Huber aus Bangert

Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Huber aus Bangert

Сообщение Матыцина Лидия »

Моя бабушка, урождённая Губер Амалия Вильгельмовна,родилась в Бангердт 24 июня 1901 года.Пытаюсь проследить и составить свою родословную и по линии Huber.Помогите,кто может,пожалуйста.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Алекс Март
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 11:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Huber aus Bangert

Сообщение Алекс Март »

Здравствуйте! Нет ли у кого данных о супруге Губера Генриха Филиппа 1854 г.р. (был старостой колонии Бангердт). Из старых записей моих родственников его супругу звали Прецер Мария Катерина, год рождения мне не известен. Года рождения их детей: 1884, 1888, 1897, 1900, 1904 года. Либо Мария Катерина была младше Гейнриха на 10 лет, либо дети Генриха до 1897 года от другой супруги? В этих записях стоят имена Кристиан 1, Кристиан 2 - аргумент в пользу варианта о 2 женах. Есть у кого-нибудь уточняющие данные?! буду очень благодарен... Добавляю это древо, когда и кем оно сделано мне к сожалению не известно...
http://shot.qip.ru/00RzYM-2Tn5eg6PP/
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Huber aus Bangert

Сообщение Матыцина Лидия »

Александр! В архивных документах нет никаких данных о двух Христианах. Нет их ни в списках по воинской повинности, ни в списках избирателей. Возможно они умерли в раннем возрасте. Просмотрела все списки ещё раз. Сыновья: Готтлиб (17.10.1884), Петер (16.08.1888), Гейнрих (1897), Бенжамин (1900, жена Амалия), Адам (1904). То, что старший сын, из указанных мною, родился, когда Филиппу было 30 лет, а младший родился, когда ему было 50 лет, допускает оба варианта Ваших предположений.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Huber aus Bangert

Сообщение Матыцина Лидия »

Алекс Март писал(а): Добавляю это древо, когда и кем оно сделано мне к сожалению не известно...
http://shot.qip.ru/00RzYM-2Tn5eg6PP/
Это дерево мне знакомо. Оно составлено не на основе документов, а со слов разных людей, поэтому возможны неточности. Кстати, Христиан(2) и Карл в данной схеме - не дети Филиппа 1854 г.р., у них другие отцы: Филипп (10.10.1867), Филипп (1863). Вот женой Филиппа 1863 года была Мария Катарина Претцер. Их дети: Петер (1888),Анна Мария (1886), Карл (1905), Август (11.08.1906). Жена Петера - Амалия, а жена Августа - Берта (16.08.1905).
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
ОлесяHuber
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 21:38
Благодарил (а): 4 раза

Re: Фамилии из колонии Бангердт

Сообщение ОлесяHuber »

Здравствуйте. Очень интересует фамилия Губер. Бабушка умерла рано, и толком я ничего не знаю, но.
Мои предки Губер Филлип и Анна Мария( девичья фамилия незнаю), это мои прабабушка и прадедушка. Их дети Губер Амалия Филлиповна 1931 г.р ( моя бабушка) , Губер Михаил Филлипович 1927 г.р. депортировали Анну Марию и ее детей 5.09.1941 года в Томскую область Чаинский раойн п. Нарым. Знаю также что Губер Филлипа арестовали в 1937 году и отправили в БелБалтЛаг.
Предположительно думаю что, Губер Михаил Филлипович это мой прадедушка, а значит отец моего деда Губер Филлипа.
Губер Михаил Филлипович родился 1873 с.Бангердт.
7 февраля 1938 года приговорен за а/с агитацию, дело ОФ-21024.
Расстреляны 18 февраля 1938.
Также полагаю что у Михаила был брат Губер Давид Филлипович, родился 1886 году. С 1931 года проживал в Лизандергейском кантоне,с. Фринденгейм.
Арестован в 1937 1 ноября, за а/с агитацию, приговорен к расстрелу. 20 августа 1938 года расстрелян. А 19 сентября 1938 года реабилиторован.
Также в Бангердте проживали Губер Адольф 1939 г.р
Губер Якоб 1888 г.р
Губер Мария 3.12.1913
Губер Мира 3.10.1941
Губер Якоб 24.02.1915
Губер Виктор 14.08.1937
Эти сведения из метрической книши с. Бангердт

Есть список воинских повинностей за 1894 год
Губер Генрих Вильгельмович 21.05.1876 г.р., его брат Михаил 40 лет, Христиан 36 лет и Вильгельм 32 года.

Воинская повинность за 1895 год
Губер Генрих Христианович 8.12.1873
братья Вильгельм 28 лет и Христиан 17 лет
Губер Филлип Филлипович 14.03.1874
братья Конрад 18 лет, Август 16 лет и Петр 13 лет.

Воинская повинность за 1899
Губер Август Филлипович 23.01.1878
братья Филлип 24 года, Конрад 23 года и Петр 18 лет.

Ну вот такие сведения есть, как разложить по полочкам ума не приложу.

