Konrady aus Bauer

Ответить
ЛяпусоваОльга
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 10:02

Konrady aus Bauer

Сообщение ЛяпусоваОльга »

Здравствуйте уважаемые форумчане... вот решила написать кто я, что бы было ясно почему я на форуме вдруг появилась. Мой отец Конради Александр Яковлевич уроженец города Куйбышева где родился и жил до депортации а именно в 1945году был сослан в сибирь Красноярский край и попал в Краслаг --это лесозаготовительный лагерь. Его семья, а он на тот момент жил со своими родителями в г. Куйбышеве, своей отдельной семьи у него не было.. Его родители отец т.е. мой дедушка по отцовской линии Конради Иакоб и мама т. е моя бабушка урожден. Шмидт- Конради Мариа Катарина жили в Карамышевке колония Бауер. Мой папа был пятым самым младшим ребенком в семье, старшего брата Якова Конради- арестовали в 37 г. по ст. 58-6. и в 38 г. был растрелен и в 1956году был реабилитирован. потом в их семье шли три сестры и мой папа был самым младшим. Семья их жила в достатке вроде и не богачи, но и не имели нужды большой. Это со слов своего папы. Семья деда была многодетная 7 или 8 детей было братья в основном плохо помню были сёстры или нет... У меня очень мало информации о моих бабушке и дедушке. Отец был в трудармии там в Красноярском крае встретился с моей мамой и вот там находясь на спецпоселении уже родились мы три сестры т.е. три дочери у своего отца Сестра Екатерина-1954года рождения Большая Мурта, Лидия-1957года рождения с. Маклоково ныне Лесосибирск, и я Ольга-1959года д. Потапово.. Я думаю многим знакомы эти неселённые пункты. Я ищу данные о своём отце он 1905 года рождения когда родилась я папе было уже 56лет мы у него поздние дети, так сложилось в жизни....Может есть кто то помнит, знает или были вместе в Красланге может что нибудь интересное рассказать... А самое главное куда мне обрактиться что-бы найти данные о его пребывании в Труармии... в 1983 году папы не стало, от неимомерно тяжелых условий трудармии и ИТЛ- только не понятно от чего их немцев исправляли, он пронёс через всю свою жизнь добрату, жизнелюбие, и не когда не употреблял ругательные слова, был таким интересным человеком, грамотным, культурным, хорошо играл в шахматы, хорошо пел..мы всегда дома пели вместе с папой...До сих пор у меня в голове звучит его голос и даже сейчас. Семью его т.е. родителей раскулачили, имущество конфисковали...и где найти этому подтверждение не знаю.... Может кто-то уже столкивался с одобным поиском.. Мы проживаем в Казахстане...и здесь же умер папа и мама.Хотя родились в России.Очень хочу найти свои корни....
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2977 раз

Re: Konrady aus Bauer

Сообщение sander »

Что касается предков Конради (Konrad / Conrad) в колонии Бауэр Карамышевка. В ГИАНП (г. Энгельс) по колонии Бауэр есть много документов (персональные книги 1834-1874 г.г., посемейный список 1882 г., метрические книги, перепись 1897 г.) которые помогут восстановить родословное древо Конради от первопоселенца до начала 20-го века.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2977 раз

Re: Konrady aus Bauer

Сообщение sander »

Первопоселенец Johann Friedrich Konrad 33 года, luth., мельник из Bayreuth, Neustadt, с женой Anna Katharina 31 год, прибыл в колонию Бауэр 01.03.1767.
Следующее упоминание о данной фамилии в Бауэр по переписи 1798 г. :
Вдова Elisabeth Vogel 48 лет, (умерший муж - Friedrich Konrad) прибыла из колонии Дитель с детьми : Johann Kaspar 26 лет, Georg Adam 22 года, Valentin 16 лет и Eliisabeth 8 лет. Потомки этих трёх сыновей прослеживаются в ревизиях до 1857 г.
Т.к. по списку первопоселенцев числится только один Фридрих Конрад, то, вероятнее всего, Элизабет Фогель - его вторая жена. Переселение Фридриха в колонию Диттель по документам не зафиксировано, вероятно, что оно произошло до 1788 г. После смерти мужа вдова вернулась в колонию Бауэр.
P.S.: viktor2 предположил, что запись о колонии Диттель относится только ко второй жене Фридриха (она родом из Диттель), а сама семья никуда не переезжала, что кажется более правдоподобным.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Waldemar5
Постоянный участник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 07:02
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Konrady aus Bauer

