Franz/Франц aus Boaro

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Franz/Франц aus Boaro

Сообщение Heinrich Reichert »

Открываю тему для тех Франц, чьи корни из Боаро. А уже ваше дело, дорогие потомки как распорядится этой темой... Мой совет тем, кто хочет добраться до истока -не начинайте с самых первых. Ищите от себя и стучитесь в ЗАГСы, органы УВД, архивы или обратитесь к людям занимающимся генеалогией платно(независимые специалисты).Узнать кто был первый проще простого, с помощью нашего форума.Но это же неинтересно, когда всё на блюдечке :( А как же цепочка соединяющая вас с самым первым?
Даю информацию для "затравки", о самом первом...
Согласно спискам И.Кульберга, семья Франц прибыла в Ораниенбаум 10 августа 1766 года, на любекском корабле под командой шкипера Николауса Петер.
Согласно спискам от И.Р.Плеве 3.08. 1767 года, в колонию Цезаресфельд прибыла семья Xристaна Франца, 38 лет, лютеранина, хлебопашца из Sachsen, Mildenstein. Семья его состояла из: жены Софии 28 лет и сына Готтлиба 14 лет. Видимо жена у Христиана была вторая( судя по возрасту).
Примерно в 1780-х и 1790-х годах семья Готтлиба перешла в колонию Боаро. Родителей видимо к тому времени уже не было в живых.Но тут надо добавить, что колонию Цезаренсфельд разграбили киргизы и возможно родители в это время или погибли или пропали.Вот так начался род Франц в Боаро.
Вот что имеет архив Саратова по метрическим записям:
Боаро (Бородаевка, Бордовское, Бародовое, Портовой), с., Николаевский уезд

Год / Номер описи / Номер ед.хр.
1834-1837, 1839-1877 22 87
1878-1884 22 88
1878-1895 22 89
1885-1892 22 90
1892-1894 22 91
1892-1900 22 92
1893, 1900,1909-1915 22 97
1893-1909 22 93
1895-1906 22 94
1895-1918 22 95
1901-1903 22 96
1904-1911 22 98а
1911-1915 22 98
Узнать подробнее, что именно сохранилось по Боаро можно по сообщению И.Р.Плеве
Рудольф писал(а):По колонии Боаро имеются ревизии 1834 и 1850 гг., можно быстро подготовить выписки или копии из церковных записей рождений:1878-1915 гг.; браков: 1834-1915 гг.; смертей: 1860-1877, 1878-1912 гг. Кому интересно, пишите на ЛС или e-mail: pleve@list.ru
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12627 раз

Franz/Франц aus Boaro

Сообщение viktor 2 »

Известна ли кому точная дата рождения Марии Маргареты Франц, родившейся приблизительно в 1853 году. Отцом её был Иоганн Кристиан Франц около 1824 года. Интересует также девичья фамилия её матери. Спасибо.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Franz/Франц aus Boaro

Сообщение Heinrich Reichert »

viktor 2 писал(а): 19 ноя 2021, 10:26Известна ли кому точная дата рождения Марии Маргареты Франц, родившейся приблизительно в 1853 году. Отцом её был Иоганн Кристиан Франц около 1824 года. Интересует также девичья фамилия её матери. Спасибо.
Иоганн Кристиан Франц около 1824 года,не около ни дальше такого, как и дочери его в Боаро не прослеживается
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12627 раз

Franz/Франц aus Boaro

Сообщение viktor 2 »

Heinrich Reichert писал(а): 07 янв 2022, 12:36Иоганн Кристиан Франц около 1824 года,не около ни дальше такого, как и дочери его в Боаро не прослеживается
Спасибо. Меня интересует Иоганн Кристиан из №129 ревизии 1857 года и его дочь Маргарета, которой 3 года. В 1850-м Кристиан записан как Иоганн, числился в №119 и был женат на Марии около 1824 года. В ревизиях 1850 и 1857 некоторая неразбериха с его возрастом и отсюда с годами рождений: 1834-12=1822, 1850-26=1824, 1857-34=1823
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Franz/Франц aus Boaro

