Kutscher aus Beckerdorf/Ernestinendorf

Аватара пользователя
ag1948
Постоянный участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:57
Благодарил (а): 10593 раза
Поблагодарили: 358 раз

Kutscher aus Beckerdorf/Ernestinendorf

Сообщение ag1948 »

Моя бабушка по отцу: Марксштадт Шмидт Катарина-Маргарета ур.Кутчер. *08.10.1898 г.р.+16.07.1938г. Я не могу её нигде найти,
ни в Марксштадт,ни у Штумпфа,вообще фам.Кутчер нигде мне не встречается. ЛЮДИ, помогите пожалуйста!
Интересуют Шмидт из Марксштадт/Катариненштадт.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Kutscher

Сообщение viktor 2 »

ag1948 писал(а): фам.Кутчер нигде мне не встречается
Ernestienendorf:
34. Kutscher, Johann Georg, 28, luth., Ackerbauer aus Darmstadt, Stangenrod, Fr.: Anna 28.
Schwester: Barbara 14
36. Kutscher?, Kaspar, 42, luth., Ackerbauer aus Hessen, Atzenhain, Fr.: Walpurgis 47, Ki.: Johann 8, Elisabeth 12, Maria 10
39. Kutscher? Johann, 30, Luth., Ackerbauer aus Hessen, Stangerod, Fr.: Christina 29, Sohn: Johann 9 Mon.
Прибыли все 3.8.1767

Списки Кульберга:
12 OF SEPTEMBER 1766.
COLONISTS BEAUREGARD, ARRIVED FROM LUEBECK
BY THE ENGLISH FRIGATE "LOVE AND UNITE"
WITH THE SKIPPER THOMAS FAIRFAX
Kutscher Caspar, Luth.,farmer from Hessen, doc. No. 5333, wife: Walpurgis,
children: Johann, 6, Anna, 12, Maria, 8.
Kutscher Johannes, Luth.,farmer from Hessen, doc. No. 5334, wife: Christina.
Kutscher Johann Georg, Luth.,farmer from Darmstadt, doc. No. 5352, wife: Anna,
children: Johann, 1(умер в дороге), Anna, 12.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
I.Schneider
Постоянный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:30
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Kutscher

Сообщение I.Schneider »

ag1948
Кутчеры, как уже вам сообщил Виктор2, поселились изначально в Ернестинендорфе. Я думаю, что они все являются друг другу братьями или по крайней мере родственниками. Представители рода Вальгер женились с Кутчерами. Так у меня в родословной есть далёкие прародители:

1.Генрих Вальгер,1776 + Мария Катерина Кутчер,1773.

2. Анна Маргарета Вальгер,1752 + Иоганнес Кутчер,1737

Возможно, что есть и другие Кутчер в роду, пока не знаю.
Lase
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 19:56
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: Beckerdorf(Ernestinendorf,Березовoe)

Сообщение Lase »

Здравствуйте! Проживала ли в селе Беккердорф семья von Jakob Kutscher? Его дочь Доротея, род.16.03.1874 -моя прабабушка- вышла замуж за Швабауэр и переехала в Боаро. По фамилии Kutscher у меня нет абсолютно никакой информации. Может кто-нибудь что-то подскажет?
Заранее благодарю.
Lase
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 19:56
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: Kutscher

Сообщение Lase »

Добрый день!
И в моём роду есть представители фамилии Кутчер. Dorothea v. Jacob (geb. Kutscher)16.03.1874 hat den Schwabauer Karl v. Karl geb. 24.09.1872 geheiratet.
Больше о ней ничего не известно: ни кто родители, ни откуда она родом, ни когда вышла замуж. Известна дата рождения старшего ребёнка - Карл Швабауэр 1896 г. р.
Если у кого есть информация, поделитесь, пожалуйста.
Заранее благодарю.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4308
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3144 раза

Re: Kutscher

Сообщение elmira.k8286 »