Есть еще Губер Август Вильгельмович( смею предположить что это сын Губер Вильгельма Христиановича брата Генриха Христиановича призванного 1895 году, тогда ему было 36 лет)(либо Губер Вильгельма Вильгельмовича , брата Губер Генриха призванного в 1894, на момент рождения значит было 42 года)
Итак Губер Август Вильгельмович 1904 г.р.уроженец с. Бангердт . Депортирован в с. Дмитриевка Татарского района Новосибирской области. Мобилизован Татарским РВК, отправлен в Ивдельлаг, 28.07.42 переведен в Усольлаг. Выбыл 13.10.44 , место смерти лагпункт Тимшер Номер 2266.

Надеюсь у вас есть какие то сведения и мы можем делится ими.
С уважением Олеся.
Анжела
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 14:11
Благодарил (а): 4 раза

Re: Huber aus Bangert

Сообщение Анжела »

Здравствуйте Олеся! Понимаю что мы родственники! Мой дед Якоб Губер..Еще не умею пользоваться хорошо сайтом... :-)
Анжела
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 14:11
Благодарил (а): 4 раза

Re: Huber aus Bangert

Сообщение Анжела »

Мой дед Губер Давид Яковлевич рожден в1921 г в Бангерте , его отец Яков Егорович Губер умер в возрасте 41 год в 1928г, его мать Губер Мария (Маргрейт) Михайловна, урож Рейнгарт. ЕЕ отец Рейнгарт Михаель Адам...И еще у нас есть документ свидетельство о смерти Губер Георг Филипп умер в 1938 г в возрасте 80 лет. Думаю что это отец Якова Егоровича, просто отчество Егорович от Георга.
Анжела
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 14:11
Благодарил (а): 4 раза

Re: Huber aus Bangert

Сообщение Анжела »

Мой дед Губер Давид Яковлевич женился на Миллер Эмилии Александровне (ее родители Амалия Ивановна и Миллер Александр Давидович) хотелось бы узнать родословную больше
Аватара пользователя
wali
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 14:35
Благодарил (а): 624 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Huber aus Bangert

Сообщение wali »

Лидия, разместила эту семью здесь, позже выложу выборку по этой семье.
Bangert (Saumorje) Volkszählung vom 25.10.1857
35-46
447 Johann Philipp Huber H - 38 Kommt aus Haus 45
448 Elisabeth Müller F - 36
449 Katharina Margaretha T - 16
450 Anna Margaretha T- 8
451 Maria Katharina T - 5
452 Johann Philipp S - 13
453 Heinrich S - 10
454 Johann Michael S - 6
455 Heinrich Philipp S - 3
456 Johann Christian S - 6 M
В этой семье меня интересует 450 Anna Margaretha T- 8, т.к. это имя только в этой семье упоминается в 1857г. и такое же имя есть в твоих архивных находках по Bangert.
Выписка из списка по воинской повинности за 1902 год:
Отто Филипп Адамович, 23.07.1881; мать вдова 51 год; братьев нет. Отсрочка от призыва по причине, что он один мужчина в семье при матери- вдове и сёстрах.
Из приговора сельского схода 14.04.1899 года:
Вдове Адама Отто Анне Маргарите, урождённой Губер, выделить 15 паек на траву(примечание: сенокосные угодья)
Может это и есть жена Адама Отто?- по возрасту подходит, но может есть ещё какая дополнительная информация по Anna Margaretha или по этой семье?
Oтто, Bangert/Зауморье; Reifschneider, Nidenthal, Kutter/Popovka; Schmidt,Doennhof/Gololobovka; Wagner-Muller; Eckert-Wacker; Schreiner, Norka; Loos; Weigandt
Анжела
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 14:11
Благодарил (а): 4 раза

Re: Huber aus Bangert

Сообщение Анжела »

А не было ли у Генриха Филиппа брата Георга Филиппа рождения, умершего в 1938 г. в возрасте 80 или 86 лет в документе о смерти не разборчиво число лет. Похоронен в Зауморье. Очень буду признательна за ответ!
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Huber aus Bangert

Сообщение Матыцина Лидия »

ОлесяHuber писал(а):Также в Бангердте проживали Губер Адольф 1939 г.р
Губер Якоб 1888 г.р
Губер Мария 3.12.1913
Губер Мира 3.10.1941
Губер Якоб 24.02.1915
Губер Виктор 14.08.1937
Эти сведения из метрической книши с. Бангердт
Олеся, в каком архиве Вы нашли метрические книги этого периода?
Все изложенные Вами данные я помещала в двух группах в ОДНОКЛАССНИКАХ, частично и на этом форуме по колонии Бангердт, а также в моей книге "Утраченная родина".
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Huber aus Bangert

Сообщение Матыцина Лидия »

wali писал(а):В этой семье меня интересует 450 Anna Margaretha T- 8, т.к. это имя только в этой семье упоминается в 1857г. и такое же имя есть в твоих архивных находках по Bangert.
Вполне возможно, если учесть, что списки составлялись за год до призыва.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Huber aus Bangert

