Колония Боаро. История и люди

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Колония Боаро. История и люди

Сообщение Heinrich Reichert »

БОАРО/BOARO, BOISROUX (Бородаевка; также Бордовское, Бародовое, Портовой), до 1917 – Самарская губ., Николаевский/Вольский у., Екатеринштадтский колон. окр.; Екатериненштадтская (Екатериноградская) вол.; в сов. период – АССР НП, Марксштадтский к-н/Марксштадтский р-н (в наст. время – Саратовская обл., Марксовский р-н). Лют.-реформат. село, осн. в 1767. На прав. берегу р. Мал. Караман, в 55 км к сев.-вост. от Покровска. Основатели – 97 сем. из Саксонии, Ангальт-Дессау, Цербста. Вызывательская колония Борегарда. Лют. приходы Сев. Екатериненштадт, Боаро (с 1905). Церковь (1836). Земли 6191 дес. (1857; 205 сем.). Табаководство, картофелеводство, маслобойня, мукомольный и корзиночный промысел, соломоплетение, овчинный з-д. 2 земск. школы. Родились: в 1909 – 301 чел., в 1921 – 255; умерли: соотв-но 175 и 1054. Коопер. лавка, с.-х. коопер. тов-во, 2 артели, нач. школа, изба-читальня, биб-ка, сельсовет (1926). К-зы им. Тельмана, им. Кирова, им. Чапаева. Детдом для умств. отсталых детей, драмкружок. Первые десятилетия истории села отражены в записках Б.А. Штальбаума (опубл. в 1900). Место рожд. литератора К. Шмидта (род. 1903). Жит.: 281 (1767), 309 (1773), 270 (1788), 351 (1798), 620 (1816), 1205 (1834), 1672 (1850), 2233 (1859), 3208 (1883), 3795 (1889), 4207/4203 нем. (1897), 5077 (1904), 6123 (1910), 5143 (1920), 3119 (1922), 3088 (1923), 3064/3061 нем. (1926), 4244/4242 нем. (1931).

Немцы России: населенные пункты и места поселения: энциклопедический словарь / Сост.: В.Ф. Дизендорф.

Историческое, географическое и статистическое описание колонии Боаро на сайте Geschichte der Wolgadeutschen - История немцев Поволжья

Фото Бородаевки (кол.Боаро) из космоса:
Изображение

Народная карта с.Бородаевка(Боаро) на jandex
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
AKM52
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 11:30
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Колония Боаро. История и люди

Сообщение AKM52 »

Dorf Boaro,
Tagebuch von Engelmann Berthold Gusthow
geboren den 21,01,1925 in Dorf Boaro, Kanton Marxstadt
an der Wolga, unser Dorf befanden sich 10 km von der Wolga. Es war ein Schönes großes Dorf mit große Häuser aus holz und Backsteine, in die mittel des Dorfes war die weisesteinele Kirche, es war eine Freude sie anzuschauen, so schön gebaut mit eine große Orgel, ich ging immer mit meine Mama in die Kirche, bis sie abgerissen war, anfangs der dreißiger Jahre, es blieben ein großer kippe steineüblich das innere werte aus die Kirche ferschlept.
Die Strassen ins Dorf waren breit und geradeaus. Ins Dorf befanden sich eine Ölmühle und zwei große Mühlen wo weises Mehl gemalte wurde, und es waren auch noch Windmühlen. Unser haus befand sich so ungefer In die miete des Dorfes ein großes haus mit viel neben gebeude: Sommerkiche .Pferdestall Kuhstall und Schuppen.
Wir hatten auch ein Tiefes Brunnen in hof gehabte,
Mein Großvater und Vater hatten eine Windmühle wo sie weises Mehl für sich und für die Leute gemahlen haben. In 1929 haben sie die Kolchose organisiert, ich war 4 Jahre alt kann mich noch gut erinnern, sie kommen haben Pferde und Kühe und alles Vieh fortgetrüben. Und dann haben sie die Windmühle abgerissen. In 34 bin ich oft mit meinen Vater nach Saratow gefahren nach Brot. Die schone Wolga entlang 50 km mit Schiff es war eine Freude für mich auf die Wolga mit Schiff fahren. 34-35-36, war’s bei uns auch nicht am besten. Unser Dorf war groß, da waren 4 Kolchose, und sind wir 1937 rausgezogen in Kolchos Tsharaijen 7 km vom Dort. Die Ernte in 37 war Seher gut aber es war ein Jahr des Schreckens, alle Kolchosbauern kontern Nacht, nicht schlafen, hatten Furcht sie werden geholt alle Nacht kam den schwarze Rabe und holt die Opfer beste Leute weggeholt. Ich arbeite in Kolchos van 13 Jahre habe mit die Ochsen geackert. Das letzte Jahre habe ich am Traktor Brigade gearbeitet, Öl und petrolium geholt fuhr di Traktor. Am 22 Iuni 1941 kam wider eine schreklihe Nachricht krieg, und am 28 August kam wahrscheinlich das aller schrak. Aussiedlung alle Deutsche an der Wolga werden vom klein bis groß. Am 10 September 1941 die Wolgarepublik wirt vernichtet alle deutsche werden nach Sibirien, Kasachstan, Usbekistan verschleppt.
Lase
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 19:56
Благодарил (а): 1289 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: Колония Боаро. История и люди

