Franz/Франц aus Boaro

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Franz/Франц aus Boaro

Сообщение Heinrich Reichert »

Открываю тему для тех Франц, чьи корни из Боаро. А уже ваше дело, дорогие потомки как распорядится этой темой... Мой совет тем, кто хочет добраться до истока -не начинайте с самых первых. Ищите от себя и стучитесь в ЗАГСы, органы УВД, архивы или обратитесь к людям занимающимся генеалогией платно(независимые специалисты).Узнать кто был первый проще простого, с помощью нашего форума.Но это же неинтересно, когда всё на блюдечке :( А как же цепочка соединяющая вас с самым первым?
Даю информацию для "затравки", о самом первом...
Согласно спискам И.Кульберга, семья Франц прибыла в Ораниенбаум 10 августа 1766 года, на любекском корабле под командой шкипера Николауса Петер.
Согласно спискам от И.Р.Плеве 3.08. 1767 года, в колонию Цезаресфельд прибыла семья Xристaна Франца, 38 лет, лютеранина, хлебопашца из Sachsen, Mildenstein. Семья его состояла из: жены Софии 28 лет и сына Готтлиба 14 лет. Видимо жена у Христиана была вторая( судя по возрасту).
Примерно в 1780-х и 1790-х годах семья Готтлиба перешла в колонию Боаро. Родителей видимо к тому времени уже не было в живых.Но тут надо добавить, что колонию Цезаренсфельд разграбили киргизы и возможно родители в это время или погибли или пропали.Вот так начался род Франц в Боаро.
Вот что имеет архив Саратова по метрическим записям:
Боаро (Бородаевка, Бордовское, Бародовое, Портовой), с., Николаевский уезд

Год / Номер описи / Номер ед.хр.
1834-1837, 1839-1877 22 87
1878-1884 22 88
1878-1895 22 89
1885-1892 22 90
1892-1894 22 91
1892-1900 22 92
1893, 1900,1909-1915 22 97
1893-1909 22 93
1895-1906 22 94
1895-1918 22 95
1901-1903 22 96
1904-1911 22 98а
1911-1915 22 98
Узнать подробнее, что именно сохранилось по Боаро можно по сообщению И.Р.Плеве
Рудольф писал(а):По колонии Боаро имеются ревизии 1834 и 1850 гг., можно быстро подготовить выписки или копии из церковных записей рождений:1878-1915 гг.; браков: 1834-1915 гг.; смертей: 1860-1877, 1878-1912 гг. Кому интересно, пишите на ЛС или e-mail: pleve@list.ru
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
artvit
Постоянный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 20:08
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Franz/Франц aus Boaro

Сообщение artvit »

Rosel писал(а):
Вальдемар К. писал(а):В посм.-списке на 1883 г. по Боаро нету такого брака, НО указено следущее;
Фридрих Давыд род. 6 июля 1868 г. Фридрих Давыд поступил в действительную военную службу по призыву в 1889 г. Его жена Розамунде, ур. Земце приб. в 1888 г. (Тут, к сожалению не указан ее возраст.)

Еще при первом прочтении мне тогда показалось что тут не правильно указана фамилия этой женщины - так как я не нашел такую фамилию среди первых переселенцев и похожую. Либо со времени она изменилось или это и есть Генце, что я и думаю!

Родители у Фридрих Давид - Готлиб Франц и жена Екатерина Маргарета, ур. Готфрид.
И все-таки вы все были правы!! Спасибо за идеи и поддежку! Получила из Алматы ответ. Актовая запись о рождении в с. Романовское нашего прадеда: "Франц Эрнст Давидович родился 19 октября, крещен 20 октября 1919 года. Родители: Давид Франц и Розамунда!!! ур. Гензе!!!"
Вы наверно имели ввиду 1909 года рождения?
интересуют:
Франц (Franz) из Боаро
Миллер (Müller) из Цюрих (Zürich)
Rosel
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 21:36
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Franz/Франц aus Boaro

