Wiedemann / Видеман aus Dönhof / Гололобовка

AlfaPegas

Wiedemann/Видеман

Сообщение AlfaPegas »

Добрый день! Ищу информацию по фамилии Wiedemann (Видеман).

Знаю, что мой прадедушка Иван Видеман со своей женой и маленьким сыном Александром были переселены из Поволжья (с. Энгельс, если не ошибаюсь) в Казахстан, Алматы (в какое-то село).

Там появился на свет мой папа - Олег Видеман и его сестра Ольга Видеман.
У папы нас трое - Александр, Сергей, Юлия. У Ольги Видеман (сейчас Ольга Ким) - двое детей - Екатерина (от первого брака "Барановская") и Валерия (второй брак).

Мы сейчас живем в Новосибирске (Олег Видеман с женой Ириной и 3-мя детьми). Ольга Видеман (Ким) до сих пор живет в г. Алматы.

Буду благодарен за любую информацию!
Хочу составить генеалогическое древо.
Irma Ufelmann
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 19:14
Поблагодарили: 3 раза

Wiedemann / Видеман aus Dönhof / Гололобовка

Сообщение Irma Ufelmann »

Здравствуйте Ммна . Приогромнейшее вам спасибо и благодарность *BRAVO* *YAHOO* .Только теперь что же мне делать с бабушкой Софией , маминой мачехой (после войны , люди у которых она работала как прислуга)розыскали маму и отца в Казахстане и мои родители ее забрали к нам , так как она была парализована .Умерла она приблизительно в 1961, 1962 году . Может есть какае та информация или предполжение кем же она приходилась маме ? Конечно если официально зарегистрирован второй брак деда Якова и Катарины Маргариты , то даже незнаю как быть . Но она была членом нашей семьи . *SCRATCH*
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2990 раз

Wiedemann / Видеман aus Dönhof / Гололобовка

Сообщение sander »

Irma Ufelmann писал(а): 23 май 2021, 01:23Умерла она приблизительно в 1961, 1962 году .
Начинайте поиск с получения в ЗАГСе справки о её смерти. Там обычно указывался точный возраст на момент смерти, по нему можно вычислить дату рождения. В этой же справке часто указывалось и место рождения. По этим результатам можно искать дальше.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4489 раз
Поблагодарили: 2882 раза

Wiedemann / Видеман aus Dönhof / Гололобовка

Сообщение Mina »

Mina писал(а): 22 май 2021, 00:37Киндсфатер Катарина Маргарета
могу только добавить, что рождение не указано при свадьбе, но она была девица, дочь Филиппа из Сплавнухи/Huck.
Брак был в доме жениха 12.03.1919 года.
Данных по Сплавнухе у меня нет.
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Irma Ufelmann
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 19:14
Поблагодарили: 3 раза

Wiedemann / Видеман aus Dönhof / Гололобовка

Сообщение Irma Ufelmann »

Доброго утра,дня или вечера Мина.Спасибо за информацию. Теперь есть еще один член семьи :-D , значит надо найти и ее даты рождения и затем можно будет понять кем является мамина мачеха София .Законной женой деда или гражданской .Еще раз спасибо и рада нашему общению -сотрудничеству.Ирма.
Irma Ufelmann
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 19:14
Поблагодарили: 3 раза

Wiedemann / Видеман aus Dönhof / Гололобовка

Сообщение Irma Ufelmann »

Хотела бы поблагодарить и модератора Sander за полезный совет . СПАСИБО. *THUMBS UP*
agruenem
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 15:52
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 119 раз

Wiedemann / Видеман aus Dönhof / Гололобовка

Сообщение agruenem »

Anna Elisabeth Wiedemann родилась 3 Mai 1836 года в Гололобовка / Dönhof.
Позже она вышла замуж за Johann Heinrich Kraus.
Прошу помощи:
Кто были родители Anna Elisabeth Wiedemann?
Какая это семья в переписи 1834 года?
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2990 раз

Wiedemann / Видеман aus Dönhof / Гололобовка

Сообщение sander »

agruenem писал(а): 22 июн 2021, 09:04Кто были родители Anna Elisabeth Wiedemann?
Johann Michael Wiedemann geb: 1789 – † 1857 и Eva Maria Lind geb: 1796 – † 1857
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
sibfinder
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 21:38
Благодарил (а): 1 раз

