Wald из Боаро

vald
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 73 раза

Wald из Боаро

Сообщение vald »

Прошу окликнуться всех Вальдов, чьи предки выходцы из Боаро. Также интересует любая информация о хуторах Рорграбен и Киппель, приписанных к Боаро. При составлении ген.дерева выпадает информация 1883-1941гг и интересно все, включая мелочи.
gast

Re: Wald(t) из Боаро

Сообщение gast »

РООР-ГРАБЕН/ROHRGRABEN (также Рирграбен, Бауэрграбен/Bauergraben), до 1917 - Самарская губ., Новоузенский у., Калужская вол.; в сов. период - АССР НП, Марксштадтский к-н. Три лют. хутора. В 75 км к вост. от Покровска. Основатели из кол. Боаро. К-з им. Тельмана. Школа, лавка. Жит.: 21 (1897), 70/70 нем., 66/66 нем., 43/43 нем. (1926).

Ortsname: Kippel
Gebietsbezeichnung: Wolgagebiet
Admin. Zuordnung: Gouv. Samara/ASSRdWD/
Kanton: Marxstadt
Topografische Lage: Karte 1; F-2
Konfession: evangelisch
Zusatzinformationen: Die Kolonie lag etwa 35 km im SO von Marxstadt (Wiesenseite) und 30 km von
der Wolga. (HB 1955, S. 13)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Wald из Боаро

Сообщение Alex Brester »

Вот две темы со старого форума о Вальд из Боаро

Первая
Вторая
Аватара пользователя
TatiK
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:53
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Wald из Боаро

Сообщение TatiK »

Уважаемые форумчане,
может у кого будет информация, которая поможет мне дальше.

интерессует меня : WALD, Friedrich (evang) женатый на Katharina Elisabeth (evang)
(его год рождения, место, его родители и т.д.)

Их дети:
Elisabeth
Johannes (Schuldirektor, Lehrer)
Karl †Samarka, Altai, Sibirien
Amalia †Omsk
Rosalia †Bisk, Altai
Heinrich (Lehrer,Tischler) *23.01.1880 in Boaro, Wolga †06.03.1938 in Barnaul, Altai (Ehefrau JAUERT, Teresia auf Boaro †15.07.1965 in Novo-Dolynka, Zelinograd)
Геттингер/Hettinger (Dietel),
Гаас/Haas (Messer),
Вальд/Wald,
Шварцкопф/Schwarzkopf (Dönhof),
Кох/Koch (Brunnental),
Кауфманн/Kaufmann (Brunnental)
vald
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Wald из Боаро

Сообщение vald »

Есть довольно четкая картина, кто из Вальдов проживал в Боаро до 1883 года. Но вычислить вашего Фридриха непросто, т.к. перепись 83 не захватила всех перечисленных вами детей(которые еще не родились).
Первым делом надо определиться каков диапазон его года рождения......допустим 1840-1860. Для этого нужны годы рожденя детей. Второе - какое было его второе имя. Единственное в чем убежден, то что родился он в Боаро, т.к. других я пока не встречал. У меня есть картинка составленная в программе GenoPro, там все что я нарыл по Вальдам за эти годы. Заранее извиняюсь, что редко заглядываю. Пишите
vald
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Wald из Боаро

Сообщение vald »

один из детей Heinrich (Lehrer,Tischler) *23.01.1880 in Boaro, Wolga †06.03.1938 in Barnaul
вот он...
Вальд Андрей Федорович
Родился в 1880 г., Самарская губ.; немец; Столяр к-за им. Сталина. Проживал: Локтевский р-н, с. Самарка.
Арестован 7 января 1938 г. Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 19 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 11.
Приговор: ВМН. Расстрелян 6 марта 1938 г. Место захоронения - г. Барнаул. Реабилитирован 10 июня 1958 г. военным
трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края
Аватара пользователя
TatiK
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:53
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Wald из Боаро

Сообщение TatiK »

Vald
Спасибо Вам за старания.
Эти данные я имею. Меня интерессуют данные его отца и хотя бы деда. Именно их мне не хватает. Я выслала вам приглашение на свою страничку дерева. Можете там посмотреть мне известные данные.
Геттингер/Hettinger (Dietel),
Гаас/Haas (Messer),
Вальд/Wald,
Шварцкопф/Schwarzkopf (Dönhof),
Кох/Koch (Brunnental),
Кауфманн/Kaufmann (Brunnental)
vald
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Wald из Боаро

Сообщение vald »

