Gensch/ Hänsch aus Boaro

Аватара пользователя
Ochs
Частый посетитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:41
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 10 раз

Gensch/ Hänsch aus Boaro

Сообщение Ochs »

Gensch , в каких колониях встречается эта фамилия ? Вариантов написания этой фамилии может быть несколько + Русский , Немецкий язык .Так что всё что похоже по звучанию , приветствуется.
с/ув Николай
Поиск родственников с Побочная
emilia prajs
Постоянный участник
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 22:10
Благодарил (а): 3882 раза
Поблагодарили: 616 раз

Re: Gensch

Сообщение emilia prajs »

elmira.k8286 писал(а):А также фамилия Цитцер хорошо исследована здесь

Спасибо Вам за советы,у Цытцеров она указана без возраста.Будем дальше искать,Эмилия.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4488 раз
Поблагодарили: 2881 раз

Re: Gensch

Сообщение Mina »

viktor 2 писал(а): emilia prajs писал(а):
Умерла в 1952 году в Сибири,а в это время разьве указывали место рождения?


Нет, в это время указывали только возраст и причину смерти.
в 1939 указывалось место рождения и место смерти.
так орентировочно выглядело о смерти:
Анна Елизабета рожденная в Тенгоф, умерла в возрасте 40 лет в Гальбстадт.
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
emilia prajs
Постоянный участник
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 22:10
Благодарил (а): 3882 раза
Поблагодарили: 616 раз

Re: Gensch

Сообщение emilia prajs »

Уважаемые ,форумчане, если мою прабабушку Эмилию Генш депортировали с семьёй дочери в Красноярский край Ирбейский район с Тумаково, получу ли я на неё выписку из её дела о переселенце, без предоставленных мною документов? Если,да,то по какому адресу можно обратиться?Благодарю. Эмилия.
Lilia.Gensch
Постоянный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 23:46
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 20 раз

Gensch aus Boaro

Сообщение Lilia.Gensch »

Здравствуйте, я тоже решилась найти моих прадедов.
Дедушка ( отец моего папы Генш Отто, род.21. 03.1932 в Боаро ) Эмиль Густавович родился в Боаро в 1900 г., был женат на Генш рож. Кениг Лидии, тоже из Боаро.
Кто может мне найти пра....дедушек и пра. ... бабушек
Заранее большое спасибо
Лилия
emilia prajs
Постоянный участник
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 22:10
Благодарил (а): 3882 раза
Поблагодарили: 616 раз

Gensch aus Boaro

Сообщение emilia prajs »

Lilia.Gensch писал(а): 23 янв 2018, 20:01Кто может мне найти пра....дедушек и пра. ... бабушек
Уважаемая, Лилия, Вам надо заполучить документы записи о рождении Густава и венчании родителей Густава Генш, чтобы выйти хотябы на ревизские сказки 1857 года, а потом сможем помочь.
С уваж. Эмилия.
Lilia.Gensch
Постоянный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 23:46
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 20 раз

Gensch aus Boaro

Сообщение Lilia.Gensch »

Hänsch Gustav 1859-1936 Saratovgebiet verheiratet mit Hänsch Maria geb.Günther(Günter?) 1859-1926 Dorf Boaro

С уваж.Lilia
Lilia.Gensch
Постоянный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 23:46
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 20 раз

Gensch aus Boaro

Сообщение Lilia.Gensch »

mein mädchen name schreib man auch Hänsch
so steht es in der geburtsurkunde bei meinem Papa, Boaro
mfg Lilia.Gensch
ogensch
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 17:11
Поблагодарили: 2 раза

Gensch aus Boaro

Сообщение ogensch »

Уважаемые форумчане, моя фамилия Генш. ищу информацию о семье. известно что мои прадед Генш Федор Иванович (так по русский звучит) родился в Саратове.
emilia prajs
Постоянный участник
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 22:10
Благодарил (а): 3882 раза
Поблагодарили: 616 раз

Gensch aus Boaro

Сообщение emilia prajs »

ogensch писал(а): 04 окт 2019, 17:54Уважаемые форумчане, моя фамилия Генш. ищу информацию о семье. известно что мои прадед Генш Федор Иванович (так по русский звучит) родился в Саратове.