Сообщение Rosel »

artvit писал(а):
Вы наверно имели ввиду 1909 года рождения?
Спасибо. Да, конечно: 1909 год.
Franz, Werwai, Grasmück, Gans, Krell, Trautwein
Аватара пользователя
David Widiker
Постоянный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 18 май 2014, 17:15
Благодарил (а): 2075 раз
Поблагодарили: 2191 раз

Re: Franz/Франц aus Boaro

Сообщение David Widiker »

Моя бабушка Мария Саломоновна Франц (1888-1975) является дочерью
Саломона Франц из Боаро. У бабушки была сестра о которой мы ничего
не знаем, потому что семья уехала якобы в Сибирь. Ищу все возможные
любые сведения о Саломоне Франц и его семье. Особенно хотелось бы
узнать когда Саломон Франц был рождён и кто была его жена.
Вальдемар К.
Постоянный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 21:31
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Franz/Франц aus Boaro

Сообщение Вальдемар К. »

Есть два Саломона которые могут быть отцом. Но обе не имеют дочь Марию... еще вам что-то известно - имя матери или братья/сестры?
Basel: Berger, Bossauer, Dann, Horn, Kratz, Krüger, Welker
Bettinger: Reifegerst, Lamack/Lomack
Boaro: Ehrlich, Franz, Kurth, Reichert, Reifegerste, Ziborius
Orlowskoje: Ermisch, Krüger
Paulskoje: Günther, Reichert
Philippsfeld: Hilgenberg
Аватара пользователя
David Widiker
Постоянный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 18 май 2014, 17:15
Благодарил (а): 2075 раз
Поблагодарили: 2191 раз

Re: Franz/Франц aus Boaro

Сообщение David Widiker »

Имена матери и сестры неизвестны и это главная проблема. Есть версия о том
что вдова Саломона Франц во втором браке была замужем за моим прадедом.
Возможно у Марии было двойное имя, или она была приёмная дочь Саломона.
Это предстоит ещё всё разгадать, именно поэтому для нас так важны любые
сведения на два Саломона и всё что известно о составе их семей и судьбе.
Вальдемар К.
Постоянный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 21:31
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Franz/Франц aus Boaro

Сообщение Вальдемар К. »

Судьба этих двух семей мне не известно, но и состав вам ничего не скажет, так как вы кроме имя и отчество Марии ничего о Франц незнаете.

Вы написали сверху что Мария родилась в 1888 г. - узнайте через И.Плеве кто родители. Потом можем вам больше помочь...
Basel: Berger, Bossauer, Dann, Horn, Kratz, Krüger, Welker
Bettinger: Reifegerst, Lamack/Lomack
Boaro: Ehrlich, Franz, Kurth, Reichert, Reifegerste, Ziborius
Orlowskoje: Ermisch, Krüger
Paulskoje: Günther, Reichert
Philippsfeld: Hilgenberg
Вальдемар К.
Постоянный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 21:31
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Franz/Франц aus Boaro

Сообщение Вальдемар К. »

Доброе утро,
недавно попалось свидетельство о рождении из Боаро по Франц на руки. Меня удивило что у матери ребенка не написали фамилю а просто как черточку сделали... это понять так, что у матери тоже фам. Франц?

У кого-то такое подобнае тоже встречалось?

http://shot.qip.ru/00SSHH-5oq4QIhT0/
Basel: Berger, Bossauer, Dann, Horn, Kratz, Krüger, Welker
Bettinger: Reifegerst, Lamack/Lomack
Boaro: Ehrlich, Franz, Kurth, Reichert, Reifegerste, Ziborius
Orlowskoje: Ermisch, Krüger
Paulskoje: Günther, Reichert
Philippsfeld: Hilgenberg
irmina55
Постоянный участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:30
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Franz/Франц aus Boaro

Сообщение irmina55 »

Вальдемар К. писал(а): это понять так, что у матери тоже фам. Франц?
Ich denke schon. Für mich schaut es nicht nur nach einem Strich aus, sondern -"-
Fresh
Постоянный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 16:54
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Franz/Франц aus Boaro

