Schwarzkopf/Шварцкопф

ata
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 05:51
Благодарил (а): 5 раз

Schwarzkopf/Шварцкопф

Сообщение ata »

Добрый день,
Есть ли у вас любая информация о фамилии Шварцкопф, проживавших в селе Денгоф Бальцерского района. Известно, что мои родственники Шварцкопф Гейнрих Гейнрихович (1878 -1944) и Ева-Елизавета Ивановна (1883 - 1951). У них были дети: Вильгельм 1915, Гейнрих (25.08.1911 - 04.01.2007), Роберт, Эва-Элизабет (01.01.1920 - 27.07.2014) - моя прабабушка.

родственная тема - http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 50#p166250
Последний раз редактировалось ata 20 июн 2020, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
ShvGeniy
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 10:17
Поблагодарили: 1 раз

Re: Schwarzkopf / Шварцкопф aus Dönhof / Гололобовка

Сообщение ShvGeniy »

Здравствуйте, я ищу сведения про моего прадеда Шварцкопф Ивана Яковлевича, год рождения 1914. Где родился не знаю, знаю что проживал в с.Александровка, Азовский район Омской области. У него в и Лай Екатерины Ивановны в 1936 году родился сын Шварцкопф Андрей Иванович (мой дед). Также знаю, что в годы войны прадед был мобилизован в трудовую армию, вроде как в г. Воркута.
inusja
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 09:59
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Schwarzkopf / Шварцкопф aus Dönhof / Гололобовка

Сообщение inusja »

elenavaganova1957 писал(а):Семья Johanna Адама Шварцкопф и Марии Маргарета Eichler, их дети:
Христина Маргарета 1778, Елизавета Доротея 1781, Heinrich Яков 1784, Мария Елизавета 1787, Ева Катарина 1790, Georg Heinrich 1793, Johann Heinrich 1795..
Eva Katharina Schwarzkopf 10.08.1790-1857 heiratet Georg Heinrich Asmus (13.02.1790) geb. in Grimm
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Re: Schwarzkopf / Шварцкопф aus Dönhof / Гололобовка

Сообщение sander »

ShvGeniy писал(а):ищу сведения про моего прадеда Шварцкопф Ивана Яковлевича, год рождения 1914. Где родился не знаю, знаю что проживал в с.Александровка, Азовский район Омской области. У него в и Лай Екатерины Ивановны в 1936 году родился сын Шварцкопф Андрей Иванович (мой дед).
Не первый раз встречаю данные о Шварцкопфах в Омской области, понятно, что их предки из Денгоф или Ней-Денгоф, но для их привязки к древу фамилии не хватает данных.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
Walybu
Постоянный участник
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 15:51
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 588 раз

Re: Schwarzkopf / Шварцкопф aus Dönhof / Гололобовка

Сообщение Walybu »

Не первый раз встречаю данные о Шварцкопфах в Омской области
Хочу от себя добавить "пару ласковых" про выходцев из Денгоф или Ней-Денгоф,которые переселились одни в Подсосново (ННР,Алтайский Край),а другие в Камыши (ННР,Алтайский Край),а после снятии режима комендатуры (1955 а де-факто 1956) многие семьи Шварцкопф,Штайнбрехер,Якоби,Эйхорн,Кемпель,Мейзер,Беккер и многие другие из списка первопоселенцев с.Подсосново перебрались на Юго-Восток Казахстана (Регион Семиречье-Жетысу).В Советское время,Талды-Курганская обл.,Талды-Курганский рн.колхоз им.Э.Тельмана (в 3 км от г.Текели).Наша семья перебралась в Тельман из солнечной Сибири в марте 1970-года,эти вышеперечисленные мной семьи уже жили там.Потомки этих семей все живут в Германии.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Re: Schwarzkopf / Шварцкопф aus Dönhof / Гололобовка

Сообщение sander »

Walybu писал(а):Хочу от себя добавить "пару ласковых" про выходцев из Денгоф или Ней-Денгоф, которые переселились одни в Подсосново (ННР,Алтайский Край),а другие в Камыши (ННР,Алтайский Край)
Ну, этих-то почти всех уже отследили :-D
Walybu писал(а):Талды-Курганская обл.,Талды-Курганский рн.колхоз им.Э.Тельмана
В детстве у нас и дома и среди жителей села часто упоминали эти названия, родственные связи сохранялись, несмотря на переезд :-)
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Re: Schwarzkopf / Шварцкопф aus Dönhof / Гололобовка

Сообщение sander »

Среди первопоселенцев с. Подсосново Алтайского края тоже обнаружился Шварцкопф из Dönhof. Wilhelm, сын Якоба Филиппа. Судя по всему, прибыл с семьёй в 1893-1894 г.г. в Подсосново (во второй группе). Жена - урождённая Рутц. На данный момент известно о четырёх сыновьях (трое родились в Подсосново) и одной дочери. Интересно, куда подевались их потомки, т.к. в с/х переписях 1916 и 1917 г.г. по с. Подсосново данная фамилия уже не встречается? Есть у кого-либо хоть какие-нибудь сведения о потомках Шварцкопф из Подсосново?
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
Walybu
Постоянный участник
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 15:51
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 588 раз

