Fink /Финк aus Bettinger

oksana321

Re: Генеалогическая информация по колонии Bettinger

Сообщение oksana321 »

Ищу информацию о семье по фамилии Финк. моя пробабушка Финк Амалия Людвиговна рожд.в 1905г. в с. Беттингер Маркштадского контона Саратовской обл.
loginza7222
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 12:58
Поблагодарили: 2 раза

Fink /Финк aus Bettinger

Сообщение loginza7222 »

И ещё есть Информация что Лукъян Лукьянович 1898
( Ludwig ) Финк родился в Саратовской области, Ершовский район Больше узенка.,
Спасибо
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 3065 раз

Fink /Финк aus Bettinger

Сообщение W.Müller »

loginza7222 писал(а): 06 ноя 2019, 21:38Лукъян Лукьянович 1898
( Ludwig ) Финк родился в Саратовской области, Ершовский район Больше узенка.
Информация по всей вероятности отсюда:
https://base.memo.ru/person/show/3026136
loginza7222
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 12:58
Поблагодарили: 2 раза

Fink /Финк aus Bettinger

Сообщение loginza7222 »

Да, это двоюродный брат от моего прадеда Константина Финк. Спасибо
DariaFink
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 июн 2020, 22:09

Fink /Финк aus Bettinger

Сообщение DariaFink »

Здравствуйте. Семья Финк из колонии Беттингер. Мой прапрадед Финк Людвиг Георгиевич 1867-1921, его жена Финк (Зейберт) Мария Яковлевна 1868-1921 из колонии Беттингер. Их дети: Финк Даниил Людвигович (мой прадед), Финк Иван Людвигович, умер в 1929 году, Финк Георгий Людвигович , Финк Давид Людвигович, Финк Фридрих Людвигович, Финк Амалия Людвиговна, по мужу Гаус, проживала в городе Энгельс, Финк Елизавета Людвиговна. Это сведения из автобиографии моего прадеда Даниила Людвиговича. У прадеда трое сыновей, Вальтер, Арвид и Фридрих, Фридрих Данилович Финк мой дедушка родился в д. Цуг. О его маме, жене Диниила Людвиговича Финк знаю, что Финк Мария Ивановна, урожденная Лимберт, 1899 года рождения. Родилась в городе Саратове, где работала по найму. Отец ее умер в 1907 году, а мать, по второму мужу Дирлам, умерла в 1926 году.Ищу дальше наши корни. Буду благодарна помощи.
DariaFink
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 июн 2020, 22:09

Fink/Беттингер и Гларус

Сообщение DariaFink »

Здравствуйте, прошу о помощи в поиске предков.

Прапрапрадед Финк Людвиг Георгиевич, 1867-1921, родился предположительно в Беттингер, жил и умер в Гларус, некоторое время жили в Вольске
Жена Финк Мария Яковлевна, в девичестве Зейберт, 1868-1921, родилась в Гларус.
Дети: мой Прапрадед Финк Даниил Людвигович, 1896 года рождения, родился Беттингер
Иван, Георгий, Давид, Фридрих, Амалия (в замужестве Гаус) и Елизавета
Это данные из автобиографии Финк Даниила Людвиговича. Известно, что отец его, Людвиг Георгиевич, был вроде мясником, в других письмах - кустарем, из семьи бедняков, имел одну лошадь и одну корову.

Подскажите, как искать, в переписях 1857 года есть Финк Георгий в Баратаевке, вроде и год рождения похож, чтобы был отцом Людвиг, но нет уверенности, так как Людвиг родился в 1867 году. Опять же у прадед не записано, где родился его отец. Может и не в Беттингер. В 1899 году семьёй переехали в Вольск, до этого жили в Беттингер, делаю вывод по месту рождения Даниила. А мать его из Гларус. Нет ли переписи более позднего времени? Может подскажите, куда обратиться? Перечитала много тем по Финк, но только ещё больше запуталась. Спасибо!
Vivaldi
Постоянный участник
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:02
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 156 раз

Fink /Финк aus Bettinger

Сообщение Vivaldi »

