Altergott / Альтергот

Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8066 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Altergott/Альтерготт aus/из Dönnhof (Денгоф)/Гололобовки

Сообщение sergejjkem »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я хочу открыть эту новую тему по просьбе моей дальней родственницы! По линии мамы у неё в роду были Altergott/Альтерготт.
Вот что ей известно о ближайших предках: "Мой дедушка Альтерготт Иоганесс Базиль родился в 1867 году в многодетной семье в селе Гололобовка Сосновской волости Камышинского уезда Саратовской губернии. Дедушка с 14 лет и до смерти в 1909 году работал в торговом доме Рейнске. Дедушка был первым ребёнком в семье. В Интернете есть сведения о том, что в 1909 г. дедушкины братья Гейнрих и Иоганн Альтерготты выехали в Америку. Дедушка и его братья были от первого брака их отца Базиля Альтерготт. Есть фото деда и прадеда - Базиля! Жена дедушки Шульц Юлиана Андреевна-Гейнриховна была на год старше его. Женились в 1895 г. Родили 7 детей. До смерти главы в 1909 г. семья жила в Яблоновке (Lauwe (Лауве)/Яблоновка). А в 1909 переехала в Камышин."
Хотелось бы узнать больше информации о семействах Альтерготт из Dönnhof (Денгоф)/Гололобовки и Lauwe (Лауве)/Яблоновки?!
Хотелось узнать о родителях Базиля Альтерготт (имя довольно редкое) и о его предках?!
Будем признательны за любую помощь!
С уважением, Кем Сергей!
С уважением, Сергей!
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12589 раз

Re: Altergott / Альтергот

Сообщение viktor 2 »

wali писал(а):a Иоганна Гейнриха смотрели уже по Куттер?
Смотрел, а иначе откуда бы я знал, что Катарины Элизабет нет в его семье.
wali писал(а):По данным видно, что Иоганн Гейнрих умер в 1825 году, значит Catharina Elisabeth Altergott вдова, а куда же она делась, если её нет в списках 1834г.?
Могла умереть или выйти замуж и числиться в другой семье.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
wali
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 14:35
Благодарил (а): 624 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Altergott / Альтергот

Сообщение wali »

Виктор, спасибо огромное за всю информацию!
В то что Катарины Элизабет умерла :'( так не хочется верить. Замуж, а вот за когооо...
Думаю, что Рейфшнейдеры после смерти Иоганн Гейнрих родственные связи с Альтерготт из Doennhof поддерживали; у Иоганн Гейнрих есть младшая сестра/Halbschwester, Eva Catharina Reifschneider 24.10.1823 (разница в возрасте 30 лет) она выходит замуж в Doennhof, но в каком году и за кого неизвестно.
Oтто, Bangert/Зауморье; Reifschneider, Nidenthal, Kutter/Popovka; Schmidt,Doennhof/Gololobovka; Wagner-Muller; Eckert-Wacker; Schreiner, Norka; Loos; Weigandt
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Re: Altergott / Альтергот

Сообщение sander »

sergejjkem писал(а):Жена дедушки Шульц Юлиана Андреевна-Гейнриховна была на год старше его. Женились в 1895 г. Родили 7 детей. До смерти главы в 1909 г. семья жила в Яблоновке (Lauwe (Лауве)/Яблоновка).
Долго мне покоя не давала эта семья :-).
Johannes Altergott geb: 04 Aug 1868 – † 04 Feb 1909 in Lauwe, Fr: Juliana Elisabeth Schulz geb: 1866 in Dreispitz verh. 22 Mai 1894
Дети: Берта, Александр, Ольга, Йоханнес, Эмма, Матильда и Фридрих. Так? Причём семья успела пожить и в Куккусе. :-)
Отец - Johann Wilhelm Altergott geb: 27 Mar 1840, первая жена - Meisinger aus Messer, вторая Hess aus Grimm.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Re: Altergott / Альтергот

Сообщение sander »

Ну, вроде бы с Альтерготами разобрался наконец. Сегодня последняя ветвь "встала" на своё место в древе. Кого интересуют сведения об этой фамилии - спрашивайте :-) .
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Steinfeld
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 10:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Altergott / Альтергот

Сообщение Steinfeld »

А о Gottfried Altergott 19. Okt. 1906 случайно никто не знает? И его жены Amalia Altergott (geb. Pister) 17. Aug. 1904? Особенно родителей Gottfriedа Altergott ищу. Сам Gottfried жил и умер в Казахстане, но где родился не знаю, но его родители наверное на волге родились.
В поисках фамилии Dewald и Altergott.
Steinfeld
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 10:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Altergott / Альтергот

