Яркие личности колонии Бангердт.

Ответить
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Яркие личности колонии Бангердт.

Сообщение Матыцина Лидия »

Когда говорят о ярких личностях, то чаще имеют в виду выдающихся общественных деятелей, людей искусства и культуры, учёных, которые широко известны. Но это в масштабах республики, государства. А в каждом, даже самом маленьком, селе или городе есть те, что оставили яркий след в его истории.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Яркие личности колонии Бангердт.

Сообщение Матыцина Лидия »

О некоторых таких людях есть публикации на нашем сайте.
Кромм Иоганн Филиппович - шульмейстер, журналист, публицист.
http://wolgadeutsche.net/lexikon/_Kromm.htm
Вирт Яков Яковлевич - учитель, музыкант.
http://wolgadeutsche.net/rd/wirt.htm
В ходе работы над продолжением книги у меня появились некоторые дополнительные сведения об этих замечательных людях, о которых будет последующая публикация после обработки собранного материала.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Яркие личности колонии Бангердт.

Сообщение Матыцина Лидия »

Кромм Иоганн Филиппович.

Немного предыстории. Когда я составляла родословную по фамилии Штейнгауэр, то столкнулась с тем, что поступили один за другим противоречивые сведения о жене кузена моего деда в 4-м колене Штейнгауэра Готтлиба Яковлевича: одни указывали, что его жена носила фамилию Вирт, другие называли фамилию Крумм. Причём утверждали, что родилась она в Бангердт. Но так как в Бангердт фамилии Крумм не было, я обратилась за дополнительными разъяснениями к внучке Готтлиба Яковлевича Фриде Яковлевне Штейнгауэр, попросив её подробнее рассказать о её бабушке и, по возможности о семье её родителей то, что ей известно. Помещаю её ответ в двух письмах, опуская некоторые отступления, с моими пояснениями, которые пометила красным цветом.

Из писем Штейнгауэр Фриды Яковлевны:
……«Моя бабушка Кромм Мария-Катерина Ивановна (03.08.1909-05.09.1982). Людмила неправильно написала фамилию. Её отец, по-немецки Иоганн, был учителем (шульмейстером) в Бангердте, а мать – Вирт Мария-Катарина. Когда они родились, никто не знает. Только знаю, что прабабушка была моложе прадеда на 9 лет. Ещё знаю, что они уезжали из Бангердта и жили в другом селе, а потом вернулись. Их позвал назад родной брат прабабушки, он тогда был главным в Бангердте (в 1904 году старостой колонии был Вирт Яков Филиппович). Умерли они в Бангердт, сначала прадед, а через год прабабушка, ей было 55 лет всего. Я это знаю потому, что моя бабушка сильно заболела в 55 лет и говорила, что умрёт, как и её мама в 55 лет. Но бабушка выжила и умерла в 73 года.»
…… «Бабушка была младшей в семье и родилась, как она говорила, неожиданно, когда остальные дети уже подросли. Прабабушке в то время было 45 лет. Детей в семье было много, но бабушка говорила о пятерых, кого помнила. Была старшая сестра Мария-София, она уехала с мужем в Америку ещё до рождения бабушки. Ещё одна сестра Мария-Маргарет вышла замуж за кого-то из Штейнгауэров и уехала в Казахстан тоже до рождения бабушки. В Бангердте остались 3 брата: Карл, Фёдор (Теодор) и Виктор. Карл был тоже учителем, его арестовали и больше ничего о нём неизвестно. Виктора расстреляли. А Фёдора (Теодора) определили в дом инвалидов, он был больной. Мои дедушка и бабушка сбежали из Бангердта в 1932 году на Урал, потому что деда должны были арестовать. Ну а почему – ты знаешь».

