Dittel/Диттель aus Dietel

Ответить
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Dittel/Диттель aus Dietel

Сообщение 1.Hilfe »

Диттель как вариант написания фамилии Титтель зафиксирован в колонии Дитель. Составлено единое фамильное древо. Требуются некоторые уточнения и дополнения по 20-му веку.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Всё о колонии Диттель(Олешня)

Сообщение 1.Hilfe »

Bangert писал(а):Названа по имени первого форштегера, КристьянаГоттфрида Дителя
Настоящая фамилия его - Титтель. Поэтому носители фамилии Диттель в Дитель и Титтель в Гуссенбах - это одна и та же семья. В более ранних документах в архиве Баутцена фамилия его предков проходит то как Титтель, то как Киттель.
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Всё о колонии Диттель(Олешня)

Сообщение Bangert »

1.Hilfe:
Настоящая фамилия его - Титтель. Поэтому носители фамилии Диттель в Дитель и Титтель в Гуссенбах - это одна и та же семья. В более ранних документах в архиве Баутцена фамилия его предков проходит то как Титтель, то как Киттель.
Марина, если история с Титтель и Дитель мне известна, то архивы Баутцена звучат совсем свежо. Не могли ли вы поделиться информацией? Есть городок в Восточной Германии - Баутцен, если не ошибаюсь столица сербо-лужитских славян - сорбов.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Всё о колонии Диттель(Олешня)

Сообщение 1.Hilfe »

Bangert писал(а):Марина, если история с Титтель и Дитель мне известна, то архивы Баутцена звучат совсем свежо. Не могли ли вы поделиться информацией? Есть городок в Восточной Германии - Баутцен, если не ошибаюсь столица сербо-лужитских славян - сорбов.
Он и есть. Кристиан Готтфрид приехал оттуда. В тамошнем архиве нашлись записи о рождении его и его брата и сестёр. Об отце сказано, что он не местный, а прибыл из другого места, которое пока не удалось идентифицировать, хотя оно в документе косвенно упоминается. Записи о браке или смерти его брата в Баутцен не обнаружены. Можно предположить, что в Россию они отправились вдвоём. Но сравнение имеющейся информации с данными из списков Кульберга ясности не привнесло, наоборот, всё запутало.
elenavaganova1957
Постоянный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 18:03
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Dittel/Диттель aus Dietel

Сообщение elenavaganova1957 »

Добрый день.Мне известно, что наш переселенцев был из Bautzena Саксонии.Фамилия Дiete /Тiede.Мой прадед Tiede Яков Яковлевич гр конец 19в.Нет ли связи с фамил. деревом?С уважением.
Michelle
Постоянный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 25 май 2012, 10:19
Благодарил (а): 844 раза
Поблагодарили: 390 раз

Re: Dittel/Диттель aus Dietel

Сообщение Michelle »

Сообщение 1.Hilfe » 04 янв 2011, 19:46

Диттель как вариант написания фамилии Титтель зафиксирован в колонии Дитель. Составлено единое фамильное древо.
А есть ли в этом дереве выходцы из Гукк/Сплавнухи? Спасибо.
Suche:
Michel ,Schneider, Völker, aus Huck
Frickel aus Kautz
Nachkommen von Katherine Traudt, geb.Geier USA
Чернышев
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 06:37
Благодарил (а): 2 раза

Re: Dittel/Диттель aus Dietel

Сообщение Чернышев »

Я могу ошибаться, но мне кажется Кристиан Готфрид, как то связан с моей бабушкой. Ее девичья фамилия Дитель, а отчество Готфридовна. Если есть по данной фамилии информация прошу сообщить - sanych-ch@bk.ru
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Dittel/Диттель aus Dietel

Сообщение 1.Hilfe »

elenavaganova1957 писал(а):Мне известно, что наш переселенцев был из Bautzena Саксонии.Фамилия Дiete /Тiede.Мой прадед Tiede Яков Яковлевич гр конец 19в.Нет ли связи с фамил. деревом?
Тиде никоим образом не связаны с Диттель.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Dittel/Диттель aus Dietel

Сообщение 1.Hilfe »

Michelle писал(а):А есть ли в этом дереве выходцы из Гукк/Сплавнухи?
Нет, Титтель/Диттель проживали только в Гуссенбах и Дитель.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Dittel/Диттель aus Dietel

