Документы по колонии в архивах

Аватара пользователя
Наталья Шевкунова
Постоянный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:11
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 258 раз

Документы по колонии в архивах

Сообщение Наталья Шевкунова »

09.11.2012 г.
В документах архивного фонда Приваленская евангелическо-лютеранская церковь имеются метрические книги о рождении и крещении поселян с. Тарлыковка . Динкель Обергольштейн) за 1794-1858 г.г. В фонде Тарлыковской евангелическо-лютеранской церкви имеются метрические книги о рождении и крещении поселян этого села 1834-1873 г.г., о браке за 1826-1833 г.г., о смерти за 1826-1864 г.г., посемейный список с. Тарлыковка [1768-1826] г.г., имеются также копии списков 1-х колонистов, прибывших в село около 1767 г.
Метрические книги за другие годы, ревизские сказки, списки прихожан, переписные листы за 1898, 1916, 1917, 1920 и другие годы с. Тарлыковка (Динкель, Обергольштейн) в архив на хранение не поступали. Советуем обратиться в ОГУ «Государственный архив Саратовский области» по адресу: 410012 г. Саратов, ул. Кутякова д. 15 или по эл. почте: regarc_saratov@mail.ru, возможно у них будут интересующие Вас документы
Вчера, 09 ноября получила этот ответ из архива г.Энгельса на запрос о материалах по Тарлыковке-Динкель. Если кому-то пригодится, - буду рада. Попутно хочу одобрительно отозваться о работе архива г.Энгельс, это было мое первое обращение в архивы вообще - утром послала свой вопрос, буквально через час получила ответ. Хочется надеяться, что это не просто приятное исключение из практики работы этого архива.
Последний раз редактировалось Наталья Шевкунова 26 мар 2019, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Вульф из Динкель-Тарлыковки, все породнившиеся с этой фамилией, любая информация по истории колонии и жизни колонистов
Аватара пользователя
Наталья Шевкунова
Постоянный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:11
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Документы по колоние в архивах

Сообщение Наталья Шевкунова »

Ответ из архива Самарской области

Сообщаем, что в ГБУСО "ЦГАСО" имеются на хранении
ревизские сказки колонии Тарлыковка Новоузенского уезда за 1850, 1857 гг.:
1850г - ф.150, опись 1, дело 73, 638-759 лист,
1857г - ф.150, опись 1, дело 142, 1211-1284 лист
В документах архивного фонда Самарской губернской земской управы имеются материалы сельскохозяйственных переписей населенных пунктов Тарлыцкой волости Новоузенского уезда за 1897, 1916, 1917г
Одновременно сообщаем, что Ваш запрос относится к категории тематических и исполняется ГБУСО "ЦГАСО" на платной основе. Для того чтобы сотрудники ГБУСО "ЦГАСО" приступили к поиску интересующей Вас информации, Вам необходимо выслать в адрес госархива письмо с гарантией оплаты (можно по эл. почте). Стоимость работ по выявлению запрашиваемых сведений (варьируется в пределах нескольких тысяч рублей) рассчитывается по окончании работ в соответствии с расценками калькуляции. Срок исполнения запроса 30 дней.
Ревизские сказки Вы можете просмотреть самостоятельно в электронном читальном зале ГБУСО "ЦГАСО".
На сайте Управления архивной службы Самарской области с помощью системы АИС Архив Вы можете самостоятельно ознакомиться со всеми описями фондов ГБУСО «ЦГАСО», а также с некоторыми документами, содержащими информацию генеалогического характера
Метрические книги, списки прихожан, списки конфирмации, посемейные списки (кроме ревизских сказок), податные книги, приговоры сельских сходов колонии Динкель (Тарлыковка) Новоузенского уезда, а также документы Тарлыцкого волостного правления в ГБУСО "ЦГАСО" на хранение не поступали.
Рекомендуем обратиться в Государственный архив Саратовской области.
Отдел использования.
Вульф из Динкель-Тарлыковки, все породнившиеся с этой фамилией, любая информация по истории колонии и жизни колонистов
Аватара пользователя
Наталья Шевкунова
Постоянный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:11
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Документы по колоние в архивах

Сообщение Наталья Шевкунова »

Ответ из архива Самарской области
От кого: Отдел использования <oiadgaso@yandex.ru>

Сообщаем, что материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. по колонии Динкель (Визенталь, Тарлыковка) Тарлыцкой волости Новоузенского уезда Самарской губернии в ГУСО "ЦГАСО" на хранение не поступали.