Вот такими сведениями можно пополнить материал о Кромме Иоганне Филипповиче.
Добавим сюда сведения о его родителях, предоставленных Андреасом Идтом:
«Georg Philipp Kromm, Baumwollenweber, geb. 13.07.1818 und Catharina Schaad, geb, 09.09.1821, dieses Paar heiratete 15.01.1842 (alles in Jagodnaja Poljana)», - и получится более полная биографическая статья, к которой можно добавить сведения о родителях его жены. По этим дополнительным сведениям можно хотя бы приблизительно установить приблизительный срок ухода его из жизни - это 1918 или 1919 год. Это можно сделать путём подсчёта по датам жизни его жены. Ещё один штрих - последние 2 года жизни он тяжело болел, а вот его жена умерла после непродолжительной болезни. После Ивана Филипповича шульмейстером стал Иоганнес Иоганнесович Штейнгауэр, который также оставил след в истории колонии.
Для меня было открытием, что Кроммы были близкими родственниками человеку, о котором будет следующее моё сообщение. Все дети Иоганна Филипповича приходились двоюродными братьями и сёстрами Якову Яковлевичу Вирту.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Яркие личности колонии Бангердт.

Сообщение Матыцина Лидия »

Изображение
Этот снимок, помещённый в альманахе "Берега" и в моей книге, послужил причиной поступления мне потока информации о людях, которые на нём запечатлены.
Учителя села Бангердт... Истории их трагических судеб передавались детям их родителями и потому дошли до нашего времени. Самое характерное для 30-х годов было то, что происходила быстрая смена учителей. Только у этой "текучки кадров" была зловещая окраска. Одних после 1-2 лет работы в школе перебрасывали в другие сёла, других, после разборов на учительской конференции, отлучали от учительской деятельности (что и произошло со всеми изображёнными на снимке учителями), третьих - арестовывали. Эту участь разделили опять же эти учителя: Яков Яковлевич Вирт, Карл Иванович Кромм, Иоганнес Иоганнесович Штейнгауэр.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Яркие личности колонии Бангердт.

Сообщение Матыцина Лидия »

Прежде чем перейти к дополнениям к имеющимся данным о Якове Яковлевиче Вирте, несколько слов о Иоганнесе Иоганнесовиче Штейнгауэр, или, как его все в Бангердте называли, Иване Ивановиче. Он был осуждён по одному делу с Яковом Яковлевичем, братом моего деда и остальными. Арестован был позже, так как пытался скрыться, но его обнаружили у родственников в Фриденгейме. Осудили на 10 лет, погиб в одном из лагерей. На момент ареста ему было 59 лет.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Яркие личности колонии Бангердт.

Сообщение Матыцина Лидия »

О Якове Яковлевиче появилось несколько дополнений в виде воспоминаний людей, которым довелось встречаться с ним.

Бывший заместитель редактора газеты "Фройндшафт" в Астане Гейнрих Гейнрихович Гейнц рассказывал Андрею Яковлевичу Вирту: "Я был одним из учеников Якова Яковлевича и оставался благодарным ему всю свою жизнь. Для своих учеников он был кумиром. Всем хотелось быть похожими на него своими поступками. К нему обращались за советом и за помощью не только мы, ученики, но и взрослые. Стоило только сказать: "Сам Яков Яковлевич сказал" или "Яков - учитель посоветовал", - и любой спор заканчивался."

Эльвира Ивановна Дик: "С Яковом Яковлевичем Виртом я познакомилась во Фрунзе. А было это так. Мы поехали с отцом во Фрунзе за покупками к учебному году и увидели небольшую афишу, которая приглашала любителей немецкой народной музыки на вечер в дом культуры, названия которого не помню. Это объявление вызвало у отца такой интерес, что он решил задержаться во Фрунзе. Это был настоящий концерт, который запомнился мне на всю жизнь. Главным был скрипач, в нём отец узнал бывшего коллегу из Поволжья. После концерта они встретились, узнали друг друга. Яков Яковлевич пригласил нас переночевать у него. Они с моим отцом проговорили почти до утра. Потом они часто встречались. Яков Яковлевич даже одну четверть работал в нашей школе. С виду он был серьёзным, степенным, но, когда он брал в руки скрипку, преображался весь. Таким я его запомнила."
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Яркие личности колонии Бангердт.