Сообщение Waldemar5 »

ЛяпусоваОльга писал(а): старшего брата Якова Конради- арестовали в 37 г. по ст. 58-6. и в 38 г. был растрелен и в 1956году был реабилитирован.
По всей вероятности нижеследующая запись о нём:
Конради Яков Яковлевич
Родился в 1895 г., Самарская губ., с. Камышевка; немец; б/п; Бухгалтер. Проживал: Куйбышеве.
Арестован 3 сентября 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Куйбышевской обл. 29 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-6.
Приговор: расстрел Расстрелян 20 марта 1938 г. Место захоронения - Куйбышев. Реабилитирован 7 декабря 1956 г. Военным трибуналом ПриВО
Источник: Книга памяти Самарской обл.
http://lists.memo.ru/index11.htm
sander писал(а):Конради (Konrad / Conrad) в колонии Бауэр Карамышевка.
Waldemar5
Постоянный участник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 07:02
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Konrady aus Bauer

Сообщение Waldemar5 »

ЛяпусоваОльга писал(а): Семью его т.е. родителей раскулачили, имущество конфисковали...и где найти этому подтверждение не знаю....
Прочтите здесь:
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 14#p140998
Все данные пo раскулаченным (раскулачивали дo 1934 г. включительнo) - в архивах УВД пo месту жительства дo выселения. Не всегда раскулаченных регистрирoвали, как раскулаченных. В любoм случае - начинайте искать в архивах УВД.
Waldemar5
Постоянный участник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 07:02
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Konrady aus Bauer

Сообщение Waldemar5 »

ЛяпусоваОльга писал(а):Может есть кто то помнит, знает или были вместе в Красланге может что нибудь интересное рассказать...
Воспоминания трудармейцев
http://www.memorial.krsk.ru/LAGER/Trud.htm
в том числе о Краслаге
http://www.memorial.krsk.ru/Public/90/19900210.htm
(возможно есть по первой ссылке ещё о Краслаге, сами почитайте)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1 ... 0%B0%D0%B3
12 января 1942 года в Краслаге был сформированы отряды из числа попавших в ссылку в Красноярский край несколько тысяч поволжских немцев. В ссылке они оказались исключительно по национальному признаку, у них не было ни статей, ни сроков. Отряды немцев отдельные зоны с такой же колючей проволокой, вышками, конвоем, бараками, пайками и нормами. Но называлось это «трудармия».
ЛяпусоваОльга писал(а):А самое главное куда мне обрактиться что-бы найти данные о его пребывании в Труармии...
Ответ на этот вопрос неоднозначен. Мне приходилось заниматься подобным поиском. В военкомате, который мобилизовал в трудармию, данных не оказалось, посоветовали обратиться в областной архив или в архив той области, где находился в трудармии. Обращался в областной архив по месту нахождения в трудармии, прислали соответствующую справку, с какого и по какое время находился в трудармии и по какой причине демобилизован.
Учитывая то, что многие учётные карточки трудармейцев не сохранились или в таком ветхом состоянии, что их невозможно прочесть, можно сказать ещё в какой-то степени повезло.
Пробуйте, обращайтесь в соответствующие инстанции. Удачи!
ЛяпусоваОльга
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 10:02

Re: Konrady aus Bauer

Сообщение ЛяпусоваОльга »

Приветствую всех форумчан и хочу сказать большое спасибо!!!! За понимание моей ситуации, за подсказки, за Ваше желание помочь. Что не остались равнодушными к моей информации, еще раз всем большое спасибо.....Думаю та информация, которую я узнала с вашей помощью мне пригодиться в дальнейшем поиске....
Waldemar5
Постоянный участник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 07:02
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Konrady aus Bauer

Сообщение Waldemar5 »

Возможно и нижеследующая информация тоже пригодится, выбрал из списков жертв политических репрессий всех Конради из Бауэр ещё вчера, а поместить не успел:
[spoiler=]Конради Александр Иванович
Родился в 1912 г., АССР немцев Поволжья, Каменский к-н, с. Бауэр;
Приговорен: 17 сентября 1943 г.
Приговор: мобилизован в трудармию, Курагинский РВК, убытие Тагиллаг
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил

Конради Андрей Иванович
Родился в 1893 г., Саратовская обл., Каменский р-н, Бауэр.; немцы; образование неполное среднее; Плотник. Проживал: Акмолинская обл. (Целиноградская), Зерендинский р-н, Красный Кардон с. Арестован 10 сентября 1946 г. УМГБ Кокчетавской обл.
Приговорен: Кокчетавский областной суд 19 октября 1946 г., обв.: 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 5 лет ИТЛ Реабилитирован 28 июля 1993 г. Генпрокуратура Закон РК от 14.04.1993
Источник: Сведения ДКНБ РК по Акмолинской обл.

Конради Гейнрих Францевич
Родился в 1896 г. Проживал: Буландынский р-н, с. Карамышевка.
Приговорен: 28 января 1942 г.
Приговор: трудармия: Рабочая колонна 1898
Источник: Книга памяти "Хранить вечно" (Акмолинская обл., Казахстан)


Конради Герта Раймондовна
Родилась в 1922 г. Проживала: АССР Немцев Поволжья, Бальцерский р-н, с. Бауэр.
Приговорена: , обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г. как кулак..
Приговор: Выслана, м.с/п: с/п Прилузье, Прилузский р-н, Коми АССР.
Источник: Книга памяти Республики Коми

Конради Екатерина Яковлевна
Родилась в 1872 г., АССР Немцев Поволжья, Бальцерский р-н, с. Бауэр; немка; Проживала: АССР Немцев Поволжья, Бальцерский р-н, с. Бауэр.
Приговорена: , обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г. как кулак..
Приговор: Выслана, м.с/п: с/п Прилузье, Прилузский р-н, Коми АССР.
Источник: Книга памяти Республики Коми

Конради Карл Раймондович
Родился в 1927 г. Проживал: АССР Немцев Поволжья, Бальцерский р-н, с. Бауэр.
Приговорен: , обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г. как кулак..
Приговор: Выслан, м.с/п: с/п Прилузье, Прилузский р-н, Коми АССР.
Источник: Книга памяти Республики Коми

Конради Петр Петрович
Родился в 1896 г., АССР немцев Поволжья, Каменский к-н, с. Бауэр;
Приговорен: 11 октября 1942 г.
Приговор: мобилизован в трудармию, Курагинский РВК, убытие 20.05.46, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил

Конради Петр Филиппович
Родился в 1909 г., АССР Немцев Поволжья, Каменский р-н, с. Бауэр; немец; Трудармеец. Проживал: Верхнекамский р-н, 9 ЛЗО Вятлага.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 8 марта 1944 г., обв.: по ст. 58 п. 10 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ. Реабилитирован 13 октября 1989 г.
Источник: Книга памяти Кировской обл.

Конради Раймонд Раймондович
Родился в 1931 г. Проживал: АССР Немцев Поволжья, Бальцерский р-н, с. Бауэр.
Приговорен: , обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г. как кулак..
Приговор: Выслан, м.с/п: с/п Прилузье, Прилузский р-н, Коми АССР.
Источник: Книга памяти Республики Коми

http://lists.memo.ru/index11.htm[/spoiler]
PunyaPP
Постоянный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 20:49
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Konrady aus Bauer

Сообщение PunyaPP »

Уважаемые форумчане, у кого есть персональные книги по с.Карамышевка (Бауер), интересует Конради Иоанн Георгий - мне бы уточнить его год рождения. В Книге памяти - 1881, но у родственников - разночтения. Спасибо
PunyaPP
Постоянный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 20:49
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Konrady aus Bauer

Сообщение PunyaPP »

получила в личку сообщение от sander, а как открыть - прочитать не понимаю((
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2977 раз

Re: Konrady aus Bauer

Сообщение sander »

Можете не читать его - у меня нет копий персональной книги по Бауэр :-D
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5489 раз

Re: Konrady aus Bauer

Сообщение Рудольф »

PunyaPP писал(а):Уважаемые форумчане, у кого есть персональные книги по с.Карамышевка (Бауер), интересует Конради Иоанн Георгий - мне бы уточнить его год рождения. В Книге памяти - 1881, но у родственников - разночтения. Спасибо
Родился 1 октября 1881 г.
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4806
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 10109 раз

Konrady aus Bauer

Сообщение Надежда Alexx »

