König aus Boaro

Ответить
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4316 раз
Поблагодарили: 3608 раз

König aus Boaro

Сообщение selena »

Здравствуйте, ищу сведения по семье König Waldemar geboren am 28.02.1906, im Dorf Boaro, Saratow Kreis, gestorben am 05.09.1973. Seine Frau- König ( geb. Roht) Sofia geboren am 11.04.1901, im Dorf Boaro, gestorben am 01.12.1989 . Tochter - Stieglitz ( geb. König) Amalia geboren am 14.11.1927 im Dorf Boaro

Die Familie gehörte zu den Kolonisten des Werbers Baron de Canneau de Beauregard
und waren in der Liste des Transports von Leutnant David Oldenburg.
Koenig Jacob, Ref., farmer from Dessau, doc. No. 1579,
wife: Maria,
children:
Christoph, 24
Christian, 22
Louisa, 10
Maria, 6

Прошу помочь сложить линию от первого поселенца до искомого König Waldemarа
Вальдемар К.
Постоянный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 21:31
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 99 раз

König aus Boaro

Сообщение Вальдемар К. »

Советую вам обратится к И. Плеве. Церковные книги по Боаро сохранились до 1917 г., с легкостью можно узнать кто родители Waldemar König и Sophie Roth. Также надо уточнить когда их родители родились и потом можно поработать с сем. списком на 1883 г.

Так как мне неизвестно что бы кто-то с родословием König и Roth из Боаро занимался вам придется заказать этот семейний список в архиве.
Basel: Berger, Bossauer, Dann, Horn, Kratz, Krüger, Welker
Bettinger: Reifegerst, Lamack/Lomack
Boaro: Ehrlich, Franz, Kurth, Reichert, Reifegerste, Ziborius
Orlowskoje: Ermisch, Krüger
Paulskoje: Günther, Reichert
Philippsfeld: Hilgenberg
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4316 раз
Поблагодарили: 3608 раз

König aus Boaro

Сообщение selena »

К Плеве обращалась по другим семьям, его услуги сказочно дороги. Не считаю возможным спонсировать его бизнес. Уж простите, что я так о нашем светоче, но раньше я относилась к нему с гораздо большим пиететом. Лучше уж я как-нибудь сама... Вам спасибо за желание помочь.
nina51
Постоянный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:47
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 39 раз

König aus Boaro

Сообщение nina51 »

Удалось ли Вам узнать кто родители Waldemar König и Sophie Roth?
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4692 раза

König aus Boaro

Сообщение Heinrich Reichert »

Вальдемар К. писал(а): 02 авг 2019, 09:24Так как мне неизвестно что бы кто-то с родословием König и Roth из Боаро занимался
В этом Вальдемар прав... Но, что касается данных после 1900 года то в этом он тоже прав. Они есть и это не проблема при желании.
Проблема в промежутке в начале прибытия семьи Кёниг на Волгу и до 1798 года.Вот тут проблематично:

Сомнения по поводу правильности написания имён братьев Кёниг начинаются уже в написании списков Транспортов из Ораниумбаума. Например семья Якоба Кенига с женой Марией, сыновьями Кристианом и Кристофом , дочерьми Луизой (10 лет) и Марией (6 лет). До Петербурга они добрались рейсом № 14. (Барк "Георг") . Далее в «Ольденбургском транспорте» мы находим двух сыновей, перечисленных как независимые семьи. В списках не указан их возраст, а это делалось обычно если это был глава семьи. Возможно здесь сыграло роль финансовых выгод, на получение дорожных денег. Возможно, в корабельных списках Ивана Кульберга даны правильно и имена и возраст сыновей. Но ничего конкретного, без метрических данных нельзя добавить. По прибытию на Волгу мы видим в отдельном хозяйстве №25 Кристиана (24 года), а в хозяйстве №86 - отца Якоба Кёниг, остаётся холостой Христофор (22 года).

