Wulf/Вульф из Dinkel

Аватара пользователя
Наталья Шевкунова
Постоянный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:11
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 258 раз

Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение Наталья Шевкунова »

Wulf из Динкель (Dinkel; Обергольштейн - Oberholstein, Тарлыковка, Визенталь - Wiesental)

В 1882 году в колонии Тарлыковка (Динкель) Новоузeнского уезда Самарской губернии родилась Наталья Вильгельмовна Вульф - моя прабабушка. Ее родители умерли рано. Прабабушка Наталья была лютеранкой. Примерно в возрасте 21 год, она переехала в Крым, где в 1903 году был зарегистрирован ее брак с православным крестьянином Кондрашовым Сергеем Давидовичем, 1866 года рождения, родом из деревни Нечаевка Белгородского уезда Шопинской волости Курской губернии.
Ищу любую информацию о семьях переселенцев Wulf на Волгу. Буду благодарна и признательна за помощь и советы.
Последний раз редактировалось Наталья Шевкунова 10 апр 2019, 20:31, всего редактировалось 4 раза.
Вульф из Динкель-Тарлыковки, все породнившиеся с этой фамилией, любая информация по истории колонии и жизни колонистов
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 805 раз

Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение derrik22 »

Разбирая списки призывников по Лаубу, попались такие сведения о Вульф из Динкеля.
Вдова Готфрида Вульф из Динкеля (возможно Мария Катарина 1862*гр) вышла замуж за вдовца Германа Георга Адама из Лауба 1852*гр.
Дети от первого брака:
Вульф Александр Готфридович 1887гр
Вульф Вильгельм Готфридович 1890гр
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
elvira.gaida
Частый посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 ноя 2021, 19:40
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 3 раза

Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение elvira.gaida »

Census 1850 Dinkel:

Georg Philipp Wulf/ Вульф + жена Маria Sophia Rebendorf
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 805 раз

Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение derrik22 »

elvira.gaida писал(а): 29 янв 2022, 14:32Georg Philipp Wulf/ Вульф + жена Маria Sophia Rebendorf
???
Ну да, была такая семья Филипп 1821г и София 1823г и родили они 10 детей, но 9 из них умерли в младенчестве, остался только Wulf Johann Heinrich 1852г :(
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 805 раз

Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение derrik22 »

Благодаря Надежда Alexx и valerynikolaizen пулучил несколько дел, в которых упоминаются «родные» фамилии. В соответствующих «фамильных» темах форума выложу выдержки из некоторых. Если даже там мало точной генеалогической информации, все равно полагаю, некоторым будет интересно понять, чем и как жили наши предки. А может кто найдет и своих….
Некоторые части рукописного текста плохо разобрал, но суть постарался сохранить, как и орфографию
 
Его Высокородию Земскому
начальнику 8 уч. Новоузенского уезда

Поселянка Тарлыцкой волости
села Тарлыковка вдова
Анна Мария Вульф ур.Сайберт

Прошение
Муж мой поселянин Села Тарлыковка Гейнрих Вульф умер 24 июня 1902 года оставил хозяйство и наследниками к оному меня и двух совершеннолетних сыновей Андреаса и Георга Фридриха. Первый из них Андреас еще отцу был непослушный сын, оставил отца, но по нужде его, отцом опять был принят в хозяйство. После смерти отца он начал обращаться со мною очень грубо и неважно, не почитать меня как мать и как закону подобает, обижать меня всячески и по требованию его, сельский староста, который поддерживает его непослушного неважного моего сына, отнял у меня самовластно мои материнские права, передал все в полное распоряжение в руки сего сына и вследствие этого пошли раздоры в семье, и непослушный сын делает все что желает, нисколько не служит к поддержке хозяйства но во вред оного и я от него на старости лет, а мне 70 лет, не могу на свое спокойное содержание получить, даже имеет цель меня с другим сыном выслать из хозяйства. По этим неотрадным обстоятельствам прибегаю к защите Вашего Высокородия, так как от старости не могу получить помощи, с всепокорнейшей просьбой приказать дать мне в нашем хозяйстве мои материнские права и разрешить мне выделить из хозяйства непослушного сына Андреаса, стремящегося продать наше хозяйство и оставить меня с другим сыном без покрова, в чем и буду ожидать милостивое Вашего Высокородия распоряжения.
Октябрь 10 дня 1903 года
За неграмотную Анну Марию Вульф ур. Сайберт подписался сын ея Фридрих Вульф