Hat jemand die Liste von 1920? und kann nach einer Katharina Fink nachschauen, sie müsste dort 16 Jahre alt sein. Die Namen der Eltern sind nicht bekannt, nur das die Mutter eine geborene Keller war.
Dehler: Masson, Hammerschmidt, Fuhr, Kessler, Schwab, Klein, Hagin, Becker, Dries, Schwab, Buchner
Brabander: Hohmann, Storck, Böhm
Friedenberg: Kerbel, Helwig, Birkheim, Fritzler, Reim/Rehm
Samara: Nachtigall, Klan, Schultz, Keller, Wink, Jabs, Faust
katharina85herb
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 май 2020, 08:18

Fink /Финк aus Bettinger

Сообщение katharina85herb »

Guten Tag, ich suche die Vorfahren meiner Uroma. Könnte mir jemand weiter helfen?
Luisa Fink geboren 1910, Eltern Karl Fink 1878 und Katrin Eleonora Miller 1885.
Vielen Dank.
Nika54
Частый посетитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 12:31
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 19 раз

Fink /Финк aus Bettinger

Сообщение Nika54 »

katharina85herb писал(а): 14 июл 2020, 07:35Luisa Fink geboren 1910, Eltern Karl Fink 1878 und Katrin Eleonora Miller 1885.
из посемейного списка жителей с. Баратаевка (Беттингер) на 1920 год есть только один Карл:

N206. Финк Карл Филиппов 43 г., неграм., занимаетcя в cвободное время - крестьянcтвом, чем занималcя до войны - креcтьянcтвом, нем., женат, чиcло членов семьи моложе 8 л. - 4, имеет 7 десятины поcевов, его жена Екатерина 35 л., нем., замужем.
Карл 13 л., нем.
Елизавета 10 л., нем.

Если семья точно из Беттингер, то это она. По годам тоже сxодитcя.
Nika54
Частый посетитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 12:31
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 19 раз

Fink /Финк aus Bettinger

Сообщение Nika54 »

Vivaldi писал(а): 06 июл 2020, 18:31Hat jemand die Liste von 1920? und kann nach einer Katharina Fink nachschauen, sie müsste dort 16 Jahre alt sein
из посемейного списка жителей с. Баратаевка (Беттингер) на 1920 год Катарина (Екатерина) примерно 16 лет отcутcтвует.
Еcть Эмилия 18 л., Павлина 17 л., Доротея 13 л. и 19 л., Лидия 11 л. и 12 л., Альвина 18 л. и младше.
Vivaldi
Постоянный участник
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:02
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 156 раз

Fink /Финк aus Bettinger

Сообщение Vivaldi »

Nika54 писал(а): 21 фев 2021, 22:41и
Ihre Schwestern waren:
Amalia Fink
Emilia Fink
Margaretha Fink

Eltern: Vornamen unbekannt. Die Mutter war geborene Keller.
Dehler: Masson, Hammerschmidt, Fuhr, Kessler, Schwab, Klein, Hagin, Becker, Dries, Schwab, Buchner
Brabander: Hohmann, Storck, Böhm
Friedenberg: Kerbel, Helwig, Birkheim, Fritzler, Reim/Rehm
Samara: Nachtigall, Klan, Schultz, Keller, Wink, Jabs, Faust
SFink
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 апр 2021, 12:39
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Fink /Финк aus Bettinger

Сообщение SFink »

Здравствуйте, ищу информацию о семье по фамилии Финк.
Моя бабушка Элла Давидовна Финк родилась в 1896 году. Известно что у неё был младший брат Павел Давидович Финк, его дата рождения неизвестна мне. Отца звали Давидом, отчества не знаю. Про отца известно то, что он работал на железной дороге и хорошо зарабатывал, так говорила мне бабушка. После смерти отца семья сильно обнищала и стала малоимущей.
Про маму моей бабушки совсем ничего неизвестно, она про неё мне ничего не говорила. Семья жила в Баратаевке.
После революции Элла Давидовна работала руководительницей Тонкошуровского дет.сада, позже уехала в Москву.
Известно что у моей бабушки был брат-художник, его имени не помню. Жил он в подмосковье и в 1941 году, с началом войны, его репрессировали. Единственная память о нём это картина под его авторством, которую он смог отдать моей бабушке, на ней изображена его жена.
Хотелось бы узнать больше новой информации о моих предках, надеюсь на вашу помощь, спасибо!

