Колония Боаро, географическое расположение. Составление довоенного плана села.

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Колония Боаро, географическое расположение. Составление довоенного плана села.

Сообщение Heinrich Reichert »

Эту тему я открыл специально для занесения данных, при составлении довоенного плана села.
Сюда будут вноситься только проверенные данные, а обсуждение можно продолжать в теме Колония Боаро. История и люди
Так, что не молчите, спрашивайте, поправляйте.

Изображение
21 апреля 2017 года, благодаря Володе Какорину мы побывали в бывшей колонии моих предков - Боаро(ныне Бородаевка).
Размещаю снимок плана Боаро с маршрутом нашего проезда по селу.
Изображение
На снимок нанесены точки наших остановок и стрелками показано направления нашего проезда и прохода по селу. Надеюсь с помощью этого плана и фотографий к нему, удасться создать довоенный план Боаро(а поэтому снимок будет ещё изменяться, по мере добавления сведений).Ccылка на полноразмерный снимок.На нём можно разглядеть нанесённое полутше: Снимок села
Изображение
После беседы с Анатолием Константиновичем Ждановым(сторожил села) я сравнил снимок, с нанесёнными на него пояснениями (по расположению улиц в военное время), со схемой колонии в 1760-е годы. Как вы видите расположение улиц колонии сохранилось до войны неизменно. Т.е. ту улицу, что я добавил внизу, как продолжение улицы Подгорной, она существовала изначально и "пропала" она только после войны. Также как улица, в верхней части снимка. Как мы видим, там в северной части села, за ериком были тоже дома. В довоенное время там дороги не было, старая дорога проходила со стороны города Маркса, выше ветрянных мельниц, через ерик где был мостик и мимо старого кладбища прямо на улицу Колхозную.Надеюсь, что все эти пояснения помогут ссорентироваться моим будущим составителям плана Боаро.

Изображение
Карта Бородаевки на Яндексе с названием улиц


Изображение
После нашего проезда по селу, мы обсудили спорные места с моим знакомым, сторожилом села Анатолием Константиновичем Ждановым.

Остановок у нас было шестнадцать. В некоторых местах мы с Володей прогулялись.
В южной части, возле возвышенности мы облазили всё в поисках довоенного кладбища.
Дело в том, что по некоторым показаниям здесь должно было находиться довоенное кладбище.
Но мы не нашли никаких признаков этого кладбища. К этому вопросу мы вернёмся позже, по мере
дальнейшего нашего путешествия по селу.
И так начало нашего маршрута по селу:
1) Первая остановка ул.Интернациональная. Снимки сделаны в сторону улицы Набережной.
Изображение
Изображение
Изображение
Один из немногих, немецких деревянных домов, сохранившийся с довоенной поры.

2) Вторая остановка по этой же улице, немного дальше по ходу
Изображение
Изображение
Изображение
В сущности в этой части посёлка, со слов Анатолия Константиновича, во время войны было совсем мало домов.
Поэтому здесь в основном новые постройки ( построенные после войны)

3) Третья остановка.Мы повернули направо и доехали по улице "2- линия" до одиноко стоящего дома, на улице Почтовая.

Изображение
Взляд на улицу назад (2- линия) от одинокого дома, на улице Почтовой, по ту сторону дороги.
Если пройти от этого дома несколько десятка шагов на юг, то мы попадаем на берег Малого Карамана.
Но повернёмся к посёлку и посмотрим, что "нащёлкал" в этой точке Владимир. Мы стоим на улице Почтовой.
Изображение
Взгляд налево (на запад)
Изображение
Взгляд направо, в сторону Набережной улицы.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Колония Боаро, географическое расположение. Составление довоенного плана села.

Сообщение Heinrich Reichert »

12) Остановка номер двенадцать
Изображение
Вид на улицу, в сторону центра.
Изображение
Левая сторона улицы. Возможно от этого дома начиналось продолжение улицы, к центру.
От старой(деревянной ) части дома осталась ещё одна половина.
Изображение
Правая сторона улицы. Думаю от того дома, под красной крышей начиналось продолжение улицы,
в сторону центра, с этой стороны улицы.Вернее от дома перед ним(который поближе к нам).
Это и видно на старом снимке.