Re: Schwarzkopf / Шварцкопф aus Dönhof / Гололобовка

Сообщение Walybu »

Шварцкопф из Dönhof. Wilhelm, сын Якоба Филиппа.
Sander,как я уже упомянул (см.выше) одни из них перебрались в с.Камыши,Славгородского района,а примерно в 1966-1968 гг.Семья Heinrich(a) Schwarzkopf +2002,Frau Elisabeth Becker*1930 с детками перебрались в Тельман,мы были соседями по огороду.В паралельном со мной классе,училась Анна Шварцкопф (в замужестве Felske),живут в Германии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... %B0%D0%B9)
Изображение
На картинке:Слева Анна Фельске (Шварцкопф) и девушка в красном-Ирина Давидовна Бухмиллер (Штейнбрехер) тоже жили в Камышах.Картинка от 18.10.2014 на нашей встрече одноклассников выпуска-1978 г.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12590 раз

Re: Schwarzkopf / Шварцкопф aus Dönhof / Гололобовка

Сообщение viktor 2 »

sander писал(а):Интересно, куда подевались их потомки
На сколько мне известно, Шварцкопф были и в Марьяновке. Ведут ли от них нити в Подсосново, не знаю.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4467 раз
Поблагодарили: 2874 раза

Re: Schwarzkopf / Шварцкопф aus Dönhof / Гололобовка

Сообщение Mina »

Да, это Камышенские:
Андрей Вильгельмович Шварцкопф и Елизавета Беккер *1929 ( сестра д. Давыда).
Последний раз редактировалось Mina 07 авг 2016, 11:25, всего редактировалось 2 раза.
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Schwarzkopf / Шварцкопф aus Dönhof / Гололобовка

Сообщение Alla Lorenz »

семья Шварцкопф встречалась мне во Францозене. Йоханес Шварцкопф из Денгоф появляется в переписи 1834 года он примерно 1794 года рождения, вместе с ним прибыла его жена и дети
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Schwarzkopf / Шварцкопф aus Dönhof / Гололобовка

Сообщение Alla Lorenz »

нашла в августе 1822 Шварцкопф из Гололобовки перешел во Францозен
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Re: Schwarzkopf / Шварцкопф aus Dönhof / Гололобовка

Сообщение sander »

Walybu писал(а):как я уже упомянул (см.выше) одни из них перебрались в с.Камыши,Славгородского района,а примерно в 1966-1968 гг.Семья Heinrich(a) Schwarzkopf +2002,Frau Elisabeth Becker*1930 с детками перебрались в Тельман,мы были соседями по огороду.В паралельном со мной классе,училась Анна Шварцкопф (в замужестве Felske),живут в Германии.
Меня интересует период с 1900 по 1924 г.г. - почему в переписи 1916 и 1917 г.г. фамилия Шварцкопф в Подсосново не фиксируется?
Можно ли связаться с потомками подсосновских Шварцкопф?
Mina писал(а):Да, это Камышенские:
Андрей Вильгельмович Шварцкопф и Елизавета Беккер *1929 ( сестра д. Давыда).
Судя по всему, скоро будет развязан ещё один "узелочек" - меня давно смущали два сына Heinrich (один 1925, другой 1928 г.р.) у одного Вильгельма в Камышах...
viktor 2 писал(а):На сколько мне известно, Шварцкопф были и в Марьяновке. Ведут ли от них нити в Подсосново, не знаю.
До 1917 г. эта фамилия там не фиксировалась. В каком временном интервале это было?
Alla Lorenz писал(а):семья Шварцкопф встречалась мне во Францозене. Йоханес Шварцкопф из Денгоф появляется в переписи 1834 года он примерно 1794 года рождения, вместе с ним прибыла его жена и дети
Да, линия Шварцкопф из Францозен в древе есть, но не могу пока связать их с данными переписи 1897 г. по Францозен, слишком большой временной разрыв - нет данных после 1850 г.

Временами хочется бросить это древо - в нём уже более трёх тысяч персон, около двухсот пока не могу "привязать" из-за отсутствия или неправильных исходных данных и конца-края Шварцкопфам в России пока не видно...
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12590 раз

Re: Schwarzkopf / Шварцкопф aus Dönhof / Гололобовка

Сообщение viktor 2 »

sander писал(а):viktor 2 писал(а):
На сколько мне известно, Шварцкопф были и в Марьяновке. Ведут ли от них нити в Подсосново, не знаю.