Дайте пожалуйста более полную информацию, когда, где родился, всё, что Вы о нём знаете. Только таким образом Вам тут смогут помочь.

С уваж. Эмилия
Gurza
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 09:45
Поблагодарили: 4 раза

Gensch aus Boaro

Сообщение Gurza »

У моего дедушки Генш Александра Ивановича был брат Федор Иванович. Жена Федосья Ивановна. Дети Лидия и Эдуард. Все умерли. У Лидии сын Владимир, живет в Вильнюсе. У Эдуарда сын Владимир - умер, дочь Тамара, живет ориентировочно в Кокчетаве
Аватара пользователя
Васильев Дмитрий
Постоянный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 23 апр 2021, 12:21
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 169 раз

Gensch aus Boaro

Сообщение Васильев Дмитрий »

Gurza писал(а): 06 ноя 2019, 09:57У моего дедушки Генш Александра Ивановича был брат Федор Иванович. Жена Федосья Ивановна. Дети Лидия и Эдуард. Все умерли. У Лидии сын Владимир, живет в Вильнюсе. У Эдуарда сын Владимир - умер, дочь Тамара, живет ориентировочно в Кокчетаве
Вроде по Вильнюсу все сходится... Похоже у вашего дедушки было много братьев и сестер. Если не ошибаюсь, то 13! Так вот, сестра вашего дедушки - Гильда Ивановна, 1911 г. р. Это моя бабушка. С семьей Лидии и ее сына Владимира (Вильнюс) наша семья поддерживала достаточно тесный контакт. Правда в последние годы контакт утерян... Пару лет назад я ездил в Вильнюс, искал Владимира, но так и не нашел... Так-с, получается, если наши дедушка и бабушка - брат и сестра, то мы стало быть троюродные братья..... Можем перейти в личные сообщения и обменяться контактами! А и еще. Наша ветвь идет не из Боаро, а из Кано (Андреевки). Первопоселенец Георг с женой приехали именно в Кано (это наш пра-пра-пра-пра-пра-дед). У него было три сына, о среднем мне ничего не известно, старший переселился в Боаро, а "наш", младший, остался в Кано, и вся дальнейшая ветвь там и жила от пра-пра-пра-пра-деда до пра-деда. А вот наш прадед Иван Кондратьевич (Иоганнес Конрадович) между 1897 и 1900 гг. перебрался в Саратов. Вот. Короче давайте связываться и общаться!!!
Hänsch, Hensch, Gensch, Генш
Hess, Heß, Гесс
Gurza
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 09:45
Поблагодарили: 4 раза

Gensch aus Boaro

Сообщение Gurza »

Митя, конечно, же мы родственники и прекрасно друг друга знаем, и даже рядом живем. Мой отец Генш Эдуард Александрович, сын Генша Александра Ивановича, брата вашей бабушки Гильды Ивановны. Мы жили в Узловой Тульской области и раньше близко общались. Нас было трое детей: старшая Жанна, потом я-Ольга, затем брат Александр. Мы и с вами виделись, только это было очень давно.После института я много лет жила на Севере, поэтому с вами общались редко, а вот Жанна и наша мама Антонина Васильевна общались чаще. Брат умер в 2008 году, а после инсульта в 2019 году умерла Жанна. Мы живем в Медвежьих Озерах с мамой Антониной Васильевной (ей в августе будет 96лет) и сыном брата Саши Эдуардом. Алла писала мне, что вы с Артемом ездили недавно в Саратов и я через нее пересылала некоторые документы. Занималась историей семьи с перерывами и мало что успела. Нашла приемного сына сестры вашей бабушки Филатовой (Генш) Марии Ивановны Дмитрия Филатова и он даже приезжал к нам в гости с семейнымьи альбомами. К сожалению, последние годы я мало с кем общалась: 2,5 года болела сестра Жанна, после инсульта у нее был парез правой стороны и она лежала, а после ее смерти как-то стала быстро сдавать мама, теперь вот обострились ее болезни и мы, по ее выражению, достаем ее с того света. Так что пока можем пообщаться по электронке Gensh@mail.ru или по Вацапу 8 916 567 23 82
Аватара пользователя
Васильев Дмитрий
Постоянный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 23 апр 2021, 12:21
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 169 раз

