Reinhart из Динкель

Ответить
Reinhart

Reinhart из Динкель

Сообщение Reinhart »

Добрый день всем!
Ищем корни фамилии Рейнгардт, а именно хотелось бы узнать, когда было положено начало семьи в России.
Самые дальние предки по отцовской линии, которых помним, это Богдан Егорович Рейнгардт (по-немецки его звали Gottfrit Reinhart или Reinhardt), родился в 1888 или 1889 году в деревне Динкель, Кукусского кантона, Саратовской обл. Его жена - Катрин Софи Рейнгардт, в девичестве Рау (род. примерно в эти же года 1888 или 1889). У этой пары было 9 детей. В 1925 году переехали в д.Фриденхайм.
Может, у кого-то есть доп.источники или возможности, чтобы узнать корни до 1888 года.
Заранее спасибо!
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8595
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12640 раз

Re: Reinhart из д.Динкель, Кукусского кантона

Сообщение viktor 2 »

Колония Динкель 1857 год:
122. Georg Reinhardt 40, Fr.: Elisabeth Bell 38, Ki.: Christina 6, Louisa 4, Gottfried 4 in 1850 †1854, Georg 2
У Вас хорошие шансы сразу найти Ваших предков, потому что это единственная семья Рейнгардт в Динкеле. В любом случае Георг Рейнгардт и Елизабет Белл ими являются. Возможно, что их сын Георг является отцом Вашего Готтфрида, но это надо проверить.

Колония Динкель 1850 год:
119 Georg Reinhardt 33 aus der Kolonie Stahl am Tarlyk, Fr.: Elisabeth Bell 31, Ki.: Anna Sophia 14 (выйдет к 1857 году замуж за Heinrich Peter Christian ~1833),Maria Katharina 10 ( выйдет к 1857 году замуж за Philipp Heinrich Christian ~1836), Margaretha 9, Johann Gottfried 4
Mutter: Barbara Frank 63

Отсюда следует, что корни ваших Рейнгардт нужно искать в колоние Stahl am Tarlyk(Степная)

Stahl am Tarlyk 1850 год:
108. Johann Georg Reinhardt 17 in 1834, перешёл в колонию Тарлыковку(Dinkel).

Колония Stahl am Tarlyk 1834 год:
64. Johann Gottfried Reinhardt 29 in 1816 †1825, Ki.: Johann Georg 17, Maria Margaretha 15, Maria Sophia 14

Kolonie Stahl am Tarlyk 1798:
St51. Heinrich Abraham Holzmann 28, Fr.: Anna Katharina Zimmermann 38 из Бангерта её умерший муж Eberhardt Reinhardt, пасынки: Johannes Reinhardt 18, Maria Sophia Reinhardt 16, Johann Gottfried Reinhardt 12, Maria Eva Reinhardt 10, отцом их всех является Eberhardt Reinhardt.

А дальше следы потерялись во тьме веков :( . Среди первопоселенцев колонии Бангерт, как и во всех четырёх томах И. Плеве Eberhardt Reinhardt мною не обнаружен.
Последний раз редактировалось viktor 2 20 фев 2011, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Reinhart

Re: Reinhart из д.Динкель, Кукусского кантона

Сообщение Reinhart »

Спасибо огромное! *BRAVO*

А как или где можно это проверить (то, что Георг является отцом Готтфрида)?

пс кстати, в перечне всех фамилий по переписи 1764-1767 я нашел Reinhard, Christoph [Heinrich] – Dinkel – 1:306
Раз в Динкеле была единственная семья Рейнгардт, не означает ли, что это предок?
Но почему-то в списке предков выше никакого Кристофа нет... *SCRATCH*
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2126 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Re: Reinhart из д.Динкель, Кукусского кантона

Сообщение Anna123 »

Имя Eberhard довольно редкое. Нашла это имя в "Transportlisten von Oranienbaum nach Volga 1766-1767":
487. Johannes Reinhard
488. Anna Netta, Ehefrau unterwegs verstorben
489. Johann Eberhard, 10 Sohn
490. Anna Elisabeth, 18 Tochter
491. Anna Maria, 14 Tochter
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2126 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Re: Reinhart из д.Динкель, Кукусского кантона

Сообщение Anna123 »

Похоже это та же семья в Списках Кульберга : Reinhard Johann, ref.,Farmer aus Braunfels, Frau: Johanetta;
Kinder: Johann, 8; Elisabeth, 16; Anna, 12.
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
Reinhart

Re: Reinhart из д.Динкель, Кукусского кантона

Сообщение Reinhart »

а Johann Eberhard и просто Eberhard -может быть одним и тем же человеком? Или все-таки Vorname первого Johann?
спасибо!
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2126 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Re: Reinhart из д.Динкель, Кукусского кантона

Сообщение Anna123 »

И.Плеве Т.2 стр.469 Kolonie Kukkus
34. Reinhard, Johannes, 48, ref., Ackerbauer aus Braunfels, Büblingshausen
Frau: Elisabeth Katharina, 46
Kinder: Johannes, 10; Elisabeth, 16; Anna Maria, 13
Stiefsöhne: Johann Georg, 20; Friedrich, 12;
Stieftochter: Maria Katharina, 5
in der Kolonie eingetroffen am 26.6.1767
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
Reinhart

Re: Reinhart из д.Динкель, Кукусского кантона

Сообщение Reinhart »

если честно, мне уже ничего непонятно:)
слишком много семей, разных жен и детей)
Reinhart

Re: Reinhart из д.Динкель, Кукусского кантона

Сообщение Reinhart »