Изображение
Вгляд назад , от этой остановки, в сторону холма.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Колония Боаро, географическое расположение. Составление довоенного плана села.

Сообщение Heinrich Reichert »

Продвигаемся дальше.
13) Остановка номер тринадцать.Думаю мы не американцы и не суеверны :-D
Бросим взгляд назад от этой точки.
Изображение
Эти два дома (если я не ошибаюсь) видны как начало, с правой стороны, в 60-тых годах.
Но они уже скорее всего обложенны( если только не были уже изначально каменными)
Изображение
Этот дом напротив предидущих двух, явно помазан сверх дерева. Скорее всего довоенный двойной,
только крышу перекрыли.
Изображение
Поворачиваемся на 180 градусов и продолжаем путешествие по Колхозной улице , в сторону центра.
Изображение
Рассмотрим поподробнее правую сторону, так так здесь сохранились три дома в оригинальном виде.
Для уточнения я прокомментировал всё на снимке.Думаю если очевидец взглянет поподробнее
и представит себе местоположение то должен и определить чьи это дома были.
Изображение
Подойдём к первому (ближайшему к нам) дому)
Изображение
А теперь он же только с передней части
Изображение
Следующий дом. Он такой же как и предидущий на два хозяина.
Изображение
Ну и последний дом перед перекрёстком , с правой стороны. Дом семьи Либрех
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Колония Боаро, географическое расположение. Составление довоенного плана села.

Сообщение Heinrich Reichert »

14) Остановка номер четырнадцадь
Это перекрёсток улиц Колхозная и Кирова.
Изображение
С левой стороны( напротив дома купца) мы видим бывший дом семьи Лидер
Изображение
Изображение
Изображение
Он же только в начале двухтысячных.
Изображение
Дом купца Кремермеркера, в начале двухтысячных.
Изображение
Изображение
И он же, совсем недавно. За три года, после последнего моего приезда, мало что изменилось
Первый этаж так и стоит, как и тогда нетронутый, только деревья вокруг попилили.Долго ли?
Изображение
Улица Кирова в восточную сторону, от перекрёстка. Дом семьи Либрехт напротив дома купца.
Изображение
Улица Кирова в западную сторону, от перекрёстка. Дом семьи Лидер напротив дома купца.
С левой стороны, напротив дома Лидер до войны был клуб, построенный из деревянных частей
разрушенной кирхи. В шестидесятые годы он сгорел. Со слов А.К.Жданова(сторожил села),
его якобы спалил один из потомков, приезжавших посмотреть на деревню предков.
У меня с собой не было спичек( а у Володи постеснялся спросить), а то бы я тоже что нибудь спалил :-D

Ладно шутки в сторону, час ночи, а мне в четыре вставать на работу. *SCRATCH*
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Колония Боаро, географическое расположение. Составление довоенного плана села.

Сообщение VovkaKak »

Heinrich Reichert писал(а):С левой стороны, напротив дома Лидер до войны был клуб, построенный из деревянных частей
разрушенной кирхи. В шестидесятые годы он сгорел. Со слов А.К.Жданова (сторожил села), его якобы спалил один из потомков, приезжавших посмотреть на деревню предков.
Опять? :-D
Андрей, немного же не так ... *PARDON*
С его слов, спалил дом один из потомков, вернувшийся в Боаро, но перед самым переселением в Германию в 90-х гг.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Колония Боаро, географическое расположение. Составление довоенного плана села.

Сообщение Heinrich Reichert »

VovkaKak писал(а):Андрей, немного же не так ...
Cогласен.Чего только в час ночи, после трудового дня не напридумаешь.
Но... – Ты, Зин, на грубость нарываешься,Все, Зин, обидеть норовишь!
Тут за день так накувыркаешься...Придешь домой – и вновь ВД! :-D