Gensch aus Boaro

Сообщение Васильев Дмитрий »

Gurza писал(а): 18 июн 2021, 22:17Митя, конечно, же мы родственники и прекрасно друг друга знаем, и даже рядом живем. Мой отец Генш Эдуард Александрович, сын Генша Александра Ивановича, брата вашей бабушки Гильды Ивановны. Мы жили в Узловой Тульской области и раньше близко общались. Нас было трое детей: старшая Жанна, потом я-Ольга, затем брат Александр. Мы и с вами виделись, только это было очень давно.После института я много лет жила на Севере, поэтому с вами общались редко, а вот Жанна и наша мама Антонина Васильевна общались чаще. Брат умер в 2008 году, а после инсульта в 2019 году умерла Жанна. Мы живем в Медвежьих Озерах с мамой Антониной Васильевной (ей в августе будет 96лет) и сыном брата Саши Эдуардом. Алла писала мне, что вы с Артемом ездили недавно в Саратов и я через нее пересылала некоторые документы. Занималась историей семьи с перерывами и мало что успела. Нашла приемного сына сестры вашей бабушки Филатовой (Генш) Марии Ивановны Дмитрия Филатова и он даже приезжал к нам в гости с семейнымьи альбомами. К сожалению, последние годы я мало с кем общалась: 2,5 года болела сестра Жанна, после инсульта у нее был парез правой стороны и она лежала, а после ее смерти как-то стала быстро сдавать мама, теперь вот обострились ее болезни и мы, по ее выражению, достаем ее с того света. Так что пока можем пообщаться по электронке Gensh@mail.ru или по Вацапу 8 916 567 23 82
Ого!!! Вот это дааа!!! А я по нику даже и не понял, кто это. Честно говоря, даже не сообразил, мужчина это или женщина пишет... В последнее время я взялся за раскапывание информации и много интересного разузнал. Сейчас я опять в поездке (уже третья с сентября!). Сегодня приехал из Камышина в Саратов. Все собирался написать е-мейл (мне Алла скинула), но как-то руки не доходили... Вернусь в Москву - напишу поподробнее! А вот вацапа у меня нет... По старинке пользуюсь кнопочным телефоном! Медвежьи Озера - это недалеко. Могу выбраться приехать как-нибудь. Рассказов на целую вечность хватит!!! Ну и фото-видео я тут наснимал (за первые две поездки - уже на 12 часов просмотра, плюс из этой поездки привезу!). Очень рад контакту, в личке сброшу мой мобильный. Вот.
Hänsch, Hensch, Gensch, Генш
Hess, Heß, Гесс
Аватара пользователя
Васильев Дмитрий
Постоянный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 23 апр 2021, 12:21
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 169 раз

Gensch aus Boaro

Сообщение Васильев Дмитрий »

ogensch писал(а): 04 окт 2019, 17:54Уважаемые форумчане, моя фамилия Генш. ищу информацию о семье. известно что мои прадед Генш Федор Иванович (так по русский звучит) родился в Саратове.
Добрый день. Федор Иванович потом жил в Вильнюсе? Если да, то он брат моей бабушки! Давайте знакомиться!
Hänsch, Hensch, Gensch, Генш
Hess, Heß, Гесс
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 10164 раза

Gensch aus Boaro

Сообщение Надежда Alexx »

Ф-1-1-282 "Именной список курсантов Обсовпартшколы на предмет обеспечения их семей. Январь 1922г."
Генш Константин 22 года. Мать ?. Сестры: 12, 14 , 9 лет из с.Боаро.
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12627 раз