Сообщение Steinfeld »

Отца Gottfrieda звали скорее всего Heinrich.
В поисках фамилии Dewald и Altergott.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Altergott / Альтергот

Сообщение sander »

Steinfeld писал(а): 27 окт 2016, 11:47А о Gottfried Altergott 19. Okt. 1906 случайно никто не знает? И его жены Amalia Altergott (geb. Pister) 17. Aug. 1904? Особенно родителей Gottfriedа Altergott ищу. Сам Gottfried жил и умер в Казахстане, но где родился не знаю, но его родители наверное на волге родились.
Вероятнее всего, он родом из колонии Schwed либо Weizenfeld. В Donhof такой персоны не нашёл.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Steinfeld
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 10:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Altergott / Альтергот

Сообщение Steinfeld »

sander писал(а): 13 ноя 2017, 12:47
Steinfeld писал(а): 27 окт 2016, 11:47А о Gottfried Altergott 19. Okt. 1906 случайно никто не знает? И его жены Amalia Altergott (geb. Pister) 17. Aug. 1904? Особенно родителей Gottfriedа Altergott ищу. Сам Gottfried жил и умер в Казахстане, но где родился не знаю, но его родители наверное на волге родились.
Вероятнее всего, он родом из колонии Schwed либо Weizenfeld. В Donhof такой персоны не нашёл.
А может он уже в Казахстане родился? Скорее всего Долинка (Gnadenreich). Это можно где-то посмотреть?
В поисках фамилии Dewald и Altergott.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Altergott / Альтергот

Сообщение sander »

Steinfeld писал(а): 13 ноя 2017, 12:58А может он уже в Казахстане родился? Скорее всего Долинка (Gnadenreich). Это можно где-то посмотреть?
Всё возможно. А где посмотреть - не знаю :-) . Запросите справку о смерти Готфрида, там обычно указывается место рождения. В ГИАНП есть посемейные списки 1874 г. по Швед, перепись 1897 г., там могут быть сведения о родителях Готфрида, но их ещё надо точно установить.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Cilian
Постоянный участник
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 19:51
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 1807 раз

Altergott / Альтергот

Сообщение Cilian »

Из прихода Ростова на Дону:


Берта Альтерготт *11.08.1908 в Ростове на Дону
родители: Давид Альтерготт, пос. с. Денгоф, Сарат. губ., и его жена Екатерина Елизавета Дитц, оба ев. лют. вероисповедания.
Восприемники: Иоганн Келер, Берта Дитц ур. Ярошевска?, Давид Батц, Эмилия Батц ур. Дитц
Adda
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 20:26
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 16 раз

Altergott / Альтергот

Сообщение Adda »

Здравствуйте " sander ", вы посали "Кого интересуют сведения об этой фамилии - спрашивайте :-) ." Мать моего прадеда Ауль Иоганна Конрада 07.03.1878 года - Илана Катарина София Альтергот 1847 года рождения, она вторая жена Иоганнеса Ауль 1839 года. Меня интерисуют кто были её родители и далее до первопереселенца. Спасибо.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Altergott / Альтергот

Сообщение sander »

Катарина София Альтергот 1847 г.р. - родом из колонии Швед, а не из Donhof.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Владимир Франк
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 фев 2019, 21:26
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 6 раз

Altergott / Альтергот

Сообщение Владимир Франк »

viktor 2 писал(а): 28 окт 2013, 15:19Johann Martin , geboren am 12. Januar 1853.
Hallo Viktor! Ich habe kleine Ungenauchkeit bemerkt, Johann Martin ist am 12.01. 1753. geb.
suche alles über Familie Frank aus /Kutter/Dönhof , und Familie Altergott aus Dönhof.
Kate 51
Постоянный участник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 06:04
Благодарил (а): 2748 раз
Поблагодарили: 197 раз

Altergott / Альтергот

Сообщение Kate 51 »

sander писал(а): 06 авг 2016, 11:26Ну, вроде бы с Альтерготами разобрался наконец. Сегодня последняя ветвь "встала" на своё место в древе. Кого интересуют сведения об этой фамилии - спрашивайте
Anna Katharina Altergott примерно1850г.р. Можете что нибудь про неё написать?. буду благодарна.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Altergott / Альтергот

Сообщение sander »

Kate 51 писал(а): 10 фев 2019, 08:09Anna Katharina Altergott примерно 1850 г.р.
Родилась в колонии Швед в 1850 г. Родители - Heinrich Altergott geb: 1802 и Anna Maria Spengler.
Вышла замуж за Andreas Jurk geb: 1843 из Рейнвальда. В Денхоф такой персоны не нашёл.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Kate 51
Постоянный участник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 06:04
Благодарил (а): 2748 раз
Поблагодарили: 197 раз