Сообщение Fresh »

artvit писал(а):...Архив земельной церкви (Landeskirche) в Sachsen-Anhalt прислал мне словесно по электронной почте (копию документа к сожалению не выслали, по возможности нужно видимо ехать туда персонально...
В прошлом году был в архиве, но только сейчас руки потихоньку доходят до маленького отчета.
artvit писал(а):1754 „d. 27. Oct ist Christoph Frantze, Christoph Frantzens hinterlaßner Sohn mit Marien Sophien, Christoph Hänischens weyl. Einwohners in Müldenstein Tochter auf Verordnung des Hn General Superintendenten daselbst in der Stille copulirt worden.“
Изображение
artvit писал(а):1755 „d. 24 Martius hat Christoph Frantze ein Haußgenoße in Müldenstein ein Töchterlein tauffen u. Anna Rosina nennen laßen Pathen waren 1) Fr. Elisabeth Öhmein des Catechetens Ehefrau 2) Rosina Dorothea Mayerin 3) Gottfried Olmann, allerseits aus Müldenstein“.
Изображение

Изображение
artvit писал(а):1757 „ d. 8 Februar hat Christoph Frantze in Müldenstein ein Söhnlein tauffen u. Johann Andreas Gottlieb nennen laßen Pathen waren, 1) Johann Andreas Boß 2 Christoph Richter 3 Johanna Dorothee Kerdaigin, allesamt aus Müldenstein.“
Изображение

Т.к. разрешили сделать нужные мне фотографии страниц, я сфотографировал все нужные страницы ЦК, а именно 1704-1764. Записи я просмотрел очень бегло, но там наверняка есть ещё Франц. Времени просмотреть детально всю книгу у меня пока так и не было. Поэтому если у кого-нибудь есть время и желание поглубже капнуть, то я с удовольствием поделюсь снимками.
Fresh
Постоянный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 16:54
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Franz/Франц aus Boaro

Сообщение Fresh »

david1 писал(а):
artvit писал(а): А помоему Вальдемар К. гдето наверно прав. Задав вопрос о крещении. Я конечно могу ошибатся но давайте разберём все попорядку.
Данные были ведь получены из Архива земельной церкви (Landeskirche)

1754 „d. 27. Oct ist Christoph Frantze, (рожденый 27 Октября 1754 Christoph Franz).
(оставшийся сын от, его отец Christoph Franz) Christoph Frantzens hinterlaßner Sohn
(с Maria Sophia) mit Marien Sophien,
Christoph Hänischens weyl. Einwohners in Müldenstein Tochter (Christoph Hänischens Будет отец Maria Sophia, все жители Müldenstein ).
auf Verordnung des Hn General Superintendenten daselbst in der Stille copulirt worden.“ (по приказу Генерала Superintendenten)
1755 „d. 24 Martius hat Christoph Frantze ein Haußgenoße in Müldenstein (24 Марта 1755 Владелец Дома в Мюлденштейне)
ein Töchterlein tauffen (покрестил дочь)
u. Anna Rosina nennen laßen (и переименовал в Анну Розу)
(с Крёстными всё понятно это были все жители Мюлденштейна)
Pathen waren 1) Fr. Elisabeth Öhmein des Catechetens Ehefrau 2) Rosina Dorothea Mayerin 3) Gottfried Olmann, allerseits aus Müldenstein“.