Изображение

Фото семьи моей бабушки. Девочка - моя бабушка Элла Давидовна, мальчик - Павел Давидович, отец - Давид. Имя матери неизвестно.

Изображение

Документ о том, что моя бабушка малоимущая.

Изображение

Картина под авторством брата моей бабушки на которой изображена его жена.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Fink /Финк aus Bettinger

Сообщение elmira.k8286 »

Скорее всего ваша бабушка:

Финк Элла Давидовна
Родилась в 1897 г. Проживала: г. Саратова.
Приговорена: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Указ ПВС СССР №21/160 от 28.08.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.

http://lists.memo.ru/index21.htm.
SFink
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 апр 2021, 12:39
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Fink /Финк aus Bettinger

Сообщение SFink »

Скорее всего ваша бабушка:

Финк Элла Давидовна
Родилась в 1897 г. Проживала: г. Саратова.
Приговорена: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Указ ПВС СССР №21/160 от 28.08.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Спасибо вам за помощь, но не думаю что это и впрямь она. В 1941 году моя бабушка проживала в Москве, а не в Саратове. Так же если верить её словам, то её не репрессировали, а она эвакуировалась в Барнаул. Спасибо вам за помощь!
Welz.N
Постоянный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 10:18
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 318 раз

Fink /Финк aus Bettinger

Сообщение Welz.N »

SFink писал(а): 30 апр 2021, 13:51 Моя бабушка Элла Давидовна Финк родилась в 1896 году. Известно что у неё был младший брат Павел Давидович Финк, его дата рождения неизвестна мне. Отца звали Давидом, отчества не знаю.
Записи о рождении вашей бабушки и её брата в метриках за 1895-1898 г. нет, может быть родилась, или крестили всё же в другом месте.
Из семейных пар Финк в записях о рождениях встречается только одна, где муж - Иоган Давид Финк.
Его жена - Сусанна Гагельганц (родилась 18.08.1880).
Но Сусанна умерла в 1905 году в возрасте 24 года от чахотки.
Мне кажется, судя по возрасту бабушки, фото сделано позже, да и женщина на фото кажется старше 24 лет.

Вы не знаете, в каком году сделано это фото, есть ли какие-то надписи, штампы?
Если честно, мне было бы интересно разобраться кто эта женщина на фото, так как есть некоторое портретное сходство с моими родственниками.
SFink
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 апр 2021, 12:39
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Fink /Финк aus Bettinger

Сообщение SFink »

Welz.N писал(а): 10 июн 2021, 05:59
SFink писал(а): 30 апр 2021, 13:51 Моя бабушка Элла Давидовна Финк родилась в 1896 году. Известно что у неё был младший брат Павел Давидович Финк, его дата рождения неизвестна мне. Отца звали Давидом, отчества не знаю.
Записи о рождении вашей бабушки и её брата в метриках за 1895-1898 г. нет, может быть родилась, или крестили всё же в другом месте.
Из семейных пар Финк в записях о рождениях встречается только одна, где муж - Иоган Давид Финк.
Его жена - Сусанна Гагельганц (родилась 18.08.1880).
Но Сусанна умерла в 1905 году в возрасте 24 года от чахотки.
Мне кажется, судя по возрасту бабушки, фото сделано позже, да и женщина на фото кажется старше 24 лет.

Вы не знаете, в каком году сделано это фото, есть ли какие-то надписи, штампы?
Если честно, мне было бы интересно разобраться кто эта женщина на фото, так как есть некоторое портретное сходство с моими родственниками.
Здравствуйте! Извините, за столь долгое ожидание моего ответа, уже была потеряна надежда, что кто-то напишет.
Возможно и впрямь моя бабушка родилась в другом месте, но это мне уже не известно. Дата когда сделано фото тоже неизвестна мне.
Женщина на фото точно не Сусанна, ведь Сусанна умерла в 1905 году, а мать моей бабушки прожила как минимум до 1930 года (есть её фото за тот год).

Изображение

Фото Матери моей Бабушки за 1930 год.

На обратной стороне семейной фотографии есть печать, прикрепляю фото.

Изображение
Печать на обратной стороне Семейной фотографии.

В прошлом сообщении забыл прекрепить фото брата моей бабушки - Павла. Он присутствует на семейном фото.