Gensch aus Boaro

Сообщение viktor 2 »

Известно ли кому как звали мать Маргареты *15.6.1893, дочери Иоганнеса Генш? Спасибо.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Васильев Дмитрий
Постоянный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 23 апр 2021, 12:21
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 169 раз

Gensch aus Boaro

Сообщение Васильев Дмитрий »

viktor 2 писал(а): 07 янв 2022, 09:14Известно ли кому как звали мать Маргареты *15.6.1893, дочери Иоганнеса Генш? Спасибо.
Иоганнеса, который 1863 г. рождения? Сына Конрада 1834 г. рождения? Или какого-то другого? Если это так, то Иоганнес - мой прадед. А стало быть, его дочь Маргарета - сестра мой бабушки... Но о такой мне ничего не известно..... И потом. Если это тот самый Иоганнес, то Боаро тут не при чем. Эта ветвь всегда жила в Кано. Или имеется в виду какой-то другой Иоганнес?
Hänsch, Hensch, Gensch, Генш
Hess, Heß, Гесс
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12627 раз

Gensch aus Boaro

Сообщение viktor 2 »

Васильев Дмитрий писал(а): 07 янв 2022, 23:03Если это тот самый Иоганнес, то Боаро тут не при чем.
Я не знаю тот это Иоганнес или не тот, а знаю только то, что написано при её венчании. Там сказано: "дочь поселянина собственника села Боаро Иоганнеса Генш".
Похоже, что Иоганнесы Генш были не только в Кано?
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Васильев Дмитрий
Постоянный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 23 апр 2021, 12:21
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 169 раз

Gensch aus Boaro

Сообщение Васильев Дмитрий »

viktor 2 писал(а): 08 янв 2022, 07:54
Васильев Дмитрий писал(а): 07 янв 2022, 23:03Если это тот самый Иоганнес, то Боаро тут не при чем.
Я не знаю тот это Иоганнес или не тот, а знаю только то, что написано при её венчании. Там сказано: "дочь поселянина собственника села Боаро Иоганнеса Генш".
Похоже, что Иоганнесы Генш были не только в Кано?
Да, не только. Старший сын первопоселенца Георга переселился в Боаро, и оттуда пошла "боаровская" ветвь. Но вот, что странно. По моим сведениям (возможно, не точным и не полным), в Боаро с именем Иоганнес встречается только один человек, 1819 г. рождения. Получается, что у него (если это он) дочь родилась в возрасте 74 лет........ По-моему, многовато......
Hänsch, Hensch, Gensch, Генш
Hess, Heß, Гесс
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Gensch aus Boaro

Сообщение Heinrich Reichert »

Васильев Дмитрий писал(а): 07 янв 2022, 23:03Иоганнеса, который 1863 г. рождения? Сына Конрада 1834 г. рождения? Или какого-то другого?
Boaro 1883
1)
Сын Фридриха (1841)
Иоганнес 20 августа 1872 года
2)
Сын Генриха (1842)
Иоганннес род.7 января 1863 года, его жена Екатерина Маргарета ур.Шмидт 20 лет

Первый между 1890 и 1895 годом не был женат( да и вообще мог уже умереть)
Второй возможно, но с 1885 года у них женой никого, хотя в списках 1883 года записывали детей родившихся вплоть до 1889 года . До этого их два ребёнка ( 1883 и 1885 г.рожд.) умерли.
Васильев Дмитрий писал(а): 08 янв 2022, 12:28По моим сведениям (возможно, не точным и не полным), в Боаро с именем Иоганнес встречается только один человек, 1819 г. рождения.
Дмитрий не надо гадать на кофейной гуще. Я бы давно ответил Виктору если бы у меня были метрические записи начиная с 1892 года. Ведь это так просто, открываешь метрические записи по Боаро 1893 год смотришь %) и *WRITE* такая есть! *BRAVO* или такой нет :sm88:

Хорошего субботнего дня всем! *BYE*
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Ответить

Вернуться в «Boaro (Боаро) / Бородаевка»