Сообщение Lase »

Heinrich Reichert писал(а):мои же ушли оттуда ещё в 1850-х годах
...а мои в 1930-х. Уехали в Сибирь.
Если мне разрешат выставлять на форуме данные из одной книги, то может будет интересная информация. Автору книги написала письмо, вот жду ответа. Книга об истории одной фамилии. Про Боаро, правда, мало, но информация собиралась долго и опрашивались люди старшего поколения. Может у автора есть информация, не вошедшая в книгу. Или хотя бы получу названия источников, по которым он работал.
Всё интересно и очень, очень жаль, что упущено столько времени и возможностей поговорить с теми, кто всё это помнил, знал, пережил.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Колония Боаро. История и люди

Сообщение Heinrich Reichert »

В предъидущем посте я начал описывать фотографии села Бородаевки(Боаро).
Привожу теперь карту села с названиями улиц , тогда будет легче ореинтироваться.
И ещё: космический снимок я буду время от времени обновлять, нанося на него новую информацию.
Для составления довоенного плана села нужны жители, довоенные очевидцы событий.
И желательно с умением ореинтироваться по снимку и карте.
Для этого я и буду наносить на снимок ореинтиры, связывая их со снимками старых объектов(домов) в Боаро.
Удалось определить по нескольким домам, кому они принадлежали до войны.
Местоположения довоенного кладбища стоит под вопросом!?
Со слов очевидицы: оно находилось у подножья холма где то в районе ул.Подгорной.
Этот вопрос остаётся открытым и я надеюсь, что кто нибудь (у кого эта возможность есть) выяснит это.
Народная Карта Бородаевка
Изображение
С сайта одноклассников из группы по Боаро я взял фото 60-х годов.
Изображение
Я внимательно посмотрел это фото и пришёл к выводу: что снято на фото и откуда было оно снято.
1.Бывшая школа (дом мельника и купца Кремермеркера)
2.Ул.Набережная (стрелка в сторону юга, к возвышенности)
3.Ул Колхозная
4. Место съёмки : с холма( возвышенности) на юге села
Прошу потомком принять деятельное участие в составлении плана.
Показывайте старикам: фото домов, снимки из космоса, записывайте их воспоминания и присылайте сюда.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Колония Боаро. История и люди

Сообщение Heinrich Reichert »

Космический снимок по последней обработке.
Не были ещё нанесены дома на ул.Набережной присланные мне Арно Миллер.
Будут нанесены позже.
Изображение
1. Место которое занимала церковь
2. Пасторат(детский дом до войны)
3. Начальная школа(1-3 класс). Бывший молебный дом и церковная школа.
4. Место где располагались мельницы(остаётся уточнить чьи?)
5. Школа до войны(бывший дом купца Кремермеркера)
6. Дом семьи Лидер
7. Тут был дом семьи Бок (сапожника)
8. Дом семьи Вальд ( после их раскулачивания сделали столярную мастерскую)
9. На этом месте до войны был клуб
10. Дом семьи Либрехт
11. Был двойной дом. С одной стороны Готфрид(председатель колхоза),
а с другой семьи Гербер
12. Дом семьи Гензе
13. Предполагаемое место довоенного кладбища( под вопросом)
? место нынешнего кладбища. Со слов жителя А.К.Жданова это было немецкое кладбище и там же русские стали хоронить своих.
Этот вопрос стоит открытым, до выяснение истины.

