Altergott / Альтергот

Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8066 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Altergott/Альтерготт aus/из Dönnhof (Денгоф)/Гололобовки

Сообщение sergejjkem »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я хочу открыть эту новую тему по просьбе моей дальней родственницы! По линии мамы у неё в роду были Altergott/Альтерготт.
Вот что ей известно о ближайших предках: "Мой дедушка Альтерготт Иоганесс Базиль родился в 1867 году в многодетной семье в селе Гололобовка Сосновской волости Камышинского уезда Саратовской губернии. Дедушка с 14 лет и до смерти в 1909 году работал в торговом доме Рейнске. Дедушка был первым ребёнком в семье. В Интернете есть сведения о том, что в 1909 г. дедушкины братья Гейнрих и Иоганн Альтерготты выехали в Америку. Дедушка и его братья были от первого брака их отца Базиля Альтерготт. Есть фото деда и прадеда - Базиля! Жена дедушки Шульц Юлиана Андреевна-Гейнриховна была на год старше его. Женились в 1895 г. Родили 7 детей. До смерти главы в 1909 г. семья жила в Яблоновке (Lauwe (Лауве)/Яблоновка). А в 1909 переехала в Камышин."
Хотелось бы узнать больше информации о семействах Альтерготт из Dönnhof (Денгоф)/Гололобовки и Lauwe (Лауве)/Яблоновки?!
Хотелось узнать о родителях Базиля Альтерготт (имя довольно редкое) и о его предках?!
Будем признательны за любую помощь!
С уважением, Кем Сергей!
С уважением, Сергей!
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Altergott/Альтерготт aus/из Dönnhof (Денгоф)/Гололобовки

Сообщение viktor 2 »

В теме по Альтерготт из Швед:
viktor 2 писал(а):Начало этому роду в колонии Schwed положил Ludwig Altergott перейдя сюда с семьёй из колонии Dönhof в 1792 году.
Прибыл же в Поволжье Людвиг 18.6.1767:
Dönhof:
91. Altergott, Ludwig, 20, luth., Ackerbauer aus Württemberg, Fr.: Katharina 18
Кроме него в тот же день в колонию прибыли ещё двое Альтерготт Johann Martin 16 и Friedrich 25. Причём Иоганн Мартин числится пасынком у:
88.Frank, Heinrich, 55, luth., Ackerbauer aus Hohenlohe, Fr.: Elisabeth 50
88a. Altergott, Johann Martin 16, aus Württemberg, lebt nach dem Tode seiners Vaters Friedrich Altergott im Haushalt des Stiefvaters Heinrich Frank.
С большой уверенностью можно предположить, что все прибывшие в колонию Алтерготт, братья, тем более что все включая Гейнриха Франк до отбытия в Россию были колонистами В Дании. Подробнее здесь: http://wolgadeutsche.net/lang/WEB-Liste.htm
В 1775 году семья Людвига выглядит следующим образом:
Dönhof 1775:
85. Ludwig Altergott 26, Fr.: Katharina 25, Ki.: Friedrich 5, Maria Barbara 2 1/2, Margaretha Barbara 1/2
В 1792 году Людвиг с семьёй переходит в колонию Швед:
Schwed 1798:
Sw20. Ludwig Altergott 53 aus Dönhof, Fr.: Katharina Müller 50, Ki.: 1.Johann Friedrich 26, Fr.: Elisabeth Kufeld 21, Ki.: Johann Michael 1 Wo.; 2.Heinrich 19, 3.Ludwig 15, 4.Maria Sophia 9, 5.Martin 8, 6.Katharina 7
Кроме того:
В семье Sw10. Barbara Altergott 21 замужем за Johann Michael Wiegel 21
В семье Sw21. Rosina Altergott 20 замужем за Konrad Krämer 18
Тогда же я сделал предположение:
С большой уверенностью можно предположить, что все прибывшие в колонию Алтерготт, братья
Сегодня по прошествии некоторого времени, после выхода книги Айхорнов, этому есть подтверждение. Вот, что сказано в той книге:
B16. Altergott Friederich Ludewig 16(Aug.1763), Einwanderer, ev.-luth., der Sohn von Friederich Altergott Senior aus Württemberg. Ankunft in Flensburg am 9 Juni 1762. Reservekolonist im Amt Flensburg. Am 20 Mai 1764: Wohnstelle Nr.11 in der Kolonie G17 "Neudivenstedt" Amt Gottorf. Letztes Verzeichnis in Dänemark am 22 April 1765. Nach Russland ausgewandert: Wolgakolonie "Dönhof"