С этого момента начинаются разногласия в правильности написания имён и возрастов братьев. Далее в переходах из колонии в колонии до 1798 года имеются такие сведения: Mv 0281 21 1773 вдова Анна София Кениг (девичья фамилия неизвестна) выходит замуж за Готфрида Фрик из колонии Боергард и забирает с собой своего сына Христофора. Но кто был муж этой Анны и сколько лет было её сыну ? Далее в переписи 1798 года по колонии Борегард мы видим вдовца Готфрида Фрик ( Во 26) в хозяйстве которого проживают его дочь Анна Мария (27 лет) с зятем Фердинандом Оскель. Возраст самого Готфрида в сравнении с данными на момент поселения его в Борегарде на 1767 год (35 лет) явно завышен! Если вдова Кёниг вышла за Готфрида в 1773 году, то вероятно это его дочь от первого брака? Скорее всего его вторая жена Анна София до 1798 года не дожила. Но в 1798 году в Борегарде, в хозяйстве № 12 у Юста Биттнер проживает его зять Христофор Кёниг 26 лет из Боаро. Кто этот Христофор и кто его отец? В самом Боаро в 1798 году в хозяйстве №32 проживает Христофор Кёниг 64 лет!? (согласно списков первопоселенцев ему было 22 года). Но кто это на самом деле старший Кристиан (согласно списков первопоселенцев) или младший Христофор. Тогда предположительно зять Юста Биттнер, это сын младшего Христофора из Боаро возможно умершего или убитого киргизами где-то после 1772 года? После этого жена вышла замуж за Готфрида Фрик и Христофор это сын от её первого мужа? Что касается возраста Христофора (Кристиана?) то тут явная ошибка, что впрочем очень часто встречается в переписи 1798 года.
В любом случае всё это мои предположения и ясно только одно: в Боаро остались потомки одного из этих двух братьев.
Точку здесь ставить невозможно, так что остаётся многоточие...

Если я чтото пропустил в плане Кёниг из Боаро и Вальдемар не прав на счёт интереса к этой фамилии и если ктото даже может подсказать, кто же из братьев был кто?, буду премного благодарен.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8595
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12641 раз

König aus Boaro

Сообщение viktor 2 »

Известна ли кому девичья фамилия матери Анны Софии Кёниг *6.9.1854(вычислено), дочери Андреаса? Спасибо.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
emilia prajs
Постоянный участник
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 22:10
Благодарил (а): 3887 раз
Поблагодарили: 617 раз

König aus Boaro

Сообщение emilia prajs »

viktor 2 писал(а): 14 июн 2022, 12:09девичья фамилия матери Анны Софии Кёниг *6.9.1854(вычислено), дочери Андреаса
Nr79 Katharina Sophia *6.9.1854 Eltern:Andreas König & Dorothea Hänsch.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4692 раза

König aus Boaro

Сообщение Heinrich Reichert »

Heinrich Reichert писал(а): 27 дек 2021, 14:35 Но ничего конкретного, без метрических данных нельзя добавить. По прибытию на Волгу мы видим в отдельном хозяйстве №25 Кристиана (24 года), а в хозяйстве №86 - отца Якоба Кёниг, остаётся холостой Христофор (22 года).
4. Geburt vom Sohn Johann Christian König 23.12.1741 Nr.11
5. Geburt vom Sohn Johann Christoph König 11.12.1743 Nr.18

И что нам это даёт?
Boaro 1798
Bx32 Christoph König [ Кенихъ ]H 64
Anna Elisabeth Schmidt [Шмитъ]F 42
Andreas S 18
Christoph S 14
Friedrich S 13
Maria T 3
Sophia T 1

Жена Христофора дочь первопоселенца Фридриха Шмидт.
Христофору на 1798 год должно быть 54 года!
Возможно это и есть всё таки Христофор, но с ошибкой в десять лет!
Возможно ошибка писаря? Возможно и хитрость Христофора?
В переписи 1798 года я уже не раз находил очень большие расхождения по годам.

Если это Христофор то куда подевался Кристиан?
21 Witwe Anna Sophia König ( Geburtsname unbekannt) heiratet Gottfried
Frick in Boregard, und namm seiner Sohn Christoph mit.
1773
Предположение: Кристиан примерно в 1772 году умирает и в этот же год у него рождается сын.
Его вдова(возможно вторая жена?) выходит замуж за Готфрида Фрик и перебирается с годовалым сыном Христофором в Борегард.
В таком случае все Кёниг в Боаро 1798 году дети Христофора.

Кроме точных дат рождений братьев Кёниг остальное только предположения....
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Ответить

Вернуться в «Boaro (Боаро) / Бородаевка»