Neumann / Нойманн

Ответить
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8582
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12622 раза

Neumann / Нойманн

Сообщение viktor 2 »

История рода в Динкеле начинается с прибытия в колонию 27.7.1767:
41. Neumann, Christian 50, luth., Ackerbauer aus Mecklenburg, Benzklin?, Fr.: Louise 30, Ki.: Christian 18, Louise 16, Friedrich 12, Maria 6, Margaretha 3 Mon.

Эта же семья в списках Кульберга:
3 OF JUNE 1766.
COLONISTS OF RECRUITER LE ROY, ARRIVED FROM LUEBECK
BY THE LUEBECK'S GALLIOT "ADLER"
WITH THE SKIPPER PAUL ADOLPH DRATH

Neumann Christian, Cath., farmer from Mecklenburg, doc. No. 753, wife: Louisa, children: Christian, 16, Friedrich, 11, Joachim, 3, Louisa, 14, Maria, 6.

Динкель 1798:
Dn04. Christian Neimann 47, Fr.: Anna Elisabeth Helwig 48, Ki.: Johanna Louisa 27, Ehemann: Gottfried Zieg 42 + 3 Kinder

Dn20. Peter Klausen Wolf 29, Fr.: Sophia Magdalena Neimann 25 + 4 Kinder

Dn32. Elias Langmeier 41, Fr.: Louisa Neimann 48 + Louisas Tochter aus 1-er Ehe mit Johann Arb, ihr Ehemann und ihre Kinder

В 1788 выходит замуж Margaretha, дочь Christian Neumann, за Heinrich Salwasser в Stahl am Tarlyk(St27)
St27. Heinrich Salwasser 38, Fr.: Margaretha Elisabeth Neumann 28 aus Dinkel + 3 Kinder

И по моим предположениям дочь первопоселенца Мария выйдет замуж за Johann Krämer в Schwed:
Sw21. Johann Krämer 45, Fr.: Anna Maria Neumann 39 aus Schulz + 2 Kinder
У Анны Марии сказанно, что она из Шульц, но никаких следов пребывания там фамилии Нойманн обнаружить не удалось. К тому же во всех семьях Нойманн списка первопоселенцев это единственная Мария.

История же рода Нойманн в колонии Динкель на этом заканчивается, во всяком случае фамилия эта там больше не просматривается.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
gefellev
Частый посетитель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:19
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Neumann / Нойманн

Сообщение gefellev »

Скажите Виктор, почему в одном списке Динкель - лютеранин, а в списках Кульберга - католик. Колония была лютеранской или католической?
Спасибо
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8582
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12622 раза

Re: Neumann / Нойманн

Сообщение viktor 2 »

gefellev писал(а):почему в одном списке Динкель - лютеранин, а в списках Кульберга - католик.
Я правда не знаю почему Вы в теме по фамилие Neumann спрашиваете про Dinkel, но поскольку вопрос этот можно отнести и к Нойманн отвечу. Откуда же мне это знать. Списки эти я не составлял и оригиналов не видел. Первопоселенцы колонии Динкель, если я правильно посчитал, в подавляющем большинстве были лютеранами, но были и три католические семьи и одна реформаторская.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
chibyu
Частый посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 16:37
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Neumann / Нойманн

Сообщение chibyu »

viktor 2 писал(а):История рода в Динкеле начинается с прибытия в колонию 27.7.1767:
41. Neumann, Christian 50, luth., Ackerbauer aus Mecklenburg, Benzklin?, Fr.: Louise 30, Ki.: Christian 18, Louise 16, Friedrich 12, Maria 6, Margaretha 3 Mon.

