Sorg aus Dönhof

Ответить
tatianka
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 10:31
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Sorg/Сорх/Зорг

Сообщение tatianka »

Интересует любая информация по фамилии Sorg. Возможны варианты фамилии "Сорх, Сорох, Соорг,Соорх" До 1941 года семья жила в Денгоф. Sorg Heinrih (1877 - 1933гг.) возможно Зорг Генрих Иоганнесович.

Приведите Ваше сообщение в соответствие с правилами http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... t=128#p821. Модератор
Последний раз редактировалось tatianka 01 фев 2014, 16:25, всего редактировалось 1 раз.
Виталий Стариков
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 03:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Sorg/Сорх/Зорг

Сообщение Виталий Стариков »

Помогите - не могу правильно прочитать все фамилии......
Где русские буквы, где немецкие?
Кто вообще даст какую либо информацию?

Свидетельство о рождении
Виталий Стариков
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 03:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Sorg aus Dönhof

Сообщение Виталий Стариков »

http://www.myheritage.com/site-family-tree-74838891/%D0%B2%D0%B5%D0%B1-%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82-%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85?lang=RU

Моё родословное дерево.
Очень прошу посмотреть на фамилии Келер, Рутц и Сорг.
AndI
Модератор
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4715 раз
Поблагодарили: 10767 раз

Re: Sorg/Сорх/Зорг

Сообщение AndI »

Виталий Стариков писал(а):Помогите - не могу правильно прочитать все фамилии......
Где русские буквы, где немецкие?
Кто вообще даст какую либо информацию?

Свидетельство о рождении
А что Вас интересует? Какая информация?

По прочтению - это свидетельство о рождении Сорг Катерины Елизаветы Генриховны, рожденной 02.11.1898 г. выставленное на двуязычном бланке в АССР НП в Денгофе, Бальцеровского Кантона
Отец - Сорг Генрих Иоганесович
Мато - Сорг урож. Штеинбрехер Катерина Елизавета Вильгельмовна
Wladimir1
Постоянный участник
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:28
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Sorg/Сорх/Зорг

Сообщение Wladimir1 »

зорг Эмма егоровна ной дюнгоф муж лауфер яков яковлевич с 1913 той мессер
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2886 раз
Поблагодарили: 1968 раз

Re: Sorg/Сорх/Зорг

Сообщение путешественник »

Wladimir1 » писал:

зорг Эмма егоровна ной дюнгоф муж лауфер яков яковлевич с 1913 той мессер

Видимо следует читать: Зорг Эмма Егоровна, родилась в с. Ней Денгоф- Neu Dönnhof, ныне село Новинка. Муж Лауфер Яков Яковлевич, 1913 г.р., родился в с. Ней Мессер-Neu Messer, ныне с Пограничное, входящее в состав Новинского сельского поселения.
Wladimir1
Постоянный участник
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:28
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Sorg/Сорх/Зорг

Сообщение Wladimir1 »

Katarina Sorg 1880 in Neu Dönhof, Saratov,ehe mit Jacob Hergert 1880 in Neu Dönhof, Saratov.Married: 1900 in Neu Dönhof, Saratov
Viki
Постоянный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:37
Благодарил (а): 934 раза
Поблагодарили: 801 раз

Sorg aus Dönhof

Сообщение Viki »

Johann Bernhardt Sorg, Sohn von Peter & Anna Elisabetha Sorg, wurde am 24. August 1742 in der Evangelischen Kirche in Groß-Zimmern geboren und am 26. August 1742 getauft, 10 Kilometer östlich von Darmstadt.
Er heiratete Anna Margaretha Abel am 5. Juli 1763 in der gleichen Kirche. Anna Margaretha, Tochter von Michael & Anna Elisabetha Abel, hatte am August 27 1733 in der Evangelisch-reformierten Kirche in Bad Dürkheim geboren und am 30. August 1733 getauft wurde, etwa 20 Kilometer westlich von Mannheim.
Johann Bernhardt Sorg & seiner Frau emigrierte nach Russland, vom Lübeck an Bord der russischen galliot Zitadelle unter dem Kommando von Grigory Bucharin und am russischen Hafen von Oranienbaum auf 13. September 1766 anreisen.
Sie kamen in der Wolga deutschen Kolonie Dönhof am 18. Juni 1767, wo sie auf der 1767 Volkszählung in Haushalt No. 105 aufgezeichnet.
Witwer Johann Bernhardt wird zusammen mit seiner Familie auf der 1798 Volkszählung in Dönhof in Haushalt Nr Dh045 aufgezeichnet.

