Grauberger / Граубергер aus Dietel

Лилия
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 20:56
Поблагодарили: 2 раза

Grauberger / Граубергер aus Dietel

Сообщение Лилия »

Я ищу какие нибудь данные о родственных связей с с моей семьей,у меня имеется архивная справка на моего деда Граубергер Георга Фридриховича 1912г. рождения,его жены Граубергер Эмилии Генриховны 1912г. их детей Граубергер Виктора Георговича 1935г.(мой дядя живет сейчас в Гамбурге) Граубергер Ирма Георговна 1937г. умерла и похоронена в с.Бердюжье Тюменской обл. ,Граубергер Владимир Георгович 1945г. (мой отец.родился в поселении д.Гагарино Бердюжского р-на Тюменской обл.проживает в Казахстане с.Болкашено.) Семья была выслана из с.Диттель Франского р-на АССР Немцев Поволжья 28.08.1941г.на поселение прибыли в сентябре 1941г. в Бердюжский р-н Тюменской обл. Мне хотелось бы знать были ли еще родственники с этой фамилией кроме моего деда и бабушки.Я ни чего о других не знаю. и хотела бы знать чем занимались мои предки.Я хотела бы составить генеологическое дерево своей фамилии. Просьба помочь мне если кто то что то знает. я даже не знаю где что искать и у кого спрашивать. Благодарна буду всем кто мне ответит и что то подскажет! :-)
Waldemar5
Постоянный участник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 07:02
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Grauberger

Сообщение Waldemar5 »

Предположим, что отец Вашей бабушки родился около 1880 года. Тогда 2-летний Friedrich из нижеследующей семьи теоретически мог быть его отцом, если не учитывать, что
Wadim666 писал(а):имя может быть не точным
176............................1850..1857
Friedrich Graubeger..H.....30....37
Barbara Hildermann..F............35
Jakob................... S.......2....+1852
Gottfried...............S.............6
Friedrich................S.............2
Johannes...............B......28....35
Katharina Müller......BF............32
Friedrich................N............18
Johannes................N............1½
Adam....................B......27..-Geht Nr.:7
Christian................B......21....28
Elisabeth Marger......Sg............22
Maria Elisabeth .......N............1M
Heinrich.................B......19...26
Peter.....................B.......16...23
Georg....................B.......14...21
David.....................B.........8...15
http://www.schuk.ru/media/kunena/attach ... el1857.pdf
Но как уже сказано, сначала надо найти метрическую запись о рождении отца Вашей бабушки.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1095 раз
Поблагодарили: 2463 раза

Re: Помощь в прочтении документов и переводе

Сообщение Schutzer »

viktor 2 писал(а):места присхождения жениха
Alt Kirch
В списке деревень Эльзаса здесь есть просто Kirch.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
ju.kriman
Постоянный участник
Сообщения: 7407
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 13:55
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 14197 раз

Re: Помощь в прочтении документов и переводе

Сообщение ju.kriman »

Schutzer писал(а):
viktor 2 писал(а):места присхождения жениха
Alt Kirch
В списке деревень Эльзаса здесь есть просто Kirch.
Altkirch im Sundgau (Südgau, Oberelsass)

Изображение Изображение
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Re: Помощь в прочтении документов и переводе

Сообщение viktor 2 »

Спасибо, Владимир. Спасибо Юрген.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Wadim666
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:19

Re: Grauberger

Сообщение Wadim666 »

да вполне может быть, у меня сохранилась одна фотография гдето с 1908 года там фридриху гдето 50-60 и его сын иоганн там ему гдето лет 30 и его первая дочь елизабет с 1901 значет ей гдето 8 лет. но как вы и написали нужно найти запись о отце бабушки чтобы копать дальше.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2977 раз

Grauberger / Граубергер aus Dietel

Сообщение sander »

Ищутся родители и точная дата рождения Элизабет Граубергер, родившейся в октябре 1913 г. в колонии Диттель.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Kusja
Постоянный участник
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 13:01
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 418 раз

Grauberger / Граубергер aus Dietel

Сообщение Kusja »

Список рождённых и крещённых Евангелическо-Лютеранского
Екатерино-Новороссийского прихода: Фонд №801, Опись №3 , №9

№86, Елизавета
10/05/1907 г. рожд. в 8,5 часа утра на хут. Красновского Куб. обл.,
01/09/1907 окрестил на хут. Герасименко Куб. обл. паст. А. Шультц
Родители: Яков Граубергер, пос. из Олешки и его ж. Елизавета ур. Гердт , он лют. она реф. вер
Воспр.: Екатерина Гердт и Иоанн Георгий Граубергер
Suche Informationen:
aus Huck: Koch und Eckert - lebten auch in Neuheim und Sonnental/Krasnodar,
aus Ährenfeld und Langenfeld: Michaelis und Söhning, aus Friedenfeld: Klein und Isheim,
aus Beideck: Dreuth und Dahmer - lebten in Litvinovka/Rostov.
loginza5102
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 22:39
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 46 раз

Grauberger / Граубергер aus Dietel

Сообщение loginza5102 »

Здравствуйте. Если все Граубергер родственники то добавлю ещё несколько семей которые после депортации в 1941 г. попали в Красноярский край.Они с к.Кано Гмеленского кантона. Известно ли кто ушёл на к.Кано с к. Дитель или может с другой кол.

