Meisner aus Dinkel

Ответить
gefellev
Частый посетитель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:19
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 13 раз

Meisner aus Dinkel

Сообщение gefellev »

Уважаемые форумчане,
я пытаюсь проследить откуда семьи по фамилии Майснер пришли в дочернюю колонию Блюменфельд, образованную в 1860 г. В списках первопоселенцев Блюменфельд этой фамилии нет, видимо, они пришли туда позже. В ревизской сказке за 1858 год в колонии Динкель проживали семьи с этой фамилией. Может быть кому-то из Вас встречалась информация по этой фамилии или сведения о переселении в другие колонии.
Буду очень благодарна за помощь
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Re: Meisner aus Dinkel

Сообщение Константин »

12 семей Мейснер в переписи 1798 г.:

Meisner Bz006; Dn21; Dn31; Gm043; Gml76; Jo28; Jo36; L w l 5 ; L w l 7 ; Lw22; P122; Sr34

Выделены - из Динкель.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Re: Meisner aus Dinkel

Сообщение Константин »

Dn21 Georg Meisner h 31 from G r i m m
Katharina Vorath sp 45

Dn31 Mattias Meisner h 29 from Grimm
Anna Elisabeth Schwemmler sp 27
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
gefellev
Частый посетитель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:19
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Meisner aus Dinkel

Сообщение gefellev »

Константин, спасибо
значит Майснер приехали в Динкель из Гримма.
А у вас есть информация о том, что они покидали эту колонию? Спасибо.
Понимаю, что вопрос очень обобщенный, но может вы встречали такую информацию
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Re: Meisner aus Dinkel

Сообщение Константин »

Тo, чтo пoкидали, уже виднo из записей выше.

Еще Мейснер из Гримм:

Gm043 Samuel F a a s " h 33
Margaretha Katharina Meisner sp 28
Katharina Susanna d 9
Louisa d 7
Maria Katharina d 2
Johann Georg b 24 his brother
Johann Philipp b 18 his brother; in Saratov studying to become a
turner
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
gefellev
Частый посетитель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:19
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Meisner aus Dinkel

Сообщение gefellev »

Спасибо, я имею ввиду покидали ли они Динкель
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Re: Meisner aus Dinkel

Сообщение Константин »

Нужнo смoтреть переписи 1834-1850-1857 гг.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Meisner aus Dinkel

Сообщение Henriette »

Блюменфельд (Blumenfeld; Цветочное, Грязнуха) [Е., 1860] - Новоузенский у., Нестеровская (Торгунская) в. - 1083 (1883), 1215 (1889), 1589/1571 (1897), 2348 (1904), 2999 (1910) [95]
Блюменфельд (Blumenfeld), также Цветочное, Грязнуха - немецкая колония Торгунской, а с 1914 г. - Нестеровской волости, Новоузенского уезда, Самарской губернии (до октября 1918 года). Расположена под 46°45' вост. долготы и 50°20' сев. широты, на левом берегу р. Белая Куба, в 466 верстах от города Самары, в 175 верстах от города Саратова и в 168 верстах от уездного города Новоузенска. Расстояние до ближайшей железно-дорожной станции Гмелинская - 8 верст. Дочерняя колония. Основана в 1860 г. выходцами из Усть-Кулалинки (Галка), Щербаковки (Мюльберг), Верхней Грязнухи (Крафт), Верхней Добринки (Дрейшпиц), Верхней Кулалинки (Гольштейн). По сведениям же Клауса (Наши колонии) колония была поселена в 1861 г. Наименование произвольное. По церковно-административному делению колония относилась к лютеранским приходам Моргентау и Гнадентау. Часть жителей - адвентисты.
Советую поискать в названных колониях. Мейснер жили в Гримм, посмотрите родословную Герхарда Ланг на этом сайте. Также были в Щербаковке, в более позднее время жили также в колонии Крафт.
Первопоселенцы по Плеве:
Meisner, Johann – Lauwe – 3:38
Meisner, Karl – Jost – 2:210
Meisner, Karl Andreas – Kaneau – 2:243
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
Наталья Шевкунова
Постоянный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:11
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Meisner aus Dinkel

