Wulf/Вульф из Dinkel

Аватара пользователя
Наталья Шевкунова
Постоянный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:11
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 258 раз

Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение Наталья Шевкунова »

Wulf из Динкель (Dinkel; Обергольштейн - Oberholstein, Тарлыковка, Визенталь - Wiesental)

В 1882 году в колонии Тарлыковка (Динкель) Новоузeнского уезда Самарской губернии родилась Наталья Вильгельмовна Вульф - моя прабабушка. Ее родители умерли рано. Прабабушка Наталья была лютеранкой. Примерно в возрасте 21 год, она переехала в Крым, где в 1903 году был зарегистрирован ее брак с православным крестьянином Кондрашовым Сергеем Давидовичем, 1866 года рождения, родом из деревни Нечаевка Белгородского уезда Шопинской волости Курской губернии.
Ищу любую информацию о семьях переселенцев Wulf на Волгу. Буду благодарна и признательна за помощь и советы.
Последний раз редактировалось Наталья Шевкунова 10 апр 2019, 20:31, всего редактировалось 4 раза.
Вульф из Динкель-Тарлыковки, все породнившиеся с этой фамилией, любая информация по истории колонии и жизни колонистов
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 802 раза

Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение derrik22 »

Браво Наталья! Не устаю восхищаться вашими изысканиями. Как мне повезло, что у нас один предок, и вы столько для меня раскопали информации. От себя хочу добавить, что с Johanna Louisa Neumann, до того как стала женой, возможно была "своячницей" Георга. Единокровный брат его Петер Клаузен был женат на Neuman Sophia Magdalena и с 1791 по 1814 год "народили" с ней 12 детей, четвертый из которых Johann Christian с большой долей вероятности и есть мой прямой предок.
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
john heibel
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 00:44

Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение john heibel »

Hi, I am a possible relative of the wulf line.
Аватара пользователя
Наталья Шевкунова
Постоянный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:11
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 258 раз

Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение Наталья Шевкунова »

john heibel писал(а): 13 сен 2018, 03:43Hi, I am a possible relative of the wulf line.
Hello! What do you know about your ancestors Wolfe?
Вульф из Динкель-Тарлыковки, все породнившиеся с этой фамилией, любая информация по истории колонии и жизни колонистов
john heibel
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 00:44

Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение john heibel »

Hi, I know that Maria Katharina Wolf married a Johann Karl Justus in 1827 in Fischer...one of my Justus tree sources says she was a Wulf..but another source from the 1857 Russian books it says Wolf. Do you have any info on her?
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 802 раза

Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение derrik22 »

derrik22 писал(а): 24 янв 2014, 11:00Обращаюсь к многочисленным родственникам-однофамильцам: в ваших "деревах" не попадался Гейнрих Вульф из Динкеля 1855-1880г.р. Или у кого в сестрах бабушек-прабабушек, дедушек-прадедушек была Катарина Д. Вульф (1898-1931)?
Спешу поделиться радостью открытия *YAHOO* Нашлись-таки родственники моей бабушки Вульф Катарины (15.11.1898-27.07.1931) из Динкель, умершей совсем молодой, когда отцу было чуть больше года. Оказывается жива еще ее племянница-двоюродная сестра моего отца *YAHOO*. Спасибо нашелся человек, который обратил на мою просьбу выше.
Теперь мои поиски сильно уточняются: Ищу сведения о Генрихе Вульф (прим.1865-1870г.р.) или его родителях из Динкеля. О нем известно, что был вторым в семье, был у него брат Андреас и было у него 7 детей
1.Генрих 1990 (был женат на Марии Кристине Андреасовне (Николайзен?) 1897-1974)
2.Мария Катарина (Екатерина)
3.Мария Христина (Мрикстен)
4.Анна Мария (Анри)
5.Фридрих
6.Иоган
7.Катрин 1898-1931 моя бабушка
Имена в скобках-как звали в быту. Если есть даты поточнее, может меня поправит "вновьприобретенная" родственница Наталья Вульф.
Последний раз редактировалось derrik22 31 дек 2018, 07:02, всего редактировалось 1 раз.
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 802 раза

Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение derrik22 »

Сообщение удалено, в связи с поправкой данных *THUMBS UP*
Последний раз редактировалось derrik22 29 дек 2018, 03:19, всего редактировалось 1 раз.
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
Nanalia
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 00:21
Поблагодарили: 1 раз

Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение Nanalia »

:-)
Последний раз редактировалось Nanalia 29 дек 2018, 07:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 802 раза

Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение derrik22 »

