Legler/Леглер aus Dönhof

lidia
Частый посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 04:27
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 46 раз

Legler/Леглер aus Dönhof

Сообщение lidia »

Здравствуйте! Меня интересует любая информация о фамилии Леглер.

Мой отец Леглер Александр Филиппович д.р. 15.10.1934 (по паспорту 1935) родился в с. Денгоф Бальцерского кантона
Мать: Леглер (девичья фамилия) Ева-Екатерина Яковлевна 09.08.1907 Денгоф;
Отец: Леглер Филипп Андреевич (Генрихович) 1907 Денгоф;
Сестра: Леглер Ева Яковлевна 30.03.1930 Денгоф;
Брат отца: Леглер Яков Андреевич (Генрихович) 1909 Денгоф

Родители матери:
Отец: Леглер Яков Иванович 28.01.1864 Денгоф;
Мать: Штромбергер Мария- Екатерина 28.08.1864 Денгоф

Другие дети этой семейной пары:
Леглер Яков Яковлевич 23.05.1889 Денгоф;
2. Леглер Василий Яковлевич 01.03.1894 Денгоф;
3. Леглер Мария-Екатерина Яковлевна 16.01.1897 Денгоф:
4. Леглер Андрей Яковлевич 12.03.1899 Денгоф;
5. Леглер Елизавета Яковлевна 28.11.1903 Денгоф;
6. Леглер Ева-Екатерина Яковлевна 09.08.1907 Денгоф.

Родители отца:
Отец: Леглер Иван Иванович дата рождения ? Денгоф.
Мать:?

Линию по Штромбергер Мария- Екатерина 28.08.1864 Денгоф нашла информацию на американском сайте.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2990 раз

Re: Legler / Леглер aus Dönhof / Гололобовка

Сообщение sander »

Каминскайте Ирэна писал(а):Мама говорила, что прадеда Карла, арестовали когда бабуля была маленькой. По этой причине может он отсутствовать в персональной книге?
Именно по этой причине - нет.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
augustgeld
Постоянный участник
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 13:38
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 709 раз

Legler / Леглер aus Dönhof / Гололобовка

Сообщение augustgeld »

Geboren in DÖNHOF Village, alias Pfaffenkutter, Kamyshin Bezirk, Saratow Provinz.
Hungersnot in diesem Gebiet 1891-1892. Familie Legler verlässt Russland. Auf seinen Einwanderungspapieren listet er den Anfangsort oder das Dorf als Domhoff, Russland auf. Zur Einwanderungsaufzeichnung im Hafen von New York führt er seinen Namen als Friedr Leichler auf. Im Hafen von New York, im April 1892, auf der "California", Kapitän: Dröscher.
Eine Tochter, Amolie, die 1891 geboren wurde, wird in der Familie in New York gemeldet.
Familie ging ursprünglich nach Lehigh, Kansas, dann Nebraska.

https://www.findagrave.com/memorial/660 ... ick-legler
Frederick Legler1864 Dönhof–1931 , Wisconsin, USA
Marie Katherine Bartholome Legler 1864 Saratow –1942 (m. 1884) , Wisconsin, USA
Хельга
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 13:29
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Legler/Леглер aus Dönhof

Сообщение Хельга »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хочу поискать еще в этой теме свои корни.
Моя прабабушка Леглер(Лехлер, Лейхлер, Лехле) Елизавета Андреевна (1896-1897 г.р.) (приблизительно)Точная дата рождения прабабушки Елизаветы неизвестна. В свидетельстве о смерти сказано , что умерла в возрасте 73 лет, 28.11.1970 г. Фамилия там стоит Лейхле. В свидетельстве о рождении моей бабушки стоит фамилия Лехле ( и прабабушка в графе мать записана как Лехле). Языка прабабушка не знала русского. Поэтому в наших сельсоветах записывали все на слух. Возможно фамилия звучит по другому на немецком. Здесь, на форуме мне сказали, что возможно фамилия звучит как Леглер (Legler). Родственники говорят, что она родом с Бальцера. Я не знаю откуда такая информация. Прабабушка была сослана в Архангельскую область г. Сольвычегодск на спецпоселение. Когда точно она прибыла в Сольвычегодск не знаем. Не знаем была ли она сослана одна или с семьей. Но в 1937 году уже точно была там одна, т.к. в 1938 году родила здесь дочь. Обращались в архив Ленского района, где прабабушка жила и отмечалась до 1954 года. Там сказали, что данные не сохранились. Говорят, что поселенцам выдавали какую-то бумагу, где указывалась какая-то информация, и кто комендант. Но я не представляю, что она из себя представляет и она не сохранилась. Также другие немцы Поволжья говорят, что документов у ссыльных не было и документы стали выдавать только после 1954 года. Мы не знаем были ли у нее сестры или братья и как звали мать. Получается, что сослали ее уже ближе к 40 годам. Была ли там у нее семья своя или она не была замужем.( Это вобще мои предположения, потому что я не знаю как многое объяснить). Раньше ведь женились и рожали детей намного раньше по возрасту , чем сейчас. Еще знаю ( со слов родственников), что прабабушка в Сольвычегодске работала при больнице (предполагаю, что санитаркой или уборщицей, ведь она не знала русского языка). Что Вы мне можете посоветовать, уважаемые? Как мне поступить в моих поисках! Я уже писала в темы Бауер и Гримм. Там мне ответили , что не нашли похожего человека и в Бальцере тоже нет. Я решила, что надо проверить в населенных пунктах Бальцеровского кантона, где встречаются похожие фамилии.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2990 раз