Сообщение Heinrich Reichert »

viktor 2 писал(а): 07 янв 2022, 13:11Спасибо. Меня интересует Иоганн Кристиан из №129 ревизии 1857 года и его дочь Маргарета
Из 129 номера, в 1883 остался сын Кристиана - Карл Фридрих (1851), у него проживает племянник Густав 1871 г.р.
О сыне Мартине ничего нет, так же как и о самом Кристиане.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Вальдемар К.
Постоянный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 21:31
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 99 раз

Franz/Франц aus Boaro

Сообщение Вальдемар К. »

viktor 2 писал(а): 07 янв 2022, 13:11В 1850-м Кристиан записан как Иоганн, числился в №119 и был женат на Марии около 1824 года. В ревизиях 1850 и 1857 некоторая неразбериха с его возрастом и отсюда с годами рождений: 1834-12=1822, 1850-26=1824, 1857-34=1823
Johann Christian Franz ist in 1821 geboren und 1877 gestorben. Seine Frau Maria Elisabeth 1823-1857. Beide gebürtig aus Boaro und beide in Boaro verstorben.

Deren Tochte Maria Margarethe heiratete 1871 in Boaro Johannes Gottlieb Breier (*1850 geb. in Boaro). Nach seinem Tod heiratete sie Andreas Gottlieb Ermisch (*1852 in Orlowskoje) in 1893 Orlowskoje.
Basel: Berger, Bossauer, Dann, Horn, Kratz, Krüger, Welker
Bettinger: Reifegerst, Lamack/Lomack
Boaro: Ehrlich, Franz, Kurth, Reichert, Reifegerste, Ziborius
Orlowskoje: Ermisch, Krüger
Paulskoje: Günther, Reichert
Philippsfeld: Hilgenberg
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12627 раз

Franz/Франц aus Boaro

Сообщение viktor 2 »

Вальдемар К. писал(а): 11 фев 2022, 16:07Deren Tochte Maria Margarethe heiratete 1871 in Boaro Johannes Gottlieb Breier (*1850 geb. in Boaro). Nach seinem Tod heiratete sie Andreas Gottlieb Ermisch (*1852 in Orlowskoje) in 1893 Orlowskoje.
Danke. Dann war sie 4 mal verheiratet. Nach dem Tod von Andreas Gottlieb Ermisch heiratete sie im Juni 1909 Heinrich Caspar Schwenk nach Näb und 1.12.1915 Johann Sebastian Batzel in Orlowskoje.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12627 раз

Franz/Франц aus Boaro

Сообщение viktor 2 »

Вальдемар К. писал(а): 11 фев 2022, 16:07Seine Frau Maria Elisabeth 1823-1857. Beide gebürtig aus Boaro und beide in Boaro verstorben.
Ist auch bekannt wie ihr Mädchenname war? Danke
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Franz/Франц aus Boaro

Сообщение Heinrich Reichert »

viktor 2 писал(а): 11 фев 2022, 17:50Ist auch bekannt wie ihr Mädchenname war? Danke
Maria Elisabeth Schmidt
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Вальдемар К.
Постоянный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 21:31
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 99 раз

Franz/Франц aus Boaro

Сообщение Вальдемар К. »

viktor 2 писал(а): 19 ноя 2021, 10:26Известна ли кому точная дата рождения Марии Маргареты Франц, родившейся приблизительно в 1853 году. Отцом её был Иоганн Кристиан Франц около 1824 года. Интересует также девичья фамилия её матери. Спасибо.
6.11.1853 als Catharina Margaretha Franz

Am 28.01.1871 bei der Heirat mit Joh. Gottlieb Breier als Margaretha Franz.
Beim letzten Aufgebot in 11.1893 mit Andreas Gottlieb Ermisch als Maria Margaretha Franz.