Сообщение Матыцина Лидия »

После отбытия лагерного срока в республике Коми, Яков Яковлевич Вирт не сразу попал во Фрунзе, а был отправлен в посёлок Майли-Сай Киргизии для работ на урановом руднике. Там в 1945 году он встретился со своим земляком, сыном Ивана Ивановича Штейнгауэра, Эдуардом Ивановичем, человеком талантливым, описание творческого пути которого заслуживает отдельной страницы: учитель, актёр, поэт, - это кратко.
Хотя мной был собран материал о нём, я не могла поместить его, потому что не могла точно установить, актёром какого драматического театра он был. По ошибке считала, что он работал в драмтеатре Энгельса, но ни в каких документах по этому театру его имени не находила. Теперь известно, что он был одним из ведущих актёров второго немецкого драматического театра в городе Бальцере.
А дружба Якова Яковлевича и Эдуарда Ивановича сохранилась до конца жизни Якова Яковлевича. Они часто встречались. На фото, сделанном во Фрунзе незадолго до смерти Якова Яковлевича, можно видеть этих двух человек, прославивших своё родное село.
Изображение
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Яркие личности колонии Бангердт.

Сообщение Матыцина Лидия »

Ещё одно фото, где запечатлены Яков Яковлевич Вирт и Эдуард Иоганнесович Штейнгауэр.
Изображение
В 1935 году Народный комиссариат по образованию АССР немцев Поволжья организовал в городе Бальцере второй Немецкий передвижной колхозный театр (1935-1941). Первая труппа театра состояла из самодеятельных артистов, участников сельских драмкружков. Одним из актёров этого театра был Штейнгауэр Эдуард Иоганнесович.
Родился Эдуард Иоганнесович 30 августа 1912 года в Бангердт в многодетной семье учителя Иоганнеса Иоганнесовича и Анны Филипповны. Окончил Зеельманский педагогический техникум.
Изображение
На фото Эдуард Иоганнесович с отцом Иоганнесом Иоганнесовичем, мачехой Анной Андреевной, женой и младшей сестрой Анной.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Яркие личности колонии Бангердт.

Сообщение Матыцина Лидия »

В театре г. Бальцер он играл в спектаклях: «Коварство и любовь» Фридриха Шиллера (роль Фердинанда), «Платон Кречет» Корнейчука (роль Платона Ивановича), «Бесприданница» А. Островского (роль Сергей Сергеевича Баратова), «Не было гроша, да вдруг алтын» А. Островского (роль Крутицкого).
Изображение
30-ые годы XX столетия - Спектакль "Платон Кречет" по одноименной пьесе А. Е. Корнейчука. Эдуард Иоганнесович Штейнгауэр в роли Платона Ивановича. Немецкий передвижной колхозный театр (1935-1941 г.г.)., город Бальцер, АССР Немцев Поволжья.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Яркие личности колонии Бангердт.

Сообщение Матыцина Лидия »