Изображение

Фото Павла Давидовича Финк. 1916 год.

Изображение

Обратная сторона фотографии Павла Давидовича.

Так же имеется фото отца моей бабушки во время прохождения им воинской службы в г.Батум (на фото справа)

Изображение

Изображение

Обратная сторона фотографии.
Welz.N
Постоянный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 10:18
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 318 раз

Fink /Финк aus Bettinger

Сообщение Welz.N »

SFink, судя по надписи на фото Павел Давидович Финк учился в Саратове. И возможно в 1916 году закончил обучение?
Училищ до революции в Саратове было много, в том числе рисовальное, и возможно стоит поискать в этом направлении..
Вот здесь, например, есть список училищ и ссылки на описи их фондов в Саратовском архиве http://saratov.rusarchives.ru/putgaso/tematik_u.htm
SFink
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 апр 2021, 12:39
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Fink /Финк aus Bettinger

Сообщение SFink »

Welz.N писал(а): 22 июн 2021, 08:35SFink, судя по надписи на фото Павел Давидович Финк учился в Саратове. И возможно в 1916 году закончил обучение?
Училищ до революции в Саратове было много, в том числе рисовальное, и возможно стоит поискать в этом направлении..
Вот здесь, например, есть список училищ и ссылки на описи их фондов в Саратовском архиве http://saratov.rusarchives.ru/putgaso/tematik_u.htm
Огромное вам спасибо за помощь! Не знал где и искать, теперь имеется представление. Сейчас же займусь поисками. Ещё раз спасибо вам.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Fink /Финк aus Bettinger

Сообщение elmira.k8286 »

SFink, давайте попробуем Логически подумаем.

Вы писали— работал на железной дороге, получал хорошие деньги.
В колонии Беттингер и окрестностях Железной дороги — Нет. Само близко, это 95 километров находится Покровск/ Энгельс.
Сын учился также скорее всего в Саратове или Энгельсе.
Дочь тоже была образованная, так как после Революции работала воспитателем в Детском садике в Мариенталь/ Тонкошуровка. А потом поехала в Москву. Значит— хорошо разговаривала по русски( ни все жители колоний хорошо разговаривали по русски в 1900—1920 годы).
Отец детей умер до июля 1909 года.
Чтобы сказал по этому поводу великий гений Метода Дедукции ??? Шерлок Холмс.

Метрическую запись о его смерти надо искать в лютеранской кирхе города Энгельса.
Вот какая информация есть по Метрическим записям Покровску/ Энгельсу, в Энгельском архиве:

Покровская слобода (Энгельс)
Фонд №41-43 / Ф – 162
Метрическая книга о рождении с 1912 – 1918 гг. оп. 1, д. 117
Фонд №243 евангелическо-лютеранская церковь
о рождении
1836 -1918 гг.,
о браке
1892 -1924 гг.,
о смерти
1888 -1918 гг.
Также попробовать поискать Метрические записи о рождении его детей. Скорее всего они родились в Энгельсе.
Welz.N
Постоянный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 10:18
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 318 раз

Fink /Финк aus Bettinger

Сообщение Welz.N »

Но при этом у Павла Давидовича Финка подпись на фото:
"Павел Давидович Финк
Подпись руки,
а так же личность
кр. Самарской губ.
Николаевского у.
Баратаевской волости и села

Павла Давыдовича Финк
б. уч. г. Саратова
удостоверить 27 окт.1916г."

т.е. они могли жить в Саратове/Энгельсе и при этом числиться крестьянами села Баратаевки?
Adelia Lehman
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 фев 2024, 14:17
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Fink /Финк aus Bettinger

Сообщение Adelia Lehman »

Всем добрый день. Ищу информацию о своей пробабушке Финк Марии Филипповне 11.03.1915. Знаю, что вышла замуж за моего прадедушку Лейман Генриха Людвига, а так же, что у нее был родной старший брат Финк Давыд (Давид) Филиппович и старшая сестра Финк Раиса Филипповна в замужестве Шенкнехт. Жили в Беттингере, но были ли сами от туда, к сожалению, не знаю. Буду благодарна за любую информацию.
Ответить

Вернуться в «Bettinger (Беттингер) / Баратаевка»