Knippel aus Brokhausen( Hummel)

Ответить
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Knippel aus Brokhausen( Hummel)

Сообщение Наталия »

Мой прародитель Опперманн Михаэль, 1701 г.р. имел сына Иоганнеса, 1754 г.р., который был женат на Анне Катарине Книппель, 1747 г.р. Жили они в колонии Брокгаузен( Хуммель) ( по переписям 1798, 1834 г.г.) Помимо Анны Катарины в этой колонии проживали ещё Гертруда Книппель,1753г.р., которая была замужем за Вагнером, Иоганн Адам Книппель,, 1755 г.р. и Анна Элизабет Книппель,1749 г.р.
Скорее, все они были сёстрами и братьями. Но вот кто был их родителями, я не знаю. А хотелось бы узнать. В списках Кульберга есть Книппель Фридрих, женатый на Амалии. Но это совсем другая семья. Они прибыли в Норку. В переписи 1767 года эта семья есть. Других Книппелей у Кульберга нет. В какую колонию прибыли Книппели, о которых я писала выше и кто их родители?
Тема, которую я создала, возможно, привлечёт внимание заинтересованных людей и мы сообща найдём ответы на вопросы.
Итак, Книппель - фамилия из моего рода. Она мне не менее интересна, чем остальные.
Последний раз редактировалось Наталия 29 апр 2013, 06:08, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10093 раза

Re: Knippel aus Brokhausen( Hummel)

Сообщение Alexander-57 »

Да, Наталия не повезло Вам опять, снова у Вас "летучий голландец" нарисовался, дело в том, что по колонии Гуммель списки первых не сохранились и по остальным источникам ничего по Иоганн Адам Книппель нет, дело почти безнадежно, но могу Вас обрадовать, что Вы породнились теперь с Райхертами, но не знаю имеет ли это связь с родством нашего Heinrich Reichert и это он Вам только может сказать, но вот, что он пишет тут:
HUMMEL:
Johann Adam Knippel,43 Frau : Christina Hettich,43 Ihre Tochter:Elisabeth Barbara,21
Mann von Tochter: Ludwig Reichert,23 aus Krasnojar

то есть дочь Johann Adam Knippel вышла замуж за одного из Райхертов. Удачи Вам в поисках! *SCRATCH*
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Knippel aus Brokhausen( Hummel)

Сообщение Наталия »

Alexander-57 писал(а):по колонии Гуммель списки первых не сохранились
Александр, спасибо Вам за отклик. А вот где-то во временно отведённых колониях для отдельных колонистов не попадалась эта фамилия? Т.е Книппель. Ведь куда-то они вначале прибыли? Или сразу прибыли в Брокгаузен, по которому списков первопоселенцев нет?
Может, действительно Хайнер что-то знает? Будем ждать его. И в Гларусе фамилия Книппель встречалась. Если можно, выставьте здесь Книппелей из Гларуса.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10093 раза

Re: Knippel aus Brokhausen( Hummel)

Сообщение Alexander-57 »

Вот индексы фамилии Книппель 1767-1857, которые у меня имеются, по всей видимости они или не полные или не сохранились документы - одно из двух:

1767
Knippel, Friedrich, Norka 258

1775
Knippel Nr (1)

1798
Knippel Bb28; Hb05; Hm04;Hm09;Hm10;Hm13;Nr10;Nr21;Nr135

Bb28 Elisabeth Knippel sdl 19 from Norka
Hb05 Maria Elisabeth Knippel sp 40 from Hummel
Hm04 Gertrude Knippel sp 45
Hm09 Johann Adam Knippel h 43
Christina Hettich sp 43
Elisabeth Barbara d 21
Ludwig Reichert sl 23 from Krasnoyar
Hm10 Anna Elisabeth Knippel sp 49
Hm13 Johannes Obermann h 43
Anna Katharina Knippel sp 51
Nr10 Amalia Knippel dl 19
Nr021 Friedrich Knippel h 63
Amalia Kleer [?] sp 58
Konrad s 21
Katharina Bauer dl 18
Johannes s 17
Nr135 Katharina Knippel sp 41
Список выбывших 1798 - Hummel - Mvl027 19 1781 Elisabeth, daughter of Johann Knippel , married Christian Hedrich in Hockerberg (Hb05)

1834
Knippel Nr (3)

1857
Knippel Nn (1), Nr (2),
Knipper Rh (1)

Показал Вам всех Книппель по переписи 1798 года, в семьях , где присутствуют только женщины по данной фамилии, то показал их одних.
Из этих сведений по переписи 1798 года получается, что прибыли наверное 2 семьи Книппель, одна в Норку, а вторая наверное в Гуммель, но никаких зацепок пока нет, в связи с не сохранившимися списками первых поселенцев по Гуммель и отсутствием сведений по другим источникам, но может быть есть еще и другие какие-то источники, пока не знаю.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Knippel aus Brokhausen( Hummel)

Сообщение viktor 2 »

Наталия писал(а):кто был их родителями, я не знаю
Отца их вероятно звали Иоганн:
Mv1027 1781 Elisabeth daughter of Johann Knippel married Christian Hedrich in Hockerberg (Hb05)
В самой колонии Hedrich записан как Hettich. Не является ли он родственником:
Alexander-57 писал(а):Christina Hettich sp 43
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Knippel aus Brokhausen( Hummel)