Legler/Леглер aus Dönhof

Сообщение sander »

Хельга писал(а): 30 июл 2020, 21:41Я уже писала в темы Бауер и Гримм. Там мне ответили , что не нашли похожего человека и в Бальцере тоже нет. Я решила, что надо проверить в населенных пунктах Бальцеровского кантона, где встречаются похожие фамилии.
Ведь фамилия Леглер у неё могла быть и по мужу. Тогда надо проверять и всех жен Леглер подходящего возраста. Если она в 1938 г. родила дочь, то надо искать запись в ЗАГСе о рождении. Как-то так...
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4489 раз
Поблагодарили: 2881 раз

Legler/Леглер aus Dönhof

Сообщение Mina »

sander писал(а): 31 июл 2020, 05:49
Хельга писал(а): 30 июл 2020, 21:41Я уже писала в темы Бауер и Гримм. Там мне ответили , что не нашли похожего человека и в Бальцере тоже нет. Я решила, что надо проверить в населенных пунктах Бальцеровского кантона, где встречаются похожие фамилии.
Ведь фамилия Леглер у неё могла быть и по мужу. Тогда надо проверять и всех жен Леглер подходящего возраста. Если она в 1938 г. родила дочь, то надо искать запись в ЗАГСе о рождении. Как-то так...
Я вчера проверяла Денгоф, одна девушка по имени Катарина Елизавета Генриховна рожд. Шварцкопф в 1917 выйдет замуж за Генриха Леглер. По годам рождения она могла бы подойти.
Если их выслалали до 1941 года, то наверное как кулаков в 1930 годах.
Но пока это только предположения.
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Хельга
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 13:29
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Legler/Леглер aus Dönhof

Сообщение Хельга »

sander писал(а): 31 июл 2020, 05:49
Хельга писал(а): 30 июл 2020, 21:41Я уже писала в темы Бауер и Гримм. Там мне ответили , что не нашли похожего человека и в Бальцере тоже нет. Я решила, что надо проверить в населенных пунктах Бальцеровского кантона, где встречаются похожие фамилии.
Ведь фамилия Леглер у неё могла быть и по мужу. Тогда надо проверять и всех жен Леглер подходящего возраста. Если она в 1938 г. родила дочь, то надо искать запись в ЗАГСе о рождении. Как-то так...
Спасибо Вам за ответ!
Дочь она родила уже в Сольвычегодске Архангельской области. Свидетельство о рождении дочери есть. Там фамилия Елизаветы значится как Лехле ( но таких фамилий нет, скорее это неправильно записали в Сольвычегодске).
Родственники говорят, что прабабушка не была замужем. Но так как информации мало, то я предположила, вдруг она выходила замуж, а потом ее сослали и они потерялись. Она ни с кем не переписывалась, когда жила в спецпоселении Архангельской области, и когда разрешили уезжать, после 1954 года, она осталась с дочерью в Архангельской области
Хельга
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 13:29
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Legler/Леглер aus Dönhof

Сообщение Хельга »

Mina писал(а): 31 июл 2020, 07:53
sander писал(а): 31 июл 2020, 05:49
Хельга писал(а): 30 июл 2020, 21:41Я уже писала в темы Бауер и Гримм. Там мне ответили , что не нашли похожего человека и в Бальцере тоже нет. Я решила, что надо проверить в населенных пунктах Бальцеровского кантона, где встречаются похожие фамилии.
Ведь фамилия Леглер у неё могла быть и по мужу. Тогда надо проверять и всех жен Леглер подходящего возраста. Если она в 1938 г. родила дочь, то надо искать запись в ЗАГСе о рождении. Как-то так...
Я вчера проверяла Денгоф, одна девушка по имени Катарина Елизавета Генриховна рожд. Шварцкопф в 1917 выйдет замуж за Генриха Леглер. По годам рождения она могла бы подойти.
Если их выслалали до 1941 года, то наверное как кулаков в 1930 годах.
Но пока это только предположения.
Спасибо Вам за работу и отклик, уважаемая Mina! Теперь, чтобы проработать эту версию , мне надо смотреть семью Шварцкопф и Генриха Легле? Получается, что они были с Денгофа
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14638 раз