Сообщение 1.Hilfe »

Чернышев писал(а):мне кажется Кристиан Готфрид, как то связан с моей бабушкой. Ее девичья фамилия Дитель, а отчество Готфридовна.
Они связаны. Но не потому что у Вашей бабушки отчество Готтфридович. Упомянутый выше Кристиан Готтфрид скончался лет за 100 до рождения Вашей бабушки. А потому, что все Титтель/Диттель являются потомками одного единственного носителя фамилии в Российской империи - Кристиана Готтфрида.
Чернышев
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 06:37
Благодарил (а): 2 раза

Re: Dittel/Диттель aus Dietel

Сообщение Чернышев »

Что интересно, здесь же на сайте нашел список жителей колонии Фриденталь (Мирный Краснодарский край) бабушка говорит, что они там жили. Бабушка пишет фамилию Дитель, а отца в списке указывают, как Дидерле Готфрид Христианович и год рождения не верный - 1848, правильно 1898г.р. Далее Alex T пишет историю образования колонии Фриденталь, где указывает, что большинство жителей колонии были с Волги, но нужны уточнения по фамилиям. Например перечень семей не понятно откуда прибыли, в т.ч. и семья Дитерле (уже пишут через"т"). Могу предположить, что затруднение поиска связано с неверным написанием фамилии. Вполне возможно, что правильно писать фамилию Дитель, тогда они приехали из колонии Дитель или с.Меркель бывшей Саратовской губернии
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Dittel/Диттель aus Dietel

Сообщение 1.Hilfe »

Чернышев писал(а):Бабушка пишет фамилию Дитель, а отца в списке указывают, как Дидерле Готфрид Христианович и год рождения не верный - 1848, правильно 1898г.р.
Но если две разные фамилии и года рождения разные, то, скорее всего, речь о разных людях? А почему вы решили, что в списке именно отец бабушки? Фамилия другая, год рождени я далеко не тот... Готфридов Христиановичей по всей России было великое множество. Ориентироваться только по имени нельзя.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Dittel/Диттель aus Dietel

Сообщение 1.Hilfe »

Чернышев писал(а): Могу предположить, что затруднение поиска связано с неверным написанием фамилии. Вполне возможно, что правильно писать фамилию Дитель
Делать выводы можно только на основании документов. если вы видите в списке фамилию Дитерле, то на основании чего вы делаете вывод, что это ошибка и должно быть Дитель?
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Dittel/Диттель aus Dietel

Сообщение 1.Hilfe »

Чернышев писал(а):Кристиан Готфрид, как то связан с моей бабушкой. Ее девичья фамилия Дитель, а отчество Готфридовна.
Вы знаете, где и когда родилась Ваша бабушка? надо искать её окружение не по созвучным именам и фамилиям в интернете, а в архивных документах той местности, где она проживала.
Чернышев
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 06:37
Благодарил (а): 2 раза

Re: Dittel/Диттель aus Dietel

Сообщение Чернышев »

Спасибо за помощь. Да я почитал книги по переселению немцев на Кавказ. И выяснил, что фамилия Дидерле (Дитерле) также существовала. Бабушка родилась в с.Мирное, Краснодарский край, колония Фриденталь. В основном она была основана переселенцами с Поволжья, но были немцы и с Бессарабии. И одну такую фамилию Дитерле я нашел в интернете с местом рождения в Бессарабии Акерманский уезд, также колония Фриденталь. Но больше о родственниках бабушки не смог найти, след теряется. Но при этом нашел след дедушки) - Ерке, его семья также переселились на Кавказ и тоже из Бессарабии и они жили в колонии Мартынесфельд, возле Ставрополя. А с бабушкой познакомились позже в ссылке. Буду дальше искать информацию, потихоньку.
Чернышев
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 06:37
Благодарил (а): 2 раза

Re: Dittel/Диттель aus Dietel

Сообщение Чернышев »

Просто бабушка писала письма сестре, указывая фамилию Дитель, она сама не может объяснить, говорит что по разному писали свою фамилию. И письма вроде доходили до адресата. То, что она в письме указывает фамилию родной сестры Дитель меня и смутило.
Ответить

Вернуться в «Dittel (Диттель) / Олешня»