B17. Altergott Friederich, Senior, Einwanderer, ev.-luth., verstorben 1762 oder 1763, aus Württemberg. Ehefrau (Aug. 1763) Elisabeth? 47. Kinder: Ludewig Friederich 16, Jakob Friederich 13, Johann Martin 10, Elisabeth 7. Ankunft in Flensburg am 9 Juni 1762. Reservekolonist im Amt Flensburg. Sollten nach Überprüfung der Kolonisten am 8 Aug. 1763 auf ihre Tauglichkeit für Ackerbau in der Kolonie G18 "Neubörn", Amt Gottorf eine Wohnstelle bekommen. Nach Russland ausgewandert: sein Sohn Johann Martin Altergott ist in der Wolgakolonie "Dönhof" verzeichnet.

B18. Altergott Friederich Junior, 20 (Aug. 1763). Ehefrau: Christina Catharina Faber, 19. Einwanderer, ev.-luth., der Sohn von Friederich Altergott Senior aus Württemberg. Ankunft in Flensburg am 9 Juni 1762. Reservekolonist im Amt Flensburg. Am 20 Mai 1764: Wohnstelle Nr.15 in der Kolonie G17 "Neuduvenstedt" Amt Gottorf. Letztes Verzeichnis in Dänemark am 22 April 1765. Nach Russland ausgewandert: Wolgakolonie "Dönhof"
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8066 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Altergott/Альтерготт aus/из Dönnhof (Денгоф)/Гололобовки

Сообщение sergejjkem »

Виктор, огромное спасибо за интересную информацию! *BRAVO*
С уважением, Кем Сергей!
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8066 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Altergott/Альтерготт aus/из Dönnhof (Денгоф)/Гололобовки

Сообщение sergejjkem »

Получается что в 1767 году в Россию прибыли три брата: Altergot Friedrich, Altergot Johann Martin и Altergot Ludwig и все поселились в колонии Dönhof (Гололобовка).
Но по переписи 1775 года в Гололобовке упоминается всего две фамилии Altergott?!
В 1798 году фамилия Altergott в Гололобовке встречается в семи хозяйствах.
В 1834 году фамилия Altergott в Гололобовке встречается в шести хозяйствах. В 1850 году - в восьми хозяйствах, и в 1857 году - в восьми хозяйствах.
Может быть обладатели переписей подскажут в какой семье в 1840-х - 1850-х годах родился Базиль Альтерготт?
С уважением, Кем Сергей!
С уважением, Сергей!
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Altergott / Альтергот

Сообщение viktor 2 »