Legler/Леглер aus Dönhof

Сообщение Habermann »

Хельга писал(а): 31 июл 2020, 15:03Теперь,тчтобы проработать эту версию , мне надо смотреть семью Шварцкопф и Генриха Легле? Получается, что они были с Денгофа

Чтобы не пойти по ложному следу, начать нужно с известной Вам информации.
В этой теме Александр дал совет, следуя которому Вы можете получить больше информации для размышления и дальнейшего поиска.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 2347 раз

Legler/Леглер aus Dönhof

Сообщение v.rau »

Хельга писал(а): 30 июл 2020, 21:41Обращались в архив Ленского района, где прабабушка жила и отмечалась до 1954 года. Там сказали, что данные не сохранились.
Подобные документы в районных архивах не хранятся.
Вам необходимо обратиться в ИЦ МВД Архангельской области и в ИЦ МВД Саратовской области.

Некоторые ветви Леглер со временем превратились в Лехлер и Лейклер. Правда в Лейклер уже в 20 веке, так что ваша прабабушка(или ее муж)скорей всего Лехлер была.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Хельга
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 13:29
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Legler/Леглер aus Dönhof

Сообщение Хельга »

v.rau писал(а): 31 июл 2020, 15:28
Хельга писал(а): 30 июл 2020, 21:41Обращались в архив Ленского района, где прабабушка жила и отмечалась до 1954 года. Там сказали, что данные не сохранились.
Подобные документы в районных архивах не хранятся.
Вам необходимо обратиться в ИЦ МВД Архангельской области и в ИЦ МВД Саратовской области.

Некоторые ветви Леглер со временем превратились в Лехлер и Лейклер. Правда в Лейклер уже в 20 веке, так что ваша прабабушка(или ее муж)скорей всего Лехлер была.
Спасибо Вам за пояснения, уважаемый v.rau! Когда дядя работал в МВД он по своим каналам пытался узнать информацию. Но там не нашли данных. Правда он сказал , что часть данных могла быть в ФСБ. Я так понимаю в ФСБ не искали. Но здесь на форуме или на сайте архива немцев Поволжья была информация, что ФСБ нужно предоставлять только нотариально заверенные копии.
Justus-Heinrich
Постоянный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:54
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 227 раз

Legler/Леглер aus Dönhof

Сообщение Justus-Heinrich »

Леглер Яков Андреевич, 1886 г. р., уроженец с. Старая Гололобовка (Dönhof), женат на Лидия Ивановна, 1893 г. р., ее фамилия по рождению мне неизвестна. Могли бы Вы мне помочь с его (Леглер Яков Андреевич) происхождением.
С благодарностью J-H.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4489 раз
Поблагодарили: 2881 раз

Legler/Леглер aus Dönhof

Сообщение Mina »

Justus-Heinrich писал(а): 06 окт 2022, 11:21Леглер Яков Андреевич, 1886 г. р., уроженец с. Старая Гололобовка (Dönhof)
Якоб род. 25.06.1887 & Katharina Elisabeth Schwarzkopf * ca.1890
Родители: Johann Heinrich & Katharina Margaretha Stehle
Возможно первый брак?
Мина
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Justus-Heinrich
Постоянный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:54
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 227 раз

Legler/Леглер aus Dönhof

Сообщение Justus-Heinrich »

Может есть еще Леглер Яков Андреевич ? Год рождения (1886) и его место рождения (Старая Гололобовка), указаны в спарвке КГБ Уз.ССР. Маловероятно, что здесь ошибка. В 1938 г. он был арестован и расстрелен. Что касается его супруги, то я согласен с вами - возможно, что Лидия Ивановна - супруга по другому браку. Откуда вообще Леглеры в Гололобовка (Dönhof) ? У Плеве фамилию Леглер не нашел. Спасибо.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14638 раз

Legler/Леглер aus Dönhof

Сообщение Habermann »

Justus-Heinrich писал(а): 07 окт 2022, 02:27Откуда вообще Леглеры в Гололобовка (Dönhof) ? У Плеве фамилию Леглер не нашел.