ГБУСО "ЦГАСО" г.Самара Ф-383-1-51 "Сведения о рождении, крещении, конфирмации, браке и смерти членов Самарской религиозной общины Еван.Лют.церкви" нач.27.02.1906г. окон. 05.09.1913г." Выписка из рожденных и крещенных Еванг.-Лютеран.общества села Карамышевки, Лесно-Карамышского прихода Камышенского уезда Самарской губернии.
Год 1889г. № 63


1889г. июня 2 в 2 часа утра рождена в законном браке и окрещена 11 июня пастором Пьидеманн(Fie demann)
Евва-Екатерина - Родители: пос.собст. Иоганн Якоб Конради и жена Евва-Екатерина ур.Фишер.
Восприемники: пос.собст. Гейнрих Якоб Фишер и Евва-Елизавета Бруг.
Сие удостоверяется на основании метрических книг Еван.Лютеран.церкви в селе Карамышевки по долгу священства.
Лесной Карамыш 20 августа 1903г.

Выписка из рожденных и крещенных Еванг.-Лютеран.общества села Карамышевки, Лесно-Карамышского прихода Камышенского уезда Самарской губернии Адама Конради.

1889г. ноябрь 24, в 4 часа утра № 153 АДАМ - Родители: пос.собст. Георгий Петра Конради и жена Евва-Екатерина ур.Конради, оба лютеран.вероисп.
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4806
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 10109 раз

Konrady aus Bauer

Сообщение Надежда Alexx »

ГБУСО "ЦГАСО" г.Самара Ф-383-1-51 "Сведения о рождении, крещении, конфирмации, браке и смерти членов Самарской религиозной общины Еван.Лют.церкви" нач.27.02.1906г. окон. 05.09.1913г." Выписка из рожденных и крещенных Еванг.-Лютеран.общества села Карамышевки, Лесно-Карамышского прихода Камышенского уезда Самарской губернии.№ 66

Карл Конради рож.в с.Карамышевка в 1879г. февраль 3. Конфирмован последний раз 1898г., май 14
Иоган Георг Конради рож. в с.Карамышевка в1881г. октябрь 1. Конфирмован последний раз 1898г. , май 14
№ 17 15 апреля 1898г. Пастор Штаф
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
Vkrieger
Постоянный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:00
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 796 раз

Konrady aus Bauer

Сообщение Vkrieger »

ЛяпусоваОльга писал(а): 13 мар 2017, 11:40... Его родители отец т.е. мой дедушка по отцовской линии Конради Иакоб и мама т. е моя бабушка урожден. Шмидт- Конради Мариа Катарина жили в Карамышевке колония Бауер. Мой папа был пятым самым младшим ребенком в семье, старшего брата Якова Конради- арестовали в 37 г. по ст. 58-6. и в 38 г. был растрелен и в 1956году был реабилитирован. потом в их семье шли три сестры и мой папа был самым младшим. Семья их жила в достатке вроде и не богачи, но и не имели нужды большой. Это со слов своего папы. Семья деда была многодетная 7 или 8 детей было братья в основном плохо помню были сёстры или нет... У меня очень мало информации о моих бабушке и дедушке. ..
Амалия Конради родилась 17 декабря 1891 (или же читается: 1896) г., в Карамышевке, почти сразу же после ее дня рождения родители переселились в Самару. Окончила 3. женскую гимназию и в 1915/16 сдала экзамен на учительницу по специальности "Русская литература". В сентябре 1917 поступила в университет г. Саратова, осенью 1918 перевелась на учебу в Томский университете. Эмигрировала в Германию и поступила учиться в зимний семестр 1920 г. в университет г. Марбурга. 7. ноября 1924 успешно сдала экзамен на врача и защитила докторскую диссертацию по медицине. Докторский диплом Марбургского университета от 8. марта 1926 г.

Таким образом А. Конради одна из первых женщин - потомков колонистов с Волги, получивших ученую степень доктора. Если проследить ее биографию, то бросается в глаза достойное внимание упорство в достижении цели - получении полноценного образования - несмотря на почти непреодолимые препятствия. Респект.
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4806
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 10109 раз

Konrady aus Bauer

Сообщение Надежда Alexx »

Изображение
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
Ответить

Вернуться в «Bauer (Бауэр) / Карамышевка»