Hettinger / Геттингер

Аватара пользователя
TatiK
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:53
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 24 раза

Hettinger / Геттингер

Сообщение TatiK »

Изучаю (разыскиваю) линию Hettinger (Геттингер).

Мои данные обрываются на
Peter Hettinger переехавший в конце 1880-х гг в Ольховский район, Волгоградской области, село Старошвиндовка.

Его дети:
- Пётр 1884,
- Елизабета (Елизавета) 1892,
- Генрих (Андрей Петрович) 1896, (Vater von Reingold, Opa von Viktor)
- Якоб 1898,
- Фёдор 1900 (Opa von Friedrich Hettinger, Uropa von Witali)
и Ева 1903
Жена Геттингер Петра - Рутц Елизабета

Благодарна любой информации.
В последние дни убедила в очередной раз, что даже на первый взгляд незначимые крупинки могут привести к результату.

Кто ищет, тот всегда найдёт!
Геттингер/Hettinger (Dietel),
Гаас/Haas (Messer),
Вальд/Wald,
Шварцкопф/Schwarzkopf (Dönhof),
Кох/Koch (Brunnental),
Кауфманн/Kaufmann (Brunnental)
waldi-aus-dh
Постоянный участник
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 12:42
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 394 раза

Re: Hettinger / Геттингер

Сообщение waldi-aus-dh »

Sind Das vileicht deine?
Книга Памяти трудармейцев треста «Челябметаллургстроя»
Ф.И.О. ↓ Год рождения Место рождения Национальность Место проживания Кем мобилизован Когда мобилизован Причина убытия Дата убытия
Геттингер Андрей Андреевич 1918 Саратовская обл., Франковский р-н, Тетуль немец Южно-Казахстанская обл., Тюлькубасский р-н, Каучук, с/з № 2 Сайрамским РВК 21.02.1942 демобилизован 10.03.1947
Геттингер Давид Андреевич 1909 Сталинградская обл., Ольховский р-н, ст. швиндовский немец Семипалатинская обл., Бельагачский р-н, с. Орловка Бельагачским РВК 03.05.1942 химлаг НКВД 11.08.1944
Геттингер Александр Андреевич 1924 Саратовская обл., Франковский р-н, Тетуль немец Южно-Казахстанская обл., Тюлькубасский р-н, Каучук, с/з № 2 Сайрамским РВК 21.02.1942 умер 16.07.1943
Геттинген Яков Андреевич 1919 Саратовская обл., Франковский р-н, Тетуль немец Южно-Казахстанская обл., Тюлькубасский р-н, г. Ташкент, с/з № 11 Сайрамским РВК 21.02.1942 химлаг НКВД 09.08.1944
Аватара пользователя
TatiK
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:53
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Hettinger / Геттингер

Сообщение TatiK »

Спасибо большое!
Возможно это тоже родственники, т.к. многих выслали в Казахстан.
Меня интересует линия в глубину предков, т.е. начиная от выше названного Петра Геттингер. Кто его родители, прародители и т.д.
Геттингер появляются в списках как Денгоф, так и Диттель.
Мне надо выяснить куда видёт ниточка.
waldi-aus-dh писал(а):Геттингер Давид Андреевич 1909 Сталинградская обл., Ольховский р-н, ст. швиндовский немец Семипалатинская обл., Бельагачский р-н, с. Орловка Бельагачским РВК 03.05.1942 химлаг НКВД 11.08.1944
Это точно родственник.
Геттингер/Hettinger (Dietel),
Гаас/Haas (Messer),
Вальд/Wald,
Шварцкопф/Schwarzkopf (Dönhof),
Кох/Koch (Brunnental),
Кауфманн/Kaufmann (Brunnental)
olga24

Re: Hettinger / Геттингер

Сообщение olga24 »

Татик напишите мне на мою электронную почту я вам помогу
ov.schneider@web.de
Аватара пользователя
TatiK
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:53
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Hettinger / Геттингер

Сообщение TatiK »

Мои успехи поиска:
Peter Hettinger (1852 - ?) (verh. m. Maria Elisabeth Hettinger) Sohn von
Friedrich Hettinger (1826 - ?) Sohn von
Johann Leonard Hettinger (1784 - 1834) (verh. m. Sophia Hettinger geb. Welde (1750-1875) Sohn von
Johann Leonard Hettinger (1752 - 1816) (verh. m. Maria Barbara geb. Grinks (1753 - 1834) Sohn von
Johann Michael Hettinger (1716 - 1775) (verh. m. Eva Margaretha (1722 - 1798)
Auswanderer aus Isenburg.
Геттингер/Hettinger (Dietel),
Гаас/Haas (Messer),
Вальд/Wald,
Шварцкопф/Schwarzkopf (Dönhof),
Кох/Koch (Brunnental),
Кауфманн/Kaufmann (Brunnental)
Астана 77

Re: Hettinger / Геттингер

Сообщение Астана 77 »

Доброго времени суток! есть огромное желание восстановить информацию о предках уроженцев Добринки (нижней или верхней не известно) по фамилии Миллер и Старошвиндовки по фамилии Геттингер.