@ viktor 2

а почему в переписи 1857 и 1850 у Георга Рейнгардта с одной женой разные дети?
и еще мне непонятно: Йохан Георг Р. (№ 108 перепись 1850 Шталь ам Тарлык, которому было 17 лет в 1834) не одно и то же лицо, что Георг Рейнгардт Р. (№ 119 перепись 1850 в Динкеле)? вроде бы разные имена...
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8595
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12640 раз

Reinhart из Динкель

Сообщение viktor 2 »

Reinhart
Reinhart писал(а):в перечне всех фамилий по переписи 1764-1767 я нашел Reinhard, Christoph [Heinrich] – Dinkel – 1:306
Раз в Динкеле была единственная семья Рейнгардт, не означает ли, что это предок?
Да наверное это было бы самое простое решение Вашего вопроса, но ...
Запись под 1:306 звучит след. образом:
34. Reinhard, Christoph (Heinrich), 39, luth., Ackerbauer aus Brandenburg, Lebbin, Fr.: Wibke Margaretha ?, Ki.: Hans Andreas 7, Johann Georg 3 Wo.. ПРибыли в колонию 27.7.1767. Перешли в 1768 году в колонию Варенбург. Мало того что семья перешла в Варенбург в ней нет ещё и Эбергарта, а он как я понимаю единственное связующее звено к первопоселенцу.

Я не спроста начал моё повествование сверху вниз, а не наоборот, потому что всему тому что я написал есть подтверждение в переписях. Если Рейнгард перешли из Шталя в Динкель где-то в промежутке между 1834 и 1850, то этому есть подтверждение как в колонии выхода так и в колонии прибытия, т.е. этот факт сомнения не вызывает. Другое дело переход их из Бангерта в Шталь, подтверждён только переписью 1798 года. Следы же их пребывания в Бангерт не подтвеждены ничем. Поэтому сообщения Anna123 заслуживают самого пристального внимания и изучения.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8595
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12640 раз

Re: Reinhart из д.Динкель, Кукусского кантона

Сообщение viktor 2 »

Reinhart писал(а):а почему в переписи 1857 и 1850 у Георга Рейнгардта с одной женой разные дети?
и еще мне непонятно: Йохан Георг Р. (№ 108 перепись 1850 Шталь ам Тарлык, которому было 17 лет в 1834) не одно и то же лицо, что Георг Рейнгардт Р. (№ 119 перепись 1850 в Динкеле)? вроде бы разные имена...
Вы забываете, что между переписями промежуток в семь лет и за это время кое что изменилось. Например младшие дети родились, а старшие девочки вышли замуж и числятся в 1857 году в семьях мужей. Неясно только что произошло с Маргаретой 9 в 1850, но она могла или умереть или в 16 лет выйти замуж за пределы колонии Динкель. Отальные же дети все прослеживаются.
Johann Georg Reinhardt und Georg Reingardt (Reinhardt) один и тот же, просто в переписи 1857 записаны два варианта написания этой фамилии, а я не включая мозгов механически скопировал. Изменения я уже внёс, а за невнимательность прошу прощения.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Reinhart

Re: Reinhart из Динкель

Сообщение Reinhart »

Victor 2 и Anna 123,
спасибо Вам большое!
Вроде сложилось все в логическую схему в моей голове. А есть какие-то сведения, что Johannes Eberhard Reinhardt, который с родителями переселился в колонию Куккус, из нее перешел в колонию Степное?
Reinhart

Re: Reinhart из Динкель

Сообщение Reinhart »

А как еще можно узнать про Георга 1855 года рождения, был ли у него сын Готфрид. Это надо в более поздних переписях смотреть или таковых нет?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8595
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12640 раз

Re: Reinhart из Динкель

Сообщение viktor 2 »

Reinhart писал(а):А есть какие-то сведения, что Johannes Eberhard Reinhardt, который с родителями переселился в колонию Куккус, из нее перешел в колонию Степное?
Подтвеждений этому нет, во всяком случае я их в переписи 1798 года не обнаружил, а другими документами за этот период не обладаю.
Reinhart писал(а):А как еще можно узнать про Георга 1855 года рождения, был ли у него сын Готфрид. Это надо в более поздних переписях смотреть или таковых нет?
Какие документы имеются в архивах ( а туда Вам скорее всего придётся обращаться) по колоние Динкель после 1857 года не знаю.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2126 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Re: Reinhart из Динкель

Сообщение Anna123 »

Посмотрите тут http://www.kukkus.com/search.php?mylast ... ND&tree=01 Кликните на фамилию Reinhardt Johannes.
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
Reinhart

Re: Reinhart из Динкель

Сообщение Reinhart »

Понятно. Пытался по электронке узнать в саратовских архивах, есть ли у них переписные книги по динкелю за 1897 год, но их сервер, видимо, не принимает письма с гугл. Даже такой примитивный запрос что ли официально делать по почте??? Я ни разу не обращался в архивы, опыта в этом совсем нет.
Анна123, спасибо за ссылку. Посмотрел и отца и сына, о которых Вы мне писали выше. К сожалению, сведений о переходе сына в Степное нет
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4862
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 913 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Reinhart из Динкель

Сообщение Надежда Alexx »

ГИАНП г.Энгельс Р-1826-1-2 " Список кулаков и их семей, проживающих в с.Динкель высланных. 01.02.1931г.":

Рейнгардт Мария Хр. 1873 г.р.
Эллерс генрих Генрихович 1876 г.р. Письмовод.
Жена Бенд.-Марг. 1900 г.р.
Дочь Амалия 1922 г.р.
Дочь Берта 1926г.р.
Эмилия 1933 г.р.
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
Ответить

Вернуться в «Dinkel (Динкель) / Тарлыковка»