Gensch/ Hänsch aus Boaro

Аватара пользователя
Ochs
Частый посетитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:41
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 10 раз

Gensch/ Hänsch aus Boaro

Сообщение Ochs »

Gensch , в каких колониях встречается эта фамилия ? Вариантов написания этой фамилии может быть несколько + Русский , Немецкий язык .Так что всё что похоже по звучанию , приветствуется.
с/ув Николай
Поиск родственников с Побочная
Аватара пользователя
Васильев Дмитрий
Постоянный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 23 апр 2021, 12:21
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 169 раз

Gensch aus Boaro

Сообщение Васильев Дмитрий »

Heinrich Reichert писал(а): 08 янв 2022, 14:00
Васильев Дмитрий писал(а): 07 янв 2022, 23:03Иоганнеса, который 1863 г. рождения? Сына Конрада 1834 г. рождения? Или какого-то другого?
Boaro 1883
1)
Сын Фридриха (1841)
Иоганнес 20 августа 1872 года
2)
Сын Генриха (1842)
Иоганннес род.7 января 1863 года, его жена Екатерина Маргарета ур.Шмидт 20 лет

Первый между 1890 и 1895 годом не был женат( да и вообще мог уже умереть)
Второй возможно, но с 1885 года у них женой никого, хотя в списках 1883 года записывали детей родившихся вплоть до 1889 года . До этого их два ребёнка ( 1883 и 1885 г.рожд.) умерли.
Васильев Дмитрий писал(а): 08 янв 2022, 12:28По моим сведениям (возможно, не точным и не полным), в Боаро с именем Иоганнес встречается только один человек, 1819 г. рождения.
Дмитрий не надо гадать на кофейной гуще. Я бы давно ответил Виктору если бы у меня были метрические записи начиная с 1892 года. Ведь это так просто, открываешь метрические записи по Боаро 1893 год смотришь %) и *WRITE* такая есть! *BRAVO* или такой нет :sm88:

Хорошего субботнего дня всем! *BYE*
Везет вам! А у меня сведения неполные.... По Боаро на Фридрихе и Генрихе заканчиваются......
Hänsch, Hensch, Gensch, Генш
Hess, Heß, Гесс
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8589
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Gensch aus Boaro

Сообщение viktor 2 »

Интересуют данные на родителей Катарины Элизабет Генш около 1879 года. Известно, что в первом браке была замужем за кем-то из Либрехт. Спасибо.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Lilia.Gensch
Постоянный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 23:46
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 20 раз

Gensch aus Boaro

Сообщение Lilia.Gensch »

У моих Генш Hänsch, фамилия Либрехт не встречается.

Но мой сегодняшний сосед пишется тоже Либрехт, но это не по теме:-)
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Gensch aus Boaro

Сообщение Heinrich Reichert »

Lilia.Gensch писал(а): 21 июн 2022, 09:46У моих Генш Hänsch, фамилия Либрехт не встречается.
Был задан конкретный вопрос по Катарине Элизабет Генш около 1879 года!Да такая есть в посемейных списках 1883 года.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
elgluhova
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 12:05
Благодарил (а): 13 раз

Hensch/ Hentschke

Сообщение elgluhova »

Добрый день, в поисках своих предков, нашлась запись о жене моего прадеда по имени Еmilia Hensch,в более поздних записях, возможно тоже она,но фамилия стоит Hentschke, может кто подсказать, что это за фамилия? По звучанию не похожа на немецкую.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Gensch/ Hänsch aus Boaro

Сообщение Heinrich Reichert »

elgluhova писал(а): 20 сен 2022, 10:02в более поздних записях, возможно тоже она,
Означает, что она из рода Генш (типа по русски в женском роде-Геншина, как например Иванова).
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4489 раз
Поблагодарили: 2882 раза

Gensch/ Hänsch aus Boaro

Сообщение Mina »

Добрый вечер!
Есть ли возможность посмотрет рождение Hänsch Maria Katharina d. Johannes *1862.
Есть ли она в ваших записях.
Мина
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Gensch/ Hänsch aus Boaro

Сообщение Heinrich Reichert »