Варианта оказалось всего 4!
1) Фридрих, 1841гр, сын Андреаса 1794. Я в начале почти забраковал этот вариант из-за довольно зрелого возраста, но после проглядывания всех вариантов именно в этом меня насторожило следующее: а) у отца он сын от второй жены и ее имя ....Элизабет, и сестра родная тоже Элизабет....и вот если предположить что он потом родил девочку, то 80проц назвал бы ее так. б) по моим записям он у отца последний сын родившийся в 47летнем возрасте. Вероятно и он мог в таких же годах а это как раз 1880е наплодить ребятишек.
- конечно это все высосано из пальца, но данных мало. Есть перепись 1850 и там написано что он 9летний проживал с отцом.
2) Фридрих Elias, 1856гр, сын Кристиана Готлиба, 1832гр. У него было 5 братьев (имена есть), но больше никаких данных нет.
3) Карл Фридрих, 01.12.1856гр, сын Карла Фридриха 1823гр. данных больше нет
4) Фридрих, 1853г.р. сын Готлиба 1831. По переписи 1883 года имел сына Heinrich, родившегося! 28.01.1981г ...и это тоже меня насторожило, т.к. в большинстве случаев идет расхождените как раз на год между старыми записями и которые сделаны в СССР. Так что в связи с этим, вопрос откуда у вас данные по дате рождения и точны ли они.
был еще вариант №5 это Фридрих Вильгельм 1845гр, родной брат варианта №3, но я его отмел, т.к. есть запись что у него были сыновья Йоханн, 1876, и Heinrich, 14.07.1882. Вроде совсем не подходит.
Аватара пользователя
TatiK
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:53
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Wald из Боаро

Сообщение TatiK »

Можно по подробнее о Кристиане?
У меня есть книга, которую кто-то из родственников начал создавать. Там есть предположение именно на Кристиана. У меня были сомнения по его поводу из-за возроста: Год рождения 1790. Может Ваш Кристиан сын этого Кристиана?
И этот Кристиан (по этой книге) - сын Иогана из Насау-Усинген, Хессен. Но это опять же всё без доказательств.

Но если и вы говорите, что Кристиан может всё же быть отцом..... Хотелось бы побольше о нём узнать.
Геттингер/Hettinger (Dietel),
Гаас/Haas (Messer),
Вальд/Wald,
Шварцкопф/Schwarzkopf (Dönhof),
Кох/Koch (Brunnental),
Кауфманн/Kaufmann (Brunnental)
Аватара пользователя
TatiK
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:53
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Wald из Боаро

Сообщение TatiK »

Данные о Heinrich взяты от близких родственников.
Геттингер/Hettinger (Dietel),
Гаас/Haas (Messer),
Вальд/Wald,
Шварцкопф/Schwarzkopf (Dönhof),
Кох/Koch (Brunnental),
Кауфманн/Kaufmann (Brunnental)
vald
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Wald из Боаро

Сообщение vald »

дело в том что при создании своего дерева (да и не своего тоже), нужно иметь так скажем отправные точки, значение которых правдиво. Одной из таких истин для меня является прибытие в колонию первого и единственного основателя ветки Вальд/т в Саратовской области (Вальт Эммануель,40,реформатор,хлебопашец из Кетена Жена Августа 36 Дети:Андреас8;София15;Доротея12; прибыл в колонию 7.6.1767г.) Никаких других Вальдов, родившихся в тех местах я не встречал, а те, которых встречал, например из Штразенфельда в итоге оказывались родом из Боаро.
Так вот его (Эммануэля) сын Андреас имел 6! сыновей родившихся с 1788 по 1813. И имени Кристиана там нет! И данные переписей подтверждают это, дублируя (1799г, 1850г)
Касательно Кристиана Готлиба 1832гр, его отец Андреас 1794-1884 (отметка о смерти стояла в переписи 1883, их хозяйство было одно из самых многочисленных на тот момент), он был 3сыном Андреаса 1759-1818.
Аватара пользователя
TatiK
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:53
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Wald из Боаро

Сообщение TatiK »

Спасибо огромное, что делитесь своими знаниями и тратите на меня время!
Доказательства у меня заканчиваются на Андрее Фёдоровиче, чем самым предположение: отец его Фёдор (Friedrich), без года рождения, смерти и т.д.
Дальше Фёдора у меня ничего нет, кроме того, что кто-то предположил... что Кристиан, и что Йоган. Что меня саму очень удивило, т.к. до этой книги я о Йогане вообще ничего не слышала. А знала, как Вы и говорите, что Эммануел единственный выходец.