По скольку наши коллеги американцы тоже не спят и к тому же, уже давно, кое-что удалось и им по этой фамилие накопать. Я приведу немного из результатов их исследований, правда в несколько корявом переводе, но всё же:
Georg Friedrich Altergott, Sohn von Johann Martin Altergott & Anna Maria Pfeiffer wurde in Feldrennach geboren am 1. August 1714. Er heiratete dort am 2. Januar 1739 bis Elisabetha Gorgus, Tochter von Johann Georg Gorgus & Christina Wentz. Elisabetha hatte am 7. Januar 1717 wurde in der Nähe Gräfenhausen getauft. Das Paar hatte acht Kinder bekannte, von denen jeder hatte in Feldrennach geboren worden. Unter denen sind: (1) Margaretha Barbara, geboren am 5. Juli 1740 [verheiratet mit Heinrich Conrad Lichtenwald], (2) Georg Friedrich, geboren am 17. April 1743, (3) Ludwig Friedrich, geboren am 13. Januar 1748, und (4) Johann Martin , geboren am 12. Januar 1753.
Sie und ihre Kinder eingewandert Dänemark (heute Teil von Schleswig-Holstein), Verlassen der Treffpunkt von Altona in das Herzogtum Holstein am 3. Juni 1762 in einem Konvoi unter der Leitung von Johannes Wenner. Sie kamen in der Stadt Flensburg, Herzogtum Schleswig, am 9. Juni 1762. Georg Friedrich starb kurz nach ihrer Ankunft in Dänemark, irgendwann im Jahr 1762 oder 1763.
Witwe Elisabetha, ihre Kinder und ihre Familien verließen Dänemark am 22. November 1765 wanderten nach Russland. Sie kamen aus Lübeck am Hafen in Oranienbaum auf 3. Juni 1766 an Bord der galliot Adler mit Skipper Paul Adolph Drath am Ruder. Auf diesem Schiff mit Elisabetha war Johann Heinrich Frank und seine Frau Maria. An einem gewissen Punkt in der Reise von Oranienbaum an die Wolga Kolonien, starb Maria Frank, und die Witwe Elisabetha Altergott heiratete Heinrich Frank.
Die neu kombiniert Frank-Altergott Familien kamen in Dönhof am 18. Juni 1767. Sie basieren auf dem 1767 Census of aufgezeichnet Dönhof in Haushalte Nr. 88 (Franks & Sohn Martin), Nr. 91 (Ludwig), Nr. 92 (Barbara) und Nr. 94 (Friedrich).
Отсюда: http://cvgs.cu-portland.edu/origins/a/a ... oenhof.cfm
sergejjkem писал(а):по переписи 1775 года в Гололобовке упоминается всего две фамилии Altergott?!
Да это действительно так. По переписи 1775 года в Дёнгофе проживали:
85. Людвиг с семьёй позже перешедший в Швед. О нём уже писалось выше.
90. Friedrich Altergott 32, Fr.: Christina Katharina 26, Ki.: Katharina Barbara 8, Anna Kathaina 6, Elisabeth Katharina 4, Johann Georg 1/4
Но:
Младший Иоганн Мартин всё ещё проживал в семье отчима , но почему-то как сын и тоже проходил в этой переписи:
82. Heinrich Frank 64, Fr.: Elisabeth 55
Sohn: Johann Martin Altergott 21, Fr.: Anna Margaretha 19
sergejjkem писал(а):В 1798 году фамилия Altergott в Гололобовке встречается в семи хозяйствах.
Вот эти хозяйства:
Dh001. Friedrich Altergott 57, Fr.: Christina Faber 53
Ki.:
1. Johann Georg 24, Fr.: Katharina Jakobi 22, Ki.: Katharina Elisabeth 3, Maria Katharina 2, Johannes 1/4
2. Maria Elisabeth 20
3. Johann Michael 15
4. Elisabeth Katharina 12
5. Johann Friedrich 8

Dh017. Heinrich Dahmer 30, Fr.: Maria Barbara Altergott 26 + 4 Ki.

Dh024. Heinrich Lichtenwald 58, Fr.: Margaretha Altengott 58 + 4 Ki

Dh026. Martin Altergott 46, Anna Margaretha Fischler 45 aus Grimm, Ki.: Johann Michael 20, Maria Barbara 14, Wilhelm Friedrich 11, Johann Ludwig 7, Johann Heinrich 5, Maria Margaretha 2

Dh027. Michael Meder 26 aus Holstein, Fr.: Katharina Margaretha Altergott 21 + 2 Ki.

Dh062 Christian Dönhof 71, Fr.: Dorothea 62
Sohn: Daniel 35, Fr.: Katharina Altergott 28 + 3 Ki.

Dh083. Heinrich Erbes 56, Fr.: Anna Margaretha Boltz
Sohn: Johann Michael 29, Fr.: Anna Katharina Altergott 30 + 2 Ki.