В переписи 1857 года только одно хозяйство Генш. Хозяин 39 летний Готфрид Генш. В хозяйстве числится его младший брат Иоганнес ( жена Мария Доротея Бок, согласно посемейному списку 1850), а вот живут ли они там непонятно? Повенчались они: 13.04.1843 Johannes Hensch und Maria Margaretha Bock. В 1849 году у них родилась дочь Катарина Мария и после этого ни одной записи о рождений детей из этой семьми я не нашёл. В 1883 годы в Боаро три хозяйства и все сыновья Готфрида. Вывод: возможно этот Иоганнес жил не в Боаро. Такое встречается.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4489 раз
Поблагодарили: 2882 раза

Gensch/ Hänsch aus Boaro

Сообщение Mina »

Спасибо!
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Oxana Р
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 ноя 2023, 18:57
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

Gensch/ Hänsch aus Boaro

Сообщение Oxana Р »

Добрый день. Хотелось бы побольше узнать информации о Геньш о своих родственниках, откуда приехали и как всё начиналось. Ветвь начинается с Георг 1715 и Мария 1724. У них было три сына и все Иоганн Готфрид, Иоганн Готлиб, Иоганн Мартин. Спасибо большое за ответ
Аватара пользователя
Васильев Дмитрий
Постоянный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 23 апр 2021, 12:21
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 169 раз

Gensch/ Hänsch aus Boaro

Сообщение Васильев Дмитрий »

Oxana Р писал(а): 27 ноя 2023, 19:55 Добрый день. Хотелось бы побольше узнать информации о Геньш о своих родственниках, откуда приехали и как всё начиналось. Ветвь начинается с Георг 1715 и Мария 1724. У них было три сына и все Иоганн Готфрид, Иоганн Готлиб, Иоганн Мартин. Спасибо большое за ответ
Добрый день! Если вы имеете отношение к Геншам, то вполне возможно, что мы с вами дальние родственники... Заниматься я этой темой начал не очень давно, но кое-что интересное уже узнал. Только в Боаро из Кано перебрался старший сын Георга Готфрид. А сам Георг и его младший сын Мартин (от которого идет "моя" веточка) остались в Кано. И Генши жили там вплоть до моего прадеда Иоганнеса, который в конце 19-го века перебрался из Кано в Саратов. Вот пока так.
Hänsch, Hensch, Gensch, Генш
Hess, Heß, Гесс
Oxana Р
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 ноя 2023, 18:57
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

Gensch/ Hänsch aus Boaro

Сообщение Oxana Р »

Здравствуйте Дмитрий, похоже действительно на то что мы родственники. Мою бабушка Эмилия Геньш, во время войны их действительно с Саратова демпонтировали в Сибирь. Прабабушку и дедушку звали Шухардт Эмилия и Иоган Геньш.
Oxana Р
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 ноя 2023, 18:57
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

Gensch/ Hänsch aus Boaro

Сообщение Oxana Р »

Моя тётя собирала кое какие данные о семье Геньш, даже есть древо.
Oxana Р
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 ноя 2023, 18:57
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

Gensch/ Hänsch aus Boaro

Сообщение Oxana Р »

Хотела спросить это какой Иоган, их дело в том что там очень много, слишком распространённое имя у них. Тот что родился в 1859 и был женат на Анна Елизавета Гроссь
Аватара пользователя
Васильев Дмитрий
Постоянный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 23 апр 2021, 12:21
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 169 раз

Gensch/ Hänsch aus Boaro

Сообщение Васильев Дмитрий »

Предполагаю, что у вас "боаровская" ветвь, а не "кановская", т. е. та, которая идет от старшего сына первопоселенца Георга, т. е. от Готфрида. Честно говоря, я как-то больше занимался своей, "кановской" ветвью... Если это так, то изучите все предыдущие материалы по Геншам из Боаро здесь viewtopic.php?t=2275&start=40, здесь viewtopic.php?t=2275 и здесь viewtopic.php?t=18825. А вообще-то здесь есть знатоки гораздо круче меня!!! Потерпите, рано или поздно они сюда заглянут и вам ответят. А Иоганн (или Иоганнес) - имя действительно очень распространенное. И часто использовалось с другим именем как двойное.
Hänsch, Hensch, Gensch, Генш
Hess, Heß, Гесс
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Gensch/ Hänsch aus Boaro