Das Maria kommt woher auch immer...
Basel: Berger, Bossauer, Dann, Horn, Kratz, Krüger, Welker
Bettinger: Reifegerst, Lamack/Lomack
Boaro: Ehrlich, Franz, Kurth, Reichert, Reifegerste, Ziborius
Orlowskoje: Ermisch, Krüger
Paulskoje: Günther, Reichert
Philippsfeld: Hilgenberg
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Franz/Франц aus Boaro

Сообщение Heinrich Reichert »

Хотелось бы подвести итоги и расставить точки по первопоселенцу Франц из Боаро. Начнём...
Margarita Franz писал(а): 16 ноя 2017, 18:43Спасибо огромное за информацию, уважаемый Fresh!
Я видела выложенные Вами копии, но не была уверена, что речь идет о Кристиане. Простите, но я и теперь не понимаю, что даёт Вам основание думать, что
1. Кристоф и Кристиан- один и тот же человек?
2. Так что же точно произошло 27 октября 1754? Родился Кристоф Франц или женился на Софии? Числа одни и те же…
3. Если женился, тогда Софии 13-14 лет. (?)
4. Или Кристоф-отец, имея сына Кристофа, рожд. в 1754, женился в этом же году на 13-14-ти летней Софии, в 1755 у них рождается дочь Анна Розина?
5. Почему Вы думаете, что Кристоф изменил имя своего сына Кристоф на Готтлиб через три года?
На некоторые вопросы Маргарите ответили, но возможно повторюсь, не страшно...
artvit писал(а): 16 май 2014, 22:48Интересно, дошёл уже кто-нибудь по своей ветке до первого переселенца Франц Кристиана из Боаро? Мне повезло наверно, я дошёл с помощью Андрея Райхерта, который открыл эту тему. Спасибо ему за это! Но вот Mildenstein, о котором упоминается в источниках по Плеве, найти пока не удаётся. В Sachsen я нашёл только один Mildenstein, в частности Burg Mildenstein. Но Кристиан был хлебопашцем, а не прислугой в крепости. Поэтому думаю, что это не крепость. Поэтому и мой вопрос...

Итак, замок Мильденштайн место исхода первопоселенца Христофора Франц мы отбрасываем. Именно Христофора, а Кристиана (по списку первопоселенцев от Плеве). Дело в том, что траспортные списки велись на немецком и в этих списках он Христофор, как впрочем и в списках Кульберга.
Transport 1766-67
4164 448 253 Luth. Christoph Frantz
4165 448 254 Luth. Sophia Frantz w
4166 448 255 Luth. Johann Frantz s 8
По моему опыту имена Кристиан и Кристоф(Христофор) очень часто перепутанны. Можете пройтись по трём спискам (Кульберг, Транспорты и списки первопоселенцев) и в этом убедитесь.
Вернёмся опять к Христофору Франц и месту его выхода из Германии. Замок мы отбросили и благодаря artvit и Fresh мы имеем сведения о другом населённом пункте который более подходит к истории нашего героя - Müldestein. Кстати он тоже привязан как и замок Mildenstein к реке Мюлде, только находится он ниже по её течению и принадлежит земле Заксен Ангальт, в паре десятков километров от г.Дессау. https://de.wikipedia.org/wiki/Muldenstein
На Архионе имеются записи церковных книг- ALTJESSNITZ, MULDENSTEIN: TAUFEN, TRAUUNGEN, BEGRÄBNISSE 1704-1763 и в них есть записи венчания Христофора Франц, крещение его дочери и сына (снимки выставлялись здесь в теме, но они неактивны в настоящий момент).
1754 „d. 27. Oct ist Christoph Frantze, Christoph Frantzens hinterlaßner Sohn mit Marien Sophien, Christoph Hänischens weyl. Einwohners in Müldenstein Tochter auf Verordnung des Hn General Superintendenten daselbst in der Stille copulirt worden.“ 1755 „d. 24 Martius hat Christoph Frantze ein Haußgenoße in Müldenstein ein Töchterlein tauffen u. Anna Rosina nennen laßen Pathen waren 1) Fr. Elisabeth Öhmein des Catechetens Ehefrau 2) Rosina Dorothea Mayerin 3) Gottfried Olmann, allerseits aus Müldenstein“. 1757 „ d. 8 Februar hat Christoph Frantze in Müldenstein ein Söhnlein tauffen u. Johann Andreas Gottlieb nennen laßen Pathen waren, 1) Johann Andreas Boß 2 Christoph Richter 3 Johanna Dorothee Kerdaigin, allesamt aus Müldenstein.“