Wiedemann / Видеман aus Dönhof / Гололобовка

Сообщение sibfinder »

Доброго времени суток, уважаемые старожилы и профессионалы!
что мне известно о моих предках Видеман из Dönhof:
прадедушка: Иван Яковлевич Видеман (1881 г.р.) - видимо Johann Wiedemann. (Яков- пра-прадедушка или это второе имя, записанное русскими как отчество, непонятно) - данные из справки о реабилитации.
прабабушка: Катарина Линд (?г.р)
В браке родили 18 детей, из них до взрослого возраста дожили 4:
Katarina (geb.1910)
Heinrich (geb.1915)
Amalia (geb.1917)
Maria (geb.06.04.1920) - моя бабушка

В конце 20х семья раскулачена, дом отобран, дети выгнаны из школы. Бежали. По дороге скончалась прабабушка. Прадед с 3-мя младшими детьми обосновался в Сталинграде, откуда видимо и были депортированы в 41м. Кроме моей бабушки, во время Сталинградской битвы, она оставалась в самом Сталинграде. После освобождения красной армией арестована по доносу и подозрению в сотрудничестве с фашистами. Оправдана спустя 9 месяцев и депортирована в Славгород.

Вопрос: может быть есть у кого-нибудь данные о пра: Иване Видеман и Катарине Линд (даты рождения) и их родителях?
Или подскажите, куда копать?
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2990 раз

Wiedemann / Видеман aus Dönhof / Гололобовка

Сообщение sander »

sibfinder писал(а): 06 сен 2021, 22:28Иване Видеман и Катарине Линд (даты рождения)
Johannes Wiedemann geb: 11 Sep 1881, жена - Katharina Lind geb: 1878, венчались - 1901, дети: Johannes Wiedemann geb: 22 Aug 1902 – † 20 Okt 1908, Elisabeth Wiedemann geb: 14 Mar 1904 – † 22 Jun 1904, Elisabeth Wiedemann geb: 02 Aug 1905.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
sibfinder
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 21:38
Благодарил (а): 1 раз

Wiedemann / Видеман aus Dönhof / Гололобовка

Сообщение sibfinder »

Огромное Вам спасибо!
А о родителях Johannes Wiedemann geb: 11 Sep 1881, нет никакой информации?
Простите за назойливость.
Аватара пользователя
Eleo
Постоянный участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 00:20
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 77 раз

Wiedemann / Видеман aus Dönhof / Гололобовка

Сообщение Eleo »

Добрый день всем! Разыскиваю данные на Катарину Видеманн 1899 гр. Отца звали Петер. Имя мамы Катарина: Шефер или Шнайдер. Место рождения написано Ной Денхоф, но в Ной Денхоф я не нашла такой семьи. Возможно семья в последствии переехала на Алтай, тк Катарина 1899 года рождения вышла замуж за Йоханнеса Кучер 1891 гр проживающего в Розенфельд на Алтае.
интересуют фамилии Леглер, Лехлер из Денгоф и всех колоний Поволжья, Линд, Эрбес,Кайзер,Больц,Гомер , Шварцкопф из Денхоф и Ной Денхоф, Попп,Бопп из Бальцер,Штрауб, Вегеле из Лауб и Ной Лауб, Драйт , Грюнемайер, Миллер, Байдек из Байдек
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4489 раз
Поблагодарили: 2882 раза

Wiedemann / Видеман aus Dönhof / Гололобовка

Сообщение Mina »

Eleo писал(а): 28 окт 2021, 20:15Разыскиваю данные на Катарину Видеманн 1899 гр.
*02.01.1899
Eltern: Johann Peter *1872 & Schäfer Katharina Elisabeth *1877
Mina
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
Eleo
Постоянный участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 00:20
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 77 раз

Wiedemann / Видеман aus Dönhof / Гололобовка

Сообщение Eleo »

Спасибо большое! Ты просто золотце!
интересуют фамилии Леглер, Лехлер из Денгоф и всех колоний Поволжья, Линд, Эрбес,Кайзер,Больц,Гомер , Шварцкопф из Денхоф и Ной Денхоф, Попп,Бопп из Бальцер,Штрауб, Вегеле из Лауб и Ной Лауб, Драйт , Грюнемайер, Миллер, Байдек из Байдек
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2990 раз