Все дороги Kutscher ведут в Эрнестинендорф.
Фамильный индекс фамилии Kutscher:
1798 год: Er02; Er04; Er05; Er11; Er12; Pl12.
1850 год: Er (5)
1857 год: Er (6)
В скобках указано сколько раз фамилия встречаться в переписи.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Kutscher

Сообщение viktor 2 »

Lase писал(а):Dorothea v. Jacob (geb. Kutscher)16.03.1874 hat den Schwabauer Karl v. Karl geb. 24.09.1872 geheiratet. Больше о ней ничего не известно
Вы можете действовать следующим образом:
Наиболее надёжно, сначала попробовать добраться до записи о венчании Доротеи и Карла. В ней должно быть указано откуда она. Если выяснится, что из Эрнестинендорф, то можно будет заказать данные в Энгельском архиве на все семьи Кучер из посемейного списка 1883 года. Если к записи о венчании не подобраться, то можно действовать на авось, т.е. сразу заказать данные из посемейного списка. Возможно удастся её обнаружить, если, конечно, она там родилась и семья ещё там проживала.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Lase
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 19:56
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: Kutscher

Сообщение Lase »

Спасибо большое за ответы!!
elmira.k8286 писал(а):Все дороги Kutscher ведут в Эрнестинендорф.
Задала в поисковом окне "Ернестинендорф" и с удивлением обнаружила, что это одно из названий населённого пункта "Беккердорф". Вот уж точно смотрела раньше и не видела! В теме по Беккердорф я оставляла сообщение по Доротее Шустер. Пересмотрела все свои записи и не пойму, откуда я взяла эту фамилию? Мистика какая-то :-) . Речь конечно же велась о Доротее Кутчер. Со слов моей мамы она была родом из Беккердорфа.
viktor 2 писал(а):Если выяснится, что из Эрнестинендорф, то можно будет заказать данные в Энгельском архиве на все семьи Кучер из посемейного списка 1883 года.

Заказать данные из архива - дело хорошее. Оплачивать из Германии нельзя, а в России, к сожалению, нет человека, который бы это для меня сделал. Надо искать и договариваться. Или просить тех, кто едет в Россию в гости. Надо подумать.
Ещё раз спасибо Вам!!
Аватара пользователя
ag1948
Постоянный участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:57
Благодарил (а): 10593 раза
Поблагодарили: 358 раз

Re: Kutscher

Сообщение ag1948 »

Lase писал(а):Надо искать и договариваться.
Первого июня приезжает на месяц моя сестра из Белгорода (РФ),может успеет получить ответ на запрос в Энгельский архив
по фам.Кутчер.По моей просьбе она делала запрос на имеющуюся информацию в архиве, пока ответа нет.
Интересуют Шмидт из Марксштадт/Катариненштадт.
Lase
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 19:56
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: Kutscher

Сообщение Lase »

ag1948 писал(а):приезжает на месяц моя сестра
Здорово!! А муж моей сестры в июле едет в Краснодарскую обл. в отпуск. Обещал сделать перевод, если до этого времени я сделаю запрос в архив. А я даже не знаю с чего начать, как это делается и куда обращаться.
Lase
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 19:56
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: Kutscher

Сообщение Lase »

Милль Елена писал(а): надо географию учить
:-D :-D Да, да. Торопилась. Когда уже вышла со страницы, то сообразила, что неправильно написала. А Вы уж скорее, поправлять и упрекать. Ох, когда эта учёба-то была.... *SCRATCH* Сейчас только повторение, и не всегда по России.
Аватара пользователя
ag1948
Постоянный участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:57
Благодарил (а): 10593 раза
Поблагодарили: 358 раз

Re: Kutscher

Сообщение ag1948 »

