Walt/Вальт из Боаро

Аватара пользователя
reversus
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 23:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Walt/Вальт из Боаро

Сообщение reversus »

Доброго времени суток всем участникам!

Моя ситуация с фамилией Вальт аналогичная, что я описал в моих предыдущих темах о фамилиях Гензе, Гамбург, Гидеон и прошу, мне по мере возможности помочь.
Имею следующую информацию.
Прабабушка: Вальт, Мария Андреевна.
Дата рождения: 1888 год, 18 сентября (по юлианскому календарю)
Место рождения: Боаро.
О её родителях ничего однозначного не известно. Могу лишь, опираясь на аналогии предположить, что тоже из Боаро. Судя по отчеству, отец её был, либо Andreas (Андрей), либо Heinrich (если принять во внимание, что имя Heinrich часто руссифицировали в "Андрея", то соответственно и отчество могло стать "Андреевич").
Братья и сёстры Марии: известен лишь брат, младший, Густав. Вся ли семъя или только часть, неизвестно, однако, приблизительно в 1907-м году покинули Боаро в направлении Омского уезда Акмолинской области. Дальнейшие описания жизни в Сибири, дабы не "засорять эфир", в этой теме описывать не буду.
Как видно, проблема у меня здесь аналогичная, как в темах о фамилиях Гензе, Гамбург и Гидеон, - для дальнейшего продвижения вглубь мне не хватает данных о её родителях, - когда и где родился её отец, имя и девичья фамилия его жены, дата её рождения.
В этом, я прошу, если кто что нибудь знает, мне помочь.
Заранее благодарю за участие.

P.S. Тему с этой фамилией (разнонаписáние окончания, по понятным причинам, в расчёт не беру) уже была на старом форуме, - её 06.01.2009 открывала "Луна". Поэтому, если тема, так сказать, на всю колонию Боаро вдруг "разольётся", думаю, будет всем только польза.
viktor1960
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 18:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Walt/Вальт из Боаро

Сообщение viktor1960 »

Hallo, Жаль, что вам до сих пор никто не ответил. Как выясняется, у нас с вами общие предки. Я принадлежу к потомкам Густава, который выехал в Омскую область. У него была старшая сестра Мария, по мужу Гензе. Их отца звали Heinrich (Андрей), который умер в 1926 г. А как звали его отца, мы к сожалению ещё не выяснили.
vald
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Walt/Вальт из Боаро

Сообщение vald »

Извините, что буду краток: если его действительно звали Heinrich, а не Андреас например то теоретических вариантов только 5 (было 8 но троих отсеял, либо рано умерли либо возраст не совсем подходит под деторождение). Из этих 5ти наибольшее внимание привлек этот: Henrich Andreas, 25.09.1854г.р., сын Адама 1817г.р., внук Готтлиба 1790, правнук Андреаса 1759-1818, праправнук ПЕРВОГО и ЕДИНСТВЕННОГО переселенца мужчины Вальда Эммануила (или Эммануэля) (извините что Вальд с "Д", но у меня в пасспорте так))) Эти данные ТОЧНЫЕ и ПРОВЕРЕННЫЕ
vald
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Walt/Вальт из Боаро

Сообщение vald »

А вот то, почему именно его считаю вашим предком, базируется на домыслах и непроверенной информации
а) в его роду (Henrich Andreas), а речь идет об одной из шести основных веток Валд(Т) в Боаро, очень много Марий. У меня есть данные из Сар.архива о рождении у него в 1884г. дочери Maria Dorotea, которая умерла в годовалом возрасте. Думаю, что если они после (в 1888) родили еще дочь, то назвали бы снова Марией.
б) по данным А.Киллера из Германии, у него был сын Густав, года рождения нет, но жили они впоследствии где-то в Новосибирской области....
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2667 раз
Поблагодарили: 5163 раза

Re: Walt/Вальт из Боаро

Сообщение viktor3 »

Архив Вюрцбург.
1766 год, следующие семья Вальд изъявила желание переселиться в Россию:

Ёханнес, 39, кат., из Орб.