И в 1787 году дочь Фридриха Алтерготт вышла замуж в Байдек за Иоганнеса Пабст (Bd59)
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Re: Altergott/Альтерготт aus/из Dönnhof (Денгоф)/Гололобовки

Сообщение sander »

sergejjkem писал(а):"Мой дедушка Альтерготт Иоганесс Базиль родился в 1867 году в многодетной семье в селе Гололобовка
Вам придётся заказать в ГИАНП выписку по фам. Альтергот из перечисленных документов на Ваш выбор: персональная книга 1834 г. и около 1906 г. (2 книги) - одна с буквы А по букву К (русский алфавит), вторая в буквы К (лат. алфавит) или из посемейных списков 1874 г. и 1882 г.
Если вы хотите только данные об Альтерготт Иоганесс Базиль 1867 г.р. - то достаточно данных из посемейных списков 1874 г. либо 1882 г.
Если хотите восстановить всё древо - то ещё нужны данные из персональных книг 1834 г. и 1906 г.
У меня есть древо данной фамилии (большая часть персон - без точных дат рождения), некоторые ветви восстановлены до начала 20 -го века. Есть данные об Альтергот из колонии Швед (линия Ludwig Friedrich), из колонии Weizenfeld, Гнадендорф, Шталь ам Караман, Шефер (Липовка), а также кавказская ветвь (колония Каррас).
Также фамилия Альтергот числилась в ННР Алтайского края - но пока руки не дошли связать её с гололобовской ветвью :-) .
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8066 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Altergott/Альтерготт aus/из Dönnhof (Денгоф)/Гололобовки

Сообщение sergejjkem »

viktor 2 и sander огромное спасибо за интересную информацию!!!
Если бы у меня в моих поисках было столько материалов, как по Альтерготт %) !!!
Я думаю моей родственнице не составит труда в скором времени найти свою линию по Альтерготт!
С уважением, Кем Сергей!
С уважением, Сергей!
Ольга Абрамова
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 11:25
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Altergott/Альтерготт aus/из Dönnhof (Денгоф)/Гололобовки

Сообщение Ольга Абрамова »

З дрвствуйте уважаемые форумчане1 Спасибо вам за помощь. С уважением Ольга Кем.
Ольга Абрамова
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 11:25
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Altergott/Альтерготт aus/из Dönnhof (Денгоф)/Гололобовки

Сообщение Ольга Абрамова »

sander " У меня есть древо данной фамилии...
Благодарю за информацию и прошу помощи в соединении ветви Альтерготт Ивана Васильевича и его отца Василия( Базиль, Вильгельм ?) с одним из трёх братьев Альтерготт, прибывших на Волгу. Мой дед по матери Альтерготт Иоганн 1867-18.02.1909, жена Шульц Юлиана Элизабет 1866-1931 г имели 7 детей, из них 3 сына и 4 дочери. По всем детям и их потомкам есть хронологические таблицы и жизнеописания. О Альтерготт Василии, Базиле, Вильгельме, известно мало. Дважды женат, дети в обеих браках. Есть фото его с женой и детьми, где дед ребёнок. Ольга.
Ольга Абрамова
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 11:25
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Altergott/Альтерготт aus/из Dönnhof (Денгоф)/Гололобовки

Сообщение Ольга Абрамова »

sandor " Ищу Роот.
Мой прадед Бендер Генрих Генрихович 1847-1907 был женат на Роот Марии Элоз ( Элизабет), даты не известны. Имели 11 детей, 4 сына и 7 дочерей. На двух дочерях Анне и Паулине был женат мойдедКем Иоганн Иоганнович. Паулина Генриховна1883-1954 моя бабушка. Её сестра двойняшка Мария Генриховна вышла замуж за Кем Константина Иогановича, брата Иоганна, моего деда. У них родилось 8 детей. Имеется вся информация. Ольга.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Re: Altergott/Альтерготт aus/из Dönnhof (Денгоф)/Гололобовки

Сообщение sander »