1757 „ d. 8 Februar hat Christoph Frantze in Müldenstein ein Söhnlein tauffen (8 Февраля 1757 Christoph Franz покрестил сына)
u.Johann Andreas Gottlieb nennen laßen (И переиминовал в Johann Andreas Gottlieb)
(Крёстные быле все с Мюлденштейна) Pathen waren, 1) Johann Andreas Boß 2 Christoph Richter 3 Johanna Dorothee Kerdaigin, allesamt aus Müldenstein.“
Получается такая картина.
Christoph Franz рождёный 27 Окт. 1754 (Возраст у Плеве выходит примерно правильный)
hinterlaßner - можно понять как оставшийся.
Тут подтверждается предположение Heinrich Reichert о том что Christoph Franz старший, во втором браке с некой Maria Sophia
А дальше всё просто, его сестра была крещена 24 Марта 1755 и переименована в Anna Rosina к сожалению её первоначальное имя неуказано
сам же Christoph Franz был крещён 8 Февраля 1757 И переиминован в Johann Andreas Gottlieb тут можно предположить что у Kuhlberg получилась ошибка с именем из за того что самого Christoph,a имено так и называли дома и Имя данное в церкви неиспользрвалось или мало использовалось отчасти имена дающиеся в церкви попросту неразглашались причин для этого было много в то время.
Когда я первый раз прочитал версию перевода Haußgenosse=владелец дома, то я немного обрадовался, т.к. была бы возможность по каким-либо архивным документам подвердить это и собрать больше информации. НО сомнения тем не менее оставались и попробовал найти более подробное описание. Вот такие версии дает, например, википедия:
Hausgenosse ist ein nicht genau umrissener juristischer Begriff, der in den Rechtsordnungen deutschsprachiger Länder Personen besonders qualifiziert. Er bezeichnet Personen, die im selben Haus oder Haushalt leben. Insbesondere:
- familienrechtlich verbundene Personen, vor allem Verwandte des Hausherrn (z. B. Ehegatte, Kinder, Eltern, Geschwister etc.) und verschwägerte Personen sowie Lebensgefährten und deren Kinder bzw. Verwandte etc.
- Personen, die in einem Abhängigkeits- oder Besoldungsverhältnis zum Hausherrn (Dienstherrn) stehen

Чтобы как-то разобраться я побывал в ещё одном архиве
Landesarchiv Sachsen-Anhalt
Abteilung Magdeburg
Standort Wernigerode
Lindenallee 21 (Orangerie)
38855 Wernigerode

Нашел два следующих дела Schock-Kataster beim Haus Muldenstein за 1745 и Die Grundstücke und Viehbestände im Dorf Muldenstein 1812. Ни в одном из них фамилия Франц не упоминается. Поэтому я думаю, что семья Франц не владела домом в Мульденштайне, а просто были служащими/подмастерьями в какой-то другой семье, ну или жили у родни. Если кто-то хочет сам почитать эти документы, то так же могу предоставить сканы.
Margarita Franz
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 13:06
Поблагодарили: 8 раз

Franz/Франц aus Boaro

Сообщение Margarita Franz »

Здравствуйете, уважаемые участники форума!

У меня есть многие документы по семье Кристиана Франца и его потомков, начиная с 1767 года. Если есть интерес, пишите, помогу, чем смогу.
В свою очередь прошу помочь разыскать документы, подтверждающие выезд Кристиана Франца с женой Софией и сыном Готтлибом из Мильденштайна (Мульденштайна), находящихся в архивах Германии. Документы с российской стороны у меня есть. Я была в Мильденштайне и в Дессау лет 7 назад, к сожалению, тогда мои поиски не увенчались успехом. Но сегодня, читая ваши письма, я меня снова появилась надежда найти следы семьи Кристиана Франца именно на территории Германии.
Ищу свидетельства о рождении, о крещении, о заключении брака и о смерти следующих лиц:
1. Christian Franz, geb. ca. 1730
2. Sophia Franz, geb. ca. 1740
3. Gottlieb Franz, geb. ca. 1754

Заранее благодарю всех за ответ,
Маргарита Франц.
artvit
Постоянный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 20:08
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 563 раза

Franz/Франц aus Boaro

Сообщение artvit »

Margarita Franz писал(а): 15 ноя 2017, 13:28Здравствуйете, уважаемые участники форума!

