Donis aus Beideck

Ответить
irinamark77
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 04:41
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Фамилии из колонии Байдек

Сообщение irinamark77 »

Здравствуйте и мне помогите пожалуйста я ищу информацию о семье Донис (прадеда звали )петр иванович жили в с.бейдек его жену звали Сусанна (фам была шнегельбергер но как я понимаю это не девичья т.к до моего прадеда она была замужем за другим и у нее было трое детей)хотелось бы узнать если это возможно ее девичью фамилию....а с прадедом у них было еще пятеро детей.еще бы хотелось узнать были ли у моего прадеда братья и сестры и где они куда были переселены.еще вопрос по моей бабушке она была шнельгербельгер(как правильно не знаю)ирина александровна отец ее был александр бальдезарович (бальдазарович) работал в бейдеке бухгалтером про ее маму мы вообще ничего не знаем(фамилии)знаем только что звали мария егоровна в ихней семье было семеро детей моя бабушка ирма.маруся.лева малюша(наверно по немецки амалия)владимир саша а про одного тоже не знаем ничего так как после репресирования их поселили по дет домам леву они нашли а про еще одного ничего не известно.Пожалуйста напишите мне если что нибудь найдете я новичок и не знаю даже где что посмотреть можно чтобы узнать свое дерево! Прошу Вас пожалуйста!!!
irinamark77
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 04:41
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Фамилии из колонии Байдек

Сообщение irinamark77 »

Jan. 12, Johannes Donis und AmaliaGrünemeier есть ли полная запись по этой семье я думаю что это именно мои предки
irinamark77
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 04:41
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Фамилии из колонии Байдек

Сообщение irinamark77 »

Прошу прощения у моей бабушки фамилия была трюбельгорн а не шнельгербельгер простите.и пожалуйста помогите мне в поиске моих предков пожалуйста
Аватара пользователя
tatana47
Постоянный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:18
Благодарил (а): 2297 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Фамилии из колонии Байдек

Сообщение tatana47 »

irinamark77,
по рождённым до 1857 можно поспрашивать у форумчан по переписям в соответстующих темах.
А вот после 1857 - в архивах. Много информации можно и в интернете найти
И ещё, когда задаёте вопрос, указывайте кроме имени и фамилии приблизительный (или точный) год рождения...
Что мы имеем сейчас по Вашим предкам:
Johann(es) Donis*ca.1874? Beideck- прапрадед + ??? Amalia Grünemeier*ca.1876? Beideck - прапрабабушка ???
Peter Donis*ca.1917? Beideck- прадед + Susanna Schnegelberger (geb. Ostermiller)*ca.1917? Beideck- прабабушка
Emmanuel Donis*ca.1937? Beideck?- дед + Irma Trübelhorn*1937 Beideck? - бабушка

Balthasar Trübelhorn*ca.1890? Beideck- прапрадед
Alexander Trübelhorn*ca.1912 †1943 - прадед (бухгалтер в Байдек) + Maria Trübelhorn, geb.NN*ca.1912 - прабабушка
Irma Trübelhorn*1937 Beideck? - бабушка

Susanna Ostermiller*ca.1912 Beideck + 1. Ehe mit NN Schnegelberger*ca.1912 Beideck
= 3 Kinder: NN*?, NN*?, Konstantin Schnegelberger*?
Последний раз редактировалось tatana47 25 июл 2012, 18:27, всего редактировалось 1 раз.
Tatjana Schneider
irinamark77
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 04:41
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Donis aus Beideck

Сообщение irinamark77 »

Johann(es) Donis*ca.? Beideck- прапрадед + ??? Amalia Grünemeier*ca.? Beideck - прапрабабушка ???
Peter Donis*ca.1895? Beideck- прадед + Susanna Schnegelberger (geb. Ostermiller)*ca.11897? Beideck- прабабушка
Emmanuel Donis*ca.1932? Beideck?- дед + Irma Trübelhorn*1937 Beideck? - бабушка
Последний раз редактировалось irinamark77 01 авг 2012, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
irinamark77
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 04:41
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Donis aus Beideck

