Wulf/Вульф из Dinkel

Аватара пользователя
Наталья Шевкунова
Постоянный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:11
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 258 раз

Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение Наталья Шевкунова »

Wulf из Динкель (Dinkel; Обергольштейн - Oberholstein, Тарлыковка, Визенталь - Wiesental)

В 1882 году в колонии Тарлыковка (Динкель) Новоузeнского уезда Самарской губернии родилась Наталья Вильгельмовна Вульф - моя прабабушка. Ее родители умерли рано. Прабабушка Наталья была лютеранкой. Примерно в возрасте 21 год, она переехала в Крым, где в 1903 году был зарегистрирован ее брак с православным крестьянином Кондрашовым Сергеем Давидовичем, 1866 года рождения, родом из деревни Нечаевка Белгородского уезда Шопинской волости Курской губернии.
Ищу любую информацию о семьях переселенцев Wulf на Волгу. Буду благодарна и признательна за помощь и советы.
Последний раз редактировалось Наталья Шевкунова 10 апр 2019, 20:31, всего редактировалось 4 раза.
Вульф из Динкель-Тарлыковки, все породнившиеся с этой фамилией, любая информация по истории колонии и жизни колонистов
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Wulf(Wolf), Вульф (Вольф) из Динкель (Dinkel; Обергольштейн - Oberholstein, Тарлыковка, Визенталь - Wiesental)

Сообщение viktor 2 »

Наталья Шевкунова писал(а):Мои прапрадедудшка и прапрабабушка Вильгельм и Анна-Мария Вульф (возможно Вольф) переселились в Поволжье из г.Эссен земли Гессен
Наталья, для начала приветствую Вас на нашем форуме, думаю Вам у нас понравится. А теперь в продолжение, позвольте мне усомниться в правильности Ваших данных, не только потому что город Ессен/Essen находится не в земле Гессен/Hessen, а в Северный Рейн-Вестфалия/Nordrhein-Westfallen, но и потому что фамилия Вольф, Вульф/Wolf, Wulf присутствовала в колонии Динкель со дня её основания:
22. Wulf Peter 40, лютеранин, хлебопашец из Holstein, Ziedor? жена: Maria 32, дети: Johann Georg 14 из первого брака, Dorothea 2 недели из второго брака.
Прибыли они в колонию 12.7.1767, получив на обзаведение 52 руб. и лошадь.
В Россию же прибыли они 20.5.1766 года из Любека на русском галлиоте "Катарина Элеонора" под командой шкипера Петера Рёдер и были зарегистрированы в Ораниенбауме под №306 в след. составе:
Wolf Peter, luth., земледелец из Голштинии, жена: Anna, дети: Georg 12, Margaretha 1.
В глаз бросается некоторое различие в составе семьи. Если бы в списке первопоселенцев не было бы упоминания о первой жене можно было бы предположить, что жену Петера звали, скажем, Anna Maria, а так возникает вопрос. Не сказанно ли в Ораниенбаумских списках о его первой жене и не умерла ли она в пути? Отсутствует в списке Динкеля и дочь Маргарета. По всей вероятности она не пережила тягот дороги к Поволжью, но зато в пути у семьи было прибавление. Родилась дочь Доротеа.

В 1798 году в Динкеле числились:
Dn16. Peter Wulf 72, вдовец
дети:
1. Jakob Klaus 27, его жена: Maria Louisa Kromberg 23, их дети: Peter Andreas 4, Sophia Katharina 1
2. Sophia Maria Magdalena 20

Dn20. Peter Klausen Wolf 29, жена: Sophia Magdalena Neimann, дети: Georg Elias 7, Andreas Jakob 5, Katharina Maria 4, Johann Christian 1
Петер Клаузен, по всей вероятности, тоже сын Петера.

Dn52. Georg Wulf 44, уплатил весь долг, имеет паспорт для проживания в России, но пожелал остаться здесь, жена: Jakobina Ries 41

Источники:
1. И.Плеве "Enwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767" Т.1, стр.303
2. И.Плеве "Списки колонистов прибывших в Россию в 1766 г. Рапорты Ивана Кульберга"
3. B.A.Mai "1798 Census of the Colonies along the Volga"
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Wulf(Wolf), Вульф (Вольф) из Динкель (Dinkel; Обергольштейн - Oberholstein, Тарлыковка, Визенталь - Wiesental)

Сообщение viktor 2 »