Wiedemann / Видеман aus Dönhof / Гололобовка

Сообщение sander »

Eleo писал(а): 28 окт 2021, 20:15Возможно семья в последствии переехала на Алтай, тк Катарина 1899 года рождения вышла замуж за Йоханнеса Кучер 1891 гр проживающего в Розенфельд на Алтае.
Эти Видеманы проживали в селе Подсосново Алтайского края.
Аватара пользователя
Eleo
Постоянный участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 00:20
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 77 раз

Wiedemann / Видеман aus Dönhof / Гололобовка

Сообщение Eleo »

Привет Александр! А что известно об этой семье?
интересуют фамилии Леглер, Лехлер из Денгоф и всех колоний Поволжья, Линд, Эрбес,Кайзер,Больц,Гомер , Шварцкопф из Денхоф и Ной Денхоф, Попп,Бопп из Бальцер,Штрауб, Вегеле из Лауб и Ной Лауб, Драйт , Грюнемайер, Миллер, Байдек из Байдек
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2990 раз

Wiedemann / Видеман aus Dönhof / Гололобовка

Сообщение sander »

Peter *11 Sep 1872, Fr.: Katharina Maria geb. Schaefer *1876, Ki.: Elisabeth *1896, Katharina *1899, Maria *1903, Jakob *1905, Katharina *1907, Philipp *1908, Maria *1910, Katharina *1911, Amalia *1913, Alexander *1915, Johann *1916, Katharina *1921 (15-й ребёнок), трое неизвестных, вероятно, родились между 1916 и 1821 г.г.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
Eleo
Постоянный участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 00:20
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 77 раз

Wiedemann / Видеман aus Dönhof / Гололобовка

Сообщение Eleo »

По данным внучки Петра Видеманн 1872 гр. Терезы Кучер 1932 гр(родилась в Уругвае) состав семьи Катарины Видеманн 1899 гр и Йоханнеса Кучер 1891 гр :Эмилия 1920(Моос);Давид1922;Хайнрих 1924;Катарина 1925;Александр 1928;Эрнест1929;Рождённые в Уругвае:Тереза 1932;Мария
Эмигрировали в 1930 в Германию, а из Германии в Уругвай. Семья Хайнриха в 1970 году переехала в Германию. Тереза с семьей проживает в Уругвае. Если кого-то интересует эта семья смогу дать контакт
интересуют фамилии Леглер, Лехлер из Денгоф и всех колоний Поволжья, Линд, Эрбес,Кайзер,Больц,Гомер , Шварцкопф из Денхоф и Ной Денхоф, Попп,Бопп из Бальцер,Штрауб, Вегеле из Лауб и Ной Лауб, Драйт , Грюнемайер, Миллер, Байдек из Байдек
RusanovaSV
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 июл 2021, 12:13
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 4 раза

Wiedemann / Видеман aus Dönhof / Гололобовка

Сообщение RusanovaSV »

Devid писал(а): 01 июл 2011, 14:40 Я наконец то тоже разобрался со своими Wiedeman:
Leonhard Wiedeman b: Abt 1747 in Württemberg, Germany
Johann Wilhelm Wiedeman b: Abt 1787 in Dönhof, , Saratov, Russia
Wilhelm Wiedeman b: Abt 1813 in Dönhof, , Saratov, Russia
Philipp Wiedeman b: Abt 1851 in Dönhof, , Saratov, Russia
Maria Katharina Wiedeman b: 1886 in Unterdorf, Saratov, Russia, затем перебрались в Алтайский край. Остальное ещё предстоит найти.
Вы всех предков по фамилии Wiedemann нашли? Мой предок Wilhelm Wiedeman. Никакой информации о братьях и сёстрах у меня по нему нет. Буду благодарна, если поделитесь.
Ищу информацию о Trübelhorn, Sack, Donis, Kuhn.
Мой прадед George Philipp Trübelhorn 10 июл 1905
Прабабушка Amalia Donis 24 апр 1912
Прадед Adam Sack 21 сен 1902
Прабабушка Anna Kuhn 15 авг 1904
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4489 раз
Поблагодарили: 2882 раза

Wiedemann / Видеман aus Dönhof / Гололобовка

Сообщение Mina »

желательно год рождения написать.
Вильгельмов очень много.
Мина
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Ответить

Вернуться в «Dönnhof (Денгоф) / Гололобовка»