Ладно проехали... Вернее поехали дальше.
От перекрёстка улиц Колхозная и Кирова мы повернули на улицу Кирова, вправо и поехали в восточном направлении.
Изображение
По левую руку от нас мы видим( просмотрим по этой стороне все дома по порядку)
Изображение
Ну и более подробно, эта сторона по отдельности.Второй дом по порядку, от дома купца Кремермеркера. Постройка явно послевоенная, дом стоит вдоль улицы.
Сейчас трудно разобраться было ли на месте этого дома ещё отдельное хозяйство
или это была территория дома купца, а позже школы.
Изображение
Третий дом. Это явно оригинальный довоенный дом.Если верить плану Арно Миллер то,
это был двойной дом.
11. Был двойной дом. С одной стороны Готфрид(председатель колхоза),
а с другой семьи Гербер
Четвёртый дом(на общем снимке улицы). Тоже непонятно, было ли здесь хозяйство до войны или
это была середина между этими двумя деревянными домами.
Изображение
Пятый дом. Ну этот явно выглядит как двойной.
Так что можно оспорить: толи это дом семьи Гензе, толи семей Готфрид и Гербер?
Шестой дом(на общем снимке), последний в этом порядке.
Изображение
Дальше в промежутке этой улицы находится памятник советскому солдату.
Изображение
А это общий снимок улицы Кирова, по правой стороне( по ходу маршрута).
Там в конце я пометил угловой дом Либрехт. Недалеко от него "вклинилось" небольшое хозяйство.
Дальше до угла участок углового дома.
Изображение
А вот и сам угловой дом, на перекрёстке улиц Советская и Кирова.
Здесь у нас была остановка №15
Изображение
Взгляд на улицу Кирова от этой точки, в восточную часть села ( к объездной трассе).
Справа находятся здания торговых точек.Ближе к нам находятся развалины старого магазина.
Изображение
Вот они на фото Валерия Табоякова в 2007 году http://archiv.wolgadeutsche.net/album/17#lg=1&slide=15
Изображение
А вот старый магазин на фото Ивана Гербер 1999 года http://archiv.wolgadeutsche.net/album/16
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А это уже буквально вчерашний день...
Изображение
Дальше мы повернули направо и продолжили наш маршрут по улице Советской.
Доехав до улицы Подгорной мы повернули налево и проехали вдоль неё до трассы.
Дома здесь сплошь новые (примерно постройки семидесятых, восьмидесятых годов).
Видимо здесь после войны домов не осталось. Либо растащили, либо разрушили в послевоенные времена.
Надо будет переспросить у Анатолий Константиныча.
Кстати он говорил, что в войну улица Подгорная (в одностороннем порядке) продолжалась и дальше по ту сторону трассы.
На космическом снимке я это обозначил(рядом домов)
Изображение
Вот здесь, как я понял А.К. в районе этих деревьев и продолжалась улица Подгорная.
Свернув с улицы Подгорной на трассу и проехав мимо колхозных МТС и прочих построек
мы свернули снова на улицу Кирова, со стороны трассы.

Володя у меня просьба: я не могу привязать снимки 3350 до 3353 включительно.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Колония Боаро, географическое расположение. Составление довоенного плана села.

Сообщение VovkaKak »

Это где-то здесь :-[

Изображение
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Колония Боаро, географическое расположение. Составление довоенного плана села.

Сообщение Heinrich Reichert »

Короче Володя.Объясняю. Вот тебе фото точек маршрута, с номерами фоток
Изображение
От остановки №15 мы свернули направо и поехали по Советской.Последний снимок в этой точке был 3349
Изображение
Но я не помню: мы останавливались где нибудь на Советской и фоткали дома или мы просто проехали по ней и свернули на Подгорную( где вообще все новые дома) и потом на трассу. Потом ты попробовал проехать в сторону кладбища, но я тебя отговорил от этой затеи т.к. было сыро и твоя "антилопа" могла застрять. Теперь я вижу дом с синей крышей ( на чёрно белом снимке я это не видел , а теперь открыл bing и увидел) находится в конце Советской. А следовательно и снимок перед ним был сделан тоже на Советской, но в начале.Тогда наверное снимки после этих домов, находятся на Кирова, при проезде до памятника солдату. Мне кажется, мы останавливались в начале улицы Кирова(от трассы) и последние два дома находились на Кирова?
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Колония Боаро, географическое расположение. Составление довоенного плана села.