" 27. Октября 1754 г. - Кристоф Франц, сын покойного Кристофа Франца и Мария София, дочь покойного Кристофа Хенеша жителя Мюльденштайна были обвенчаны по приказу генерал-суперинтенданта». «24 Марта 1755 г.- Кристоф Франц, проживающий в Мюльденштайне, крестил маленькую дочь и дал ей имя Анна Розина. Крестными были 1) Элизабет Омейн, жена катехизера, 2) Розина Доротея Майер, 3) Готфрид Ольманн, все из Мюльденштайна». "№627. 8 февраля 1757 г. - Кристоф Франц из Мюльденштайна крестил маленького сына Иоганна Андреаса Готлиба и взял в крестные: 1) Иоганн Андреаса Босс, 2) Кристофа Рихтера, 3) Иоганна Доротея Кердайг, все из Мюльденштайна».
Тоесть исходя из этих записей мы знаем, что отец Христофора на момент его венчания уже умер, так же как отец невесты. Венчание состоялось по распоряжению Суперинтенданта и по этому поводу можно спекулировать, что венчание состоялось (27 октября 1754) и что возможно его жена София ( рожд.примерно в 1738 ?) на момент венчания была примерно шестнадцатилетней и к тому же беременной и поэтому венчание было по распоряжению Суперинтенданта ? В 1757 году крестили его сына записанного при крещении, как Иоганн Андреас Готлиб. Начиная со списков первопосленцев и далее в 1798 году он и назван как Готлиб ( имя пользующеся в обиходе). Предположительно, Христофор Франц был не местным в Мюльдештайне! Почему?
Ну потому, что не находятся ни записи о его рождении и о смерти его отца и вообще об этой семье? Далее, не факт что на момент отъезда в Россию он проживал ещё в Мюльдештайне! Церковные записи есть до 1763 года! А за три года до отъезда могло всякое произойти.Могла умереть его первая дочь, мог родится ещё ребёнок или два? Хотя этот факт мог произойти по дороге в Россию, ведь мы видим состав их семьи уже прибывший в Россию, с одним сыном? Поэтому я помещаю в конце сообщения снимок из документа - Акты из архива Дессау - Z 44, C 1c Nr. 5 Эммиграция подданых графства Дессау в Россию, Книга I - III, 1766 – 1768.
Но перед этим я бы хотел бы поставить точку, в ещё одном вопросе Маргариты по 1798 году...
Margarita Franz писал(а): 18 июл 2021, 10:16Elisabeth Müller 64 Ml Franzens gesetzliche Mutter; Witwe; aus Cäsarsfeld
Изображение
Элизабета, была матерью Луизы и тёщей Готлиба! Точка.
Теперь мой вопрос к знатокам прочтения старинных замысловатых записей. Выше я сказал что помещу снимок из Актов архива Дессау. Так вот я уже сказал, что мы не знаем , что могло произойти в семье Христофора за три года до отъёзда? А не о "нашем" ли Франц идёт речь в этом документе? Спасибо за внимание, извините что не получилось покороче (страдаю словоблудием) :-D

Изображение
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5912 раз
Поблагодарили: 3109 раз

Franz/Франц aus Boaro

Сообщение W.Müller »

Heinrich Reichert писал(а): 26 июн 2022, 13:04Предположительно, Христофор Франц был не местным в Мюльдештайне! Почему?
Heinrich Reichert писал(а): 26 июн 2022, 13:04Далее, не факт что на момент отъезда в Россию он проживал ещё в Мюльдештайне!
Heinrich Reichert писал(а): 26 июн 2022, 13:04снимок из документа - Акты из архива Дессау
Упоминаемый в документе Schulmeister Christoph Frantz aus Qualendorf...
Heinrich Reichert писал(а): 26 июн 2022, 13:04что могло произойти в семье Христофора за три года до отъёзда?
учителя довольно часто были не местными, если это один и тот же Христоф Франц, то мог уже и в другой школе работать...
artvit
Постоянный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 20:08
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 563 раза