Отдел использования.
Вульф из Динкель-Тарлыковки, все породнившиеся с этой фамилией, любая информация по истории колонии и жизни колонистов
Аватара пользователя
Наталья Шевкунова
Постоянный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:11
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Документы по колонии в архивах

Сообщение Наталья Шевкунова »

АИС архив ГУСО ЦГАСО ф.150 оп.2.д.162 Опись задолжников по продовольственной ссуде по Новоузенскому уезду. Эта ссуда выдавалась по случаю неурожая в 1891 и 1892 годах. В деле содержатся приговоры сельских сходов в 1894 году, с согласием домохозяев с размерами долга по ссуде,полный список домохозяев с их собственноручными подписями. Конкретно по Тарлыковке смотреть файлы 986-990.
Вульф из Динкель-Тарлыковки, все породнившиеся с этой фамилией, любая информация по истории колонии и жизни колонистов
Аватара пользователя
Наталья Шевкунова
Постоянный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:11
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Документы по колонии в архивах

Сообщение Наталья Шевкунова »

Всего полгода понадобилось мне, чтобы получить этот ответ
[spoiler=]13 ноября, 15:33
Уважаемая г. Шевкунова!





Областное государственное учреждение "Государственный архив Саратовской области" сообщает, что документы Тарлыковского волостного правления (Новоузенского уезда Самарской губернии) в архив не поступали.

Рекомендуем Вам обратиться в ОГУ «Государственный исторический архив немцев Поволжья» (413100, Саратовская обл., г. Энгельс, пл. Ленина, д. 13) и в Центральный государственный архив Самарской области (443099, г. Самара, ул. Молодогвардейская, д. 35), где могут находиться интересующие Вас документы.







Директор Н.И. Широва[/spoiler]
Вульф из Динкель-Тарлыковки, все породнившиеся с этой фамилией, любая информация по истории колонии и жизни колонистов
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 3163 раза

Re: Документы по колонии в архивах

Сообщение Георгий Раушенбах »

Но это абсолютно нормально для ГАСО, за 12 лет общения с этим архивом я не получил от него НИКАКОЙ информации ни на какие запросы. Единственное исключение - справка о рождении сестры моего деда, которую я получил через 7 месяцев после того, как отправил запрос с точным указанием фонда, описи, дела и № листа, на котором находится запись о рождении (получил эту информацию по другим каналам).
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: Документы по колонии в архивах

Сообщение derrik22 »

На свой запрос получил ответ из архива Энгельса. Ответ полностью совпадает с ответом Наталье Шевкуновой (см.начало темы) за исключением одной строчки. Может кому сгодится.
"...В фонде Тарлыцкого волостного управления значатся наследственные дела.."
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
Nadja78
Постоянный участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:34
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Документы по колонии в архивах

Сообщение Nadja78 »

Наталья Шевкунова писал(а):АИС архив ГУСО ЦГАСО ф.150 оп.2.д.162 Опись задолжников по продовольственной ссуде по Новоузенскому уезду. Эта ссуда выдавалась по случаю неурожая в 1891 и 1892 годах. В деле содержатся приговоры сельских сходов в 1894 году, с согласием домохозяев с размерами долга по ссуде,полный список домохозяев с их собственноручными подписями. Конкретно по Тарлыковке смотреть файлы 986-990.
Наталья, а Вам удалось получить этот документ?
Мой дедушка - Adam Häckel (1901), Иост.
Ищу его отца и деда. Отец Адама - Andreas Häckel/Heckel.
Hekel, Haeckel, Hackel, Hekkel, Геккель, Гекель

Peterson/Petersen/Petersohn из Dinkel
Прадедушка - Johannes Peterson
Моя бабушка - Amalia Peterson (1907)
Аватара пользователя
Наталья Шевкунова
Постоянный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:11
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Документы по колонии в архивах

Сообщение Наталья Шевкунова »

Nadja78 писал(а):Наталья Шевкунова писал(а):
АИС архив ГУСО ЦГАСО ф.150 оп.2.д.162 Опись задолжников по продовольственной ссуде по Новоузенскому уезду. Эта ссуда выдавалась по случаю неурожая в 1891 и 1892 годах. В деле содержатся приговоры сельских сходов в 1894 году, с согласием домохозяев с размерами долга по ссуде,полный список домохозяев с их собственноручными подписями. Конкретно по Тарлыковке смотреть файлы 986-990.