Граубергер Яков Давыд. глава м 1900 АССР Н-Повол. Гмелинского с. Кано вет-санитар немец АССР Н-Повол.Гмелинского Кано колх. вет-санитар Николаевка Граубергер Мария Фридрих.
жена ж 1901 АССР Н-Повол. Гмелинского с. Кано нет немка АССР Н-Повол.Гмелинского Кано колх. рабоч. Николаевка
Граубергер Фридрих Давыдов. глава м 1888 АССР Н-Повол. Гмелинского с. Кано нет немец АССР Н-Повол.Гмелинского Кано колх. плантатор Николаевка
Граубергер Ифа Кондрать. жена ж 1897 АССР Н-Повол. Гмелинского с. Кано нет немка АССР Н-Повол.Гмелинского Кано колх. рабоч. Николаевка
Граубергер Фридрих Фридрих. сын м 1923 АССР Н-Повол. Гмелинского с. Кано тракторист немец АССР Н-Повол.Гмелинского Кано колх. тракторист Николаевка
Граубергер Эма Фридрих. дочь ж 1926 АССР Н-Повол. Гмелинского с. Кано нет немка - - - - - Николаевка
Грауберг Наталья Фридрих. дочь ж 1927 АССР Н-Повол. Гмелинского с. Кано нет немка - - - - - Николаевка
Грауберг Сатиль Фридрих. сын м 1934 АССР Н-Повол. Гмелинского с. Кано нет немец - - - - - Николаевка
Каель Павлина Фридрих. дочь ж 1919 АССР Н-Повол. Гмелинского Кано нет немка АССР Н-Повол.Гмелинского с. Кано колх. учетчик Николаевка
Каель Мария Иванов. дочь ж 1939 АССР Н-Повол. Гмелинского Кано нет немка - - - - - Николаевка
Грауберг Георгий Давыд. глава м 1910 АССР Н-Повол. Гмелинского Кано нет немец АССР Н-Повол.Гмелинского с. Кано колх. рабоч. Николаевка
Лист 89 оборот
Грауберг Маргарит. Александ. жена ж 1912 АССР Н-Повол. Гмелинского с. Кано нет немка АССР Н-Повол.Гмелинского с. Кано колх. рабоч. Николаевка
Грауберг Эдуард Георгев. сын м 1932 АССР Н-Повол. Гмелинского с. Кано нет немец - - - - - Николаевка
Грауберг Александ Георгев. сын м 1937 АССР Н-Повол. Гмелинского с. Кано нет немец - - - - - Николаевка
Грауберг Ольга Георгевн. дочь ж 1938 АССР Н-Повол. Гмелинского с. Кано нет немка - - - - - Николаевка
Грауберг Георгий Георгев. глава м 1924 АССР Н-Повол. Гмелинского с. Кано нет немец АССР Н-Повол.Гмелинского с. Кано с/сов. секретарь Николаевка
Грауберг Екатер. Фридрих. мать ж 1886 АССР Н-Повол. Гмелинского с. Кано нет немка - - - - - Николаевка
Грауберг Наталья Егоров. сестра ж 1913 АССР Н-Повол. Гмелинского с. Кано депортации с к.Кано Гмеленского кантона.
Иоганн Георг Вундер, сын Георга Вундер из Ключей(моор), 20 лет с Катарина Луиза Дерр 17 л. венчались 1 февраля 1862 в Ключах. Это могут быть родители моего прадеда Вундер Христиана Георгиевича 1865 г.р. Мне надо знать кто его дети.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5853 раза
Поблагодарили: 3070 раз

Grauberger / Граубергер aus Dietel

Сообщение W.Müller »

loginza5102 писал(а): 17 янв 2024, 11:39 ушёл на ... с к. Дитель
Переходы из материнских колоний в дочерние и ссылки на оригиналы:
viewtopic.php?p=193795#p193795
loginza5102
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 22:39
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 46 раз

Grauberger / Граубергер aus Dietel

Сообщение loginza5102 »

W.Müller, У меня нет доступ к этим сайтам. В России заблокировано.
Иоганн Георг Вундер, сын Георга Вундер из Ключей(моор), 20 лет с Катарина Луиза Дерр 17 л. венчались 1 февраля 1862 в Ключах. Это могут быть родители моего прадеда Вундер Христиана Георгиевича 1865 г.р. Мне надо знать кто его дети.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5853 раза
Поблагодарили: 3070 раз

Grauberger / Граубергер aus Dietel

Сообщение W.Müller »

loginza5102 писал(а): 17 янв 2024, 14:41 нет доступ
Нашёл переход только в Гнадентау
63 / 57 (по ревизии 1850 / 1857 г.г.)
Давыд Граубергер 19 / 26.......... жена Барбара Линд - / 22
его сыновья:
1. Филипп новорож. / 2
2. Якоб новорожд. / 7 нед.
Давыда Граубергера братья:
1. Конрад 16 / 23 .................... жена Елисавета Гамер - / 22
........................................... его дочери: 1. София - / 1
............................................................2. Мария Екатерина - / 1мес.
2. Георг 6 / 13

В ревизии 1857 г. они указаны как двоюродные братья Адама Граубергера 23 / 30.
По ревизии 1850 г. Адам 7 ¾ / 21 второй сын Георга (50 / умер в 1839), а отец Давыда, Конрада и Георга - первый сын Георга Бергард (26 / умер в 1847)
Ответить

Вернуться в «Dittel (Диттель) / Олешня»