Адрес моего дерева вы знаете, всё что я знаю, я там записала. Если вам что-то там не понятно спрашивайте тут или напрямую через древо. Буду тоже рада помочь чем смогу.
Геттингер/Hettinger (Dietel),
Гаас/Haas (Messer),
Вальд/Wald,
Шварцкопф/Schwarzkopf (Dönhof),
Кох/Koch (Brunnental),
Кауфманн/Kaufmann (Brunnental)
vald
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Wald из Боаро

Сообщение vald »

Татьяна! как мне кажется,единственный шанс пристыковать вас к какой-то из 4х веток (в том что кто-то из них и есть ваш Фридрих я мало сомневаюсь) состоит в изучении метрик о рождении в САР ГОС Архиве по годам 1880-1895. Т.к. я там был,помню что примерно с 1888 до 1906 таких много. Задача №1 - найти кого-то из детей ...Амалия, Розалия, и тд, сопоставить родителей и свидетелей (они записывались обычно) и тогда уже можно будет сделать вывод чья же это ветка. Лично мне нравиться первый вариант из мною предложенных, но вот кто бы это доказал)))) Если даст Бог здоровья, посещу еще раз Энгельс с Саратовом, покапаюсь более детально, а то прошлый раз давали только 2 тома в день на изучение а их там много(((
Heinrich
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 май 2011, 18:10
Благодарил (а): 2 раза

Re: Praer из Боаро

Сообщение Heinrich »

Praer(Праер_ Лидия Яковлевна 1895? Боаро в замужестве Штергер.Точность фамилии,первая буква, подтвердить не могу. мой адрес stergerh@hotmail.de
viktor gottfried
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 19:23
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Wald из Боаро

Сообщение viktor gottfried »

Мой прадед по материнской линии Вальд Теофил Теофилович.
Был жеат на Розалии Шмидт. Их дети:
Розалия,Андрей,Отелия,Теофил,
Иван 1902г.р. София,Рихард 1908г.р.и Тереза.
Мой дед Рихард Теофилович 1908 г.р.
Был женат на Кёниг Розалии . Их дети:
Ирма 1930
Эрна 1933 ( это моя мама )
Лилия 1938
Вальдемар 1942.
До войны жили с.Штразенфелд.
Помогите узнать дальнейшие корни.
Заранее всем благодарен!
vald
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Wald из Боаро

Сообщение vald »

Добрый день Виктор!
Наверное большинство из того что напишу Вы и так знаете, но тем не менее....
1) Рихард Теофилович, 1908гр, вместе с женой и тремя дочерьми (одна из которых Ваша мать) в сентябре 1941 были перемещены (депортированы) из Штразенфельда в село Думчево, Алтайского края. Его родной брат Иеган Теофилович, 1902гр тоже, видимо был с ними. В начале 1942 обоих братьев забрали в Усольлаг, лагерь Бубыл, где они скоропостижно скончались (один через 3, второй через 9мес). Информация по лагерю нашлась в интернете. По составу семьи Иегана (Иохана) у меня нет никаких данных, как и у ваших оставшихся родственниках в с.Думчево (которое я посетил кстати)
2) Родился Рихард, не в Штразенфельде, а в Боаро (родовое село так сказать)), у меня на руках есть справка которую нашел у ваших в Думчево, это еще раз убедила меня в том, что Вальды (Поволжские конечно) пошли только оттуда. Причин по которым ваши переехали я не знаю, и мне очень интересно, как и когда это произошло.
3) Основная проблема при построении Вашей ветки, кроется в том , что я до сих пор не могу понять, а точнее найти данных на Теофила Теофиловича, и собственно его отца Теофила. Нет ни годов рождения, ни каких-то косвенных данных. Есть одна зацепка, но маленькая....в посемейном списке 1883года в семье Вальд Андреаса 1824-1908, числится некий Теофил, который был призван на воинскую службу в 1886. Кем он приходиться Андреасу я так и не понял, но Вы пишите что одного из первых детей как раз так и звали.
----Пожалуй это все что у меня есть по вам. Мне было бы очень интересно получить новуую информацию. Пишите
AKM52
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 11:30
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Wald из Боаро

Сообщение AKM52 »

Вальд Деофилд Густович 1900-1964
Вальд (Келер) Ермина 1900-1982
1 Вальд Лиза Деофиловна 1923
2 Вальд Евальд Деофилович 1927
3 Вальд Тереза Деофиловна 1930
4 Вальд Виктор Деофилович 1937

возможно комуто это поможет
дальше продвинутьля
возможно и мне поможете.
vald
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Wald из Боаро

Сообщение vald »

Вопрос для АКМ52: это тот Теофил который жил в Воркуте? Как звали его мать?
AKM52
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 11:30
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Wald из Боаро

Сообщение AKM52 »

После войны они жили в кузбасе
vald
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Wald из Боаро

Сообщение vald »

Для АКМ52. Добрался наконец-то да Ваших. Выкладываю картинку....надеюсь там все видно и понятно. http://s61.radikal.ru/i171/1210/d8/087b8978c573.jpg
Ответить

Вернуться в «Boaro (Боаро) / Бородаевка»