Cогласно переписи 1857 года в колоние Динкель проживал один Wilhelm 36 лет. На этот момент он был ещё холост. Решился ли он жениться позже? Не знаю, но мне кажется кто не женился до 36 врядли сделает это позже, но даже если он и женился Ваша прабабушка должна была бы у него родиться, когда ему уже было бы 61, что тоже мало вероятно. Поэтому мой совет Вам. Попробуйте добраться до записи о рождении Вашей прабабушки. Из неё Вы возможно узнаете девичью фамилию Вашей прапрабабушки. Затем Вы можете заказать или это можно сделать сразу, запись о браке Вильгельма и Анны Марии. Брак их по моим расчётам должен был состояться между 1875-1882. А также можно заказать запись о рождении Вильгельма. Родиться он должен был 1857-1864.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Наталья Шевкунова
Постоянный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:11
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение Наталья Шевкунова »

Viktor, огромное спасибо за внимание к моему запросу.
Последний раз редактировалось Наталья Шевкунова 26 май 2015, 20:59, всего редактировалось 2 раза.
Вульф из Динкель-Тарлыковки, все породнившиеся с этой фамилией, любая информация по истории колонии и жизни колонистов
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение viktor 2 »

Наталья Шевкунова писал(а): каким образом заказать запись о браке Вильгельма и Анны-Марии Вульф и запись о рождении Вильгельма
Посмотрите в разделе о архивах. Там должны быть контактные адреса. Для начала запросите данные о наличии генеалогической информации в Энгельском и Саратовском архивах, а дальше уже будет видно где и что заказывать. Они же укажут пути и способы оплаты.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Наталья Шевкунова
Постоянный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:11
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение Наталья Шевкунова »

спасибо. Буду действовать. Надеюсь на дальнейшие контакты с вами.
Последний раз редактировалось Наталья Шевкунова 14 авг 2014, 19:56, всего редактировалось 1 раз.
Вульф из Динкель-Тарлыковки, все породнившиеся с этой фамилией, любая информация по истории колонии и жизни колонистов
Аватара пользователя
Наталья Шевкунова
Постоянный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:11
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение Наталья Шевкунова »

] 1798 году в Динкеле числились:
Dn16. Peter Wulf 72, вдовец
дети:
1. Jakob Klaus 27, его жена: Maria Louisa Kromberg 23, их дети: Peter Andreas 4, Sophia Katharina 1
2. Sophia Maria Magdalena 20

Dn20. Peter Klausen Wolf 29, жена: Sophia Magdalena Neimann, дети: Georg Elias 7, Andreas Jakob 5, Katharina Maria 4, Johann Christian 1
Петер Клаузен, по всей вероятности, тоже сын Петера.

Dn52. Georg Wulf 44, уплатил весь долг, имеет паспорт для проживания в России, но пожелал остаться здесь, жена: Jakobina Ries 41
Саратовский архив на запрос о наличии документов по Динкелю молчит уже месяц. Прошу совета, как можно еще установить судьбыу супружеской пары Dn52,. Были ли дети и кто они, и не было ли перехода Вульфов/Вольфов в другие колонии? Хочется сдвинуться с мертвой точки. Спасибо заранее!
Вульф из Динкель-Тарлыковки, все породнившиеся с этой фамилией, любая информация по истории колонии и жизни колонистов
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8296 раз

Re: Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение Константин »

Wolf, Katharina 30 Jul 1869 Dinkel A3342EWZ50-J030 1686 geb. Rau

Wolf, Katharine 30 Jul 1868 Dinkel 1797308 1778 maiden name Rau, married 1888 to Herr Wolf, now a widow.

http://www.odessa3.org/re-cgi-bin/hsearch
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение Георгий Раушенбах »

Наталья Шевкунова писал(а):] 1798 году в Динкеле числились:
Dn16. Peter Wulf 72, вдовец
дети:
1. Jakob Klaus 27, его жена: Maria Louisa Kromberg 23, их дети: Peter Andreas 4, Sophia Katharina 1
2. Sophia Maria Magdalena 20

Dn20. Peter Klausen Wolf 29, жена: Sophia Magdalena Neimann, дети: Georg Elias 7, Andreas Jakob 5, Katharina Maria 4, Johann Christian 1
Петер Клаузен, по всей вероятности, тоже сын Петера.