Сообщение irinamark77 »

Добрый день!!!Ищу информацию по фамилии Донис .Знаю прапрадеда звали Иван жену к сожалению точной информации нету хотелось бы узнать побольше Помогите!!!
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8592
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12634 раза

Donis aus Beideck

Сообщение viktor 2 »

История рода Donis в России началась с прибывшего в Ораниенбаум:
18 OF JUNE 1766.
COLONISTS OF RECRUITER LE ROY, ARRIVED FROM LUEBECK
BY THE LUEBECK'S SHIP "DLE JUNGFER FRIEDERIKA"
WITH THE SKIPPER CHRISTIAN KORSHOLM

Donis Franz, Cath., miller from Stermark?, doc. No. 954, wife: Catharina.
Поскольку списки первопоселенцев колонии Beideck не сохранились, обнаружить Франца можно только в переписи 1775 года:
Beideck 1775:
1. Franz Donis 40 Vorsteher, Fr.: Dorothea Margaretha 16, Ki.: Franziska 12, Christina 10
Как видно первая жена Франца по всей вероятности умерла, он женился повторно, рискнув взять в жёны совсем юнную Доротею Маргарету.

Прошло 23 года. Многое изменилось за это время в семье Франца:
Beideck 1798:
Bd21. Franz Donis 67, Fr.: Dorothea Beich 40
Ki.:
1. Georg Kaspar 24, Fr.: Helena Klingold 22, Ki.: Johann Georg 2, Katharina 1/2
2. Johann Balthasar 20
3. Balthasar 18
4. Georg Peter 15
5. Katharina 13
6. Johann Martin 10
7. Philipp 6
8. Katharina Elisabeth 4
Дочь Франца Кристина выйдет замуж за:
Bd94. Konrad Filbert 48 aus Schilling, Fr.: Christina Donis 33 и у них на этот момент будет 3-е детей.
Старшая дочь Франциска в 1794 году выйдет замуж в Dönhof за:
Dh087. Heinrich Becker 46, Fr.: Franziska Donis 36 aus Beideck. В семье числится 3-е детей, но старший, похоже, не Франциски, потому что ему 24 года.

Источники:
1. И. Плеве "Списки колонистов прибывших в Россию в 1766 г. Рапорты Ивана Кульберга"
2. B.A.Mai "The 1775 and 1798 Census Revisions of the Volga German Colony of Beideck"
3. B.A.Mai "1798 Census of the German Colonies along the Volga"
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
irinamark77
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 04:41
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Donis aus Beideck

Сообщение irinamark77 »

Здравствуйте Виктор!!!Это получается что один из детей Франца является отцом моего прпрадеда Ивана???? А кто выявить невозможно???(данные не сохранились да???)т.е также и невозможно узнать как звали его жену???Т.е получается что семью своего прадеда Петра я не смогу узнать...сколько было детей у ивана и братьев и сестер у петра....правильно??? Я Благодарю Вас за ту информацию которую Вы смогли для меня написать!!!!БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!!
irinamark77
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 04:41
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Donis aus Beideck

Сообщение irinamark77 »

Виктор а вы не могли бы мне еще помочь по семье моей бабушки Фамилия Трибельгорн тема тоже есть но также как и с Донис никто не смог мне помочь (кроме Вас) может быть тоже что нибудь есть???посмотрите пожалуйста в теме я там все писала.Спасибо!!!
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8592
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12634 раза

Re: Donis aus Beideck

Сообщение viktor 2 »

irinamark77 писал(а): выявить невозможно???(данные не сохранились да?
Не так уж Ваше дело безнадёжно. Зайдите в поиск по населённым пунктам в форум по колонии Байдек. Там Вы узнаете какие документы имеются и у кого спрашивать. Просмотрите раздел поиска по фамилиям. Там есть фамилии из Байдека, посмотрите и Вы поймёте, что поиск по Байдеку вполне возможен.
Когда Вы в Ваших поисках выйдете на рубеж 1857 года, возвращайтесь и Вам помогут здесь соединить полученные Вами данные с теми, что я Вам дал сегодня.
"irinamark77" писала:
Это получается что один из детей Франца является отцом моего прпрадеда Ивана?
Отцом ли? не знаю, но предком обязательно!