Сообщение Матыцина Лидия »

Анжела писал(а):Мой дед Губер Давид Яковлевич рожден в1921 г в Бангерте , его отец Яков Егорович Губер умер в возрасте 41 год в 1928г, его мать Губер Мария (Маргрейт) Михайловна, урож Рейнгарт. ЕЕ отец Рейнгарт Михаель Адам...И еще у нас есть документ свидетельство о смерти Губер Георг Филипп умер в 1938 г в возрасте 80 лет. Думаю что это отец Якова Егоровича, просто отчество Егорович от Георга.
Анжела вот данные о Ваших прапрадеде, прабабушке, прадеде и прабабушке:
Губер Георг Филиппович, год рождения 1858; его жена - София Маргарита, 1858 г.р. - это Ваши прапра
Губер Яков Георгиевич (Егорович), 1887 г.р., его жена Мария Маргарита (у Вас есть по ней данные).
На мой взгляд, "Филипп" в свидетельстве о смерти - это не второе имя, а сокращённое отчество. То, что оно принадлежит Вашему прапрадеду - очевидно, так как совпадает возраст.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Huber aus Bangert

Сообщение Матыцина Лидия »

ОлесяHuber писал(а):Также полагаю что у Михаила был брат Губер Давид Филлипович, родился 1886 году.
Они не братья.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Анжела
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 14:11
Благодарил (а): 4 раза

Re: Huber aus Bangert

Сообщение Анжела »

Лидия спасибо за ваш ответ. Я нашла в документах своего деда запрос об Анне Лизабет Губер.... в архив но получен был отрицательный ответ, что не найдено такой. А вы мне пишите София Маргарита... Значит мой дед плохо знал имя своей бабки? Я тоже предполагала что Филипп это отчество.....Лидия а может вы знаете сколько у них было детей у Георга Филиппа и Софии Маргариты кроме моего прадеда Якова? Или интересно девичья фамилия Софии? Как получить вашу книгу? Утраченная родина?
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Huber aus Bangert

Сообщение Матыцина Лидия »

Анжела писал(а): запрос об Анне Лизабет Губер.... в архив но получен был отрицательный ответ, что не найдено такой.
Неудивительно, так как в архиве нет метрических книг этого периода.
Анжела писал(а):Значит мой дед плохо знал имя своей бабки
Вполне возможно, что София Маргарита вторая жена прапрадеда. Чтобы прояснить это нужны метрические книги того периода. Это касается и определению девичьих фамилий, нужны книги о венчании.
Вот, что я ещё нашла по этой семье: Из призывного списка за 1905 год ( призывался старший брат прадеда Губер Адам Георгиевич, 31.01.1884 г.р.), указаны единственный брат Яков, 29.12.1888 г. р. и отец 1858 г. р.. Сёстры и матери указываются редко в этих списках. Теперь у Вас есть точная дата рождения прадеда Якова.
Пока книг в наличии нет, возможно, закажу зимой печать ещё одного дополнительно тиража.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Анжела
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 14:11
Благодарил (а): 4 раза

Re: Huber aus Bangert

Сообщение Анжела »

Лидия спасибо огромное! Скажите а в архиве Саратова помочь могут? И что теперь мне нужно запрашивать? Выше вы писали о двух линиях Губер которые заселились в Бангердт.... значит моя семья идет от кого то из них? Спасибо.
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Huber aus Bangert

Сообщение Матыцина Лидия »

Анжела писал(а):Лидия спасибо огромное! Скажите а в архиве Саратова помочь могут? И что теперь мне нужно запрашивать? Выше вы писали о двух линиях Губер которые заселились в Бангердт.... значит моя семья идет от кого то из них? Спасибо.
*OK*
В Саратовском архиве есть только книга о рождении за 1918 год, и навряд ли она будет Вам полезна. Об остальном сообщу после 10 октября ( после возвращения из поездки).
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Анжела
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 14:11
Благодарил (а): 4 раза

Huber aus Bangert

Сообщение Анжела »

Здравствуйте Лидия! Как прошла ваша поездка? Какими новостями вы можете нас порадовать?
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Huber aus Bangert

Сообщение Матыцина Лидия »

Анжела писал(а): 24 окт 2017, 12:33Какими новостями вы можете нас порадовать?
Пока обрабатываю собранный в архиве материал, а это длительный и кропотливый процесс, не терпящий спешки, поскольку разбираться мне надо не по 2-3 фамилиям, а по всем фамилиям колонии.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
ОлесяHuber
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 21:38
Благодарил (а): 4 раза

Huber aus Bangert

Сообщение ОлесяHuber »

Здравствуйте). Извините долго не заходила сюда( у меня папа умер).
Возможно родственники, но столько Губер я сем дальше разбираюсь , тем больше путаюсь((
Ответить

Вернуться в «Bangert (Бангердт) / Зауморье»