Приписка
Препровождая настоящую прошение предписываю Тарлыковскому Сельскому Управлению ** ходатайство вдовы Вульф о семейном раздоре, а Старосте предписываю предоставить мне объяснений о причинах лишения жалобщицы семейных прав.
Земской начальник (подпись) 27.10.1903

Ответ
Тарлыковское сельское управление имеет честь при возвращении сей переписки предоставить Его Высокородию Господину Начальнику 8 уч. Новоузенского уезда объяснение Сельского старосты и приговор сельского схода за №63 о прекращении семейного раздора вдовы Вульф
30.10.1903 Сельский староста Лютц Сельский писарь Доос
Ответ
Я сельский староста Г.Г.А. Лютц …имею честь дать объяснение в том:
Песелянин Генрих Вульф несколько лет до смерти при продолжительной болезни стал слабоумным и во время болезни, она, жалобщица Вульф передала права на хозяйство младшему сыну своему Георгу Фридриху Вульф, а старшего сына Андреаса Вульф будто-бы по вине его жены неподвергавшей* матери, она подчинила распоряжениям младшего сына, но после смерти старика Генриха Вульф, право хозяина отняла от младшего сына и передала таковые старшему сыну Андреасу по закону, тем более, что первый, т.е. младший не старался не* позаботился относительно уплаты податей и сборов, общественного долга и прочих платежей, но ни в каком случае не отнял от жалобщицы материнские хозяйственные права, но уже несколько раз увещевал ее, не дать повода к раздорам в семействе между сыновьями, даванием преимущества младшему сыну перед старшим, а все-таки вытеснила старшего сына из семьи из жилого дома в холодную летнюю кухню. Все это подробно может подтвердить Волостной Старшина.

Его Высокородию Земскому
начальнику 8 уч. Новоузенского уезда

Поселянина собственника Тарлыцкой
волости села Тарлыковка вдова
Георга Фридриха Вульф
Прошение
По жалобе моей матери вдовы Анны Марии Вульф ур. Зайберт о непослушании старшего моего брата Андреаса Вульф и грубом обращении его к матери последовало предписание Вашего Высокородия коим передано это было, как и вопросы о семейном нашем раздоре, обсужден обществом. При объявлении обществу сего предписания и обсуждении этого дела, сельский староста позволил себе, обществу объяснить совершенно неправильные обстоятельства, говоря, что во время отсутствия старшего брата, оставившего самовольно отца и его хозяйство, я якобы с отцом не платили податей, когда книги и счета сельского правления доказывают противное, которые и доказывают, что брат первый раз уплатил податей в 1901 году, а в 1902 году половину и я половину, и что я якобы подал апелляционную жалобу на решение волосного суда по общественному долгу. Эти объяснения сельского старосты много влияли на на постановление общества и доказывают, что староста поддерживает непослушного матери брата моего, как он староста и действует с семье брата своего, где тоже идут раздоры, так что общество смотрит с негодованием. По этому, Ваше Высокородие всепокорнейше прошу исследовать это дело, подвергнуть старосту за неправильный доклад обществу, законной ответственности.
Октября 30 дня 1903 года Георг Фридрих Вульф
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 805 раз

Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение derrik22 »

Вот еще одно дело про семейство Вульф. Тут особенно интересно ответ Сельского Старосты Земскому Начальнику 8-го участка про многочисленность Андреев Андреевичей Вульф. Один из них мой прямой прадед (18**-1926), и если отбросить эмигрантов и «содержащих трактир», все равно трудно «догадывать» кто же мой?
В двух словах суть дела. Некий А.А. Вульф (уроженец Динкеля-Тарлыковки) получил увечье на заводе в Покровском, подал в суд на компенсацию в 2000руб, и чтобы не платить судебные издержки, ему надо получить "свидетельство о бедности", а Сельский Староста не поймет о каком из 9 А.А.Вульф идет речь. (Стилистику и орфографию, по возможности сохранил. Не любили писаря точки, страницы исписывали через запятые :-D )
 
