до неузнаваемости-это да, слышала еще в детстве. Стыдно, но немецкий не знаю совсем (были на то причины).Перевожу в гугл.
Колония Бангердт: Penikinshtein.
Колония Альт Урбах:Gosman
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Пинекенштейн/Pinäkenstein aus Bangert

Сообщение Матыцина Лидия »

viktor 2 писал(а):Откуда же появился этот самый Вильгельм? В списках первопоселенцев такой фамилии нет. Не было её и в Байдеке в 1775 году.
Просматривая каждую семью первопоселенцев Бангерта обнаружил такую семью:
4. Stehm?, Wilhelm Benedikt, 24 luth., Schneider aus Sachsen, Frauenstein, Fr.: Anna Maria 20.
Прибыли в колонию 1 июля 1767 года.
На первый взгляд ничего общего с фамилией Пинекенштейн вроде не имеет, а теперь давайте-ка я напишу всё это немного по-другому: Wilhelm Benediktstehm. При наличии определённой фантазии, особенно такой необузданной как моя и учитывая плохое понимание и наверное плохой почерк писаря можно придти в конце концов к Benekenstein, а отсюда и к Pinäckenstein. Ещё раз повторяю: "Я не пророк", но вариант этот обязательно бы проверил.
Версия оказалась верной, более того, в подтверждение этой версии, родственники из Германии нашли следы первопоселенца Вильгельма Пинекенштейна (Wilhelm Pinäсkenstein) в том же Frauenstein в Саксонии. Об этом они мне сообщили в августе, обещали выслать в подтверждение документы, но... пока я в ожидании.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Armiri99
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 00:59

Пинекенштейн/Pinäkenstein aus Bangert

Сообщение Armiri99 »

Здравствуйте...
Я интересуюсь Фамилией Пинекенштейн.
Сам я из Киргизии 23.07.76. Мой прадед приехал в село Калинин или Орлов а никто о нём ничего ни знает. Как мне и где найти больше информации? Спасибо большое!
Артур Пинекенштейн
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Пинекенштейн/Pinäkenstein aus Bangert

Сообщение Матыцина Лидия »

Armiri99 писал(а): 04 фев 2018, 01:24. Мой прадед приехал в село Калинин или Орлов а никто о нём ничего ни знает.
Сообщите его имя, отчество и год рождения (хотя бы примерный). Судя по всему он переселился в Орлово, но для точности нужны его личные данные.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Armiri99
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 00:59

Пинекенштейн/Pinäkenstein aus Bangert

Сообщение Armiri99 »

Имя моего прадеда филип (Jan Philip) Пинекенштейн. Год рождения 1882. Родился он на Волге, возможно в Бангерт. Его Отца звали Вильгельм. Мой Прадед имел возможно (мин) двоих Братьев и Сестру...
Примерно в 1919-20 он переселился в Орлов (Киргизия). До этого он находился на Кавказе.
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Пинекенштейн/Pinäkenstein aus Bangert

Сообщение Матыцина Лидия »

Armiri99 писал(а): 12 фев 2018, 20:06 Имя моего прадеда филип (Jan Philip) Пинекенштейн. Год рождения 1882.
Пинеккенштейн Филипп Вильгельмович, 8.08.1882, имел двух братьев: Иоганнес (1872 г.р.) и Гейнрих (1877 г.р.).
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Armiri99
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 00:59

Пинекенштейн/Pinäkenstein aus Bangert

Сообщение Armiri99 »

Большое спасибо!
Известено кое-что про его Отца? Откуда они и когда переселились на Волгу? Что произошло с его Братьями и Отцом/Матерью?
Как установить Контакт к Родственникам его Братьев? Если они живы?
Есть ли Материал/Списки (подобное)?
Очень благодарен уже сейчас за ваш ответ...
Armiri99
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 00:59

Пинекенштейн/Pinäkenstein aus Bangert

Сообщение Armiri99 »

Здравствуйте Лидия,
Я думаю что нуждаюсь в вашей помощи...! Первый раз в моей жизни я имею надежду кое-что о моих родственников узнать. Буду очень рад если вы мне поможете... Надеюсь с вами связаться (скаип или подовбное) чтобы мои все вопросы поставить... Надеюсь очень на ваш ответ.
Артур.
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Пинекенштейн/Pinäkenstein aus Bangert

Сообщение Матыцина Лидия »