У меня есть многие документы по семье Кристиана Франца и его потомков, начиная с 1767 года. Если есть интерес, пишите, помогу, чем смогу.
В свою очередь прошу помочь разыскать документы, подтверждающие выезд Кристиана Франца с женой Софией и сыном Готтлибом из Мильденштайна (Мульденштайна), находящихся в архивах Германии. Документы с российской стороны у меня есть. Я была в Мильденштайне и в Дессау лет 7 назад, к сожалению, тогда мои поиски не увенчались успехом. Но сегодня, читая ваши письма, я меня снова появилась надежда найти следы семьи Кристиана Франца именно на территории Германии.
Ищу свидетельства о рождении, о крещении, о заключении брака и о смерти следующих лиц:
1. Christian Franz, geb. ca. 1730
2. Sophia Franz, geb. ca. 1740
3. Gottlieb Franz, geb. ca. 1754

Заранее благодарю всех за ответ,
Маргарита Франц.
Приветствуем Вас на форуме!
В принципе fresh уже выставил оригиналы двумя постами выше. Выставляю полностью страницы ещё раз.
Это копия из Kirchenbuch Altjesnitz Taufen 1704-1763. Nr. 627. Крещение произошло 8 февраля 1757 года.
Изображение

Как мне написал работник архива, записей о крещении Кристиана и Софии в этой книге нет. Предполагает, что они были не коренными жителями, а приезжими.

А это запись об их бракосочетании: Kirchenbuch Altjesnitz Heiraten 1704-1763. Nr. 189. Поженились они 27 октября 1754.
Изображение

О смерти записей нет, т.к. они выехали в 1766 году в Россию. Переводы есть также постами выше.
К какой ветке Кристиана Франца относитесь Вы?
интересуют:
Франц (Franz) из Боаро
Миллер (Müller) из Цюрих (Zürich)
Margarita Franz
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 13:06
Поблагодарили: 8 раз

Franz/Франц aus Boaro

Сообщение Margarita Franz »

Спасибо огромное за информацию, уважаемый Fresh!
Я видела выложенные Вами копии, но не была уверена, что речь идет о Кристиане. Простите, но я и теперь не понимаю, что даёт Вам основание думать, что
1. Кристоф и Кристиан- один и тот же человек?
2. Так что же точно произошло 27 октября 1754? Родился Кристоф Франц или женился на Софии? Числа одни и те же…
3. Если женился, тогда Софии 13-14 лет. (?)
4. Или Кристоф-отец, имея сына Кристофа, рожд. в 1754, женился в этом же году на 13-14-ти летней Софии, в 1755 у них рождается дочь Анна Розина?
5. Почему Вы думаете, что Кристоф изменил имя своего сына Кристоф на Готтлиб через три года?
Как видите, у меня полная каша получается, и я очень надеюсь на Вас, что Вы разъясните ситуацию.
Последний раз редактировалось Margarita Franz 04 дек 2017, 10:35, всего редактировалось 1 раз.
Margarita Franz
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 13:06
Поблагодарили: 8 раз

Franz/Франц aus Boaro

Сообщение Margarita Franz »

Да, ещё. Что стало с Анной Розиной? В списках, прибывших на Волгу её нет. Может, она умерла и есть об этом запись в ЦК?
artvit
Постоянный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 20:08
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 563 раза

Franz/Франц aus Boaro

Сообщение artvit »

Прочитайте пожалуйста внимательно мои посты на стр. 3. этой темы. О том, что в различных списках было очень много ошибок в фамилиях поселенцев, писалось на этом форуме уже очень много раз. Конечно, это мои предполжения по именам, но состав семьи, приблизительный возраст, место рождения и место заключения брака (у Плеве указано просто место выхода Мильденштайн) совпадают. Анна Розина умерла возможно по пути в Россию. Если Вы при Вашем исследовании придёте к другим выводам, выставьте их пожалуйста в этой теме. Всем потомкам Франц будет интересно их почитать. Больше мне к написанному добавить к сожалению нечего.
интересуют:
Франц (Franz) из Боаро
Миллер (Müller) из Цюрих (Zürich)
Margarita Franz
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 13:06
Поблагодарили: 8 раз

Franz/Франц aus Boaro

Сообщение Margarita Franz »

