Rau / Рау

Ответить
olga63
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 21:02
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Rau / Рау

Сообщение olga63 »

Здравствуйте. Скажите пожалуйста -можно ли узнать данные за моего дедушку- Рау Генриха Петровича, родился в 1876 году в д.Динкель, Куккуский район, Саратовской обл. АССР Немецкого Поволжья. 26.05.1938г был расстрелян. Его жену(мою бабушку) звали- Петерсон Мария, родилась в 1889г. в Динкель. 17.02.1934г. умерла. Очень хотелось бы узнать за их родителей,а также за прадедушку... Буду рада любой информации. За раннее благодарна.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Re: Rau / Рау

Сообщение Константин »

Да, мoжнo, нужнo сделать запрoс в Саратoвскoе и Вoлгoградскoе УФСБ, где хранится архивнoе угoлoвнoе делo Вашегo дедушки, и если у Вас есть дoкументы, дoказывающие Ваше прямoе рoдствo с дедушкoй, Вам мoгут выслать делo для oзнакoмления (если Вы в Рoссии). в нем oчень мнoгo биoграфическй инфoрмации и oбстoятельства ареста узнаете.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Rau / Рау

Сообщение viktor 2 »

Приветствуют Вас olga63.
olga63 писал(а):Очень хотелось бы узнать за их родителей,а также за прадедушку...
Судя по отчеству Вашего дедушки, прадедушку Вашего звали Peter. Так вот в 1857 году в Динкеле проживали: Peter 1840, Georg Peter 1847, Johann Peter 1857 и Peter 1853 гг.р. Как Вы сами видите любой из них через 19 лет т.е. к 1876 году мог стать отцом Вашему деду. Между собой они находились в близком родстве, т.е. кто-то кому-то был братом, племяником или дядей.
Общим предком, т.е. отцом или дедом для них, был Andreas Heinrich Rau родившийся в 1802 году и женатый на Katharina Sophia Wagenleiter 1804 г.р.

В 1834 году Андреас Гейнрих и его младший брат Johann Peter 1808 жили каждый отдельным хозяйством, родителей их по всей вероятности уже не было в живых, потому что в переписи 1834 года они уже не упоминаются.

В 1798 году в Динкель проживала только одна семья Рау:
Dn15. Peter Rau 38, Fr.: Mara(думаю, что Мария, просто буква пропущенна) Magdalena Zern 32, Ki.: Maria Katharina 13, Elisabeth 8, Maria Margaretha 5, Anna Barbara 1 1/2
По всей вероятности Петер и Мария Магдалена и являются родителями мною упомянутых братьев, а иначе им больше и родиться то не у кого было.

В колонию Динкель в 1767 году прибыли сироты:
Rau, Heinrich 15, luth., Bruder: Caspar 12, Schwester: Christina 19
Проживали после смерти отца Anton Peter Rauch(так в списке) в семье Andreas Andersen 24 лет торговца табаком из Holstein, Tauban? и его жены Anna Maria 37 лет.

В Россию прибыла семья Рау:
3 OF JUNE 1766.
COLONISTS OF RECRUITER LE ROY, ARRIVED FROM LUEBECK
BY THE LUEBECK'S GALLIOT "ADLER"
WITH THE SKIPPER PAUL ADOLPH DRATH

В след. составе:
Rau Anton Peter, Luth.,farmer from Holstein, doc. No. 716, wife: Anna, children:
Johann Heinrich, 15, Christian, 10,5, Christina, 18.
Семья Андерсен прибыла кстати тем же кораблём.

Источники:
1. И.Плеве "Списки колонистов прибывших в Россию в 1766 г. Рапорты Ивана Кульберга" стр.69
2. И.Плеве "Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767" Т.1, стр.298
3. B.A.Mai "1798 Census of the German Colonies along the Volga"
4. Переписи 1834 и 1857 колонии Динкель
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
serdyukov1972
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 05:27
Поблагодарили: 7 раз

Re: Rau / Рау

Сообщение serdyukov1972 »

Здравствуйте в библии моей бабушки я нашёл запись .Алтайский край. дальше не разборчиво ,
Рау Амалия Яковлевна . может кому-то пригодиться !!!
Ответить

Вернуться в «Dinkel (Динкель) / Тарлыковка»