Dn52. Georg Wulf 44, уплатил весь долг, имеет паспорт для проживания в России, но пожелал остаться здесь, жена: Jakobina Ries 41
Саратовский архив на запрос о наличии документов по Динкелю молчит уже месяц. Прошу совета, как можно еще установить судьбыу супружеской пары Dn52,. Были ли дети и кто они, и не было ли перехода Вульфов/Вольфов в другие колонии? Хочется сдвинуться с мертвой точки. Спасибо заранее!
В переписи 1834 г. по колонии Динкель в хозяйстве № 31 упомянут Георг Вульф, скончавшийся в 1828 г. По переписи 1816 г. ему был 61 год, возраст совпадает с Георгом из переписи 1798 г. и списка первопоселенцев. Здесь же упомянута его вдова Мария Елизавета, 62 лет. Очевидно, Георг овдовел и женился вторично. От 2-го брака у него родилась дочь, имя которой неизвестно: в переписи 1834 г. ее нет. Младшему из ее детей от брака с Якобом Миллером - 4 года, так что она скончалась не ранее 1830 г., успев родить 6 детей: сына и 5 дочек. Все они - Миллеры.
Аватара пользователя
Наталья Шевкунова
Постоянный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:11
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение Наталья Шевкунова »

Георгий, спасибо Вам и с Новым Годом! Ваша ценная информация подтвердила мои догадки. Я уже имею по Вульфам информацию от первопоселенца и по переписям с 1798 по 1857 год включ. В Dn31 в 1834 году Георг Вульф со странным именем Георг Синсер Вульф 61 , +1828 г О его детях больше нет инфы никакой, есть вдова и шестеро детей от его дочери и зятя Якоба Мюллера из Верхней Добринки. Этого Синсера Вульфа я также идентифицировала с Георгом Вульфом по первопоселенцу и 1798 году. Далее, в 1834 году в Dn71 числится Мария Элизабет Вульф 43 года, и ее 5 детей. Чисто интуитивно считаю, что это вдова от умершего сына Синсера Вульфа, которая после смерти мужа рискнула сама вести хозяйство. Один из ее сыновей Георг Яков Вульф 9 лет в 1834 году впоследствии в 1857 году ушел примаком в хозяйство Иохана Фридриха Райса -Dn102. Первая жена Синсера Вульфа в 1798 году была Якобина Райс. Видимо, родственные связи с Райсами сохранились в поколениях. Понимаю, что малодоказуемо и с натяжкой, но нет инфы по детям Синсера Вульфа, приходится додумывать. Видимо, у Синсера Вульфа по крайней мере был умерший сын примерно 1794-95 гг рождения и умершая дочь, которая была в браке с Мюллером. Если что-то не так, подскажите. За содействие и инфу - СПАСИБО!,
Вульф из Динкель-Тарлыковки, все породнившиеся с этой фамилией, любая информация по истории колонии и жизни колонистов
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение Георгий Раушенбах »

Я бы вообще не стал употреблять непонятное имя "Синсер" - это легко может оказаться опиской писаря или ошибкой наших американских товарищей. Зовите его просто Георгом Вульфом, спутать его в Динкеле не с кем. Вы могли заметить в ревизии-1798 семью Петера Клаузена Вульфа (Dn20)с тремя сыновьями в возрасте от 1 до 7 лет. Любой из них мог оказаться мужем Марии Элизабет. Самого Петера видим в "Аннотированной описи" с порядковым номером 4727: Дело о хозяйстве колониста колонии Тарлыковка Петера Вульфа. 05.03.1819 47 л. Возможно, обсуждался вопрос наследования хозяйства.
В "Аннотированной описи" есть еще ряд упоминаний Вульфов из Тарлыковки, увы, безымянных.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение viktor 2 »

Наталья Шевкунова писал(а):Чисто интуитивно считаю, что это вдова от умершего сына Синсера Вульфа, которая после смерти мужа рискнула сама вести хозяйство.
Наталья Шевкунова писал(а):Видимо, у Синсера Вульфа по крайней мере был умерший сын примерно 1794-95 гг
Вы знаете, додумывания в нашем увлечении дело неблагодарное. Этот предполагаемый Вами сын должен был бы числиться в хозяйстве Георга в 1798 году, но его там нет. Зато есть:
viktor 2 писал(а):Peter Andreas 4
в №16 и
viktor 2 писал(а):Andreas Jakob 5
в №20 о которых в переписи 1834 года не сказанно ни слова, что кстати очень странно. Судя по возрасту младшего ребёнка муж Марии Элизабеты должен был умереть не раннее 1830 года и он должен был быть в переписи 1816 года с указанием имени и возраста, а в переписи 1834 года должен был быть указанн год его смерти.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Наталья Шевкунова
Постоянный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:11
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение Наталья Шевкунова »