Сообщение VovkaKak »

Heinrich Reichert писал(а):Володя у меня просьба: я не могу привязать снимки 3350 до 3353 включительно.
Ну, да, конечно, проще задачки я и не ожидал от тебя *WALL*
Это где-то между wpt №15 и wpt №16 :-D

PS: wpt - путевая точка (вайтпоинт) на "жаргоне" навигации :-[

Изображение

1=3350
2=3351
3=3352
4=3353

Должно быть так:
Тронулись по Советской, почти сразу дом слева (снимок №1)
Поехали дальше и предпоследний дом тоже по левую сторону (по маршруту - снимок №2)
Повернули на Подгорную, с неё повернули налево на трассу и с трассы опять налево , в улицу Кирова.
Ну и снимок №3 это последний дом, перед магазином. И почти напротив третьего дома , четвёртый.
Последний раз редактировалось VovkaKak 04 июн 2017, 12:15, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Колония Боаро, географическое расположение. Составление довоенного плана села.

Сообщение VovkaKak »

3350:

Изображение

3351:

Изображение

3352:

Изображение

3353:

Изображение
Heinrich Reichert писал(а):Дальше в промежутке этой улицы находится памятник советскому солдату.
Уже не впервые сталкиваюсь, что такие памятники называют "Алёшей" - в Боаро так же *PARDON*
Изображение
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Колония Боаро, географическое расположение. Составление довоенного плана села.

Сообщение Heinrich Reichert »

Сфотографировав два дома на улице Кирова, мы немного проехали и остановились напротив памятника солдату
(не доехав до предыдущей остановки №15).
Здесь мы обследовали руины старого магазина (об этом я уже написал постами выше).
После этого мы поехали по Кирова, свернув у дома купца Кремермеркера направо, на улицу Колхозная и
тут была наша последняя остановка №16 . Хотя её можно целесообразне назвать предпоследней, потому что
после этого мы проехали вдоль улицы Почтовой до конца и развернувшись на обратном пути остановились
посередине этой улицы.
Изображение
Дом на перекрёстке улиц Почтовой и Колхозной
Изображение
Взгляд на север -слева современная школа, а вот здесь справа от дороги до революции стояли два гостевых дома.
Изображение
Ну, а теперь мы повернулись лицом к улице Почтовой, взгляд в восточную сторону.
Отсюда мы проедем до конца и вернёмся до дома Анатолия Константиновича Жданова.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Кстати на Почтовой улице сохранилось наверное больше всего довоенных домов.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Колония Боаро, географическое расположение. Составление довоенного плана села.

Сообщение Heinrich Reichert »

Ну вот на этом наше путешествие по Бородаевке заканчивается.
Изображение
Не доезжая дома Ждановых стоит (и стоял три года назад заброшенный)дом.
Изображение
И ещё один заброшенный дом , по соседству с Ждановыми (хотя судя по новому забору хозяева у этого дома есть)
Изображение
Ну, а это встреча с моим, теперь уже давним знакомым Анатолией Константиновичем Ждановым.
Его шестилетним пацаном привезла в Бородаевку его мать, в 1942 году . С тех пор он так и живёт здесь всю жизнь.
Здесь прошла его молодость, долгое время он проработал парторгом, потом он до пенсии работал в администрации села.
Перед его глазами прошло много судеб и он многое пережил. Обо всём этом, мы беседовали с ним и в первый мой приезд
и в этот раз.Обсудили мы с ним и в этот раз многие вопросы касательно истории села с военного и послевоенного времени.
Засиделись мы с Константиновичем до поздна и засобирались в дорогу. Как гостепреимный хозяин, он оставлял нас на ночёвку,
но мы решили с Володей перебраться поближе к Орловской, чтобы с утра заехать и посмотреть примечательные места, на нашем обратном маршруте в Волгоград.
Прощай(или до свидания) деревня моих предков. Я уже даже как то прикипел к ней.Даже шальная мысль промелькнула - не спросить ли - что там за дом, рядом с Константиновичем просят? *SCRATCH*
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Колония Боаро, географическое расположение. Составление довоенного плана села.

