Franz/Франц aus Boaro

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4692 раза

Franz/Франц aus Boaro

Сообщение Heinrich Reichert »

Открываю тему для тех Франц, чьи корни из Боаро. А уже ваше дело, дорогие потомки как распорядится этой темой... Мой совет тем, кто хочет добраться до истока -не начинайте с самых первых. Ищите от себя и стучитесь в ЗАГСы, органы УВД, архивы или обратитесь к людям занимающимся генеалогией платно(независимые специалисты).Узнать кто был первый проще простого, с помощью нашего форума.Но это же неинтересно, когда всё на блюдечке :( А как же цепочка соединяющая вас с самым первым?
Даю информацию для "затравки", о самом первом...
Согласно спискам И.Кульберга, семья Франц прибыла в Ораниенбаум 10 августа 1766 года, на любекском корабле под командой шкипера Николауса Петер.
Согласно спискам от И.Р.Плеве 3.08. 1767 года, в колонию Цезаресфельд прибыла семья Xристaна Франца, 38 лет, лютеранина, хлебопашца из Sachsen, Mildenstein. Семья его состояла из: жены Софии 28 лет и сына Готтлиба 14 лет. Видимо жена у Христиана была вторая( судя по возрасту).
Примерно в 1780-х и 1790-х годах семья Готтлиба перешла в колонию Боаро. Родителей видимо к тому времени уже не было в живых.Но тут надо добавить, что колонию Цезаренсфельд разграбили киргизы и возможно родители в это время или погибли или пропали.Вот так начался род Франц в Боаро.
Вот что имеет архив Саратова по метрическим записям:
Боаро (Бородаевка, Бордовское, Бародовое, Портовой), с., Николаевский уезд

Год / Номер описи / Номер ед.хр.
1834-1837, 1839-1877 22 87
1878-1884 22 88
1878-1895 22 89
1885-1892 22 90
1892-1894 22 91
1892-1900 22 92
1893, 1900,1909-1915 22 97
1893-1909 22 93
1895-1906 22 94
1895-1918 22 95
1901-1903 22 96
1904-1911 22 98а
1911-1915 22 98
Узнать подробнее, что именно сохранилось по Боаро можно по сообщению И.Р.Плеве
Рудольф писал(а):По колонии Боаро имеются ревизии 1834 и 1850 гг., можно быстро подготовить выписки или копии из церковных записей рождений:1878-1915 гг.; браков: 1834-1915 гг.; смертей: 1860-1877, 1878-1912 гг. Кому интересно, пишите на ЛС или e-mail: pleve@list.ru
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Franz/Франц aus Boaro

Сообщение Alex Brester »

админ писал(а): 12 июн 2023, 17:29 12.06.2023
О чём писала газета "Большевик" в этот день ровно 87 лет назад.

- Большевик, № 134 от 12 июня 1936 г.

В этом номере моё внимание обратила публикация «В колхозной семье» (на стр. 3). Во-первых, её автор – мой однофамилиц, корреспондент газеты «Большевик» Алексей Шпак (его заметки попадались в газете и раньше). А, во-вторых, и это самое главное, публикация посвящена селу Боаро, его жителям и, в частности, большая часть репортажа рассказывает о семье Франца Ивана Самуиловича. Упоминаются также семьи Шпенглер и Либрехт. Интересно, есть ли на нашем форуме их потомки?
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 422 раза

Franz/Франц aus Boaro

Сообщение NinaM »

Уважаемые знатоки, ищу информацию о родителях Милины (Нины) Штоппель, в девичестве Франц. Родители оба были Франц. Известно, что отец Франц Карл Иоганнович, 1913 года рождения. Мать Франц Катерина Готлибовна 1915 года рождения. В 1941 году были выселены из Боаро в Новосибирскую область. Возможно, одна из бабушек в девичестве Вальд. Буду благодарна за любую информацию.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4692 раза

Franz/Франц aus Boaro

Сообщение Heinrich Reichert »

NinaM писал(а): 14 янв 2024, 21:14 Уважаемые знатоки, ищу информацию о родителях Милины (Нины) Штоппель, в девичестве Франц. Родители оба были Франц. Известно, что отец Франц Карл Иоганнович, 1913 года рождения. Мать Франц Катерина Готлибовна 1915 года рождения.
Нина вы спрашиваете информацию о родителях Милины Штоппель и сами же выдаёте на них данные. Поясните тогда о какой информации вы просите: рассказы об этой семье или под родителями подразумевается "родословная " этих ветвей Франц, от них и до самых первых?
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 422 раза

Franz/Франц aus Boaro

Сообщение NinaM »

Heinrich Reichert, у меня есть немного воспоминаний и данные переписи 1850 и 1857 годов есть, то есть выход на них на Familysearch. Самое трудное связать воспоминания членов семьи с данными различных списков второй половины 19 века и начала 20 а потом с переписями, так как такие списки с трудом можно найти. В списках красноармейцев села Боаро есть несколько Иоганнесов и Готлибов, поэтому мне нужны данные на родителей родителей %)
Брак одного их Францев в представительницей семейства Вальд как ориентир. Записи о браке с данными их родителей соответственно было бы замечательно.
Это для меня лично из-за фамилии Вальд очень интересно, так как с детства имею подругу Лизу Вальд. Родители ее из Боаро. Высланы были в Новосибирскую область. В списках 1942 года есть.
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 422 раза

Franz/Франц aus Boaro

Сообщение NinaM »