Сообщение Heinrich Reichert »

Oxana Р писал(а): 28 ноя 2023, 20:46 Тот что родился в 1859 и был женат на Анна Елизавета Гроссь
Не из Боаро...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Oxana Р
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 ноя 2023, 18:57
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

Gensch/ Hänsch aus Boaro

Сообщение Oxana Р »

viktor 2 писал(а): 26 сен 2014, 13:29
viktor 2 писал(а):Gottfried Gensch/Hensch 50 aus Kaneau
Kaneau 1767
16. Gensch(Hensch) Georg 45, luth., Ackerbauer aus Anhalt, Dessau, Fr.: Anna 40, Ki.: Johann Gottfried 20, Maria 14, Johann Gottlieb 13, Johann Martin 9
Прибыли в колонию 7.6.1767. Получили от конторы в Саратове 15 руб., 2 лошади и корову. В 1768 году в хозяйстве было 2 лошади и корова.

Списки Кульберга:
Haensch Georg, Luth.,farmer from Dessau, doc. No. 1469, wife: Maria, children:
Gottfried, 18, Gottlieb, 13, Martin, 8.
Прибыли: 4 OF JULY 1766.COLONISTS OF RECRUITER BEAUREOARD,ARRIVED FROM LUEBECKBY THE ENGLISH FRIGATE "LOVE AND UNITE" WITH THE SKIPPER THOMAS FAIRFAX

В транспортных списках семья проходит под №№ 5803-5808. В дороге к Поволжью в семье родился ещё один сын: Conradt. Его нет в списках первопоселенцев. Вероятно прожил не долго. Но что меня ещё смущает в списках первопоселенцев
viktor 2 писал(а):Maria 14
Откуда она взялась? Её нет в списках Кульберга и в транспортных списках. К тому же отличается имя жены Георга. В двух случаях(Кульберг и транспорт) - Мария, а в одном(первопоселенцы) - Анна.
Добрый вечер Виктор, у меня тоже данные что Георг был женат на Марии 1724 года рождения
Oxana Р
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 ноя 2023, 18:57
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

Gensch/ Hänsch aus Boaro

Сообщение Oxana Р »

Васильев Дмитрий писал(а): 28 ноя 2023, 23:58 Предполагаю, что у вас "боаровская" ветвь, а не "кановская", т. е. та, которая идет от старшего сына первопоселенца Георга, т. е. от Готфрида. Честно говоря, я как-то больше занимался своей, "кановской" ветвью... Если это так, то изучите все предыдущие материалы по Геншам из Боаро здесь viewtopic.php?t=2275&start=40, здесь viewtopic.php?t=2275 и здесь viewtopic.php?t=18825. А вообще-то здесь есть знатоки гораздо круче меня!!! Потерпите, рано или поздно они сюда заглянут и вам ответят. А Иоганн (или Иоганнес) - имя действительно очень распространенное. И часто использовалось с другим именем как двойное.
Я сейчас снова пересмотрела все данные, моя ветвь идёт от Мартин который женат был на Катерина 1767 года рождения, у них было пятеро детей Генрих, Андреас, Фердинанд Альберт, Готлиб, Готфрид дальше от Готфрид идёт наша ветвь.
Аватара пользователя
Васильев Дмитрий
Постоянный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 23 апр 2021, 12:21
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 169 раз

Gensch/ Hänsch aus Boaro

Сообщение Васильев Дмитрий »