Если ваш, могу полностью запись дать.
vald
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Walt/Вальт из Боаро

Сообщение vald »

Радуйтесь reversus! Увидел я Ваших. Отец Heinrich, мать Maria Catharina Goldmann.
- Maria Christina 18.09.1888 (мой прадед родился 05.08.1888- поэтому я вашу и увидел).Родилась в 11 вечера. Крещена 27.09.
- Lyedia 24.09.1893, умерла 22.02.1897
- Lyedia 16.12.1897, в 7 вечера
Есть еще несколько дедукционных моментов)) Это записи 1879-1897 годов. В это же время рожали еще 2 уроженки Goldmann (Margaretha und Elisabeth). Смею предположить что родные сестры. Густава у Марии не увидел, но возможно он родился позднее 1897, за то у сестер было по Густаву (1879 и 1885). Интересно что у всех сестер? мужей звали Heinrich! Кто он такой и другие, чей сын я пока не разобрался, но занимаюсь. Вас я прошу отписать, кто именно по вашей инфе осел тогда в Акмолинской области.
viktor1960
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 18:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Walt/Вальт из Боаро

Сообщение viktor1960 »

В Акмолинскую область уехал скорее всего сам Heinrich, т.к. Густав родился уже в Фёдоровке Акмолинской обл. А что всё-таки с отцом Heinricha? Звали его Адам? И тот ли это Heinrich, который родился 25.09.1854 г.? Можно ли это проверить?
vald
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Walt/Вальт из Боаро

Сообщение vald »

Нашелся и Gustav: 18.10.1900 .....так что мне непонятно каким образом он мог родиться в Федоровке, если только не другой и уже после 1907года
vald
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Walt/Вальт из Боаро

Сообщение vald »

Насчет Heinrich: год назад я нашел 5 возможных вариантов. Теперь осталось только 2. Тот Генрих который с 1854 - не наш однозначно (нашел его детей и они не совпадают).
Опишу тех кто остались: 1) Gottlieb Henrich 1852 (родной брат того котоый с 1854, и соответственно сын Адама)
2) Kristian Henrich 1859 (сын Готлиба младшего 1831, который родной брат Адама)
Выводы: с большой долей вероятности вы потомки Готлиба 1790, т.е. основная ветка определена, а вот пристыковать вас к одному из двоих Генрихов сложно. я приложил фото, на нем вы увидите всех
Проверка возможна, но инструментов для ее осуществления все меньше и меньше. Я собираю данные (вот к примеру И.Р.Плеве прислал мне родившихся 1879-1902, я их соотнес со своими записями и многое совпало, но он также сообщил мне ФИО матерей, и за счет этого я увидел дополнительных детей в уже прорисованных ветках которых у меня не было. А поиск с другой стороны (от живущих потомков) задруднен, т.к. осталось совесем немного людей 192х-193х годов рождения, а их потомки либо даже не знают откуда деды, либо просто леняться что-то искать и узнавать). А некоторые, живущие в Германии, думаю что моей целью является не генеалогия.....(мол породнится и денег просить начнет:)))
Но ваш случай еще не плох - у вас есть из кого выбрать. У меня есть напроимер ответвление от Давида который должен был быть 1840-1865 годов (есть записи рожденных им детей), но в Бааро судя по всем переписям такого не было вообще. Всю голову сломал, откуда он мог взяться. вальд
viktor1960
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 18:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Walt/Вальт из Боаро

Сообщение viktor1960 »

Насчёт Густава,- вы правы, он действительно родился в 1900-м году. Значит он всё-таки родился ещё в Боаро. Это наш отец считал, что он в Фёдоровке родился. Спасибо вам большое, помогли кое-что просветить.
Попробовал разобраться в вашем дереве,- к сожалению имён не разобрать. Но вы просто молодец!
Про Давида тоже не могу ничем помочь, у Киллера "Давид,- сын Соломона,-жил 1875 - 1938 г
vald
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Walt/Вальт из Боаро

Сообщение vald »

Сорри, карта действительно неразборчива (первый раз пробовал), сейчас повторю крупнее.
Киллеровское ответвление у меня есть, там все ясно. Его Давида и моего Александра забрали вместе в один день в 1938 году и вместе же и расстреляли...
новая картинка - http://s019.radikal.ru/i620/1208/52/2e8e8cbffbbd.jpg
viktor1960
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 18:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Walt/Вальт из Боаро

Сообщение viktor1960 »