Сообщение Наталья Шевкунова »

Коллега по поиску из Динкеля! Не приходилось ли вам работать с Саратовским архивом по документам, можете ли поделиться информ., что у них там есть по Динкелю. Мучительно жду их ответа на свой запрос, но пока ничего нет, хотя 20 дней моего ожидания, видимо, катастрофически маленький срок, начиталась на форуме про "саратовские страдания" в Саратовском архиве и потеряла вообще надежду на ответ. Стою на месте в поисках, никуда не могу сдвинуться. Я ищу Вульфов из Динкеля. Архив Энгельса ответил мгновенно, но пока не решаюсь туда забросить запрос, вроде как мало шансов.
Последний раз редактировалось Наталья Шевкунова 31 дек 2015, 23:18, всего редактировалось 1 раз.
Вульф из Динкель-Тарлыковки, все породнившиеся с этой фамилией, любая информация по истории колонии и жизни колонистов
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Meisner aus Dinkel

Сообщение Георгий Раушенбах »

Наталья Шевкунова писал(а):Коллега по поиску из Динкеля! Не приходилось ли вам работать с Саратовским архивом по документам, можете ли поделиться информ., что у них там есть по Динкелю. Мучительно жду их ответа на свой запрос, но пока ничего нет, хотя 20 дней моего ожидания, видимо, катастрофически маленький срок, начиталась на форуме про "саратовские страдания" в Саратовском архиве и потеряла вообще надежду на ответ. Стою на месте в поисках, никуда не могу сдвинуться. Я ищу Вульфов из Динкеля. Архив Энгельса ответил мгновенно, но пока не решаюсь туда забросить запрос, вроде как мало шансов. Или чего не так понимаю, слабовата еще.
По Вульфам у меня есть такая информация за 1834 г.:

№ 31
Georg Sinser (!) Wulf H 61 +1828
Maria Elisabeth F 62
юльхен
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 00:41
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Meisner aus Dinkel

Сообщение юльхен »

Добрый вечер! Скажите может быть есть какая-то информация о моей прабабушке Майснер/Майзнер Августы Георгиевне 29.07.1892 г.р. По мужу Штейнке. В списках одессы место рождения указано Honorin geb Shitomir. Моя бабушка говорила,что все родственники по линии Августы проживали в Сибири и еще у Августы было много братьев и сестер(то ли три сестры и шесть братьев)сейчас точно не вспомню.Спасибо за любую информацию!
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Re: Meisner aus Dinkel

Сообщение Константин »

юльхен писал(а):Добрый вечер! Скажите может быть есть какая-то информация о моей прабабушке Майснер/Майзнер Августы Георгиевне 29.07.1892 г.р. По мужу Штейнке. В списках одессы место рождения указано Honorin geb Shitomir. Моя бабушка говорила,что все родственники по линии Августы проживали в Сибири и еще у Августы было много братьев и сестер(то ли три сестры и шесть братьев)сейчас точно не вспомню.Спасибо за любую информацию!
Причем тут с.Динкель? Ваши Штейнке и Мейснер - с Украины. Написал Вам все в ЛС. Изучайте.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Meisner aus Dinkel

Сообщение Alex Brester »

Константин писал(а): 03 ноя 2012, 17:39 Dn31 Mattias Meisner h 29 from Grimm
Запись в Журнале Конторы опекунства иностранных за 24.03.1806*, Оригиналы журнала Конторы за этот год в ГАСО - ф.180 оп.1 д.52 лист дела 433

* то есть событие произошло не позже этой даты, но на какое-то время раньше, дата записи - дата обобщений поступивших в Контору материалов.
Лекарь Константинович сообщает, что в колонии Тарлыковка освидетельствовал убитого бревном колониста Маттиаса Мейснера и нашел, что у оного колониста кожа на лбу рассечена до самой кости, кость обнаружена и разломлена, один ее конец почти на один люйм поднят вверх так, что мозг обнаружен, а другой столь же глубоко в мозг вдавлен и обе раздроблены, но прочих насильственных знаков на нем не оказалось.
Ответить

Вернуться в «Dinkel (Динкель) / Тарлыковка»