Ольга Абрамова писал(а):sandor " Ищу Роот.
Мой прадед Бендер Генрих Генрихович 1847-1907 был женат на Роот Марии Элоз ( Элизабет), даты не известны. Имели 11 детей, 4 сына и 7 дочерей. На двух дочерях Анне и Паулине был женат мойдедКем Иоганн Иоганнович. Паулина Генриховна1883-1954 моя бабушка. Её сестра двойняшка Мария Генриховна вышла замуж за Кем Константина Иогановича, брата Иоганна, моего деда. У них родилось 8 детей. Имеется вся информация. Ольга.
Ваших среди моих Роот не нашёл.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Ольга Абрамова
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 11:25
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Altergott/Альтерготт aus/из Dönnhof (Денгоф)/Гололобовки

Сообщение Ольга Абрамова »

"SANDER писал : Вам прийдётся заказать в ГИАНП выписку по фамилии Альтерготт...
У меня есть полностьюданные по всем персонам от Альтерготт Иоганна Базиля до 20-21 века до моих правнуков. Все материалы размещены на http://www.familyspace.ru/user25358159
О первых трёх братьях Альтерготт и их семьях. прибывших на Волгу я узнала из информации VIKTOR2 в этой теме. Осталось выяснить кто был отцом и дедом Василия ( Базиль Вильгельм?). Из-за моей компьюторной малограмотности не знаю как обратиться в ГИАП. Обращаюсь к Форумчанам: может бытьу кого-то есть эти данные. Прошу поделиться. С уважением Ольга.
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8066 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Altergott/Альтерготт aus/из Dönnhof (Денгоф)/Гололобовки

Сообщение sergejjkem »

Ольга Ивановна, здравствуйте!
В ГНИАП (ОГУ "Государственный исторический архив немцев Поволжья") есть вот какая информация по колонии Гололобовка:
Денгоф (Гололобовка, Альт-Гололобовка, Старая Гололобовка)
Копия списка 1-х колонистов, прибывших в колонию Денгоф в середине 18 века.
Метрические книги:
о рождении за 1815-1859г.; 1866 г.;
о бракосочетании за 1838-1851 г.;
о смерти за 1838-1851г.; 1860-1894 г.;
Персональные книги 1834 г. и около 1906 г. (2 книги) - одна с буквы А по букву К (русский алфавит), вторая в буквы К (лат. алфавит),
Посемейные списки 1874 г.; 1882 г.;
Ревизские сказки 1850 г.; 1857 г.;
Перепись населения 1897 г.;
Вы писали, что Базиль Вильгельм Альтерготт родился в 1867 году. Значит Вам надо написать письмо в Энгельский архив (ОГУ ГИАНП) с запросом по этому периоду (например посемейные списки за 1874 год по фамилии Альтерготт).
Вот страница архива на форуме: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 279&t=1284
Вот адрес официального сайта архива: http://www.engels-archive.ru
А это адрес электронной почты архива, по которому нужно отправить Ваш запрос: archive@engels.san.ru
Свой запрос я делал как простое электронное письмо. Главное в запросе указать точные свои данные (адрес, ФИО, телефоны), правильно и четко выразить свою просьбу. Затем при поступлении квитанции вовремя её оплатить, отправить им сканированную копию и ждать выполнения запроса. Я периодически звонил в архив испонителям!
С уважением, Кем Сергей!
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Re: Altergott/Альтерготт aus/из Dönnhof (Денгоф)/Гололобовки

Сообщение sander »

Если делать заказ в ГИАНП - рекомендую заказать кроме данных из посемейного списка 1874 (или 1882 г.) ещё и данные из персональной книги 1834 г., чтобы получить точные данные по прямой ветви Базиль Вильгельм Альтерготт 1867 г.р.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Iricka
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 23:31

Re: Altergott / Альтергот

Сообщение Iricka »

Добрый день! Меня тоже очень интересует фамилия Альтерготт.

Моя прабабушка Альтерготт Агнесс Васильевна. Дата рождения 05.01.1915 г. О родителях она рассказывала лишь то, что мать умерла в родах или после них. Отца тоже рано потеряла она. Воспитывалась у тетки.
В 13 лет бабушка приехала в Казань и проживала тут до смерти.