Franz/Франц aus Boaro

Сообщение artvit »

Heinrich Reichert писал(а): 26 июн 2022, 13:04Теперь мой вопрос к знатокам прочтения старинных замысловатых записей. Выше я сказал что помещу снимок из Актов архива Дессау.
Спасибо Андрей за интересную находку! С твоего позволения выставлю этот документ в соответствующей теме для прочтения. Паралельно начну поиски на Архионе. Qalendorf сегодня называется по видимому Quellendorf. https://de.wikipedia.org/wiki/Quellendorf Цитата: Als Gründer des heutigen Quellendorf gilt Richard von Qualendorf. Die erste urkundliche Erwähnung des Ortes stammt aus dem Jahr 1265 als Qualendorp. Per Gesetz des Herzogs von Anhalt vom 10. August 1838 wurde der Ort unter Bezug auf eine nahe Quelle in Quellendorf umbenannt. Вблизи этой деревни есть несколько приходов. С них и начну.
интересуют:
Франц (Franz) из Боаро
Миллер (Müller) из Цюрих (Zürich)
artvit
Постоянный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 20:08
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 563 раза

Franz/Франц aus Boaro

Сообщение artvit »

Heinrich Reichert писал(а): 26 июн 2022, 13:04А не о "нашем" ли Франц идёт речь в этом документе?
Вот расшифровка написанного:

Actum Dessau den 18 ten Mart 1766

Wird der Schulmeister Christoph Frantz aus Quelendorf vorgelaßen und befraget ob er aus dem Lande gehen wolle, ob er nicht andre darzu ebenfalls verleitet, und ob er nicht noch Schulden habe? Er gestehet hierauf, daß er mit nach Rusland zu gehen gemeynet sey, hätte aber niemand weiter darzu zu verleiten gesucht, wäre hingegen noch 5 rh [Reichsthaller] 12 gl [Groschen] Christian Richtern zu Quelendorff und 3 rh 1 gl an Andreas Thielen daselbst Pfluglohn, 6 rh an Teutschenbeinen zu Groß Badegast, 1 rh 12 gl an Köhlern in Ze[h]bitz , bey dem Schenken Kitschen, wiße er nicht wie viel, schuldig, sonsten wiße er sich keine Passiv-Schulden zu erinnern. Dieses und wenn sich sonst noch was finden würde, wolle er bezahlen ehe er weg ziehen würde, da nun ungewiß, wem er sonst noch schuldig seye möchte, so soll solches öffentlich bekannt gemacht werden, weil er aber wegen seines vorhabenden Wegziehens nicht sicher, daß er die Creditores nicht defraudieren möchte, so soll er bis nach erfolgten Liquidations Termin in Arrest bleiben.
интересуют:
Франц (Franz) из Боаро
Миллер (Müller) из Цюрих (Zürich)
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Franz/Франц aus Boaro

Сообщение Heinrich Reichert »

Ну что ж спасибо ещё раз Андреасу за расшифровку документа. Я и не сомневался , что именно он это сделает. Думаю те кто понимает немецкий из этой записи понял одно: что некий Христофор Франц, школьный учитель из Квелендорф собрался переселиться в Россию? Попробую перевести этот документ на русский, на перфектность не претендую.
Акт Дессау, 18 марта 1766 г.