Наталия, приветствую вас на нашем форуме *HI* . Надеюсь вам здесь понравится. До нас тут уже много наработано, спасибо всем, и админам и "сочувствующим". Наталье Шевкуновой отдельно.
Да, я похоже попутался в трех Генрихах Генриховичах, простите. Это от радости, после вашего письма, которого я ждал 5 лет.
Получается так по прямой линии?
Генрих Генрихович (18??-1925?) мой прадед
Генрих Генрихович (1891-1934) брат моей бабушки
Генрих Генрихович (1926-2005) двоюродный брат моего отца
Надеюсь вместе с вами и другими участниками этой темы продвинемся к предкам из переписи 1857 или имеющихся МК, но пока *WALL*
Последний раз редактировалось derrik22 09 фев 2020, 11:11, всего редактировалось 1 раз.
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 802 раза

Документы по колонии в архивах

Сообщение derrik22 »

Александр 46 писал(а): 29 ноя 2017, 22:42Дело номер 9, начато 17 марта 1926 года.О назначении опекунов для сирот.
Умерший Вульф Георг
сироты
Вильгельм 17 лет
Екатерина 16 лет
Георг 11 лет
С большой задержкой возвращаюсь к этой теме и осмелюсь спросить, есть возраст или год рождения этого Георга? И кого назначили опекунами?
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение Александр 46 »

Есть только первый лист дела и то что написано на нем.
Изображение
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Мария Бурилова
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 19:45
Поблагодарили: 1 раз

Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение Мария Бурилова »

Наталья здравствуйте,не могу разобраться с телефона в этом сайте,мой дед Яков Вульф,а бабушка Мария Вульф в девичестве Розенталь!
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 802 раза

Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение derrik22 »

Мария Бурилова писал(а): 08 фев 2019, 19:54не могу разобраться с телефона
И не разберетесь. Слишком мало информации. Ни года ни места рождения или жительства. Попробуйте с простого компа почитать обязательную информацию "для новичков". И в чем вы хотите разобраться?
Успехов!
Возможно ваш дааалекий "родственник" *BYE*
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
Аватара пользователя
Наталья Шевкунова
Постоянный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:11
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 258 раз

Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение Наталья Шевкунова »

Мария Бурилова писал(а): 08 фев 2019, 19:54мой дед Яков Вульф,а бабушка Мария Вульф в девичестве Розенталь!
Мария, напишите нам подробнее все, что знаете о своих предках Вульф, если вы уверены, что они именно из Динкель-Тарлыковки; дед-прадед, бабушка-прабабушка,и так далее вглубь родословной, их полные имена с отчествами; другие родственники, годы рождения, брака и смерти, переезды-переселения,- пишите все, что знаете и считаете нужным сообщить. Если сможем, поможем.
Вульф из Динкель-Тарлыковки, все породнившиеся с этой фамилией, любая информация по истории колонии и жизни колонистов
Albert Schäfer
Частый посетитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 16:44
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение Albert Schäfer »

Здравствуйте есть у кого списки по Тарлыковка Генрих Батц 1854г его сын Александер 1883г София 1887г хоталось уснать кто его родители ,жена ,братья,сёстры кристился мой прадед Генрих Батц 15.11.1854г в Варенбург са рание благадарен.
Последний раз редактировалось Albert Schäfer 19 фев 2021, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 802 раза

Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение derrik22 »

Albert Schäfer писал(а): 02 мар 2019, 19:08есть у кого списки по Тарлыковка
К сожалению по Тарлыковке за этот период почти нет документов. Могу только сказать, что в последней сохранившейся переписи 1857 года с такой фамилией никого нет. Откуда у вас сведения что он из Тарлыковки? И если вы точно знаете дату крещения, там что, не указаны родители? Вам, наверное, нужны метрические записи по Варенбургу.
Последний раз редактировалось derrik22 03 мар 2019, 08:11, всего редактировалось 1 раз.
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 802 раза

Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение derrik22 »

Посмотрите здесь, есть по Варенбургу упоминания про Batz
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... tz#p187489
и здесь про Batz из Гримм
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 105&t=1470
и здесь про Batz из Рейнгардт
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... tz#p178131

И, простите, но ваш вопрос к теме "Вульф из Динкеля" не совсем относится.
Успехов!
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4805
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 10109 раз

Peterson/Petersen aus Dinkel

Сообщение Надежда Alexx »