В теме написано про Базиль Вильгельм Альтерготт, родился в 1867г. Кто его дети? Помогите, пожалуйста, если есть информация про мою прабабушку.
Аватара пользователя
wali
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 14:35
Благодарил (а): 624 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Altergott / Альтергот

Сообщение wali »

viktor 2 » 28 окт 2013, 17:19
viktor 2 писал(а):sergejjkem писал(а):
В 1798 году фамилия Altergott в Гололобовке встречается в семи хозяйствах.
Вот эти хозяйства:
Dh001. Friedrich Altergott 57, Fr.: Christina Faber 53
Ki.:
1. Johann Georg 24, Fr.: Katharina Jakobi 22, Ki.: Katharina Elisabeth 3, Maria Katharina 2, Johannes 1/4
2. Maria Elisabeth 20
3. Johann Michael 15
4. Elisabeth Katharina 12
5. Johann Friedrich 8
Милые форумчане, в семье Friedrich Altergott 57 (1. Johann Georg 24, Fr.: Katharina Jakobi 22) указана Ki.: Katharina Elisabeth 3, а в моей родословной есть Catharina Elisabeth Altergott из колонии Гололобовка /Doennhof, но не указана дата рождения; она замужем за Johann Heinrich Reifschneider 7.03.1793-24.12.1825, Kutter/Popovka(это жена брата моего пра"деда) указана регистрация брака 26.12.1811. Интересно можно ли проследить эту семью и позже, a может это моя Katharina Elisabeth 3 :-) ?
Последний раз редактировалось wali 28 май 2016, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Oтто, Bangert/Зауморье; Reifschneider, Nidenthal, Kutter/Popovka; Schmidt,Doennhof/Gololobovka; Wagner-Muller; Eckert-Wacker; Schreiner, Norka; Loos; Weigandt
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Altergott / Альтергот

Сообщение viktor 2 »

wali писал(а):она замужем за Johann Heinrich 7.03.1793-24.12.1825(это жена брата моего пра"деда) указана регистрация брака 26.12.1811. Интересно можно ли проследить эту семью и позже
Можно попробовать, но для этого надо знать фамилию Иоганна Гейнриха и колонию в которой он проживал. Или "Heinrich" это фамилия?
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
wali
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 14:35
Благодарил (а): 624 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Altergott / Альтергот

Сообщение wali »

Внесла поправки. простите, не обратила внимание, что упустила фамилию и место ж.
Johann Heinrich Reifschneider 7.03.1793-24.12.1825, Kutter/Popovka.
Последний раз редактировалось wali 29 май 2016, 20:42, всего редактировалось 1 раз.
Oтто, Bangert/Зауморье; Reifschneider, Nidenthal, Kutter/Popovka; Schmidt,Doennhof/Gololobovka; Wagner-Muller; Eckert-Wacker; Schreiner, Norka; Loos; Weigandt
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Altergott / Альтергот

Сообщение viktor 2 »

wali писал(а):Johann Heinrich Reifschneider 7.03.1793-24.12.1825, Kutter/Popovka.
Попробовал уточнить её возраст по переписи 1834 года, однако в семье Иоганна Гейнриха её нет. С другой стороны, семьи Альтерготт, согласно переписи 1798 года, были только в Денгофе и Шведе и в них она единственная.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
wali
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 14:35
Благодарил (а): 624 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Altergott / Альтергот

Сообщение wali »

Наверное это она,(по возрасту подходит, а других с таким именем и нет) a Иоганна Гейнриха смотрели уже по Куттер?
Если они в 1811 венчались значит они проживали уже в Куттор т.к. Иоганн Гейнрих Рейфшнейдер -житель Поповки.
Интересно, где у них родились дети? Мне известно, что из детей кто-то выехал в Америку, но сколько их было, кто они -это предстоит узнать.
По данным видно, что Иоганн Гейнрих умер в 1825 году, значит Catharina Elisabeth Altergott вдова, а куда же она делась, если её нет в списках 1834г.?
Oтто, Bangert/Зауморье; Reifschneider, Nidenthal, Kutter/Popovka; Schmidt,Doennhof/Gololobovka; Wagner-Muller; Eckert-Wacker; Schreiner, Norka; Loos; Weigandt
Ответить

Вернуться в «Dönnhof (Денгоф) / Гололобовка»