В посте где фоторграфии села я продолжаю их подписывать. Это может быть интересно для ориентации по селу, при составлении плана.
Зная то, что люди в основном читают только новые посты я предупреждаю: поэтому перечитывайте и просматривайте всю тему от начала до конца.
Могут появлятся подробности...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
vald
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Колония Боаро. История и люди

Сообщение vald »

Большое дело сделал Heinrich!!!

Есть ли там старые могилы на которых можно разобрать надписи?
и вот по поводу дома семьи Вальд, нет ли информации об именах?
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Колония Боаро. История и люди

Сообщение Heinrich Reichert »

vald писал(а): Есть ли там старые могилы на которых можно разобрать надписи?
и вот по поводу дома семьи Вальд, нет ли информации об именах?
В обоих случаях нет - иначе бы я написал. Ищем дальше очевидцев событий.
Жду вашей помощи потомки!
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Lilija Marx
Постоянный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:25
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Колония Боаро. История и люди

Сообщение Lilija Marx »

vald писал(а):4. Место где располагались мельницы(остаётся уточнить чьи?)
Моя бабушка жила в Боаро до 1914 года. Тогда у её отца Густава Гоппе была мельница. В 1932 году из Боаро Густава сослали на лесоповал, где он через полгода умер. Я из Личного Дела надеялась узнать подробности жизни Густава. Но на все запросы о нём ответили, что у них нет сведений о Густаве Гоппе 1868 - 1880 года рождения. Как будто и не было человека. И бабушкиной метрики в Саратовском архиве не оказалось.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Колония Боаро. История и люди

Сообщение Taurus »

Lilija Marx писал(а):Но на все запросы о нём ответили, что у них нет сведений о Густаве Гоппе 1868 - 1880 года рождения. Как будто и не было человека.
В данном случае нужно смотреть списки военнообязанных по колонии Боаро на 1918-21 гг. Такие списки сохранились по многим сёлам Немецкого Поволжья. В них можно увидеть не только дату рождения, но даже и состав семьи. Второй вариант: посмотреть списки налогоплатильщиков за вышеуказанные года. В них содержиться масса нужной информации. Вся эта информация сохранилась в Энгельском архиве. :-)
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Колония Боаро. История и люди

Сообщение Heinrich Reichert »

Свидетельсто очевидца событий в с.Бородаевка, после высылки коренных жителей в 1941 году.