Forscher
Corina Hirt
tatianka
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 10:31
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Sorg/ Зорг, Сорг, Сорх aus Dönnhof

Сообщение tatianka »

Мой прадед Sorg Генрих Иоаннесович (1877 - 1933), его жена Екатерина - Елизавета Вильгельмовна (урож.Штейнбрехер), после переселения семьи в 1941 году, фамилии всех детей были перепутаны (Сорг,Сорх и т.д). Трое сыновей были призваны в армию, а потом пропали без вести. Моя бабушка и я пытаемся найти и собрать хоть немного информации о них.Кто чем может Помогите пожалуйста.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2990 раз

Re: Sorg aus Dönhof

Сообщение sander »

tatianka писал(а):Моя бабушка и я пытаемся найти и собрать хоть немного информации о них. Кто чем может Помогите пожалуйста.
О, а я уже думал, что потомки данной фамилии не объявятся :-D . У меня тоже есть небольшой интерес к данной фамилии, т.к. она числилась в моём родном селе. Вам надо запросить ГИАНП - сведения по интересующим Вас фамилиям из посемейных списков 1874 и 1882 г.г. и персональных книг 1834 и 1906 г.г. по колонии Dönhof. По Сорх и Штейнбрехер есть "костяк" древа, некоторые линии прослежены довольно подробно, на Ваших там пока нет, к сожалению.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Сорг Елена
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 23:40
Поблагодарили: 6 раз

Re: Sorg aus Dönhof

Сообщение Сорг Елена »

Всем привет!
Подскажите пожалуйста, как возможно найти родственников , поволжских немцев, фамилия Сорг. Знаю что дедушка Сорг Андрей Андреевич. с бабушкой познакомились в концлагере.У него сын родился,в городе Козатин, Украина ,1953 г 30 июля. Уехал к своей семье примерно 60 - х годах. У него было 2 сына .Известий у меня нет даже от отца , он умер когда мне было 5 месяцев,Бабушка умерла в83. Всю информацию собирала по крохам от родственников которые с ним общались на эту тему.
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2990 раз

Re: Sorg aus Dönhof

Сообщение sander »

Сорг Елена писал(а):Подскажите пожалуйста, как возможно найти родственников , поволжских немцев, фамилия Сорг.
Обратитесь в ЛС к форумчанину путешественник, он может дать телефон одного из возможных родственников Сорх.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
sorgelena10
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 15:09
Благодарил (а): 5 раз

Re: Sorg aus Dönhof

Сообщение sorgelena10 »

Прошу помощи! В свидетельстве о рождение наверно указан не правильно город. Может кто то знает как было ну и информацию какую либо по этой фамилии. Сорг Андрей Андреевич . Город Ванцер, Немцев-Повольжья Саратовской обл. 1919 год . Остальной даты нет. Есть еже номер паспорта и место где получал паспорт 110 отделение милиции город Москва 21.04.1951 год.
Viktor186
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 20:54

Re: Происхождение и объяснение немецких имен и фамилий

Сообщение Viktor186 »

Александр 46 писал(а):Интересует фамилия Сорих , среди списков первопоселенцев такой фамилии нет, возможно раньше она писалась по другому.Помогите пожалуйста разобраться.
Мой отец родился в Денгоф. Сорих
Viktor186
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 20:54

Re: Sorg/Сорх/Зорг

Сообщение Viktor186 »

tatianka писал(а):Интересует любая информация по фамилии Sorg. Возможны варианты фамилии "Сорх, Сорох, Соорг,Соорх" До 1941 года семья жила в Денгоф. Sorg Heinrih (1877 - 1933гг.) возможно Зорг Генрих Иоганнесович.

Приведите Ваше сообщение в соответствие с правилами http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... t=128#p821. Модератор
Мой отец К.Сорих родился в Денгоф в 1921г. Возможно фамилию неправильно написали в паспорте. Друг моего отца звал его Зорх а не по имени. В 60ых он нашол Владимира одного из своих братьев.
Ответить

Вернуться в «Dönnhof (Денгоф) / Гололобовка»