Сообщение Heinrich Reichert »

И напоследок. Посмотрев карту 1932 года я прикинул, что всё таки на начало тридцатых годов Боаро было побольше чем перед войной.И кстати на нём нанесено и старое и новое кладбище села.
Изображение

И тут у меня закралось сомнение - а не было ли самое первое кладбище немного левее чем я его нанёс на снимке?
Согласно карте 1932 года старое кладбище находится, как бы за новой школой. Но немного левее, чем я его нанёс на снимке.
И вот я прикинул, как могло быть на самом деле.Ну и нанёс на снимок предположительные кварталы села.
Изображение
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Колония Боаро, географическое расположение. Составление довоенного плана села.

Сообщение VovkaKak »

Сделал свежую склейку космоса от Bing:
https://yadi.sk/i/2HffZx163JtfZ2
Heinrich Reichert писал(а):Посмотрев карту 1932 года я прикинул, что всё таки на начало тридцатых годов Боаро было побольше чем перед войной.И кстати на нём нанесено и старое и новое кладбище села.
Андрей, нет там обозначенного старого кладбища - значок, похожий на крестик, это, на самом деле, обозначение мостика через балку\овраг *PARDON*
А с чего ты взял, что в 1932 году Боаро было побольше? По таким картам судить не стоит - на них обозначения примерно! Причём, на приведённой карте написано, что последняя корректировка проведена в 1941 году! *PARDON*

Вот я собрал в кучу три картинки - с двух километровок и двухкилометровки:

Изображение
Первая картинка с километровки АССР НП 1934 года. Две следующие примерно одного года, т.е. в районе 1941 года, только левая из них - двухкилометровка, а правая - километровка. Сам знаешь, что на "двушке" более примерные обозначения, но приглядись и увидишь, что форма колонии повторяется полностью *YES*
Heinrich Reichert писал(а):нанёс на снимок предположительные кварталы села
Посидел, покумекал и нанёс своё видение основных улиц, которые я вижу с большой долей уверенности:
https://yadi.sk/i/579qGbBI3JtfsH
Красные линии - улицы, синие - край огородов. Церковный квартал заштриховал снежинкой, но что-то, мне кажется, великовата территория ... хотя *PARDON*
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Колония Боаро, географическое расположение. Составление довоенного плана села.

Сообщение Heinrich Reichert »

VovkaKak писал(а):Андрей, нет там обозначенного старого кладбища - значок, похожий на крестик, это, на самом деле, обозначение мостика через балку\овраг
Володя мостик то мостик, но крест я на своей карте явно вижу.Как и в других колониях.Обозначил их кружком.
Изображение
Естественно знаю, что на таких картах всё может быть условно.Как могут быть допущенны и грубые ошибки.
Как например на Кавказе на послевоенную карту нанесена Марьяновка, а на самом деле это Подгорное, соседнее село в пяти километрах.
Так вот мне почему то кажется, что кладбище было левее, чем я его первоначально расположил.
Тогда возможно на нём находятся только три жилых дома и сарай.Но для этого нужны довоенные свидетели.
Изображение
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Колония Боаро, географическое расположение. Составление довоенного плана села.

Сообщение VovkaKak »

Heinrich Reichert писал(а):Володя мостик то мостик, но крест я на своей карте явно вижу.Как и в других колониях.Обозначил их кружком.
Андрей! А где "заборчики" вокруг "твоих" кладбищ? А чего это "у тебя" почти все кладбища в центрах колоний? :-) А в Марксе их аж три - в разных местах, но все почти в центре колонии? =-O

В общем, так - учите матчасть, господа!

Изображение

Оттуда:

Изображение Изображение
Иногда кладбища рисовали не только маленьким квадратиком или многоугольником, но и часто небольшим прямоугольничком, причём их могли и повернуть, исходя из истинной ориентации кладбища. Крестики на кладбищах нарисованы мелкие, а церкви обозначены "жирным" крестом.
В общем, Андрей, ты обвёл церкви! *PARDON*

Да, неоднократно встречались самые первые кладбища на территории колоний и все они расположены не далеко от церкви, но на краю поселения, как и предполагается в Боаро. Следующие кладбища расположены, как правило, так, что к ним от церкви идёт прямая дорога и по основной улице, а не по переулкам. Если дорога к кладбищу идёт поперёк основных улиц, то эта улица оборудована так же, как и основные, и имеет какое-нибудь название, в отличии от переулков, которые не имели названий.
Основной въезд в колонию тоже, практически всегда, приводил напрямую к церкви.