В 1788 выходит замуж Margaretha, дочь Christian Neumann, за Heinrich Salwasser в Stahl am Tarlyk(St27)
St27. Heinrich Salwasser 38, Fr.: Margaretha Elisabeth Neumann 28 aus Dinkel + 3 Kinder
Здесь
http://wc.rootsweb.ancestry.com/cgi-bin ... &id=I59875
Margaretha Elisabeth Salwasser (ур. Neimann) указана как дочь младшего Кристиана. Может, ошибка, а может, и было две Маргареты у двух Кристианов
Balzer|Barthuly·Eirich·Popp·Швабауэр·Weber
Dinkel|Groman·Neiman·Wulf·Zisch
Seelman|Adam·Баймлер·Basgall·Breder·Paul·Rundau·Weiß·Шермер
Eisenmeier·Fech·Größer·Helwig·Hettinger·Höflin·Hölzer·Knauss·Koch·Kras·Lepper·Lösch·Numrich·Raab·Reuscher·Voisin·Wilhelm
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8582
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12622 раза

Re: Neumann / Нойманн

Сообщение viktor 2 »

chibyu писал(а):Здесь
http://wc.rootsweb.ancestry.com/cgi-bin ... &id=I59875
Margaretha Elisabeth Salwasser (ур. Neimann) указана как дочь младшего Кристиана. Может, ошибка, а может, и было две Маргареты у двух Кристианов
Указать можно всё, что угодно, однако исследователю вероятно было известно не больше нашего. А нам известны два варианта. Она могла быть дочерью, как старшего Кристиана, так и младшего. Во всяком случае переписи это не уточняют, а выставивший данные судя по тому, что у него нет точных дат, ориентировался именно на них.
Это как раз тот случай, когда желаемое выдаётся за действительное. Вместо того, чтобы указать оба возможных варианта указывается один.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Wlarina
Постоянный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 июл 2021, 10:30
Благодарил (а): 8452 раза
Поблагодарили: 156 раз

Neumann / Нойманн

Сообщение Wlarina »

viktor 2,
viktor 2 писал(а): 02 авг 2012, 17:09Динкель 1798:
viktor 2 писал(а): 02 авг 2012, 17:09 Dn20. Peter Klausen Wolf 29, Fr.: Sophia Magdalena Neimann 25 + 4 Kinder
Скажите пожалуйста Виктор, я правильно понимаю, что нет шансов узнать и кто был отцом Софии Магдалены? Теоретически претендентами на роль отца могли быть и 56-летний Кристиан и его 36-летний сын Кристиан, и Фридриху на момент рождения Софии Магдалены уже было 18? Или за прошедшие годы уже появилась какая-нибудь новая информация?
С уважением

Лариса Вагнер
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8582
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12622 раза

Neumann / Нойманн

Сообщение viktor 2 »

Wlarina писал(а): 01 июл 2023, 18:50 я правильно понимаю, что нет шансов узнать и кто был отцом Софии Магдалены?
Пока, похоже нет, хотя я тоже склоняюсь к Кристиану младшему. У него больше за, чем против. Вопрос только в том, как озвучивать. Если есть сомнения, то на них надо указывать. Но надежды терять не стоит. Потому что не знаешь откуда и что прилетит.
Из опыта. У меня есть далёкая пра.... с фамилией Daam, Dahm(писали по разному). К 1798-му году вроде как умерла, но вдруг моей далёкой родственнице пришло подозрение, что она скрывается во втором замужестве под дев. фамилией Dahn. Всё остальное вроде сходится и имя и возраст. Но вот, незадача, в записи о смерти подозреваемой от 1799-го года указано, что умирает она в возрасте 48-ми лет, а наша была с 1738 года, т.е. ей должно было быть 61. Появились некоторые сомнения. Но вот прилетело: viewtopic.php?p=293574#p293574
И все сомнения развеялись.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Wlarina
Постоянный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 июл 2021, 10:30
Благодарил (а): 8452 раза
Поблагодарили: 156 раз

Neumann / Нойманн

Сообщение Wlarina »

Спасибо, Виктор! Очень интересно! Буду ждать прилёта! :-D

Лариса
Ищу:
Вагнер(Шендорф)
Вегелин(Лауве,Меркель)
Вильгельм(Шендорф)
Вульф (Гнадентау,Лауве,Динкель,Лизандергей)
Райх(Франкрайх)
Руди (Шендорф)
Темпель(Крафт,Лизандергей)
Трайзе(Визенмиллер,Штефан,Лизандергей)
Штабель(Штефан,Гнадентау,Визенмиллер)
Ответить

Вернуться в «Dinkel (Динкель) / Тарлыковка»