Был заслушан школьный учитель Христофор Франц из Квелендорф на предмет того, хочет ли он уехать из страны, и не соблазнил ли он других сделать то же самое и есть ли у него еще долги? Он признался, что собирался отправиться в Россию, но не стал бы соблазнять кого-либо сделать это, если бы, с другой стороны, все еще не был бы должен 5 rh [рейхшталлер] 12 gl [грошей] Христиану Рихтер из Квелендорфа и 3 rh [рейхшталлер] 1 gl [грошей] Андреасу Тилен в счёт оплата за вспашку , 6 rh [рейхшталлер] Teutschenbein( у) в Гросбадегасте (Гросбадегаст (нем. Großbadegast) — деревня в Германии, в земле Саксония-Анхальт. Входит в состав города Зюдлихес-Анхальт района Анхальт-Биттерфельд) , 1 rh [рейхшталлер] 12 gl [грошей] Кёллеру из Zehbitzа, bey dem Schenken Kitschen (не знаю как перевести), но он не знает сколько должен, и вообще он не помнит никаких других долгов. Это, а также если будет обнаружено что-то еще, что он хотел заплатить до отъезда, поскольку он не совсем уверен, кому он еще должен, и если это будет обнародовано, поскольку он планирует уехать, он не уверен, и не хочет обманывать кредиторов, а потому должен оставаться под арестом до выяснения обстоятельств.
Итак , в предыдущих сообщениях мы оставили семью Христофора Франц во время крещения сына в 1757 году. Просмотрев записи рождений Мильденштайна до 1763 года и по смертям (имеются только по 1754 год), я не нашёл записей по семье Франц. Значит уже от 1757 года мы не знаем была ли семья Франц там или нет до отъезда в Россию? Заглянул кстати в кирхенбюхер Großbadegast, там числится фамилия интересная Teutschenbein, вот ему то должен чтото Христофор. И кстати в этом Großbadegastе есть фамилия Франц! Родственники? Возможно. И ещё , я бы не сказал что фамилия Франц такая распространнёная в тех местах я постарался просмотреть приходы , находящиеся в тех местах(то что имеются на Архионе) но наткнулся на эту фамилию в только Гросбадегасте.Исходя из этого и в свете новых сведений, мы теперь имеет сведения на школьного учителя Христофора Франц из Квелендорфа, который собрался переселиться в Россию. От Мильденштайна до Квелендорфа примерно 30 км и даже на то время это недалеко. Когда я наткнулся на эту запись, меня конечно насторожило имя и фамилия и мне нужно было только узнать о чем там идёт речь, так как упоминается Россия? А ещё меня насторожила фамилия Рихтер ( которая фигурирует в крещении сына Христофора Франц)! Я просто подумал - бывают совпадения, но не такие же?! Чтоб Христофор Франц, да из тех мест, да чтоб в Россию хотел? Я конечно фантазёр, но иногда мои фантазии подтверждаются.
Но иногда и нет... *SCRATCH*
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 2481 раз

Franz/Франц aus Boaro

Сообщение Schutzer »

Heinrich Reichert писал(а): 28 июн 2022, 18:04bey dem Schenken Kitschen (не знаю как перевести)
В документе написано "bey dem Schneukten Kritscher".
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
AndI
Модератор
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4715 раз
Поблагодарили: 10764 раза

Franz/Франц aus Boaro

Сообщение AndI »

Schutzer писал(а): 29 июн 2022, 19:28 Heinrich Reichert писал(а): ↑
Вчера, 16:04
bey dem Schenken Kitschen (не знаю как перевести)

В документе написано "bey dem Schneukten Kritscher".
Володя, за уточнение Kritscher спасибо! А вот с Schneukten согласиться не могу. Написано однозначно Schenken возможно Schenker - т.е. долг имел у трактирщика Критшера, но не знает сколько.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5912 раз
Поблагодарили: 3109 раз

Franz/Франц aus Boaro

Сообщение W.Müller »

AndI писал(а): 29 июн 2022, 20:06Schenker
Тоже больше склоняюсь к Schenker, т. к. нет характерного "хвостика", как над буквой "u " в других словах ...
AndI
Модератор
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4715 раз
Поблагодарили: 10764 раза

Franz/Франц aus Boaro

Сообщение AndI »

Heinrich Reichert писал(а): 28 июн 2022, 18:04Чтоб Христофор Франц, да из тех мест, да чтоб в Россию хотел? Я конечно фантазёр, но иногда мои фантазии подтверждаются.
Heinrich Reichert писал(а): 28 июн 2022, 18:04Андреас, для меня главное из всех этих трёх листов, что там говорится о Христофоре Франц?
Heinrich, должен тебя разочаровать... на этот раз твои фантазии не подтвердились.