Если Вы смотрели Списки И. Кульберга, то там их, действительно, нет. В 1766 г., когда составлялись Списки, эта семья уже прибыла в Поволжье.
В Спииках первопоселенцев числилось 2 семьи:

47. Леглер Кристоф, 56, лют., хлебопашец из Виртенберга
жена Кристина, 50
дети: Иоганн Адам, 18; Иоганн Георг, 10; Мария Барбара, 3,5
Прибыли в колонию 21.07.1766
получено от воеводской канцелярии в Саратове 150 руб.
на 1768 г. в хозяйстве имелось: 2 лошади, 2 коровы, распахано 4,5 десятины, засеяно 1 четверть ржи.


49. Леглер Саломон, 22, лют., хлебопашец из Виртенберга
жена Катарина, 23
сын Иоганн Михаель, 3 месяца
Прибыл в колонию 21.07.1766
получено от воеводской канцелярии в Саратове 150 руб.
на 1768 г. в хозяйстве имелось: 3 лошади, 2 коровы, распахано 3,5 десятины, засеяно 6 четвериков ржи.

Прежде, чем попасть в Россию, эта семья была среди подданных датского короля:
http://www.russia-colonists.eu/namen-Dateien/FAML.htm

https://volga.domains.unf.edu/surnames/legler
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14638 раз

Legler/Леглер aus Dönhof

Сообщение Habermann »

"Die Einwanderung deutscher Kolonisten nach Dänemark und deren weitere Auswanderung nach Russland in den Jahren 1759-1766, S. 501

B-967 Legler/Legeler, Christoph, 52 (1763), Einw., ev.-luth., aus Weiler, Amt Brackenheim, Württemberg.
Ehefrau: Christina Schoch, 43.
Kinder: Johann Jacob, 23, Christoph Friedrich, 20, Salomon, 18, Carl, 15, Johann Adam, 12, Johann Georg, 3, Sophia Christina, 10.
Ankunft ins Flensburg (Herzogtum Schleswig/DK) am 12 Juni 1762, Vereidigt am 07 Oktober 1762.
Reservekolonist im Amt Flensburg. Am 1. Oktober 1764: Wohnstelle Nr.27 in der Kolonie G20 "Westscheide", Amt Gottorf. Letztes Verzeichnis in Dänemark am 22. April 1765.
Nach Russland ausgewandert: Wolgakolonie Dönhof.
Sein Sohn Salomon Legler ist als Besitzer eines eigenen Hofes in der Wolgakolonie Dönhof verzeichnet.
Der Sohn Karl Legler ist in der Wolgakolonie Grimm verzeichnet.
Justus-Heinrich
Постоянный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:54
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 227 раз

Legler/Леглер aus Dönhof

Сообщение Justus-Heinrich »

Большое спасибо. Но вопрос рождения его (Леглер Яков Андреевич, 1886 г.) остается открытым.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4489 раз
Поблагодарили: 2881 раз

Legler/Леглер aus Dönhof

Сообщение Mina »

1886
Elisabeth d.Michael
Maria Katharina d. Johannes
David d.Wilhelm
Johannes d. Johannes
Eva Elisabeth d. Wilhelm

Других нет :(
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Justus-Heinrich
Постоянный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:54
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 227 раз

Legler/Леглер aus Dönhof

Сообщение Justus-Heinrich »

Mina, a в 1885 году ? Может он имел двойное имя (одно из которых Яков). Так и отец мог иметь двойное имя. Дополнительной (другой) информации по Якову Андреевичу Леглер у меня нет. Спасибо.
Аватара пользователя
David
Постоянный участник
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:01
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 772 раза

Legler/Леглер aus Dönhof

Сообщение David »

1798
Dh03 Legler Solomon+
1. Johann Michael 31, Feil Maria Magdalena 24
2. Katharina Margaretha 27
3. Johann Heinrich 25
Dh58 Legler Maria Elisabeth 22, Lei Johannes 28
Dh94 Legler Adam 49, Pekel Gertrude 44
1. Johann Philipp 24
2. Johann Georg 18
3. Margaretha Barbara 15
4. Georg Friedrich 11
5. Eva Katharina 9
6. Johann Jakob 7
7. Maria Christina 4
8. Johannes 1
Dh95 Legler Eva Katharina 20, Eichler Johann Jakob 32
Justus-Heinrich
Постоянный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:54
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 227 раз

Legler/Леглер aus Dönhof

Сообщение Justus-Heinrich »

Не могу продвинуться с фамилией Леглер. Может кто поможет мне с ревизскими сказками (переписями) или другими источниками информации по фамилии Леглер колонии Денгоф (Гололоьовка). Кроме того, что Леглер Яков Андреевич, 1886 г.р. из Гололобавки (так в справке КГБ) ничего нет. В точности с годом его рождения начал сомневаться, может быть и ошибкой. Прошу помощи. Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Dönnhof (Денгоф) / Гололобовка»