В переписи 1834 года есть Петер Андреас Вульф, 40 лет в Dn8, по дате рождения 1794 год схожий с Петером Андреасом сыном Якоба Клаузена из 1798 года , выделеный из Dn19 от Якоба Клаузена. В 1834 году Петер Андреас и Мария Элизабет вели самостоятельные хозяйства.
Последний раз редактировалось Наталья Шевкунова 22 авг 2014, 11:27, всего редактировалось 2 раза.
Вульф из Динкель-Тарлыковки, все породнившиеся с этой фамилией, любая информация по истории колонии и жизни колонистов
Аватара пользователя
Наталья Шевкунова
Постоянный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:11
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение Наталья Шевкунова »

Не умею выставить цитаты, научите плиз
Последний раз редактировалось Наталья Шевкунова 24 ноя 2016, 14:19, всего редактировалось 1 раз.
Вульф из Динкель-Тарлыковки, все породнившиеся с этой фамилией, любая информация по истории колонии и жизни колонистов
Костромичка
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:05
Благодарил (а): 1586 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение Костромичка »

Наталья Шевкунова писал(а):Не умею выставить цитаты, научите плиз
Наталья, надо выделить тот текст, который Вы хотите процитировать и затем нажать в правом верхнем углу кнопку "цитата".
С уважением, Светлана.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение viktor 2 »

Наталья Шевкунова писал(а): в переписи 1834 года есть Петер Андреас Вульф, 40 лет в Dn8
Cогласен! Его я пропустил, тогда круг сжимается и остаётся Андреас Якоб 1793. Или я опять что-то упустил? Есть правда ещё Иоганн Кристиан 1797, но мне он кажется несколько молодым относительно Марии Элизабеты.
А спорить надо, обязательно.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Наталья Шевкунова
Постоянный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:11
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение Наталья Шевкунова »

Георг Элиас Вульф 42 года в 1834 году(1791-92гр) , с женой Иоганной Марией - в Dn20 и Иоганн Кристиан 37 лет в 1834 (1797гр), году с женой Анной Катариной- в Dn 24 вели самостоятельные хозяйства наряду с Марией Элизабетой из Dn 71. Видимо, это те сыновья Петера Клаузена Вульфа из 1798 года. Хотелось бы найти место Марии Элизабет из №71 в цепочке. Помогите по возможности.
И еще вопрос: у меня после 1857 года нет никакой информации до 1882 года - года рождения моей прабабки Натальи Вильгельмовны Вульф. Мне остается прямая дорога в архивы? или можно еще где-то покопаться?
Последний раз редактировалось Наталья Шевкунова 14 авг 2014, 20:04, всего редактировалось 2 раза.
Вульф из Динкель-Тарлыковки, все породнившиеся с этой фамилией, любая информация по истории колонии и жизни колонистов
Аватара пользователя
Наталья Шевкунова
Постоянный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:11
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение Наталья Шевкунова »

По переписям 1798, 1834, 1850 и 1857 годов разложила всех Вульфов из Динкеля по хозяйствам, по семьям и по родственным связям. Мария Элизабет из Dn71 пока своего места не нашла. Андреас Якоб, 1793 из Dn20 по 1798 году - также нигде не проявился. Возможно, супруги? Всю информацию выложила в MyHeritage Famili Tre для большей ясности и наглядности. Сделала запрос по е-майл в архив Энгельса на выяснение года рождения мой прабабушки Натальи, мгновенно получила отказ - в связи с отсутствием метрических книг 1882 года. Сделала повторно запрос о рождении Вильгельма Вульфа по метрикам 1858-62 годов, вроде такие там есть. Жду ответ, надеюсь. Попутно нашла на сайте по причерноморским немцам одну из моих Вульф из Динкеля - Марию Луизу, 1816 года, замужем за Goeringer Johann Conrad, 1814, из Лауве-Яблоновка, брак в 1835 году, проживавших в Крыму. Уж не к их ли потомкам уехала моя прабабка из Динкеля в Джанкой?
Последний раз редактировалось Наталья Шевкунова 22 авг 2014, 11:31, всего редактировалось 1 раз.
Вульф из Динкель-Тарлыковки, все породнившиеся с этой фамилией, любая информация по истории колонии и жизни колонистов
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение Георгий Раушенбах »