В моей недавней поездке на Волгу при посещении с.Бородаевка, я познакомился с Анатолием Константиновичем Ждановым.
Его брат был механизатороми и его направили на работу в Бородаевку в феврале 1942 года.Следом за братом туда перебралась и мать.
В то время Анатолию было 6 лет.Немного позже тётка Анатолия отвезла и его к родным. Так он попал в Бородаевку.
В селе в то время проживали 30% беженцев евреев, с Украины.Позже, по мере освобождения городов на Украине эти беженцы все до одного
покинули Бородаевку. Во время их проживания не занятые дома и хозяйственные постройки этих домов в большинстве были разрушенны и пущенны на отопление.
В соседней Берёзовке основался целый колхоз с Украины эвакуированный сюда ещё в первые дни наступления немцев.Мать Анатолия была занята работой на плантациях.
Ну, а брат как было сказано раньше, работал в МТС.Колхоз в Бородаевке остался под довоенным именем -Кирова.От каменной церкви, некогда горделиво высившейся над окрестностью села,
остался ещё фундамент. В одно время там попытались разрушить этот фундамент и пустить камни на строительство.Но не тут то было, даже железные гусеницы бульдозера не сумели разрушить
крепкий раствор скрепляющий камни. Так и бросили это бесполезное дело, заровняв то место с землёй.Под общественные здания использовались частные дома немцев.
Скорее всего это были ещё дома раскулаченных до войны жителей.О зажиточности села по свидетельству Анатолия можно было судить даже по тому, что в пяти домах стояли пианино.
Был такой случай...В одном из домов, появился неприятный запах шедший откуда то из под пола.Когда вскрыли полы, под ними оказалось зерно, запасённое видимо от предвоенного
богатого урожая.Скорее всего последствия голодных тридцатых годов подтолкнуло людей прятать хлеб впрок.От тепла и сырости это зерно стало гнить и распространять неприятный запах.
В потолке одного из домов были обнаруженны старинные немецкие книги.Книги были просто брошенны в том доме и никто ими не интересовался. Возможно пошли на растопку, позже.
Кладбище со слов Анатолия Жданова использовалось и дальше русскими, хоронили там же. Со временем те каменные изваяния оставшиеся от немецких могил были растащенны тоже под строительный материал.
В войну и после, в школе преподавали две учительницы, обе немки.Фамилия одной была Крафт. Ещё один случай припомнил Анатолий:
После войны в селе жил фронтовик Иванов Пётр Сергеевич. На самом деле фамилия его была совсем другой.Дело в том, что когда немцев выслали в 1941 году с Волги,
этот паренёк сбежал с эшелона и прибился к какой то механизаторской бригаде.Там его приютили и выправили документы на имя Петра Сергеевича Иванова.
Настоящую фамилию его Анатолий Константинович не мог вспомнить. Сам он был не коренной бородаевский, а откуда то из другого села.
Ну, а после войны народ то убывал, то прибывал в село.Жили какое то время и немцы вернувшиеся из мест высылки. Подтверждения, что они были коренными бородаевцами у меня нет.
Вот, что мне удалось узнать от Анатолия Константиновича Жданова, в те короткие пару часов общения с ним. У меня есть его адрес и телефон, так что когда у меня появятся ещё вопросы я обязательно свяжусь с ним.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
AKM52
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 11:30
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Колония Боаро. История и люди

Сообщение AKM52 »

Изображение
Боаро до сентября 1941
1.Место которое занимала церковь
2. Пасторат(детский дом до войны)
3. Начальная школа(1-3 класс). Бывший молебный дом и церковная школа.
4. Место где располагались мельницы(остаётся уточнить чьи?)
Это была мельница Миллеров
5. Школа до войны(бывший дом купца Кремермеркера)
6. Дом семьи Лидер
7. Тут был дом семьи Бок (сапожника)
8. Дом семьи Вальд ( после их раскулачивания сделали столярную мастерскую)
9. На этом месте до войны был клуб
10. Дом семьи Либрехт
11. Был двойной дом. С одной стороны Готфрид(председатель колхоза),
а с другой семьи Гербер
12. Дом семьи Гензе
13. Предполагаемое место довоенного кладбища( под вопросом)
? место нынешнего кладбища. Со слов жителя А.К.Жданова это было
немецкое кладбище и там же русские стали хоронить своих.
Этот вопрос стоит открытым, до выяснение истины.
14, Дом Лидеров старый который сгорел остался
нижний этаж каменный он сохранился
15,Находился детский сад он был рядом с церквью.
16, Красная мельница из красного камня грубый помол.
Эта мельница принадлежала Шмидт.
17,Ёхан
18,Роот
19,Вайс
20,Вернер учитель играл на вилианчеле его братья и сестра
играли на инструментах и тоже были учетилями.
21,Вауер
22,?
23 Лидер Иоган Фридриховичь. 1870-1942 Rehn.
Лидер(Голдман) Мария 1870
Лидер Александер Ивановичь 1898 1943
Лидер (Кених) Эмилия Александров. 1900-1978
Лидер Леонид Алесандровичь.1928-2003
Лидер Вильма Алесандровна.1930
Лидер Фодор Алесандровичь.1935
Лидер Александер Алесандровичь.1937-
Из этого дома были высланы в сибирь.
Со слов Лидер Вильма Алесандровна.1930 [/color]

Кто знает где находилась Почта?
Последний раз редактировалось AKM52 18 май 2015, 11:14, всего редактировалось 4 раза.
AKM52
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 11:30
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Колония Боаро. История и люди

Сообщение AKM52 »