До 1917 г. эта фамилия там не фиксировалась. В каком временном интервале это было?
Alla Lorenz писал(а):
Навёл небольшие справки у бывшей жительницы Марьяновки и вынужден сделать некоторые корректировки.
Шварцкопфа этого звали Александром. Жителем Марьяновки он не был, но приезжал туда часто из Подсосново. Перед войной ему было около 40 лет.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4467 раз
Поблагодарили: 2874 раза

Re: Schwarzkopf / Шварцкопф aus Dönhof / Гололобовка

Сообщение Mina »

Похоже, я не смогу помочь :(
По словам отца, он не знает, что они были родствениками с Камышенскими Шварцкопф. Вроде отдельная веточка.
Мина
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Re: Schwarzkopf / Шварцкопф aus Dönhof / Гололобовка

Сообщение sander »

viktor 2 писал(а):Шварцкопфа этого звали Александром. Жителем Марьяновки он не был, но приезжал туда часто из Подсосново. Перед войной ему было около 40 лет.
Понятно. Похоже, кто-то из младших детей в семье Wilhelm-a. У меня пока сведения по его детям только до 1904 г. и Александра среди них нет.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4467 раз
Поблагодарили: 2874 раза

Re: Schwarzkopf / Шварцкопф aus Dönhof / Гололобовка

Сообщение Mina »

Mina писал(а):Да, это Камышенские:
Андрей Вильгельмович Шварцкопф и Елизавета Беккер *1929 ( сестра д. Давыда).
Добавлю еше немного:
у Андрей Вильгельмовичa Шварцкопф была старшая сестра Елизавета Шварцкопф, которая была замужем за Кутшер из Подсосново. До 2 войны жила в Камышах, а после того как супруг вернулся из трудармии са. 1960 переехали в Подсосново.
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
Walybu
Постоянный участник
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 15:51
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 588 раз

Re: Schwarzkopf / Шварцкопф aus Dönhof / Гололобовка

Сообщение Walybu »

Мина,в Тельмане жило семей 5-Шварцкопфов.С одним Василием (примерно 1935 г.р.) я одно время работал в одной бригаде,правда недолго.
Он был хорошим столяром (когда не пил!).Сколько я его помню,он всегда работал в столярке.Его первая жена Валентина,покончила собой примерно в 1977 году (отравилась),оставив ему 6-х детей))) Он сам,тоже покончил собой примерно в 1992 году (повесился),их совместный сын Саша повесился здесь в Германии. А один из сыновей Андрея Вильгельмовича Шварцкопф-(Александр) тоже покончил собой (повесился) здесь в Германии.Вот такой рок судьбы.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Re: Schwarzkopf / Шварцкопф aus Dönhof / Гололобовка

Сообщение sander »

4 августа 1909 г. в пос. Денгофский Успенской волости Змеиногорского уезда Томской губернии у Вильгельма Шварцкопф и Анны Марии Рейль родилась дочь Мария. Воспр. - Вильгельм Шварцкопф и Мария Штромбергер. Крестил учитель Меркер. Утвердил пастор А. Леста.

10 июля 1909 г. там же у Йоханнеса Шварцкопф и Марии Элизабет Таут родился сын Йоханнес.
Воспр. - Фридрих Банцель (так в тексте) и Анна Элизабет Таут. Крестил учитель Меркер. Утвердил пастор А. Леста.

01 марта 1908 г. там же у Йоханнеса Шварцкопф и Марии Катарины родился сын Яков.
Воспр. - Йоханнес Шварцкопф и его жена Марии Элизабет. Крестил Генрих Линдт. Утвердил пастор А. Леста.

06 июня 1909 г. там же у Вильгельма Шварцкопф и Катарины Элизабет Шварцкопф родилась дочь Катарина Элизабет.
Воспр. - Филипп Шварцкопф и Мария Штромбергер. Крестил учитель Меркер. Утвердил пастор А. Леста.

22 августа 1909 г. там же у Вильгельма Шварцкопф и Катарины Элизабет Шварцкопф родилась дочь Катарина.
Воспр. - Филипп Шварцкопф и Мария Штромбергер. Крестил учитель Меркер. Утвердил пастор А. Леста.

16 декабря 1909 г. там же у Филиппа Шварцкопф и Элизабет Гомер родилась дочь Амалия.
Воспр. - Яков Линд и его жена Мария Катарина. Крестил пастор А. Леста.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
omertus
Постоянный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:00
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Schwarzkopf / Шварцкопф aus Dönhof / Гололобовка

Сообщение omertus »

Здравствуйте.
Есть ли у кого нибудь данные по Марии-Елизавете Шварцкопф (1834 - №2327, 3 года; 1857 - №4118, 25 лет).
Есть предположение ,что после 1.01.1861 года она вышла за Иоганнеса Майер (1835 г.р.) - это его второй брак.
Вводные данные: посемейный список Гнаденфельд, 1875 год - Мария-Елизавета, 44 года. Семья Майер переехала в Гнаденфельд из Донгоф в 1878 году.
Заранее всех благодарю.
J.Schmidt53
Постоянный участник
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 18:07
Благодарил (а): 922 раза
Поблагодарили: 201 раз

Schwarzkopf / Шварцкопф aus Dönhof / Гололобовка

Сообщение J.Schmidt53 »

Подскажите пожалуйста: Когда Георг-Давид Шварцкопф, 1765 г.р. женился на Маргарете Шмидт.
Ответить

Вернуться в «Dönnhof (Денгоф) / Гололобовка»