Altergott / Альтергот

Сообщение Kate 51 »

sander писал(а): 10 фев 2019, 08:42geb: 1843 из Рейнвальда.
НЕ ПОНЯЛА К КОМУ ЭТО ОТНОСИТСЯ?
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Altergott / Альтергот

Сообщение sander »

Kate 51 писал(а): 10 фев 2019, 08:45НЕ ПОНЯЛА К КОМУ ЭТО ОТНОСИТСЯ?
sander писал(а): 10 фев 2019, 08:42Andreas Jurk geb: 1843 из Рейнвальда
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Владимир Франк
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 фев 2019, 21:26
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 6 раз

Altergott / Альтергот

Сообщение Владимир Франк »

sander писал(а): 06 авг 2016, 11:26Ну, вроде бы с Альтерготами разобрался наконец. Сегодня последняя ветвь "встала" на своё место в древе. Кого интересуют сведения об этой фамилии - спрашивайте :-) .
Sander ich grüsse Sie! Инфо. по Альтерготт просто класс! А мне ещё в двойне интересно так-как я по отцу Франк, а по матери Альтерготт, но меня интересует пока семья Альтерготт. А именно, из какой ветви выходит мой дед ? Oт : Georg-Friedrich Altergott geb. 17 April 1743. ver. mit Faber Cristina- Katharina oder Johann-Martin geb. 12 Januar 1753 ?? Третьего брата Людвига - Фридрига Алтерготт наверно можно изключить ,так-как он с семьёй переехал в 1792 г. посёлок Schwed, или ? Mein Opa: Altergott Filipp Sohn von Johannes geb.1906 in Dönhof ,hatte 5 Geschwister: Lisa,Emma,Alinda,Johannes, Peter . Er war verheiratet mit Katharina Schönhals die Tochter von Konrad geb. 1908 in Dönhof hatte 5 Geswister: Heinrich,Konrad,Jakob,Johannes Wilhelm. Zusammen hatten Filipp Altergott und Katharina Altergott/Schönhals 7Kinder: Elisabeth Altergott/ Frank geb 4 Jili 1933 in Dönhof( das ist meine Mutter)
Anna Altergott/ Iltner geb. 1936 in Dönhof
Filipp Altergott geb 1938 geb. in Dönhof ver. mit Alma Korn
Johannes Altergott geb.1939 in Dönhof(als Kind verstorben)
Heinrich Altergott geb.1940 in Dönhof ver. mit Nelli Kem
Amalia Altergott/ Lang geb. 1944 in Schudrovo/Krasnojarsk
Lüdia Altergott/Kem geb 1953 in Aginskoe/ Krasnojarsk

Würden 1941 alle gemeinsam nach Sibirien/ Krasnojarsk deportiert, Amalia und Lüdia kamen da zu Welt.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4467 раз
Поблагодарили: 2874 раза

Altergott / Альтергот

Сообщение Mina »

Владимир Франк писал(а): 11 фев 2019, 22:01Altergott Filipp Sohn von Johannes geb.1906 in Dönhof
*02.11.1906
Altergott Johannes des Johannes und Scheller Maria Elisabeth des Heinrich Peter
Die Ehe 29.12.1903 Dönhof
Mina
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Altergott / Альтергот

Сообщение sander »

Владимир Франк писал(а): 11 фев 2019, 22:01А именно, из какой ветви выходит мой дед ? Oт : Georg-Friedrich Altergott geb. 17 April 1743. ver. mit Faber Cristina- Katharina oder Johann-Martin geb. 12 Januar 1753 ??
Ваша линия идёт от Johann Martin Altergott и Anna Margaretha Fischer.
К сказанному Миной могу добавить - у Вас куча родственников в США по линии прадеда Йоханнеса, его братья примерно в 1912-1914 г.г. эмигрировали с Волги.
А вообще Альтерготы из Денхоф на начало 20-го века проживали в Пятигорске, Царицыне, Саратове, Ростове-на-Дону, Рыбинске, Санкт-Петербурге, Каррасе, Куберле (Донецк), Баку, Аткарске, Вольской, Рудной, а также в поволжских колониях Лауве, Шиллинг, Катариненштадт, Гольштайн, Швед, Вайценфельд, Ной-Бауэр, Норка, Куттер и т.д.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Ответить

Вернуться в «Dönnhof (Денгоф) / Гололобовка»