Сообщение Наталия »

Александр, Виктор! Спасибо огромное!!! А можно ли разными неисповедимыми путями узнать, откуда прибыли Иоганн Книппель с женой и детьми? Посмотрела в Списках Кульберга Hedrich и Hettich. Это разные фамилии. Пробежала глазами ( на всякий случай) всех пассажиров, но никакой зацепки не нашла. Может, вы что-нибудь придумаете, если только возможно что-то придумать? Может, в транспортных списках они найдутся? Но там, кажется, место выхода из Германии не обозначено?
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Knippel aus Brokhausen( Hummel)

Сообщение Наталия »

Друзья! А может семья Книппель, а точнее их дети, прибыли в Россию в составе других семей как сироты? Но это искать, наверное, как иголку в стоге сена?
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10093 раза

Re: Knippel aus Brokhausen( Hummel)

Сообщение Alexander-57 »

Наталия писал(а):Может, в транспортных списках они найдутся? Но там, кажется, место выхода из Германии не обозначено?
В транспортных списках фамилии Книпель вообще нет, у Штумпфа тоже, смотрел там еще разные варианты на схожесть фамилии во всех источниках ничего не наблюдается, пока не за что зацепится.
Наталия писал(а):А может семья Книппель, а точнее их дети, прибыли в Россию в составе других семей как сироты? Но это искать, наверное, как иголку в стоге сена?
Наверное прибыли все же не сиротами, раз отец назван у одной дочери, которая перешла в Гоккерберг, это раз и второе были бы списки первых поселенцев по Гуммель, тогда можно было бы и посмотреть составы всех семей, а так пока увы.

Попробуйте тут еще посмотреть на сайте "familysearch.org" и вот, что там выдал поиск по фамилии Книпель / Knippel, представителей фамилии очень много - всего 8,664 результатов, проверьте всех может и повезет или попробуйте там задать еще имя вместе с фамилией, чтобы сузить рамки поиска.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Knippel aus Brokhausen( Hummel)

Сообщение Heinrich Reichert »

Alexander-57 писал(а):Да, Наталия не повезло Вам опять, снова у Вас "летучий голландец" нарисовался
Согласен, что полный "висяк" в деле отыскания первопоселенцев. Что ещё можно по этому поводу добавить?
Alexander-57 писал(а): Удачи Вам в поисках!
*BYE*
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Knippel aus Brokhausen( Hummel)

Сообщение Наталия »

Alexander-57 писал(а):но могу Вас обрадовать, что Вы породнились теперь с Райхертами, но не знаю имеет ли это связь с родством нашего Heinrich Reichert и это он Вам только может сказать, но вот, что он пишет тут:
HUMMEL:
Johann Adam Knippel,43 Frau : Christina Hettich,43 Ihre Tochter:Elisabeth Barbara,21
Mann von Tochter: Ludwig Reichert,23 aus Krasnojar
то есть дочь Johann Adam Knippel вышла замуж за одного из Райхертов. Удачи Вам в поисках!
А что насчёт этого скажет наш главный Райхерт на форуме?
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Knippel aus Brokhausen( Hummel)

Сообщение Heinrich Reichert »

Наталия писал(а):А что насчёт этого скажет наш главный Райхерт на форуме?
То что я давно уже сказал и написал: Райхерт из Гуммель к моим предкам из Боаро, никакого отношения не имеет. Райхерт из Краснояра это их главная ветвь.
По Книппель я потратил пару часов,облазив всё возможное( и даже неимоверное коверканье фамилий)-нет ничего похожего на Иоганеса Книппель и его детей - Иоганна Адама и других, которым уже было по 10 с лишним лет(по прибытию на Волгу). Поэтому я после всего этого и заявил(поддержал версию)-"галимый висяк". И в поискам по нашим предкам и к этому надо быть готовым.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
rscout13
Частый посетитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 11:11
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Knippel aus Brokhausen( Hummel)

Сообщение rscout13 »

Наталия писал(а): 29 апр 2013, 18:41Посмотрела в Списках Кульберга Hedrich
Могу добавить что за моими Гедерихами в 1798 были 2 женщины Книппель, возможно - сёстры.

Hm10
Albert Hetterich H 44
Anna Elisabeth Knippel F 49

Hb05
Christian Hetterich H 44
Maria Elisabeth Knippel F 40

Ничего нового не нашли за прошедшее время?
rscout13
Частый посетитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 11:11
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Knippel aus Brokhausen( Hummel)

Сообщение rscout13 »

viktor 2 писал(а): 29 апр 2013, 16:55Mv1027 1781 Elisabeth daughter of Johann Knippel married Christian Hedrich in Hockerberg (Hb05)
Перепись 1798:

Hm10
Albert Hetterich H 44
Anna Elisabeth Knippel F 49

Hb05
Christian Hetterich H 44
Maria Elisabeth Knippel F 40

Какова вероятность что они родные сёстры?
Ответить

Вернуться в «Brockhausen (Брокгаузен) / Гуммель»