По поводу участков под церковь и первое кладбище в Боаро ...
Сначала картинка, а ниже сделаю расшифровку:

Изображение

Красный прямоугольник - так получается, если полностью довериться картам ГенШтаба и карте АССР НП.
Синий прямоугольник - так я предполагаю, исходя из своего опыта и видения структуры поселения.
Зелёные овылы - предполагаемые места первого кладбища.
Я больше склоняюсь к твоему варианту (больший овал), но, возможно, кладбище было в половину меньше, т.е. там, где сейчас ферма и пустырь за ней. Хотя, судя по незастроенности второй половины, там тоже возможно кладбище *SCRATCH*
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Колония Боаро, географическое расположение. Составление довоенного плана села.

Сообщение Heinrich Reichert »

Просьба ко всем потомкам боарских!Я потратил уйму времени и сил на составление этой темы. Она в своём роде уникальна так как фотографии с описаниями позволяют восоздать виртуальную картину села ваших предков. Но!? Пройдёт немного времени и фотогрфии изчезнут(по мере невоспользования). А поэтому прошу вас, не хлопайте ушами, а копируйте себе эту тему в особую папку и да будете иметь! :sm170:
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Колония Боаро, географическое расположение. Составление довоенного плана села.

Сообщение VovkaKak »

Андрей, ты не высказал своё мнение по поводу моего предыдущего сообщения ... - меня это немного напрягает ... :-[
В том числе по поводу:
Посидел, покумекал и нанёс своё видение основных улиц, которые я вижу с большой долей уверенности:
https://yadi.sk/i/579qGbBI3JtfsH
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Колония Боаро, географическое расположение. Составление довоенного плана села.

Сообщение Heinrich Reichert »

VovkaKak писал(а):Андрей, ты не высказал своё мнение по поводу моего предыдущего сообщения
Володя по поводу размера участка церкви ничего не могу сказать, да это и не суть важно. Гланое мы знаем, где она находилась, плюс минус пару десятка метров. Знаю только, что со слов А.К. - середина церкви находилась в аккурат там, где находятся задние дворы "нахаловки" , там где они вываливают навоз.
Изображение
Под этими хибарами и навозом покоится фундамент церкви Боаро.
За материальную часть отдельное спасибо, мне ещё многому надо поучиться у старого геокешника :-D . Привык понимаешь ли делать скоропалительные выводы, всё куда то спешу. А спешить надо: наши "копья ломания" ничего не стоят без свидетельств очевидцев. Надеюсь всё ещё с помощью такого очевидца и довоенный план села составить и поставить точки над "и" во всех этих вопросах.
Улицы ты в принципе сделал так же как у меня, но у тебя также внесены границы по огородам, указывающие на размеры участов. Думаю, что размеры участков были также строго определены изначально и самоуправства тут не могло быть. Только вот из космоса не видны уже остатки участков в северной части села(за трассой) и в восточной, продолжение улицы Подгорной (согласно слов А.К.)
Изображение
А в остальном Володя, нам нужны очевидцы.
Да ещё вопрос: как сделать в удобоваримой форме (на DVD например) фотошоу этой темы. Так чтоб можно было например вставить в плэйер (а они должны быть сейчас в любом доме) и посмотреть полноформатное путешествие по Бородаевке. К примеру если найдётся очевидец и нужно будет ему показать наш с тобой труд.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
nina51
Постоянный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:47
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 39 раз

Колония Боаро, географическое расположение. Составление довоенного плана села.

Сообщение nina51 »

Дом купца КремерМеркера ! Есть ли здесь какая-либо информация? Были ли вопросы на эту тему? Был это лавочник Меркер
или два предпринимателя Кремер и Меркер?
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Колония Боаро, географическое расположение. Составление довоенного плана села.

Сообщение Heinrich Reichert »

nina51 писал(а): 01 фев 2021, 20:22Были ли вопросы на эту тему?
для тех кому не ответили, существует эта опция
Изображение
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Ответить

Вернуться в «Boaro (Боаро) / Бородаевка»