Добрый вечер всем! Хочу поделиться находкой. Не смотря на то, что никто из знатоков Боаро в этой теме не стал мне помогать в поисках информации о родителях Милины Штоппель (Франц), я нашла то, что искала: Франц Карл Иоганнович родился 3 января 1915 года у Иоганна Хайнрихова Франц и Марии Бельш. Франц Катерина Готлибовна родилась 30 сентября 1913 у Готлиба Франц и Катарины Вальд. В документе о конфирмации от 1929 года, копию которого мне недавно прислали, ошибочно написали 13 сентября, значит. А дата крещения совпадает - 5 октября.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4692 раза

Franz/Франц aus Boaro

Сообщение Heinrich Reichert »

Heinrich Reichert писал(а): 15 янв 2024, 10:15 Известно, что отец Франц Карл Иоганнович, 1913 года рождения. Мать Франц Катерина Готлибовна 1915 года рождения.
Перепутанны годы? Нина, а вы считаете, что искать ваших Франц так легко? Сначала надо искать когда их родители поженились, чтоб узнать их возраст? Для этого надо перелистывать все годы бракосочетаний от 1915 года и назад. И только когда найдуться возраста родителей Милины и сведения о их родителях, вот тогда надо искать в рождениях. А чтобы искать надо иметь эти сведения ( церковные книги). А где у нас церковные книги? Правильно в архиве. Думаю дальше объяснять смысла нет?
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 422 раза

Franz/Франц aus Boaro

Сообщение NinaM »

Размещу это на всякий случай здесь, нашла рядом, за углом, в теме Вальд.
Изображение
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 422 раза

Franz/Франц aus Boaro

Сообщение NinaM »

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4692 раза

Franz/Франц aus Boaro

Сообщение Heinrich Reichert »

Heinrich Reichert писал(а): 26 июн 2022, 13:04 1754 „d. 27. Oct ist Christoph Frantze, Christoph Frantzens hinterlaßner Sohn mit Marien Sophien, Christoph Hänischens weyl. Einwohners in Müldenstein Tochter auf Verordnung des Hn General Superintendenten daselbst in der Stille copulirt worden.“ 1755 „d. 24 Martius hat Christoph Frantze ein Haußgenoße in Müldenstein ein Töchterlein tauffen u. Anna Rosina nennen laßen Pathen waren 1) Fr. Elisabeth Öhmein des Catechetens Ehefrau 2) Rosina Dorothea Mayerin 3) Gottfried Olmann, allerseits aus Müldenstein“. 1757 „ d. 8 Februar hat Christoph Frantze in Müldenstein ein Söhnlein tauffen u. Johann Andreas Gottlieb nennen laßen Pathen waren, 1) Johann Andreas Boß 2 Christoph Richter 3 Johanna Dorothee Kerdaigin, allesamt aus Müldenstein.
Последнее время занимаюсь более глубокими изысканиями по первопоселенцу Христофору Франц, хочу выяснить всё же является ли шульмайстер из Квелендорфа "нашим Франц" или нет? Однако предполагаю, что всё таки это он, хоть Андреас Идт меня и "обломил" после перевода заседания по поводу долгов шульмайстера Франц, но согласно актам Z44 Dessau, двоих шульмейтеров (Франца и Отто из Зольниц) посадили под арест и они оттуда сбежали. Франц прибыл осенью в Россию и поэтому я считаю , что всё таки ему удалось сбежать ? На что братил внимание: жена Христофора была дочерью умершего Христофора Генш. Уж не отец ли это первопоселенца Георга Генш? Во многих случаях по первопоселенцам в данных церковных книг, я встречаю родственные и дружеские переплетения ...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Васильев Дмитрий
Постоянный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 23 апр 2021, 12:21
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 169 раз

Franz/Франц aus Boaro

Сообщение Васильев Дмитрий »

Heinrich Reichert писал(а): 04 мар 2024, 12:25 На что братил внимание: жена Христофора была дочерью умершего Христофора Генш. Уж не отец ли это первопоселенца Георга Генш? Во многих случаях по первопоселенцам в данных церковных книг, я встречаю родственные и дружеские переплетения ...
Ого! Сестра Георга? Ну получается, что не исключено.......
Hänsch, Hensch, Gensch, Генш
Hess, Heß, Гесс
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4692 раза

Franz/Франц aus Boaro

Сообщение Heinrich Reichert »

Васильев Дмитрий писал(а): 04 мар 2024, 23:18 Ну получается, что не исключено......
Предположение, пока что основанное на некоторых размышлениях.Правда, не в той теме, но по теме...
Heirat Nr.7 Oranienbaum
1746 Georg Hänsch. Am 8. Mai ist der Junggeselle Johann Georg Gänsch, Christoph Gänsches Einwohner und Coßate in Zschisewitz, ehel. einziger? Sohn, mit Jungfrau Johanna Maria, Andreas Müllers, Bürger und Einwohner allhier, dritte ehel. Tochter nach vorhergegang. dreimaligen Aufgebot copuliert worden.
По принципу: а посмотреть? а где это вообще?
Изображение
gif hq
Венчание сына было в 1746 году, а Христофор Франц женился в 1754. За это время если не имеешь земли, а только дом, можно было и в Мюльденштайне поселиться , а потом и умереть там?
*SCRATCH*
Ни в коем случае не утверждаю, хотя стараюсь всегда чем то подтвердить...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Ответить

Вернуться в «Boaro (Боаро) / Бородаевка»