В документах на стр 22 по 24 все еще идет разбирательство по делу Христофа Франца, главным образом в пункте, а не агитировал ли он еще кого-либо выезжать в Россию. С показаниями свидетелей.
датированы эти документы 3 августом и 5 июлем 1766

Но самый интересный документ на стр. 27
Тут он лично присутствует на судебном разбирательстве по поводу недоплаченных ему денег от его восприемника на посту Шульмейстера...
Привожу полностью:
Actum Dessau den 9 ten Nov. 1766

Erscheinet der Schulmeister Christph Krahmer von Quelendorff un bittet 29 Rt 18 gr. 6 pf Meliorations Kosten welche er seinem Vorgänger Frantzen zu bezahlen, ad depositum zu nehmen, biß deßhalb ferner Verfügung ergehen würde, worinnen sedann seinen Sachen gefüget und ihm ad interim [forläufig]ein Depositen Schein ertheilet werde . a.u.v [ vorgetragen , unterschrieben]

Unterschriften

Actum Dessau den 16 ten Maii 1767

Acto erschienen der gewesener Schulmeister Chrtoph Аrantz und er jetzige Christoph Krahmer von Quelendorff und der letzerer wegen der Miliorationen 29 Rt 18 gr 6 pf deponiert und nach einer Rechnung sub A. nur 29 Rt 8 gr 6 pf bezahlen sollen, ersterer hingegen damit nicht zufrieden seyn wollen, sondern die gegen Rechnung Sub B übergeben. So hat man nun diese Sache kürtzlich abzuthun die billege Moderation Sub C. gemacht, welcher gestalt Krahmer noch 1 rt 22 gr nachzuzahlen, die Frantz samt den Deponirten 29 rt 18 gr 6 pf zu empfangen. Es sind also sothane 29 Rt 18 gr 6 pf mit Berechnung der 11 rt 12 gr welche er davon bereits in seinem Arrest empfangen, bar ausgezahlt werden, welche derselbe in Empfang genommen und darüber quittirt, sich auch fernern Anspruchs deshalb an seinen Nachfolger Krahmer begeben der dagegen den erhaltenen Depositen Schein zur Cassation eingeliefert, und den Überrest der 1 rt 22 gr an Frantzen annoch zu bezahlen versprochen. Wegen der Meliorationen in Hause und an Gebäude hingegen, da solche die Gemeinde zu erhalten verbunden, ist es mit dieser auszunehmen, deshalb der Richter anhero zu bescheiden, a. u. v.
Unterschriften

А "твой" должен был бы быть уже в транспоте ближе к Волге.... :'(



Но интересен документ на листе 20 об.
Это цидуля амтмана Альбрехта, который запрашивает " а что делать с домом тайно бежавшего из Зёльнитц [Sölnitz] Christopha Schwarzkopfa"---
который точно засветился в Списках Кульберга и в Транспорте на Волгу.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Franz/Франц aus Boaro

Сообщение Heinrich Reichert »

Спасибо , Андреас *BYE*
Да мне сразу не понравился этот "таксист". И тому и этому должен, а трактирщику вообще запамятовал сколько должен? Нее, не наш это Франц, наш работяга из Мюльдештайна *PARDON*
AndI писал(а): 30 июн 2022, 23:12Christopha Schwarzkopfa"---
который точно засветился в Списках Кульберга и в Транспорте на Волгу.
Точно! Не доехал бедолага, помер в дороге. Жена его вышла замуж за Иоганна Мартина Шнайдер в Орловской.
Ты знаешь, там в актах ещё есть интересный документ, кажется письмо на родину в 1788 году твоего тёзки, Andreasа Reinefeld который поселился в Кано.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Васильев Дмитрий
Постоянный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 23 апр 2021, 12:21
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 169 раз

Franz/Франц aus Boaro

Сообщение Васильев Дмитрий »

Ого сколько там всего интересного!!!! И опять звучит Кано... Прямо так все и вертится вокруг моих Геншей!!!
Hänsch, Hensch, Gensch, Генш
Hess, Heß, Гесс
Ответить

Вернуться в «Boaro (Боаро) / Бородаевка»