Его Высокродию Господину
Земскому Начальнику 8-го
участка Новоузенского уезда

поселянина села Тарлыковка, Тарлыцкой волости, Новоузенского уезда Самарской губернии Андрея Андеевича Вульф, проживающего в слободе Покровской, Самарской губерии на Покровской улице в Доме №133 в квартире Самберс*
Прошение
Желая предъявить иск в Саратовский Окружной Суд к Саратовскому **миссионерному обществу Костомольных и Клееваренных Заводов о взыскании с него вознаграждения за увечье, полученное мною на службе у названного общества (иск в сумме 2000рублей) и не имея на то никаких средств я имею честь покорнейше просить Ваше Высокородие выдать мне удостоверение в моей бедности на предмет бесплатного ведения дела в Саратовском Окружном Суде, в котором прошу обозначить как мое семейное положение так и имущественное. Названное удостоверение прошу вручить через Покровское Волостное Правление
Андрей Андреев Вульф
23 июня 1901г
Его Высокородию
Господину Земскому Начальнику 8 участка по Новоузенскому уезду
Тарлыковского сельское управление
Рапорт
Вследствие предписания Вашего Высокородия от 8 сего месяца за №1023 о расписке* имущества Андрея Андреевича Вульф, Управление сие имеет честь при возвращении предписания донести Вашему Высокородию, что в сем селе 9 лиц называются «Андрей Андреевич Вульф», так как у немцев по оной части* переводят с имени «Генрих» на Андрей, почему и невозможно догадывать* настоящего Андрея Андреевича Вульф, а имена известны в семействах лица под названием Андрея Андреевича, следующие:
1. Гейнрих Андреев Вульф старш. -проживает в селе
2. Андреас Андреев Вульф-отправился в 1899г в Америку
3. Андреас сын умершего Андреаса Вульф в безвестной отлучке
4. Гейнрих сын умершего Георга Андреаса Вульф- проживает в с. Тарлык
5. Гейнрих сын умершего Генриха Вульф-имеет место жительства в г. Камышин, у торговца Вебер.
6. Гейнрих сын Андреаса Вульф- содержит в г.Саратове какую-то харчевню или трактир
7. Гейнрих сын Андреаса Вульф он и отец* - отсутствуют,* в с. Гнадентау Торгунской волости
8. Гейнрих сын умершего Гейнриха Якоба Вульф младш. - служит у какого-то Видеркер
9. Гейнрих сын умершего Гейнриха Якоба старшего-в безвестной отлучке.
Посему Управление сие покорнейше просит Ваше Высокородие указать место жительства Андрея Андреевича Вульф, имущество коего разыскивается.
13 сентября 1901г
Сельский старшина Лютц
Сельский писарь Доос
На этот рапорт последовал такой ответ:
С возвращение сего даю знать Тарлыковскому Сельскому Старосте, что Андрей Андреевич Вульф проживает в слоб. Покровской, что видно из приложенного при сем его собственноручного написанного прошения, по которому и можно будет установить личность Вульф и исполнить немедленно поручение за №1023
1901 года Сентября 25 дня №1078
Земской начальник 8 участка (подпись, печать)

Протокол
1901года Сентября 28 дня
Сельский Староста с. Тарлыковка Г.Г.А. Лютц выслушав предписание Его Высокородия г-на местного Земского Начальника от 8 с.м. за №1023 относительно предоставления точных сведений об имуществе поселянина сего села Андрея Андреевича Вульф, спросил на сельском сходе членов общества об имущественном положении названного Вульф, при сем оказалось по показанию схода, родственников Вульф и как Сельскому Старосте известно, что поселянин Андрей Андреевич Вульф родившийся 21 августа 1871г с малолетства находится на стороне т.е. отсутствует, по достижении совершеннолетия получил ***вспом. кассы свой отцовский капитал, каковой в несколько годов прожил и ныне решительно никакое имущество и никакой капитал не имеет и как все… знают что Вульф …безсредственное лицо, почему и постановили: Составить о вышестоящем сей акт и предоставить его для сведения Его Высокородия Г. местному Земскому Начальнику для сведения.
Сельский Староста Лютц
При сем были Старики* (**Вульф, Георг Белль, Г.П. Рау, Георг Зайберт, Петр Бенцлер)
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
Аватара пользователя
Wlarina
Постоянный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 июл 2021, 10:30
Благодарил (а): 8457 раз
Поблагодарили: 156 раз

Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение Wlarina »

Добрый день! Не встречалась ли кому-нубудь пара: Георг Андреас Вульф и Елизавета Вегелин, поселяне Тарлыковки? Их дети, о которых пока известно: Генрих , род. 02.02.1874 г. в Лауве и Иоганнес, род. примерно в апреле 1875г. в Штрассбурге. Ещё была дочь Наталья в замужестве Лорай, но о ней данные не точные. Очень хотелось бы узнать, кто были родителями Георга Андреаса и Елизаветы. Заранее благодарна за любые сведения.
С уважением,

Лариса Вагнер
Ищу:
Вагнер(Шендорф)
Вегелин(Лауве,Меркель)
Вильгельм(Шендорф)
Вульф (Гнадентау,Лауве,Динкель,Лизандергей)
Райх(Франкрайх)
Руди (Шендорф)
Темпель(Крафт,Лизандергей)
Трайзе(Визенмиллер,Штефан,Лизандергей)
Штабель(Штефан,Гнадентау,Визенмиллер)
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 805 раз

Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение derrik22 »

Wlarina писал(а): 10 мар 2023, 21:34 Георг Андреас Вульф и Елизавета Вегелин
Лариса добрый день. Встречалась такая пара! Совершенно случайно. Давно уже со мной поделилась одним делом Наталья Шевкунова, за что ей все благодарности. Это "парохиальная выписка", выдана 31 октября 1894г

Георг Андреас Вульф 24 декабря 1838г (Тарлыковка)
Элизабет ур. Вегелин 11 марта 1842г (Яблоневка)
(вступили в брак в 1863 году)
Дети:
Амалия 19.01.1871г (Вейценфельд)
Гейнрих 02.02.1874г (Яблоневка)
Иоганнес 28.04.1876г (Штрасбург)
Лоуиза 26.12.1879г (Тарлыковка)

Я примерял этого Гейнриха себе в прадеды, но увы, мой Вульф Гейнрих должен быть на несколько лет постарше, так как у него в в 1890 году уже был первый ребенок.
Еще у меня удивило, что все дети родились в разных местах. Поездила семейка по Поволжью :-D
Напишите мне в ЛС свой эл. адрес, поделюсь нашими поисками родителей этого Георга Андреаса, тут тоже был ребус.
Так что "родственница", примите от нас с Натальей такую находку в качестве подарка на Рождество и Новый Год *DRINK*
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12627 раз

Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение viktor 2 »

derrik22 писал(а): 30 дек 2023, 12:03 Амалия 19.01.1871г (Вейценфельд)
Подтверждаю. У матери полное имя: Maria Elisabeth. И сразу следующая запись, наверное, тоже будет кому-то интересна:
1871 Januar 23, 3 Uhr morgens, getauft 24. №3. Johann Jacob, №4 eine totgeborene Tochter, Zwillinge. Eltern: Georg Jacob Wulf + Anna Cath. gb. Wirth
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 805 раз

Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение derrik22 »

Lilia Horn писал(а): 30 апр 2021, 17:42 Привет всем,
я бы хотела узнать, кто были родители моего прадеда Heinrich Wulf *2.02.1874 в Dinkel. Знаю, что его отца звали тоже Heinrich, а про маму нет никаких сведений. Спасибо большое!
В предыдущем сообщении мне кажется удалось, хоть и с большим запозданием, ответить на ваш вопрос. Хотя тут есть несколько нестыковок.
Этот родился в Яблоневке (хотя отец из Динкеля-Тарлыковки)
Отца звали не Гейнрих а Андреас (что на русский манер тоже Андрей). Откуда у вас точная дата рождения?
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 805 раз

Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение derrik22 »

viktor 2 писал(а): 30 дек 2023, 12:53 И сразу следующая запись, наверное, тоже будет кому-то интересна:
1871 Januar 23, 3 Uhr morgens, getauft 24. №3. Johann Jacob, №4 eine totgeborene Tochter, Zwillinge. Eltern: Georg Jacob Wulf + Anna Cath. gb. Wirth
..."следующая запись" из какой МК? По Вейценфельд?
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12627 раз

Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение viktor 2 »

derrik22 писал(а): 30 дек 2023, 13:11 "следующая запись" из какой МК? По Вейценфельд?
Да.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 805 раз

Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение derrik22 »

viktor 2 писал(а): 30 дек 2023, 12:53 Подтверждаю. У матери полное имя: Maria Elisabeth. И сразу следующая запись, наверное, тоже будет кому-то интересна:
1871 Januar 23, 3 Uhr morgens, getauft 24. №3. Johann Jacob, №4 eine totgeborene Tochter, Zwillinge. Eltern: Georg Jacob Wulf + Anna Cath. gb. Wirth
А эти Вульф откуда взялись в Вейценфельде? В посемейном списке с. Вейценфельд 1874 года ни Вульф ни Вирт нет. Из моих динкельских Вульф есть с натяжкой 2 кандидата: Wulf Georg Jacob рожд. 26.02.1825 Wulf Georg Jacob рожд. 07.05.1832.
Но у первого была жена Ries Maria Catharina с которой они родили к 1861 году 8 детей (из них 4 умерли в младенчестве), а у второго Becker Susana Catharina, с которой к 1864 году было 4 детей (три из них умерли в младенчестве)
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12627 раз

Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение viktor 2 »

derrik22 писал(а): 01 янв 2024, 14:00 А эти Вульф откуда взялись в Вейценфельде?
Не знаю. Исследованием этого не занимался. Но если таких нет в Динкеле, то могу предположить, что они из Бангерта. Обе фамилии там присутствовали.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Wlarina
Постоянный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 июл 2021, 10:30
Благодарил (а): 8457 раз
Поблагодарили: 156 раз

Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение Wlarina »

Поздаравляю всех с наступившим Новым Годом и желаю всем форумчанам побольше таких подарков, какие мне преподнесли мои дорогие родственники!
Я стараюсь каждый день заходить на сайт, чтобы не пропустить ни одного сообщения. Из-за предпраздничных хлопот пришлось пропустить два дня, сегодня заглянула и такой сюрприз! *YAHOO*

derrik22, viktor 2, Спасибо Вам Пётр и Наталье, за то что поделились такой ценной информацией, и Вам Виктор за подтверждение имени моей прапрабабушки! Это действительно огромный подарок, для меня лучший из всего, что можно было пожелать к Новому Году!
derrik22 писал(а): 30 дек 2023, 12:03 Еще у меня удивило, что все дети родились в разных местах. Поездила семейка по Поволжью
Пётр, для меня это тоже большая загадка. Я знала только о Лауве и Штрасбурге, а теперь ещё Вейценфельд появился. Скорее всего в период между 1864 и 1871 годами были ещё дети, не удивлюсь, если их следы найдутся в совершенно других колониях. Очень хотелось бы узнать причину этих переездов, наверное они были связаны с работой Георга Андреаса.

С уважением и благодарностью,

Лариса
Ищу:
Вагнер(Шендорф)
Вегелин(Лауве,Меркель)
Вильгельм(Шендорф)
Вульф (Гнадентау,Лауве,Динкель,Лизандергей)
Райх(Франкрайх)
Руди (Шендорф)
Темпель(Крафт,Лизандергей)
Трайзе(Визенмиллер,Штефан,Лизандергей)
Штабель(Штефан,Гнадентау,Визенмиллер)
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 805 раз

Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение derrik22 »

viktor 2 писал(а): 01 янв 2024, 22:48 Но если таких нет в Динкеле, то могу предположить, что они из Бангерта
Если из Бангерта, то все равно наш, динкельский. Туда перебрался из Динкеля Wulf Andreas Jacob (1793*-1850)гр в хозяйство к жене Steinhauer Maria Margaretha и к 1857 году там их было множество.
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 805 раз

Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение derrik22 »

