Kromm / Кромм aus Bangert / Зауморье

Ответить
Екатерина Вариясова
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 10:47
Поблагодарили: 2 раза

Кромм/Бангердт

Сообщение Екатерина Вариясова »

Добрый День, Хотелось бы получить больше информации о своих предках. Мой прадед Кромм Карл Иванович(точной даты рождения не знаем) Знаю только что родился он в семье Кромм Иоганн Филипповича журналиста, учитель. Жили они в колонии Зауморье (Бангердт).Мой прадед Был старшим сыном в семье (всего было 3 брата и 3 сестры те о которых знаю Виктор учитель бухгалтер был расстрелян, Бабушка говорила что он всегда много сладостей привозил вот такая у нее ассоциация с ним была, Теодор учитель, Мария-Катерина, Мария-София знаю только имена.точно не известно ) работал учителем в школе сначала в земской школе, а затем в школе 1-й ступени. В 1930 году был арестован и осужден на 8 лет, далее бабушка рассказывала что он заболел и умер в 1938 году, только на свободе или нет так мы и не узнали. Точно знаю что он с семьёй будучи еще подростком уезжал в колонию Штрасбург, но потом вернулся
Его жена Кромм Елизавета Филипповна родилась в 1886 г. (девичья фамилия и место рождение не известны хотелось бы узнать, так как о родственниках со стороны бабушки совсем ничего не знаем, только знаю что семья была "зажиточная", и не разрешала ей выходить замуж за Карла Ивановича, скорее всего "это мои предположения" связь из за этого и оборвалась)
Родилась в 1886 г.
12 декабря 1941 г., приговорена вместе со всеми детьми на спецпоселение в Томской области умерла она 1952г. еще до рождения моей мамы. Бабушка рассказывала что она очень хорошо играла на пианино.
Дети только о тех о которых мне известно
Кромм Арнольд Карлович Родился в 1911 г. 12 декабря 1941 спецпоселение в Томской обл.
Кромм Федор Карлович Родился в 1923 12 декабря 1941 спецпоселение в Томской обл. Реабилитирован 10 декабря 1993 г. переехал в Анапу и там умер в каком году не помню с бабушкой они общались только письмами.
Моя бабушка Кромм Эльза Карловна Родилась в 1928 г. 12 декабря 1941 спецпоселение в Томской обл. прожила после приговора всю жизнь в томской области очень мало говорила про жизнь в Бангердт. Так как воспоминания давались очень тяжело, (в основном только позитивные моменты из своей жизни)только о жизни во время войны и то что бабушка запрещала ей говорить на немецком когда они уже жили в томской области.
Хотелось бы узнать по больше о их жизни в каком доме они жили, уцелел ли он. Может есть еще живые родственники которые тоже когда то к вам обращались. Так же чуть позже прикреплю документы и фото, которые есть дома.
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Kromm / Кромм aus Bangert / Зауморье

Сообщение Матыцина Лидия »

Екатерина Вариясова писал(а):Хотелось бы узнать по больше о их жизни в каком доме они жили, уцелел ли он. Может есть еще живые родственники которые тоже когда то к вам обращались.
Дорогая Екатерина, спасибо за выставленную информацию, касающуюся семьи Вашего прапрадеда Кромма Ивана Филипповича. Здесь на форуме по Бангердт есть тема "Яркие личности из колонии Бангердт", там есть информация, собранная из разных источников и о Вашем прапрадеде, его детях. Конечно, информации немного.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Kromm / Кромм aus Bangert / Зауморье

Сообщение Матыцина Лидия »

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?f=86&t=4869&p=118482#p118482http:// Екатерина, посмотрите по ссылке.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Екатерина Вариясова
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 10:47
Поблагодарили: 2 раза

Re: Kromm / Кромм aus Bangert / Зауморье

Сообщение Екатерина Вариясова »

Матыцина Лидия писал(а):http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?f=86&t=4869&p=118482#p118482http:// Екатерина, посмотрите по ссылке.
Спасибо большое, а вы не знаете как я могу узнать о моей прабабушке? Если где то может информация о жене Кромм Карла Ивановича? Я на сколько знаю вы были в Зауморье? Может подскажите есть там архив? Когда я прошла по ссылке увидела что там есть рассказ нашей родственницы она зарегистрирована здесь?
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Kromm / Кромм aus Bangert / Зауморье

Сообщение Матыцина Лидия »

Екатерина Вариясова писал(а): Когда я прошла по ссылке увидела что там есть рассказ нашей родственницы она зарегистрирована здесь?
Фрида Яковлевна не зарегистрирована здесь. Её бабушка - родная сестра Вашего прадеда. Практически, она написала всё, что помнила из рассказов своей бабушки. Живёт она в Германии. Летом она мне звонила, что собирается переезжать в другой город из-за работы, пока не знаю её адреса. Если бы он у меня был, написала бы Вам в ЛС.
Все основные документы по Зауморью я находила в архиве города Энгельса. В Зауморье была 2 раза. О принадлежности домов семьям довоенного времени узнавать уже не у кого. Шпет В.А.,живущий там и родившийся в Зауморье, смог мне назвать только 5 домов, чьих хозяев он помнил, и это были только дома его родственников. К тому же перенесли из зоны затопления на новое место только 80 домов из 360. Поэтому найти дом Вашего прадеда проблематично.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Kromm / Кромм aus Bangert / Зауморье

Сообщение Матыцина Лидия »

Из списка избирателей 1922 года (данные на январь 1922 года):
33. Кромм Карл Иванович, 39 лет
Кромм Елизавета, 32 года ( получается, что она 1889 года рождения (?), а не 1886)
28. Кромм Виктор Иванович, 25 лет
Кромм Теодор Иванович, 30 лет
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Екатерина Вариясова
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 10:47
Поблагодарили: 2 раза

Re: Kromm / Кромм aus Bangert / Зауморье

Сообщение Екатерина Вариясова »

Матыцина Лидия писал(а):Из списка избирателей 1922 года (данные на январь 1922 года):
33. Кромм Карл Иванович, 39 лет
Кромм Елизавета, 32 года ( получается, что она 1889 года рождения (?), а не 1886)
28. Кромм Виктор Иванович, 25 лет
Кромм Теодор Иванович, 30 лет
возможно но в наших архивах Томской Области она числится 1886 г. Рождения но всякое бывает. скажите а как то можно узнать ее девичью фамилию? Спасибо большое за ваши пояснения. Я даже не думала что смогу узнать имена живых родственников это поистине чудо)))))
Ответить

Вернуться в «Bangert (Бангердт) / Зауморье»