Побывал вгостях у Ноак Элла Карловнав 1928 кое что расказала но точное место
своегоего дома не определила возле сельсовета а где он был этот сельсовет?
Но расказала про мельницы где у нас 4 пункт там была вайзе мюле а где 15 16 там
была роте мюле, сейчас бы узнать где был сельсовет тагда бы мы знали ешё 7 фамилий
Бауер, Штальбаум, Цыбориус Эрнст, Бауер Хейнрих,
Ноак Карл Карловнав 1905
Ноак ( Франс ) Амалия Петровна1906
Ноак Элла Карловна 1928
Ноак Эмма Карловна 1930
Ноак Ольга Карловна 1937
Ноак Бруно Карловнавич 1939
Ноак Карл Карловнавич 1941

Бауер Маргарета и Андрей
Бауер Фйдор
Lase
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 19:56
Благодарил (а): 1289 раз
Поблагодарили: 450 раз

Колония Боаро. История и люди

Сообщение Lase »

AKM52 писал(а):а где он был этот сельсовет?
Сельсовет сделали из дома Лидера Александра Александровича. Лидеры в 30-х годах уехали в Сибирь, в Омскую область. Их дом выходил огородом на реку Караман. Сын Александра Лидера - тоже Александр 1914 г. рождения, вспоминал, как ходил ловить рыбу на речку. Ещё вспоминал, что дом был из кирпича (gebrannte Ziegelstein). На этой же улице, недалеко, только напротив через дорогу, жила семья Меркер.
В начале 70-х годов Меркер Владимир и Швабауэр Рихард ездили в Боаро посмотреть на свои дома. Дома Лидера уже не было, а дом Меркеров ещё стоял. После депортации немцев в 41-м, в дома вселялись евреи с Украины и многие пустующие дома пускали в холодное время года на дрова, на растопку печей. Поэтому когда Меркер и Швабауэр приехали в Боаро, то увидели, что осталось меньше половины домов.
Anastasia Roleder
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:12
Благодарил (а): 2 раза

Re: Колония Боаро. История и люди

Сообщение Anastasia Roleder »

Марьяновка писал(а):
Lea писал(а):В Боаро ее вроде бы не было. Подскажите пожалуйста в какой колонии есть она до 1857 года?
Среди первопоселенцев была лишь одна семья Куфельд, которая была поселена в колонии Урбах.
Куфельд Георг, 29, лютеранин, охотник из Дессау
жена Мария Катарина 28.
Позднее, их потомки перебрались в колонию Швед (Звонаревка).
У американцев есть готовая родословная на эту фамилию.
Podskazhite u kogo imenno!!! O4en proschu!!!!! Eto moi predki!!!!!!
AKM52
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 11:30
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Колония Боаро. История и люди

Сообщение AKM52 »

Лозе.
Впервые встречаю эту фамилию в Боаро может кто знает больше?
Родиной старинного крестьянского рода Лозе является земля Нижняя Саксония в Германии,
откуда предки переехали в Россию по манифесту 1763 г. В Поволжье они жили в селе
Боаро Саратовской губернии, занимались хлебопашеством, держали крупный рогатый скот.
Аватара пользователя
Peter Schmidt
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Колония Боаро. История и люди

Сообщение Peter Schmidt »

Lase писал(а):Здравствуйте,
моя бабушка (мамина мама) тоже родом из Боаро. Бауэр Христина Ивановна 1901г.р. Она была младшей дочерью в семье. Ещё был старший брат - Johann, кот. рано умер и его жена вышла замуж за Франц. От Johann(a) было 2 детей: Иоганн и Стелла. Бабушка рассказывала, что жили они зажиточно и на летнее время нанимали работников. Ещё говорила, что в деревне, когда о них шла речь, говорили "bei Bogdans", или "zur Bogdans". Не понятно почему. Может в семье был кто-то с именем Богдан? Интересно было-бы узнать. Вообще, т.к. из детей были одни девушки, которые ушли в другие семьи, а сын умер и его сын получил фамилию Франц, ниточка оборвалась. Как сложилась судьба всех потомков к сожалению не известно.
Иоганн Франц то есть Бауер сейчас проживает в городе Hamm ему примерно 92года и он очень в отличном состоянии для своих лет.Ну а я женат на его внучке прочитал чисто случайно ваше сообщение это точно он *YAHOO* .Он часто расказывал как он приобрёл эту красивую фамилию Франц.
говорили "bei Bogdans
Про это я спрошу при первой же возможности.Моя мать и её родители тоже жили в Баоро.Моя бабушка Гербер Эльза родилась18.08 1906 Баоро - Отец (Элзы) Иоганес Гербер у него было 2 доч и 6 сын.
Мой дед Отто Шмидт ??.09 1911 Баоро. Я пока что новичок ну начну искать.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Колония Боаро. История и люди