Wlarina писал(а): 10 мар 2023, 21:34 Очень хотелось бы узнать, кто были родителями Георга Андреаса и Елизаветы.
В поисках родителей Георга Андреаса пришлось немного потрудиться.
Согласно РС 1857 года в Динкеле-Трлыковке в хозяйстве №41 проживали три брата Вульф: Elias Fridrich 36 лет, Johann Jacob 32 года и Johann Andreas 19 лет. Полагаю тут в имени ошибка писаря, так как в МК о рождении 24.12.1838 и в парохиальной выписке его звали Георг Андреас.
Их родители Wulf Johann Christian (24.06.1797-16.06.1849) и Denhoff Anna Catharina 1798*.
Всего у этой пары было 13 детей, но 6 из них умерли в младенчестве. Георг Андреас был 12-м.
В итоге для вас получается такая цепочка от первопоселенца
Wulf Peter(1727*-1800) + Мария*
Wulf Peter Clausen (1769*-1819)+ Neuman Sophia Magdalena (1773-10.10.1832)
Wulf Johann Christian (24.06.1797-16.06.1849)+Denhoff Anna Catharina 1798*.
Wulf Georg Andreas 24.12.1838+ Wegelin Maria Elisabeta 11.03.1842
Wilf Heinrih 02.02.1874+?
На почту вам вышлю несколько копий документов, подтверждающих мои рассуждения.
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
Аватара пользователя
Wlarina
Постоянный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 июл 2021, 10:30
Благодарил (а): 8457 раз
Поблагодарили: 156 раз

Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение Wlarina »

derrik22,
Спасибо Вам большое, Пётр! Мне остаётся только завершить цепочку:
Wulf Heinrich (*02.02.1874 - † 21.11.1937) ⚭ Dreise/Treise Maria Catharina (*01.05.1880 - †30.10.1946)
Wulf Emmanuel (*24.12.1907-† 29.04.1986) ⚭ Tempel Emilia (*24.08.1912-†23.04.1999)
ну а дальше мои родители и я :-).
С уважением
Лариса
Ищу:
Вагнер(Шендорф)
Вегелин(Лауве,Меркель)
Вильгельм(Шендорф)
Вульф (Гнадентау,Лауве,Динкель,Лизандергей)
Райх(Франкрайх)
Руди (Шендорф)
Темпель(Крафт,Лизандергей)
Трайзе(Визенмиллер,Штефан,Лизандергей)
Штабель(Штефан,Гнадентау,Визенмиллер)
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 805 раз

Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение derrik22 »

Продолжая изучать дела Земского Начальника 8-го участка из ф122 нашел про моих Вульф такое.
 
Общественный приговор
1893 года марта 16 дня
На сельском сходе поселян села Тарыковка Тарлыцкой волости Новоузенского уезда по созыву Сельского Старосты крестьян …из 163 домов, имеющих право голоса на сходах явились 115 человек, между прочим СЛУШАЛИ что над сиротой умершей вдовы тоже умершего поселянина сего села Гейнриха Вульф, Екатерины Вульф ур. Шнайдер не назначены опекуны… заступали по поручению общества опекуны над сиротами упомянутого поселянина Гейнриха Вульф (назначены) Иоганнес Рау и Гейнрих Доос. Так как имущество умершей в 1882году в с.Макаровка Камышинского уезда Сосновской области-вдовы Вульф продано частным образом и выручка находится в разных непосредственных местах* и за тем….на содержание глухонемого сына Фридриха Вульф рожденного 15.11.1874г нет ни какого капитала, то есть ..избрать над ним попечителей и содержать на счет общества.
Выслушав так же доклады и обсуждения сход ПОСТАНОВИЛ:
1.Избрать попечителями над глухонемым сыном умершей вдовы умершего поселянина сего села Гейнриха Вульф Екатерины ур.Шнайдер-Фридриха и материнским наследованием… из сего села ..
Карла Яковлева Вульф и Андрея Ильина Вульф и возложить на них все обязанности и ответственность попечителей по закону
2. Приговор сей предоставить Его Высокородию господину Земскому Начальнику, в чем подписуемся
Сельский Староста Кристьян
Сельский писарь Доос
Члены схода: (115 подписей)
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
Ответить

Вернуться в «Dinkel (Динкель) / Тарлыковка»