Наталья, а Вам удалось получить этот документ?
Я смотрела этот документ в онлайн-архиве Самары ( в сети ). К сожалению, не сфотографировала, просто выписала для себя всех глав семейств с фамилией Вульф, которые его подписали (своего Вильгельма не нашла). К сожалению, сейчас у меня доступ заблокирован, не пойму по какой причине, вроде не провинилась ничем, возможно с истечением годичного срока пользования архивом. Пытаюсь зарегистрироваться через Электронное правительство, пока никак... Если вы из зарубежья, то, насколько я знаю, архив доступ не предоставляет вообще. Если у меня получится с регистрацией, выложу здесь
Вульф из Динкель-Тарлыковки, все породнившиеся с этой фамилией, любая информация по истории колонии и жизни колонистов
Nadja78
Постоянный участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:34
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Документы по колонии в архивах

Сообщение Nadja78 »

Наталья Шевкунова писал(а):
Nadja78 писал(а):Наталья Шевкунова писал(а):
АИС архив ГУСО ЦГАСО ф.150 оп.2.д.162 Опись задолжников по продовольственной ссуде по Новоузенскому уезду. Эта ссуда выдавалась по случаю неурожая в 1891 и 1892 годах. В деле содержатся приговоры сельских сходов в 1894 году, с согласием домохозяев с размерами долга по ссуде,полный список домохозяев с их собственноручными подписями. Конкретно по Тарлыковке смотреть файлы 986-990.

Наталья, а Вам удалось получить этот документ?
Я смотрела этот документ в онлайн-архиве Самары ( в сети ). К сожалению, не сфотографировала, просто выписала для себя всех глав семейств с фамилией Вульф, которые его подписали (своего Вильгельма не нашла). К сожалению, сейчас у меня доступ заблокирован, не пойму по какой причине, вроде не провинилась ничем, возможно с истечением годичного срока пользования архивом. Пытаюсь зарегистрироваться через Электронное правительство, пока никак... Если вы из зарубежья, то, насколько я знаю, архив доступ не предоставляет вообще. Если у меня получится с регистрацией, выложу здесь
Спасибо, Наталья!
Да, я пыталась попасть на этот сайт, но потом оказалось, что я совсем чуть-чуть опоздала с регистрацией.
Доступа у меня нет и не было, а там наши ребята с форума такие документы находили! Вот, кстати, очень похожий по сути документ, только не из Динкель, а из Иоста. И, благодаря Александру Т, у нас появились собственноручные подписи тех, кто был на том собрании (сходе).
Колонией Динкель всё-таки занимаюсь параллельно и по мере возможности, здесь на форуме нашлась моя троюродная сестра! Вместе легче. Так что, если Вам вдруг всё-таки удастся проникнуть на этот сайт и скачать документ, чего я очень Вам желаю, мы Вам будем очень благодарны!
Мой дедушка - Adam Häckel (1901), Иост.
Ищу его отца и деда. Отец Адама - Andreas Häckel/Heckel.
Hekel, Haeckel, Hackel, Hekkel, Геккель, Гекель

Peterson/Petersen/Petersohn из Dinkel
Прадедушка - Johannes Peterson
Моя бабушка - Amalia Peterson (1907)
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2880
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4943 раза
Поблагодарили: 10177 раз

Re: Документы по колонии в архивах

Сообщение Alexander-57 »

Как-то выбирал индекс со списком глав семей первых поселенцев 1767 года по книге И.Плеве том 1, стр. 297-311 по колонии Динкель / Тарлыковка и думаю в этой теме он будет уместным, не пропадать же добру, а кому-то и пригодится:

Andersen, Andreas, Dinkel 298
Appel, Anna, Dinkel 299
Arp, Johann, Dinkel 304
Benedikt, Peter, Dinkel 305
Böll, Joachim Heinrich, Dinkel 303
Bossel, Andreas, Dinkel 308
Christian, Andreas, Dinkel 301
Christopher, Claus. Dinkel 304
Dinkel, Johann Wilhelm, Dinkel 297
Dohs?, Nicolaus, Dinkel 310
Elenberger, Johann Friedrich, Dinkel 311
Elers?, Johann, Dinkel 309
Els, Carl, Dinkel 307
Ertel, Franz, Dinkel 300
Forster, Georg, Dinkel 309
Friedrichsen, Hans, Dinkel 301
Friedrichsen, Johann, Dinkel 304
Gerlach, Johann, Dinkel 310
Gries, Heinrich, Dinkel 299
Goethe, Johann, Dinkel 302
Gromann, Justus, Dinkel 306
Gromberg, Heinrich, Dinkel 301
Hansen, Peter, Dinkel 305
Hartmann, Hans, Dinkel 306
Heckster?, Christoph. Dinkel 305
Heinrich, Christian, Dinkel 305
Heinrich, Hans, Dinkel 299
Heinrich, Jacob, Dinkel 302
Hemerling?, Adam Gottlieb, Dinkel 309
Hensel, Peter, Dinkel 305
Hollbeck?, Heinrich, Dinkel 309
Kisling?, Simon. Dinkel 311
Kleber, Jacob, Dinkel 297
Kleber, Mars, Dinkel 299
Krämer, Christina, Dinkel 298
Krämer, Maria, Dinkel 300
Lamp, Carl, Dinkel 309
Lippmann, Friedrich, Dinkel 300
Mainz, Heinrich, Dinkel 298
Müller, Christian, Dinkel 310
Müller, Nicolaus, Dinkel 301
Müller, Paul, Dinkel 300
Muss, Marx Dinkel 301
Neff, Heinrich, Dinkel 304
Neumann, Christian, Dinkel 308
Nicolausen, Christian, Dinkel 301
Otto, Carl Friedrich, Dinkel 307
Raab, Michael, Dinkel 304
Rau, Heinrich Dinkel 298
Rebensdorf, Friedrich, Dinkel 303
Reinhard. Christoph [Heinrich], Dinkel 306
Ries, Christoph, Dinkel 307
Ries, Urban, Dinkel 307
Rudolf, Christian, Dinkel 310
Sander, Johann, Dinkel 307
Schubach, Balzer, Dinkel 302
Seedorf, Gottfried, Dinkel 308
Seingold?. Jacob. Dinkel 311
Stallmann, Friedrich, Dinkel 299
Stecker?, Markus, Dinkel 302
Stephan, Jacob, Dinkel 306
Walter, Johann Samuel, Dinkel 311
Walter, Johann, Dinkel 300
Weissbrot, Johann Detlev, Dinkel 303
Weller, Asmus, Dinkel 308
Wulf, Peter, Dinkel 303
Zern?, Caspar, Dinkel 298
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Наталья Шевкунова
Постоянный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:11
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Документы по колонии в архивах

Сообщение Наталья Шевкунова »

Запрос в Волгоградский архив 24.11.2015
"Прошу сообщить, есть ли полный список церковных приходов, метрические книги которых обозначены в фонде 341 оп.11 - 1860-1920 гг "Евангелическо-лютеранские общества сел Новоузенского уезда Самарской губернии". В частности интересуют метрические книги по колонии Тарлыковка (Динкель) Приваленской и Тарлыковской лютеранских церквей. А также, есть ли в других фондах архива какие-либо документы по колонии Тарлыковка (Динкель ) Новоузенского уезда"
Ответ:
"Сообщаем, что на хранении в архиве имеется ревизская сказка колонистов колонии Тарлыковка (Динкель) Камышинского уезда Саратовской губернии за 1834 г. Одновременно сообщаем, что метрических книг с. Привальное (Варенбург) и с. Тарлыковка (Динкель) на хранении в архиве нет.
Зам.директора В.М. Кадашова
Котова Ирина Валериевна (8442)30-99-10 "
Вульф из Динкель-Тарлыковки, все породнившиеся с этой фамилией, любая информация по истории колонии и жизни колонистов
ozent2
Постоянный участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 15:45
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Документы по колонии в архивах

Сообщение ozent2 »

Наталья Шевкунова писал(а):о материалах по Тарлыковке-Динкель. Если кому-то пригодится, - буду рада.
Добрый день!
Получили ответе, можно к Вам обратится с просьбой?
Что известно по
Elenberger, Johann Friedrich, Dinkel 311
Achtung! Поиск родословной по фамилиям: Elenberger, Оehlberg, Оelberg, Ölberg, Elberg, Эльберг, Schneider, Zharsh, Kempf, Martin, Schmidt, Вossert, Sittner, Felde, Hoppe, Biel, Wagner, Pusch, Block, Deckert, Lutzov, Hardt, Dotz, Ehlert, Schwabauer, Enders
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: Документы по колонии в архивах