Сообщение VovkaKak »

Heinrich Reichert писал(а):С сайта одноклассников из группы по Боаро я взял фото 60-х годов.
Изображение
Я внимательно посмотрел это фото и пришёл к выводу: что снято на фото и откуда было оно снято.
1.Бывшая школа (дом мельника и купца Кремермеркера)
2.Ул.Набережная (стрелка в сторону юга, к возвышенности)
3.Ул Колхозная
4. Место съёмки : с холма( возвышенности) на юге села
Поддерживаю!!!
Только снято, скорее всего, не совсем с бугра, а с водонапорной башни на бугре. Сейчас её, похоже, нет, но точно была!
На заднем плане виден высокий правый берег Волги.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Колония Боаро. История и люди

Сообщение VovkaKak »

Heinrich Reichert писал(а):БОАРО/BOARO, BOISROUX (Бородаевка; также Бордовское, Бародовое, Портовой)
Здесь мои предположения по поводу названия Портовой.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Колония Боаро. История и люди

Сообщение Heinrich Reichert »

Володя, даже не знаю можно ли предположить, что благодаря пропаганде будущего искуственного водохранилища родилось такое название как Портовой. И было ли оно вообще в обиходе.
Кстати к слову сказать, в споре об истине Андрея Райт и Владимира Лямдяева:
Лемдяев писал(а): Калмыцкая гора всегда локализовывалась в районе села Боаро (взять хотя бы Я. Дитца). По свидетельству современников Державина, поручик установил на вершине горы две трёхфунтовые пушки, сделав на ней шанец. На массиве сделать этого в то время было сложнее, так как он в те времена был весь покрыт лесом.
Andreas Raith писал(а):Владимир, никто не претендует на Калмыкскую гору в Боаро и Чапаевке.
Получается,что Калмыцкая гора находиться гдето между Боаро и Чапаевкой и ниспадает она возле Боаро с юго-восточной части и склон (лог ) от неё тянется в северо-восточном направлении в сторону Орловской.Ну и соответственно противоположный юго-восточной склон, со стороны Чапаевки ниспадает к Малому Караману.Правда сейчас трудно представить себе непролазный лес в том районе. Не знаю правильно ли я изложил.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
nina51
Постоянный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:47
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Колония Боаро. История и люди

Сообщение nina51 »

Familie Root/Roth aus Boaro

In der Familien Aufzeichnung (Stand1883) gab es Zwei Familien/Häuser 48/28 und 49/29.
Aus der Erinnerung meiner Mutter Ella Gustav geb.Liebrecht, Onkel Albert Gustav Liebrecht, Tante Wilma Alexander Root zusammen gefasst:
- Häuser befanden sich gegenüber der Schule
- Nicht weit befand sich die Kirche bis 1933, danach war es ein Spielort für die Kinder, die da Kreide fanden und auf den Boden gemalen haben,
die Straße führte zu (Hutor) weitere Familie Jakob Liebrecht, wo die Großmutter Rosalie geb. Lieber(1870 -1944) und Großvater Jakob David(geb. 23.12.1869- ca.1932 von Cholera) mit dem Sohn Jakob + …………… und Sohn Ernst(1909-1964) + Olga Friedrich Franz(1913--)
nina51
Постоянный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:47
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Колония Боаро. История и люди

Сообщение nina51 »

und im Haus "10" Liebrecht lebte mein Großvater Gustav( Sohn von Jakob David) Liebrecht mit seiner Frau Selma geb. Roth aus Haus 29/49 nach Aufzeichnung 1883.
Ответить

Вернуться в «Boaro (Боаро) / Бородаевка»