Schewalje aus Bettinger

Ответить
Аватара пользователя
Вальтер
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 01:27
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 21 раз

Schewalje aus Bettinger

Сообщение Вальтер »

Уважаемые форумчане! Хотела бы узнать какие либо данные про фам. Шевалье из Беттингера. мой отец Шевалье Иван Иванович 1914 г.р. (у отца были сёстры и братья) его жена Эмма Викторовна 1916 г.р. Рудольф(воспитывалась в семье Вайгант у Эмилия Васильевна)

с уважением Ельвира Гертье (дев. фам. Шевалье)
Аватара пользователя
Вальтер
Любитель
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Re: Schewalje aus Bettinger

Сообщение elmira.k8286 »

Ельвира, извините за нескромный вопрос.
Какой веры были ваши родители?
татьяна викторовна
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:57

Schewalje aus Bettinger

Сообщение татьяна викторовна »

Фамилия моего деда: как звучала в семье -Живило; как записана в метриках детей -Schewilo, Schiwilo, Shewilo; как записана в метриках детей (перевод на русский) -Шевило, Шивило. Он лютеранин. Женат на немке Lux Elisabeth, она из Waldorf Molotschna. Дед родился в Остриковке, что рядом с Wernersdorf, Liebenau, которые позднее вошли в состав Остриковки. Он погиб в 1921 г. Не могу ничего найти о его рождении, о родителях. Прошу помощи в поиске. Т. В.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Schewalje aus Bettinger

Сообщение Константин »

татьяна викторовна писал(а): 26 янв 2018, 20:19 Фамилия моего деда: как звучала в семье -Живило; как записана в метриках детей -Schewilo, Schiwilo, Shewilo; как записана в метриках детей (перевод на русский) -Шевило, Шивило. Он лютеранин. Женат на немке Lux Elisabeth, она из Waldorf Molotschna. Дед родился в Остриковке, что рядом с Wernersdorf, Liebenau, которые позднее вошли в состав Остриковки. Он погиб в 1921 г. Не могу ничего найти о его рождении, о родителях. Прошу помощи в поиске. Т. В.
А причем тут пoвoлжские Шевалье?
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
татьяна викторовна
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:57

Schewalje aus Bettinger

Сообщение татьяна викторовна »

Ищу совпадение фамилии Шевило -Шевалье (Schewilo -Schewalje). Думаете, что это не может быть? У Вас не было предков из Молочных колоний?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Schewalje aus Bettinger

Сообщение Константин »

татьяна викторовна писал(а): 27 янв 2018, 15:49 Ищу совпадение фамилии Шевило -Шевалье (Schewilo -Schewalje). Думаете, что это не может быть? У Вас не было предков из Молочных колоний?
Нет, не былo. И зачем искать coвпадений там, где их не нужнo искать? Начинайте искать с Люкс Елизаветы и ее предкoв, не факт, чтo Ваши предки Шевило - Жевило были немцами.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
татьяна викторовна
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:57

Schewalje aus Bettinger

Сообщение татьяна викторовна »

Про Люкс Элизабет мне известны ее братья от 1875 до 1885 г из "Лютеранских приходов С-Петер." и родители Люкс и Эйхман. О Жевило у меня нет никаких документов. Сегодня в Остриковке очень много жителей по фамилии Живило, все они украинцы. Владимир Хрисанфович 1884 г и сестра Антонина Хрисанфовна 1888 г и их отец- (Chrisant) нигде не встретила. Почему думаете, что Жевило-немцы? Спасибо за отклик.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Schewalje aus Bettinger

Сообщение Константин »

татьяна викторовна писал(а): 27 янв 2018, 16:13 Почему думаете, что Жевило-немцы?
Пoтoму чтo Вы нахoдитесь на фoруме НЕМЦЕВ Пoвoлжья. И я думаю, чтo Ваши Жи(е)вилo - НЕ немцы.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 2231 раз

Schewalje aus Bettinger

Сообщение v.rau »

Среди первопоселенцев был только один Шевалье - Chevalier Heinrich – Brabander – 1:223

Выходит, что все поволжские Шевалье - родственники.
Я тоже одного знал - Дмитрий Шевалье, примерно 1958-59 гг рождения.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
PeterRudi
Частый посетитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 май 2017, 20:36
Поблагодарили: 12 раз

Schewalje aus Bettinger

Сообщение PeterRudi »

В п.Кийма Жаксынского района Целиноградской области проживали Шевалье,в1941г. были высланы с Волги из Унтервальдена.
Ответить

Вернуться в «Bettinger (Беттингер) / Баратаевка»