Lase писал(а): А я даже не знаю с чего начать, как это делается и куда обращаться.
Предлагаю скооперироваться.Сестра моя по моей просьбе раньше уже обращалась в ГИАНП и оплачивала услуги.
Если она сделает запрос по Фамилии Кутчер,то, я думаю,это устроит всех интересующихся этой фамилией,
и не надо будет каждому платить: -" Изменились цены за платные работы и услуги. Внизу сколько будет платить россиянин, ну а зарубеж в 2 раза больше.
В соответствии с приказом «Об утверждении Прейскуранта на платные работы и услуги, выполняемые и оказываемые государственными архивами Саратовской» №379 от 30.12.2014г. изменён прейскурант цен, в связи с чем, стоимость Ваших запросов составляет:
просмотр посемейного списка по одной фамилии составит – 1420руб., без учета стоимости за машинописные листы 65р.*1л., о доплате за листы будет сообщено после выполнения запроса."
Интересуют Шмидт из Марксштадт/Катариненштадт.
Аватара пользователя
ag1948
Постоянный участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:57
Благодарил (а): 10593 раза
Поблагодарили: 358 раз

Re: Kutscher

Сообщение ag1948 »

ag1948 писал(а): приезжает на месяц моя сестра из Белгорода (РФ),может успеет получить ответ на запрос в Энгельский архив
по фам.Кутчер.По моей просьбе она делала запрос на имеющуюся информацию в архиве,
Сестрёнка пишет:
"Привет! Получила ответ.Вот он: 06.05.2015г.
Уважаемая хххххххх!
В документах архивного фонда с. Беккердорф (Эрнестинендорф, Березовка) имеется посемейный список 1883 -1895г.г. По Вашему желанию возможно сделать выписку носителей фамилии Кучер, но определить родственное отношение Кучер Катарина Маргарета Карлова без данных на родителей не представляется возможным. Стоимость просмотра посемейного списка составляет – 1420руб., без учета стоимости машинописных листов 65руб. *1 лист.
Архив не располагает метрическими книгами о рождении с. Беккердорф (Эрнестинендорф, Березовка) за 1898г. Рекомендуем обратиться в Саратовский облгосархив по адресу: 410012 г. Саратов, ул. Кутякова д. 15 или по эл. почте: regarc_saratov@mail.ru.
С уважением,И.о директора ОГУ ГИАНП С.А. Гоцко. Ипатова Н.Н."
И дальше пишет,что переправила запрос по указанному Е-Майлу.Теперь надо надеяться,что в Саратове что-нибудь есть..
Интересуют Шмидт из Марксштадт/Катариненштадт.
Kathrina
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:38
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 245 раз

Re: Beckerdorf(Ernestinendorf,Березовoe)

Сообщение Kathrina »

Lase писал(а):Здравствуйте! Проживала ли в селе Беккердорф семья von Jakob Kutscher? Его дочь Доротея, род.16.03.1874 -моя прабабушка- вышла замуж за Швабауэр и переехала в Боаро. По фамилии Kutscher у меня нет абсолютно никакой информации. Может кто-нибудь что-то подскажет?
Заранее благодарю.
Согласно переписи 1857 есть
Jakob Kutscher 1830
Heinrich Jakob 1852
Heinrich Jakob 1857
Johann Jakob 1850
Аватара пользователя
ag1948
Постоянный участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:57
Благодарил (а): 10593 раза
Поблагодарили: 358 раз

Re: Kutscher

Сообщение ag1948 »

ag1948 писал(а): - смотри выше моё сообщение от 08.05.2015,-
Сестрёнка пишет ......,что переправила запрос по указанному Е-Майлу.
Ответ из «ОГУ ГАСО"
Fwd: Запрос № ХХХХ

19.05.2015, 16:00, "ОГУ ГАСО" <regarc_saratov@mail.ru>:
Уважаемый заявитель!
Областное государственное учреждение "Государственный архив Саратовской области" сообщает, что Ваш запрос от 08.05.2015 архивом получен, зарегистрирован под № ХХХХ и принят к исполнению в порядке очередности.
В связи с большим количеством запросов срок его рассмотрения составит от 3-х до 7-ми месяцев.
С уважением, ОГУ ГАСО
PS.Откоректированно мной-ag1948.
Интересуют Шмидт из Марксштадт/Катариненштадт.
Аватара пользователя
ag1948
Постоянный участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:57
Благодарил (а): 10593 раза
Поблагодарили: 358 раз