Спасибо огромное за ответ. А нет ли у вас списков первых поселенцев, прибывших в село в 1767 г. в Цезарсфельд? У меня есть подтверждение о Кристиане Франце. Если есть, не могли ли бы Вы посмотреть, есть ли в них Кристоф Франц с женой Марией-Софией и сыном Кристофом, 8-9 лет? Если есть, может и не в Цезарсфельд они приехали, тогда это будет значить, что это всё-таки не те, кого я ищу. Спасибо заранее,
Маргарита.
Margarita Franz
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 13:06
Поблагодарили: 8 раз

Franz/Франц aus Boaro

Сообщение Margarita Franz »

Либо, может в корабельных списках есть и Кристиан, и Кристоф Франц? Тогда ответ был бы найден, даже если бы он не был в мою пользу..., хотя в первый момент я так была рада новой информации.
Margarita Franz
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 13:06
Поблагодарили: 8 раз

Franz/Франц aus Boaro

Сообщение Margarita Franz »

Für David Widiker:

№ 202/129 за 1883 г.
А. Франц, Саломон род. 5 декабря 1842 г. Его жена Мария Доротея, ур. Шпенглер 32 г.
Его дочери:
1. Мария Екатерина 8 л.
2. Берта род. 14 ноября 1884 г., умерла в 1886 г.
Сын:
1. Давыд Константин род. 23 мая 1882 г., умер в 1885 г.

MfG,
Margarita.
Margarita Franz
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 13:06
Поблагодарили: 8 раз

Franz/Франц aus Boaro

Сообщение Margarita Franz »

Und noch ein Franz aus Boaro in 1883:

№ 255/160
А. Франц Иоган Саломон род. 18 сентября 1847 г. Его жена Екатерина Доротея, ур. Брейер 30 л.
Его дочери:
1. Альвине 10 л.
2. Эмилие 6 л.
3. Екатерина Доротея 1 г., умерла в 1886 г.
Его сыновья:
1. Андреас род. 16 июля 1884 г.
2. Иоганес род. 14 декабря 1886 г.

Grüße,
Margarita.
artvit
Постоянный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 20:08
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 563 раза

Franz/Франц aus Boaro

Сообщение artvit »

Margarita Franz писал(а): 17 ноя 2017, 10:03Спасибо огромное за ответ. А нет ли у вас списков первых поселенцев, прибывших в село в 1767 г. в Цезарсфельд? У меня есть подтверждение о Кристиане Франце. Если есть, не могли ли бы Вы посмотреть, есть ли в них Кристоф Франц с женой Марией-Софией и сыном Кристофом, 8-9 лет? Если есть, может и не в Цезарсфельд они приехали, тогда это будет значить, что это всё-таки не те, кого я ищу. Спасибо заранее,
Маргарита.
Извените меня пожалуйста, но неужели Вы думаете, что наш модератор Heinrich Reichert, который открыл эту тему и все мы-потомки Франц, которые эту тему здесь обсуждают, ничего не проверяли и просто так отписались? Все имеющиеся источники перепроверены уже несколько раз. Естественно никакого Франца в Цезарсфельд больше нет. Вот все Францы, которые есть у Плеве.

Franz, Andreas – Brabander – 1:231
Franz, Anna Margaretha – Leichtling – 3:54
Franz, Christian – Cäsarsfeld – 1:246
Franz, Johann Adam – Göbel – 2:42
Franz, Johann Gottfried – Extra – 1:198
Franz, Johannes – Warenburg – 4:346
Franz, Matthias – Laub – 3:22

Могу только ещё раз повториться
artvit писал(а): 16 ноя 2017, 21:25... Если Вы при Вашем исследовании придёте к другим выводам, выставьте их пожалуйста в этой теме. Всем потомкам Франц будет интересно их почитать. Больше мне к написанному добавить к сожалению нечего.
Наш спец. по колонии Боаро и по всем фамилиям в ней наш модератор Heinrich Reichert. Вы можете и напрямую к нему обратиться...
интересуют:
Франц (Franz) из Боаро
Миллер (Müller) из Цюрих (Zürich)
Ответить

Вернуться в «Boaro (Боаро) / Бородаевка»