В ГИАНП г.Энгельса Ф.1102 оп.2 д.26-а "Списки граждан с.Динкель, имеющих задолженность по уплате за землеустр.работы и по рядовым селениям ссудам,полученным из Госсемфонда с осени 1922г. по весну 1926г. за 1927г. Список граждан села Динкель Куккуского кантона за оим числится задолженность" составлена по сост. на 1 июля 1927г. с осени 1922 по 1926г. включительно. 3 группа - Вульф Петр Петрович
4 группа - Вульф Эдуард Александрович, Вульф Фридрих Фридрихович, Вульф Яков Фридрихович, Вульф Андрей Петрович, Вульф Вильгельм Андр.
5 группа - Вульф Мария-Катарина, Вульф Георг Андреасов, Вульф Генрих Фридрихович, Вульф Гейнрих Яковлевич, Вульф Мария Христина, Вульф Александр Гейнрихович, Вульф Гейнрих Андреанович, Вульф Яков Фридрихович, Вульф Гейнрих Гейнрихович, Вульф Г.-Фр.Гейнрихович.
Ф.1102 оп.2 д.30-а,32-а. Дело № 484 о ход-ве жены убитого коммуниста Вульф Марии-Екатерины Гейнриховны, 38 лет, прож.с.Тарлыковка. есть дети: Эмма 9 лет, Мария 8 лет, Сара 6 лет. Заполнена анкета.
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 802 раза

Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение derrik22 »

Побывал очередной раз на родине моего предка, динкельского первопоселенца Вульф Петера (1727-1800). Кроме поездки по местам, где он родился, в Зюдерштапеле и трудился в Фридриксграбене (осушая болота по призыву Фридрикса 5-го) заехали и в Шлезвиг в местный музей. Там попался бюст того самого датского короля Фридрикса 5. Симпатичный мужчина.
Изображение
Что касается болот, так их и до сих пор не осушили похоже
Изображение
А если серьезно, то побывав в этих местах и около церкви в которой он точно был, этот далекий предок стал гораздо ближе. Я стал лучше представлять, какие трудности ему пришлось преодолеть и какие потери пережить. Двое детей умерли еще до переезда в Россию, а первая жена и еще одна дочь по дороге из Петербурга на Волгу.
Изображение
С благодарностью Peter Wulff из Зюдерштапеля, Петр Вульф из Сургута.
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
Viktor49
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 15:29
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 54 раза

Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение Viktor49 »

Хотелось бы получить хоть какую-то генеалогическую информацию моей бабушки Вульф Анны Андреевны 8.10.1901 г. г.р. Вступила в брак с моим дедом Пфайф Александром Александровичем 16.05.1899 (в других документах 1901). Он родом с Красного Яра. Познакомилась с дедом Александром Пфайф в Энгельсе, где работала телефонисткой. Брак заключен в с селе Ней-Тарлык (Dinkel?) Александрогейского района Маркштадского уезда 17.02.1922 г.
Их дети:
Ирма 1922 г. р.,
Александр 1923 г. р.
Владимир 1925 г. р.
Елизавета 1930 г. р. родилась в Энгельсе
Константин 1933 г. р.
Артур 1937 г. р .
Эльвира 1941 г. р.
Перед выселением в 1941 году жили в Энгельсе по улице Персидской дом 43. Высланы в Красноярский край Тюхтецкий р-он станция Боготол село Ириновка, затем Ново-Дмитриевка. Хотелось бы побольше узнать о бабушке Вульф: в каком селе Немповолжья родилась бабушка, её первопоселенца на Волге и т . п. Буду очень благодарен.
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 802 раза

Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение derrik22 »

Viktor49 писал(а): 19 фев 2021, 16:50Хотелось бы побольше узнать о бабушке Вульф: в каком селе Немповолжья родилась бабушка,
Здравствуйте Виктор! Приветствую вас в нашей теме. В тот то и дело, чтобы побольше узнать о вашей бабушке, очень хотелось бы узнать главное, откуда она родом. Фамилия довольно распространенная, да и Вольф переиначивали в Вульф, а таких на Волге множество.
Viktor49 писал(а): 19 фев 2021, 16:50Брак заключен в с селе Ней-Тарлык (Dinkel?) Александрогейского района Маркштадского уезда 17.02.1922 г.
Почему вы предположили, что Динкель? Если подтвердится, что она родом из Динкеля, то от первопоселенца Петера Вульф 1727гр из Зюдерштапеля до 1857года мы вам поможем составить полное древо, дальше, к сожалению, документов сохранилось мало. Если ваш интерес не сиюминутный, и вы готовы потратить время, то я помогу вам стратегию поисков набросать. Полный результат не гарантирую, но обещаю, будет интересно.
Удачи. Возможно "родственник", Петр Вульф *BYE*
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
Ответить

Вернуться в «Dinkel (Динкель) / Тарлыковка»