Наталья Шевкунова писал(а):Хочу немножко отчитаться перед теми, кто мне помогал в моих поисках. По переписям 1798, 1834, 1850 и 1857 годов разложила всех Вульфов из Динкеля по хозяйствам, по семьям и по родственным связям, уж как поняла. Мария Элизабет из Dn71 пока своего места не нашла. Андреас Якоб, 1793 из Dn20 по 1798 году - также нигде не проявился. Возможно, супруги? Всю информацию выложила в MyHeritage Famili Tre для большей ясности и наглядности. Сделала запрос по е-майл в архив Энгельса на выяснение года рождения мой прабабушки Натальи, мгновенно получила отказ в связи с отсутствием метрических книг 1882 года. Сделала повторно запрос о рождении Вильгельма Вульфа по метрикам 1858-62 годов, вроде такие там есть. Жду ответ, надеюсь. Попутно нашла на сайте по причерноморским немцам одну из моих Вульф из Динкеля - Марию Луизу, 1816 года, замужем за Goeringer Johann Conrad, 1814, из Лауве-Яблоновка, брак в 1835 году, проживавших в Крыму. Уж не к их ли потомкам уехала моя прабабка из Динкеля в Джанкой?
Могу дополнить Ваши данные и мои предположения (см. 02.01.2013) сведениями из посемейной книги с. Тарлыковки (Динкель).
Как и предполагалось, второе имя Георга Вульфа (р.1754) не Синсер, а Симеон. Имя его второй жены - Мария Елизабета Брукк.
Далее, Андреаса Якоба Вульфа (р.1793) в Тарлыковке по состоянию на 1826 г. нет. Из близких по возрасту и по имени есть знакомый Вам Петер Андреас Вульф (р. 16.02.1794). Его жена - Мария Маргарета ур. Громанн (р. 13.03.1794). Конечно, можно предположить, что полное имя звучало как Петер Андреас Якоб...
Жену Георга Андреаса Вульфа (р. 04.07.1800) звали Марией Елизабетой (ур. Вилль), вероятно, это та Мария Елизабета, которую Вы разыскиваете.
Аватара пользователя
Наталья Шевкунова
Постоянный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:11
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 258 раз

Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение Наталья Шевкунова »

Георгий, спасибо за инфу по "Синсеру-Симеону", очень ценно, здесь же выяснилась и фамилия его жены-Брукк, у меня ее не было. По Андреасу Якобу Вульфу - вопрос не закрыт пока. Но пришла инфа от вас по жене Петера Андреаса Вульфа (1794), т.к. он у меня проходил в 1834 году без жены, а в 1850-57 у него жена Катарина Шмидт, видимо уже вторая жена. А вот по искомой Марии Элизабет(1791) из Dn71 не вяжется: Георг Андреас Вульф (1800) с женой Марией Элизабет Винд (Вилд?)- у вас она - Мария Элизабет Вилль(1803)- проходят в паре в 1836-50-57, все-таки это видимо не та Мария. А какими посемейными списками вы пользуетесь? Архив Энгельса отрицает наличие каких-либо посемейных списков в своих фондах. Я полностью встала в тупик, т.к. на мой запрос о рождении бабки в 1882 году - нет метрических книг, а поиск в архиве Энгельса отца моей прабабки - Вильгельма по метрикам Динкеля 1858-1862 годов результата не дал, не нашли такого. Главная задача - найти Вильгельма и связать его с прабабкой. Куда дальше податься? Может ли мне что-то дать поиск в документах Саратовской конторы о выдаче моей бабке в 1882 году паспорта на выезд из Динкеля в Крым? Могут ли там быть данные о ее родителях, но даже если и есть данные об отце, как это связать с родовой веткой, т.к. нужны данные о ее дедушке. И еще: бабка осталась рано сиротой. Как подступиться к документам о детях-сиротах, и кто стал ее опекуном, можно предположить, что это могли быть восприемники при ее крещении из родовой ветви отца?.. В Крыму ее передвижение с семьей - Джанкой-Чонгар(Крым)-ст.Партизны(Генический район), есть сведения, что она была в Крыму экономкой у кого-то, при сов.власти скорее всего работала в совхозе, русский разговорный знала плохо, и вряд ли где-то писала анкеты..
Последний раз редактировалось Наталья Шевкунова 28 дек 2018, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
Вульф из Динкель-Тарлыковки, все породнившиеся с этой фамилией, любая информация по истории колонии и жизни колонистов
Ответить

Вернуться в «Dinkel (Динкель) / Тарлыковка»