Сообщение derrik22 »

http://dinkel-tarlykovka.com/archive.asp#
Давно уже нашел на просторах интернета этот сайт. У кого с "англицким" хорошо может что для себя найдет. Сайт создан похоже нашими американскими "родственниками". Даже гордость берет, не у каждого поселения свой сайт есть.*YAHOO*
Может кто заодно подскажет где можно приобрести эту книгу. http://shot.qip.ru/00RGo5-2X3XjlgjC/
Автор тоже из наших бывших, из Тарлыковских. И даже мне возможно краешком родственник (нас маме растить помогала бабушка Николайзен (Гельцер-Мерк) Анна Ивановна
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4533
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10197 раз
Поблагодарили: 7549 раз

Re: Документы по колонии в архивах

Сообщение Winter »

В своё время среди прочих скачал это дело по Динкель,если кто то возьмется перевести его в текст,я вышлю его на E-Mail. Текст рукописный,но в основном хорошо читаем,у меня руки до него не доходят.

Изображение
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 3163 раза

Re: Документы по колонии в архивах

Сообщение Георгий Раушенбах »

У меня есть копии нескольких листов этого дела, буду признателен, если вышлете целиком. Там переписка, смысл которой таков: временный купец Яков Миллер (о нем можно прочитать здесь: http://www.rauschenbach.ru/ru/ekspediciya-2013) завещал немалую сумму на строительство кирхи. Чиновники запрашивают у губернатора согласие на принятие наследства.
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 3163 раза

Re: Документы по колонии в архивах

Сообщение Георгий Раушенбах »

Прошу прощения: не Яков, а Фридрих Яковлевич Миллер!
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 3163 раза

Re: Документы по колонии в архивах

Сообщение Георгий Раушенбах »

Александр, еще раз спасибо за фотоснимки дела! Расшифровывать все дословно крайне скучно, да и не нужно, думаю, никому. Вот резюме:

Евангелическо-Лютеранская Консистория направляет в Департамент духовных дел иностранных исповеданий МВД ходатайство о принятии 50000 р., завещанных временным купцом Федором (Фридрихом) Миллером для строительства церкви в с. Тарлыковка. Департамент, имеющий доложить дело Министру, 9 марта 1890 г. просит отзыв у Саратовского Губернатора, не встречается ли препятствий к дозволению построить церковь и принять завещанный капитал. Сие отношение Департамента ошибочно попадает к Губернатору Генерального Штаба, тот 19 марта переправляет его по назначению. Губернатор 17 мая направляет запрос Новоузенскому Уездному Исправнику. Последний 5 июля рапортует Губернатору, что препятствий не встречается, что имеющаяся в Тарлыковке церковь мала и пришла в большую ветхость. 10 июля 1890 г. Губернатор транслирует ответ Исправника Департаменту. Happy end. Впрочем, happy end остается за кадром, в деле ничего больше нет. Видимо, вопрос был доложен Министру, тот благоволил дать согласие, и, как сообщает О.А. Лиценбергер, в 1891 г. строительство храма началось, а в 1894 г. закончилось. У меня есть только такое изображение тарлыковской кирхи:
Изображение
Может быть, у кого-то найдутся и другие рисунки, фото и т.п.?
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2880
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4943 раза
Поблагодарили: 10177 раз

Re: Документы по колонии в архивах

Сообщение Alexander-57 »

Георгий Раушенбах писал(а):У меня есть только такое изображение тарлыковской кирхи
Чуть выше тут в этой же теме
derrik22 писал(а): http://dinkel-tarlykovka.com/archive.asp
Давно уже нашел на просторах интернета этот сайт.
Так вот на этом сайте, указанным нашим коллегой derrik22, есть ссылка на вот этот PDF файл, где есть фото церкви и школы колонии Динкель в более увеличенном разрешении.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 3163 раза

Re: Документы по колонии в архивах

Сообщение Георгий Раушенбах »

Спасибо за ссылку! Найти бы источник, используемый американскими коллегами, т.е. исходную фотографию.
Ответить

Вернуться в «Dinkel (Динкель) / Тарлыковка»