Меня конечно привлекает больше версия "Gottlieb-Heinrich", у него и мать известна,- Анна-София Лидер. Но как же всё-таки поставить точку? Мы сделали запрос в Саратовский архив ещё в июне на выборку всех Вальд, рождённых после 1850 г., но повидимому этот поиск можно сильно сузить, что бы вы посоветовали?
vald
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Walt/Вальт из Боаро

Сообщение vald »

Я наоборот склоняюсь в пользу более молодого. Вариантов поставить точку немного, но есть.
- например найти записи рождений или бракосочетаний .....там писали свидетелей ....обычно это близкие.....
- или отсечь ненужного, но для этого надо найти еще детей Хенрихов.....в этом направлении я потихоньку двигаюсь

А если интуитивно то мне не нравятся оба варианта, потому что имена детей Хенриха (Лидия, Мария Кристина, Густав) не совпадают с именами родни, хотя в большинстве случаев называли в честь кого-либо. может это не все дети? В общем есть над чем подумать
viktor1960
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 18:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Walt/Вальт из Боаро

Сообщение viktor1960 »

По рассказам отца, у Heinricha должен быть брат или племянник Антон, который вроде как уехал в Америку. Вам известно ли что-либо об этом имени?
Хорошо бы было получить приглашение на ваше ген. дерево.
На всякий случай мой адрес: viktorwaldt@gmail.com
vald
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Walt/Вальт из Боаро

Сообщение vald »

Тема переезда в Америку безусловно очень интересна. но работы по анализу информации и восстановлению дерева на основе российских данных и собственно данных потомков, так много, что даже и не знаю когда я доберусь до америки. Года 3 назад я пытался что-нибудь нарыть англоязычным поиском. Вальдов переехало немало, в основном 1900-1910 года, есть там и Антон, но далее я не полез, да и сайты американские платные в большинстве. Гляньте MyTrees.com Помню что большинство переехало в Северную Дакоту.
Мое дерево сделано в программе GenoPro. Если хотите посмотреть то вам придется зайти на www.genopro.com скачать бесплатную ознакомительную программу и только тогда вы сможете открыть мой файл. Я вам его вышлю.
viktor1960
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 18:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Walt/Вальт из Боаро

Сообщение viktor1960 »

Спасибо большое за предоставленную информацию. Мне удалось распачатать ваше дерево.
Действительно наиболее вероятны эти два варианта.
Конечно имена смущают, но может быть жена Heinricha выбирала имена на основании своих родственников.
vald
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Walt/Вальт из Боаро

Сообщение vald »

Вода камень точит. Ваш это Christian Heinrich 24.01.1859, тот который справа на рисунке. можете пририсовывать, это 100% он.
viktor1960
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 18:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Walt/Вальт из Боаро

Сообщение viktor1960 »

Мы Вам очень благодарны за Вашу кропотливую работу.
Вы разгадали наш ребус. Без Вас мы бы не скоро что-либо узнали.
vald
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Walt/Вальт из Боаро

Сообщение vald »

Пришлите мне цепочку потомков Густава для прорисовки
vald
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Walt/Вальт из Боаро

Сообщение vald »

http://i021.radikal.ru/1209/53/f289866bc3f1.jpg
выкладываю для тех кто не имеет возможности открыть дерево в genopro. и попутно хочется спросить, не кажется ли таким большим перерыв при рождении последнего сына? просто недавно один из потомков сообщил что его отец (Вальд конечно) рассказывал что в Боаро жили коренные Вальды и какие-то другие. Чтобы было понятно, приведу выдержку из его письма....
"Все таки надо обратить внимание на один небольшой факт по Боаро. Это папа все писал, с акценом по русски (как говорил, так и писал). Там были "коронные"( папа писал кроне) Вальды и "злые, бейзе" Вальды. Я сначала не врубился, а потом прочитал литературу некоторую и выяснил, что юридически там были нюансы по колонистам. У некоторых было финансировние переезда от императорского "бюджета" (коронные). а других от государственнго. Так вот Эммануель был из коронных. \\скорее всего были родня, но в силу кономических отношений были не сильно в дружбе."
Так что после этого письма я стал внимательнее %)
Ответить

Вернуться в «Boaro (Боаро) / Бородаевка»