Armiri99 писал(а): 16 фев 2018, 19:52Надеюсь с вами связаться
Со мной можно связаться по электронной почте, через скайп и сайт Одноклассники, где есть группа "Бангердт/Зауморье - родина моих предков", которую я веду и где мы обмениваемся вопросами, на которые вместе ищем ответы. Один человек не может знать всё обо всех, а вместе можно найти. В группе много представителей фамилии Пинекенштейн.
Для связи в ОДНОКЛАССНИКАХ - Лидия Матыцина (Штейнгауэр); в скапе - lida-mat; электронная почта - lidia.matytsina@yandex.ru
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Penikenstein Rom
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 фев 2022, 14:03

Пинекенштейн/Pinäkenstein aus Bangert

Сообщение Penikenstein Rom »

Матыцина Лидия писал(а): 15 ноя 2012, 13:22Список домохозяев по фамилии Pinekenstein (Пинекенштейн) за 1899 год:
1.Иоганн Пинекенштейн
2. Георг Вильгельм Пинекенштейн
3. Петер Пинекенштейн
4. Иоганн Филипп Пинекенштейн
5. Филипп Пинекенштейн
6. Адам Пинекенштейн
7. Конрад Пинекенштейн
День добрый . Моя бабушка Пеникенштейн Эльза Александровна 1933 г. брат ее Старший Эдуард 1930 г. младший Александр 1936 г. были выселены в Новосибирскую область г. Татарск , как я понимаю многих из Бангерта. (кроме Эдуарда он вроде уехал в Казахстан). А отца их Александра вроде Филиповича (Женат на Вирт Марии, сестра Варвара(дочери Эльза и Ирма)) сослали в лагерь на Урал. Так как я вижу по переписи он должен был приходится сыном кому можно где то узнать?
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 805 раз

Пинекенштейн/Pinäkenstein aus Bangert

Сообщение derrik22 »

В списках льготников по призыву 1878года по с. Тарлыковка попалась семья, которая, похоже перебралась из Бангердта. Проанализировал информацию из этой справки и сведения из РС 1857 года, получил:
Некий Пиникенштейн (прим. 1829гр*), возможно вдовец, имеющий среди других детей трех сыновей:
Филипп 1855*
Гейнрих 1860
Иоганнес 1862
сошелся с Мейснер Барбарой (ур.Биттер) 1820г* из Тарлыковки, наверное тоже вдовой, у которой был сын Георг Андреас Петров 1857г
У кого есть РС по Бангердт, как звали этого Пиникенштейна?
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
Arthur R Harris
Постоянный участник
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:52
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 900 раз

Пинекенштейн/Pinäkenstein aus Bangert

Сообщение Arthur R Harris »

derrik22 писал(а): 06 фев 2024, 08:44 У кого есть РС по Бангердт, как звали этого Пиникенштейна?
Генрих Петер Пинекенштейн 1832 года рождения, а матерью сыновей была его жена Мария София Штир 1833 года. Вы и сами можете посмотреть, вот они со старшим сыном Иоганном Филиппом в 1857-м - https://www.familysearch.org/ark:/61903 ... at=1460990
Всего их было там две семьи - три брата, на следующей странице вторая. Там тоже есть Иоганн Филипп, которому один год, но он младший из шести братьев, так что маловероятно, что это он, среди выше перечисленных он всё же самый старший.
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 805 раз

Пинекенштейн/Pinäkenstein aus Bangert

Сообщение derrik22 »

К сожалению из моей "страны пребывания" этот сайт недоступен сейчас.
Возможно я сделал неправильные выводы, так как Бангердтом занимался отчасти, (туда перебралась одна ветка моих Вульф), поэтому и писал "похоже", "наверное". Выкладываю полностью, что в этом документе 1881года по этой семье, давайте попробуем вместе понять откуда эти Пиникенштейны появились в Лаубе-Тарлыковке?
https://ibb.co/GQVZwp5
Еще раз внимательно сопоставив родство всех, думаю может вдова какого-то Пикенштейна сошлась с Петром Мейснером 1829*гр. Но тогда как понять "...сводные братья живут отдельно...матери не помогают..."
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
Arthur R Harris
Постоянный участник
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:52
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 900 раз

Пинекенштейн/Pinäkenstein aus Bangert

Сообщение Arthur R Harris »

derrik22 писал(а): 06 фев 2024, 18:33 К сожалению из моей "страны пребывания" этот сайт недоступен сейчас.
Это где же? В России снимки ревизий в микрофильмах можно спокойно без VPN просматривать.
Ответить

Вернуться в «Bangert (Бангердт) / Зауморье»