Oxana Р писал(а): 29 ноя 2023, 17:43
Васильев Дмитрий писал(а): 28 ноя 2023, 23:58 Предполагаю, что у вас "боаровская" ветвь, а не "кановская", т. е. та, которая идет от старшего сына первопоселенца Георга, т. е. от Готфрида. Честно говоря, я как-то больше занимался своей, "кановской" ветвью... Если это так, то изучите все предыдущие материалы по Геншам из Боаро здесь viewtopic.php?t=2275&start=40, здесь viewtopic.php?t=2275 и здесь viewtopic.php?t=18825. А вообще-то здесь есть знатоки гораздо круче меня!!! Потерпите, рано или поздно они сюда заглянут и вам ответят. А Иоганн (или Иоганнес) - имя действительно очень распространенное. И часто использовалось с другим именем как двойное.
Я сейчас снова пересмотрела все данные, моя ветвь идёт от Мартин который женат был на Катерина 1767 года рождения, у них было пятеро детей Генрих, Андреас, Фердинанд Альберт, Готлиб, Готфрид дальше от Готфрид идёт наша ветвь.
Странно, но по моим сведениям, у Мартина дети были (да, 5-теро), но с такими именами: Фридрих Христиан 1791 г. р., Иоганн Андреас 1794 г. р., Фридрих Альберт 1796 г. р., Готфрид 1801 г. р., умер в 1855 г. и Генрих 1810 г.р. Как видите, имена частично совпадают, а частично нет. Я "иду" от старшего Фридриха Христиана, а вы от четвертого - Готфрида... Вроде так. Причем, что интересно, 1-ый, 3-ий и 5-ый так и остались в Кано, а вот Андреас и ваш Готфрид (по крайней мере он в 1849 г.) перебрались из Кано в Розенталь (сейчас это д. Розовка Краснокутского района). Я там тоже был и посетил Розенталевское старое кладбище, частично сохранившееся. Я там насчитал могилы аж шести Геншей (!!!). Съемки, кстати и фото, выкладывал в теме по Розенталю viewtopic.php?t=15624, ну а полная версия съемок в теме "Путешествия и встречи".
Далее, по моим сведениям, у вашего Готфрида было 4 сына - Христиан 1822, Мельхиор 1829, Филипп 1834 и Генрих 1836. На этом мои сведения (уж не знаю, правильные они или нет) по линии Готфрида заканчиваются...
А насчет имени жены первопоселенца Георга - это так пока и остается загадкой... Все собирался провести подробный анализ этой ситуации и вынести его на отдельное обсуждение, но пока так руки и не дошли...
Последний раз редактировалось Васильев Дмитрий 30 ноя 2023, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Hänsch, Hensch, Gensch, Генш
Hess, Heß, Гесс
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Gensch/ Hänsch aus Boaro

Сообщение Heinrich Reichert »

Oxana Р писал(а): 29 ноя 2023, 17:25 Kaneau 1767
16. Gensch(Hensch) Georg 45, luth., Ackerbauer aus Anhalt, Dessau, Fr.: Anna 40, Ki.: Johann Gottfried 20, Maria 14, Johann Gottlieb 13, Johann Martin 9
Прибыли в колонию 7.6.1767. Получили от конторы в Саратове 15 руб., 2 лошади и корову. В 1768 году в хозяйстве было 2 лошади и корова.
Aus Akten den Archiv Dessau - Z 44: Georg Hänsch, ein Tagelohner, Besitzer eines Hauses, auf dem 26Thlr. 21Gr. Schulden ruhten, der Verkauf ergab 35Thlr. Mit Frau und 3 Kindern. Zusätzlich: Hänsch, ein Jägerbursche, stammte aus Sachsen. Aus Oranienbaum.

Выехали с тремя детьми, всё таки ясно! Откуда взялась эта 14 летняя Мария по прибытию, этот вопрос к оригинальным спискам первопоселенцев.По этому поводу конкретно может ответить Игорь Рудольфович Плеве, есть таковая в списках или это описка?
Жену Георга звали полным именем Иоганна Мария, так что тут ничего странного нет. Проживали до отъезда в Ораниенбауме. А это было Саксония-Ангальт.Сам Георг Генш из Саксонии, из Zschiesewitz. Это всего в 6 км от Ораниенбаум, но тогда это была другое государство - Саксония.
Больше мне добавить нечего, всё остальное по окончании работы над справочником по Боаро.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Ответить

Вернуться в «Boaro (Боаро) / Бородаевка»