Re: Kutscher aus Beckerdorf/Ernestinendorf

Сообщение ag1948 »

ag1948 писал(а):Ответ из «ОГУ ГАСО" 19.05.2015, 16:00

24.08.2015, 10:47, "ОГУ ГАСО" <regarc_saratov@mail.ru>:
Областное государственное учреждение «Государственный архив Саратовской области» сообщает, что архивный поиск сведений о рождении Кучер Катарины-Маргареты возможен по метрической книге евангелическо-лютеранской церкви села Эрнестинендорф Николаевского уезда Самарской губернии (впоследствии село Беккердорф Марксштадтского кантона АССРНП, в настоящее время село Березовка Марксовского района Саратовской области) за 1898 год (Ф. 637. Оп. 22. Д. 105).
Исполнение Вашего запроса относится к платным видам услуг.
Стоимость выявления документов на 1 лицо (1 объект) исследования по 1 делу с трудночитаемым текстом с палеографическими особенностями (ревизские сказки, метрические книги, исповедальные ведомости и др.) – 1420 рубля; выявления документов по описи (1 описательная статья) – 5 рублей; 3-м статьям – 15 рублей; набора 1 листа машинописного текста – 65 рублей.
Общая стоимость работы составит 1500 рублей.
Работа будет начата после перечисления на расчетный счет архива указанной суммы и уточнения Вашего почтового адреса для высылки корреспонденции.

Просмотрено: Ф. 637. Оп. 2, 22. Ф. Р – 3779. Оп.1. Д. 695.НСБ ОГУ ГАСО.
Список населенных мест Самарской губернии на 1910 год.
Список населенных мест Саратовской губернии на 1912 год.
Справочник по административно – территориальному
делению Саратовской области на 1 декабря 1985 года.
ВНИМАНИЕ
Доводим до Вашего сведения, что оплата производится в случае как положительного, так и отрицательного результата поиска.
Областное государственное учреждение «Государственный архив Саратовской области»
410012, Саратовская обл, Саратов г, им. Кутякова И.С. ул, дом № 15
тел: 26-20-81 (бухгалтерия)

Оплата произведена,теперь буду ждать ответа.
Интересуют Шмидт из Марксштадт/Катариненштадт.
Аватара пользователя
ag1948
Постоянный участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:57
Благодарил (а): 10593 раза
Поблагодарили: 358 раз

Kutscher aus Beckerdorf/Ernestinendorf

Сообщение ag1948 »

ag1948 писал(а):Ответ из «ОГУ ГАСО"

запрос № 1756/2
15.10.2015, 16:24, "ОГУ ГАСО" <regarc_saratov@mail.ru>:

В метрической книге евангелическо-лютеранской церкви села Эрнестинендорф Николаевского уезда Самарской губернии (впоследствии село Беккердорф Марксштадтского кантона АССРНП, в настоящее время село Березовка Марксовского района Саратовской области) за 1898 год имеется актовая запись от 8 ноября № 94 о рождении 28 октября в 7 ч. утра (так в документе) у поселян-собственников Карла (Karl) (так в документе) и Марии Елизаветы, урожденной Прегер (Marie Elisabeth Präger) (так в документе), Кутчер (Kutscher) (так в документе) дочери Екатерины Маргареты (Katharine Margaretha) (так в документе).
Восприемниками при крещении были: поселяне-собственники Карл Вальгер (Karl Walger),Фридрих Кутчер (Friedrich Kutscher), Гермина Финк (Hermine Fink), Маргарета Кутчер (Margaretha Kutscher).
Обряд крещения совершил пастор Келлер в Эрнестиненд. (так в документе).
Основание: Ф. 637. Оп. 22. Д. 105. Л. 62.
Даты рождения 28 октября и крещения 8 ноября 1898 года даны по старому стилю.
Национальность лиц, зафиксированных в актовой записи от 8 ноября 1898 года № 94, не указана,
В этой актовой записи Карл и Мария Елизаветы (урожденная Прегер) Кутчер названы поселянами-собственниками села Эрнестинендорф, так именовались жители бывших немецких колоний.
Разночтения в написании в актовой записи и в Вашем заявлении объясняются особенностями диалекта бывших немцев-колонистов и дальнейшего оформления документов русскими писарями.
Актовая запись составлена на русском и немецком языках.
Директор Н. И. Широва
Начальник отдела исполнение запросов
Е. Л. Нечаева
К. И. Улашевич
26 27 25
Передано в канцелярию: Выдано (выслано) заявителю:
13.10.2015 _______ Улашевич К. И.
дата подпись ФИО

Ещё известно что у моей бабушки был брат Андреас(Heinrich-?) Кучер/Kutscher, г.р. не известен.Есть фото 1938года, где моя бабушка с семьёй брата + жена и три девочки. О семье бабушкиного брата ничего не известно.Бабушка умерла в 1938 году от воспаления лёгких в возрасте 40 лет!
Последний раз редактировалось ag1948 23 июн 2020, 00:38, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют Шмидт из Марксштадт/Катариненштадт.
Lase
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 19:56
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: Kutscher aus Beckerdorf/Ernestinendorf

Сообщение Lase »

viktor 2 писал(а):Вы можете действовать следующим образом:
Наиболее надёжно, сначала попробовать добраться до записи о венчании Доротеи и Карла. В ней должно быть указано откуда она. Если выяснится, что из Эрнестинендорф, то можно будет заказать данные в Энгельском архиве на все семьи Кучер из посемейного списка 1883 года.
Уважаемый Виктор, по Вашему совету пошла
viktor 2 писал(а):Наиболее надёжн
-ым путём. :-) Получила ответ из Саратовского архива, в котором написано: " От 04.01.1894 г. о бракосочетании .......и дочери поселянина-собственника Эрнестинендорф Якоба Кутшер (Kutscher) Доротеи, 19 1/4 г., девицы."
Так что получается, что моя прабабушка Доротея точно была из Беккендорфа. Но матери брачующихся, к сожалению не указаны. :'( А я так надеялась узнать и отца, и мать. :(
Может
Kathrina писал(а):Согласно переписи 1857 есть
Jakob Kutscher 1830
это и есть отец Доротеи? В 1894 году ему было бы 64 года. Подходит!, но это всё предположения.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Kutscher aus Beckerdorf/Ernestinendorf

Сообщение viktor 2 »

Lase писал(а):Но матери брачующихся, к сожалению не указаны.
А что говорит по этому поводу посемейный список 1883 года? Ведь Доротея должна была быть в составе одной из семей. Или проект с посемейным списком, так и остался в стадии планирования?
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Lase
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 19:56
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: Kutscher aus Beckerdorf/Ernestinendorf

Сообщение Lase »

viktor 2 писал(а):А что говорит по этому поводу посемейный список 1883 года?
... не знаю пока *SCRATCH* Это был мой первый запрос в архив. До сих пор не было человека в России, который бы для меня производил оплату в архив. Теперь вот подруга сама предложила свои услуги. *YAHOO* Не хочу её сразу заваливать заданиями, да и, к сожалению (или к радости), я пока не жена миллионера, чтобы много тратиться на это. Постепенно, постепенно :-)
viktor 2 писал(а):так и остался в стадии планирования
Скажем лучше "пока остался в стадии планирования". :-) Но настрой боевой!! :sm166: :-D
Ответить

Вернуться в «Beckerdorf (Беккердорф) / Ernestinendorf (Эрнестинендорф)»