Некоторые сведения из жизни Эдуарда Иоганнесовича помещены здесь: http://germany-forum.ru/archive/index.php/t-2667.html
Но там есть некоторые неточности, которые мне помогли подправить его дочь Леонора Эдуардовна, сын Валерий Эдуардович с помощью его дочери Жанны и племянницы Эльвиры Штейнгауэр. Они же мне помогли собрать довольно обширный материал о театральной деятельности Эдуарда Иоганнесовича.
Леонора Эдуардовна (дочь) вспоминает: "По счастливой случайности мама узнала после войны, где находится наш отец, собрала нас с братом, и поехали мы в далекую Киргизию искать отца. Это было в 1946 году.
В 1947 году мы всей семьей переехали в Андижан, где папа работал прорабом на строительстве складских помещений и рабочего поселка, жилья для людей".
Жанна Штейнгауэр (внучка): "Когда дедушка с бабушкой приехали в Андижан, дедушка работал на перевалочной базе. В то время там был стройрайон, а дедушка был бригадиром, строил наш посёлок. Бабушка там же работала, кастеляншей в гостинице. Позднее от перевалочной базы был открыт детский сад и бабушка перешла туда работать бухгалтером, а когда садик передали Андижанскому гороно, она перешла туда работать бухгалтером материального отдела.
А посёлок, который строил дедушка, - это место, где мы сейчас живём, и дома почти все целые.
Когда закончили строительство посёлка, дедушка стал комендантом посёлка при ЖКО-6, а параллельно вёл работу в русском народном театре, являясь его режиссером. Увлеченный своей работой, ему удалось приобщить к театру почти всю семью. Мои папа и мама 25 лет проработали в этом театре. Мы до сих пор бережно храним граммоты родителей, театральные программки и афиши. Есть фотографии с театральных представлений. В 80-х годах XX столетия он стал директором Дома культуры №1, где и располагался театр.
В 1990 году, когда закрыли театр, дедушку пригласили работать в Андижанский государственный педагогический институт языков на кафедру немецкого языка. И уже в солидном возрасте, он проработал там до 1997 года.
На каждом семейном торжестве мы всегда с нетерпением ждали дедушкиного выступления - когда он исполнит свои любимые песни или прочтет отрывок из классики. Он у нас был мировой! Нам его так не хватает...".
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Яркие личности колонии Бангердт.

Сообщение Матыцина Лидия »

Изображение
Изображение
Одна из афиш Андижанского народного театра 1976 года.
Эдуард Иоганнесович писал стихи. Помещаю авторскую рукопись одного стихотворения.
Изображение

Умер Эдуард Иоганнесович 14.11.2002 года, похоронен в городе Андижане.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Яркие личности колонии Бангердт.

Сообщение Матыцина Лидия »

Любопытные документы обнаружены в архиве г. Энгельса, которые имеют отношение к тем людям, о которых писала выше. Среди протоколов заседаний школьного совета и списков учащихся школы за 1929 год в деле 306 фонда ОАФ-Р-1 оказался документ о благонадёжности учителей школы. В списке 5 человек:
Вирт Яков Яковлевич - директор школы,
Кромм Карл Иванович - учитель,
Кромм Виктор Иванович - учитель,
Штейнгауэр Иван Иванович - учитель,
Кромм Теодор Иванович - - учитель.
Против каждой фамилии стояла отметка, что он "поддерживает коммунист" (так записано в документе, по-видимому, "поддерживает коммунистов"). Жаль, что у меня не получилось сделать качественный скан этого документа (подвёл ручной сканер). Этот документ заставляет размышлять в нескольких направлениях. Во-первых, очевиден тот факт, что все сыновья Ивана Филипповича Кромма связали свою жизнь с учительством. Во-вторых, по этому документу видно, под каким "колпаком" находились учителя. В-третьих, почему же при всей благонадёжности были отстранены от работы в школе в том же учебном году Кромм К.И. и Штейнгауэр И.И. как враждебные элементы, оба были арестованы:Карл Иванович в 1930, а Иван Иванович - в 1935 году. А в последствии были арестованы Вирт Я.Я.(1935) и Кромм В.И.(1937): Яков Яковлевич приговорён был к 10 годам, а Виктор Иванович, который на момент ареста работал уже бухгалтером МТС, - к расстрелу.
Судьба Теодора Ивановича тоже наводит на размышления: раз он работал в школе, значит был относительно здоров. Почему же он стал инвалидом, как мне рассказали? На подвергался ли он аресту, после чего оказался совсем больным?
В списках учителей за 1935 год обнаружила ещё одного представителя по фамилии Кромм - Вольдемара Карловича, сына Кромма К.И., в том же году в списке учителей ещё значился Кромм В.И.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Яркие личности колонии Бангердт.

Сообщение Матыцина Лидия »

дополнения о семье Кромма И.Ф.
Благодаря Екатерине Вариясовой появилась дополнительная информация о потомках Ивана Филипповича Кромма.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Ответить

Вернуться в «Bangert (Бангердт) / Зауморье»