И пожалуйста, экономьте вопросительные и восклицательные знаки. Они Вам ещё пригодятся. :-D
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
kleindochter
Постоянный участник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 май 2013, 16:08
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 53 раза

Donis aus Beideck

Сообщение kleindochter »

tatana47, viktor 2,
Уважаемые форумчане! Я довольно давно исследую историю семьи Донис. Это моя "прямая линия". Вчера прочитала книгу Раушенбаха "Немецкие колонисты на пути из Петербурга в Саратов. Транспортные списки 1766-1767 гг.", и к сожалению, не нашла в списках первопоселенца Franz Donis (Bd01). Однако там есть Franz Thuris (Ps033) (он же Franz Doris в СК).
Это натолкнуло меня на мысль, что это может быть один и тот же человек!
Первое упоминание Donis в Beideck датируется 1775 годом. В этом же году колония Preuss была разгромлена киргизо-кайсаками. Возможно фамилия Донис это исковерканая Турис? Оба Франца прибыли в Россию из Steiermark (Österreich). Год рождения так же совпадает.

Что вы думаете на это счет? Буду рада порассуждать вместе!
Donijs/Donis Kristiansand- Amsterdam- Beideck
Gneiting Neu Hoffnungstal/Krontal
Kraus ?
Bodemer Freiburg-Kutno-Wolhynien
Assmus Grimm
Justus/Weibert/Obländer Beideck
Hammel Kherson?
Kroh Hussenbach
Gerber/Völker Schwab
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14639 раз

Donis aus Beideck

Сообщение Habermann »

ONUKА писал(а): 18 авг 2022, 12:16Я предполагаю, что это один и тот же человек! Так как Franz Donis впервые упоминается в переписи 1775 г. и его нет в ТС и СК.
Не все Транспортные списки сохранились в архивах, увы!
А Списки И. Кульберга составлялись на тех, кто прибыл в Россию в 1766 г., но были же ещё переселенцы 1763-65 гг.

По данным метрической книги о рождении с. Таловка за 1767-1814 гг., ОГУ ГИАНП, Ф263-2-3
12.11.1767 г. у Franz Donis и его супруги Gerdruth Lehrbergen родился сын Johann Martin Conrad.
Т.е он с самого основания колонии Байдек там и проживал.

Списки первопоселенцев этой колонии не сохранились.
Частично они реконструированы по данным метрических книг, Ф263-2-1 и Ф263-2-3 и Ревизии 1774 г. Андреасом Идт и Георгием Раушенбахом в книге "Страницы истории колонизационного проекта Екатерины II 1763-1775"
Список поселенцев Байдека в указанной книге представлен в виде таблицы на с. 544-562.
ВалентинАА
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 мар 2024, 07:04
Поблагодарили: 1 раз

Donis aus Beideck

Сообщение ВалентинАА »

Здравствуйте. Ищу информацию о своём прадеде Донис Эммануиле Эммануиловиче 1894 его жену звали Беннер Альвина Игоннесовна 1904. Прадед проживал в поселение Байдек
Аватара пользователя
tatana47
Постоянный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:18
Благодарил (а): 2297 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Donis aus Beideck

Сообщение tatana47 »

Из метрической книги о рождении в Байдек:
Донис Фердинанд Эммануэль*27.09.1894
Родители: Донис Фердинанд Эммануэль*11.12.1866 + Роот Анна Мария*12.09.1870?
Ответить

Вернуться в «Beideck (Байдек) / Таловка»