Мой дед Миллер Андрей Андреевич (1901 г.р. ) и бабушка Миллер (Геттингер) Елизавета Андреевна (1911 г.р.) на момент проживания в Добринке имели 2 дочерей - Лидия (1932 г.р.) и Ирма (1934 г.р.). Примерно в 1936 году дед был арестован и 10 лет был в лагере, а бабушка попала в трудармию. Детей увезли в Восточный Казахстан, Предгорненский (Глубоковский) район Кировский сельский округ, с. Черногорка (судя по всему эшелоном №726). В 1945 году, после лагерей и трудармии, деды осели по месту департации в Восточном Казахстане. Буду признателен за любую информацию касающуюся происхождения семьи и судьбы родственников.
Wladimir1
Постоянный участник
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:28
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Hettinger / Геттингер

Сообщение Wladimir1 »

Elisabeth Hettinger 1876 Ehe von 1905 mit Hergert Heinrich 1869 von Dönhof
Wladimir1
Постоянный участник
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:28
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Hettinger / Геттингер

Сообщение Wladimir1 »

Heinrich Hettinger 1825 Ehe von 1849 mit Anna Elisabeth des Georg Heinrich Hergert 1828
Wladimir1
Постоянный участник
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:28
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Hettinger / Геттингер

Сообщение Wladimir1 »

Georg Benner b: 14 Jan 1876 in Walter, , Russia
Mother: Katharina Elisabeth Hettinger b: Abt 1875 in Dönhof, , Saratov, Russia
loginza4859
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 07:06
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Hettinger / Геттингер

Сообщение loginza4859 »

По фамилии HETTINGER/ ГЕТИНГЕР
Из того, что знаю:
Моя мама, урождённая Лидия Гетингер, 1935-1986, ещё у неё был брат Василий Гетингер (1937-1997) их отец Иоган Гетингер, погиб уже после войны.
Якобы — они где то из под Жирновки (слышал от родственников название Диттель). Их (Лидии и Василия) мама умерла перед войной.
В Сибири оказались в Омской области (тогда в неё входила ещё и большая часть нынешней Тюменской, до 1944 г.). Отца (маминого) забрали в трудармию, и они (она и брат) с тёткой Амалией (женой брата Давида Гетингера) , её детьми (Эля, Лида) и, похоже бабушкой (по линии Lackmann) Лизой (испр. 12 янв. 2013) оказались в Тюкалинском районе Омской обл. К концу войны перебрались ближе к Омску, была деревня Орловка (сейчас её по моему нет), может быть Марьяновского района, может Омского (тогда Ульяновского).
Потом Давид и Амалия (Гетингер, а в девичестве вроде Lackmann, 1914 г.р.) жили в Ребровке Омского района, а моя мама, Лидия, в с/х №43 (Новоомский) под Омском. Она жила с некой «тётей» Марией Кильдау (думаю старше мамы лет на 20-ть) и её мужем Давидом (умер году в 1958-9).
в 60-х годах Мария Кильдау уехала в Салехард, к родственнице, Лизе (Кильдау), у той был сын — Андрей (примерно 1940-го года рожд.).

Интерес — кто что знает по линии HETTINGER, откуда и прочее, может кто знает какой фамилии была моя бабушка (мама мамы).
Спасибо
Александр,57
Последний раз редактировалось loginza4859 12 янв 2013, 12:00, всего редактировалось 3 раза.
Игорь Шнейдер
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 09:28

Re: Hettinger / Геттингер

Сообщение Игорь Шнейдер »

Из воспоминаний моей бабушки-мать Яши Шнейдера т,е моего деда была Геттингер Мария-Елизавета уроженка немцев поволжья ,жили они в Ташкенте иуерла она ,как написано в мемуарах,в возрасте 43 лет от гинекологической болезни в 1923 году
loginza4859
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 07:06
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Hettinger / Геттингер

Сообщение loginza4859 »

Вчера узнал от родственников, что
Иоганн Геттингер (из Диттеля, погиб в 194... году в Омской области, имел двух детей 1935 и 1937 г. р.) был сыном
Генриха Геттингера (поскольку записан Генриховичем).
Может ли этот Генрих быть тем Генрихом, который из списка TatiK (- Генрих (Андрей Петрович) 1896 )?
Тогда бы всё красиво плучалось (для моей версии), или может кто знает про других «Генрихов Геттингеров из Диттеля на рубеже 19-20 век».

Добавлено: Похоже вряд ли Иоган Геттингер из Диттеля был сыном этого Генриха - сейчас узнал, что брат Иоганна, Давид, был 1904 года рождения, поэтому Генрих (1896 г.р.) не может быть их отцом.
То есть их отцом был какой то другой Генрих Геттингер из Диттеля.
loginza4859
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 07:06
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Hettinger / Геттингер

Сообщение loginza4859 »

Огромнейшее спасибо TatiK за помощь!
Теперь есть точка «Isenburg» около 1765 — 1767 год, и есть точка современности...
дальше интересно было бы узнать кто и из каких Hettinger уехал и основал Hettinger в North Dakota (США).
А также интересно, до какого времени можно проследить нить Hettinger в Isenburg и/или где ещё?
Где то пишут, что некий Adam Hettinger поселился в Pennsylvania в 1751 году, а само упоминание фамилии Hettinger впервые встречается в Switzerland?
Ещё раз спасибо
Аватара пользователя
TatiK
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:53
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Hettinger / Геттингер

Сообщение TatiK »

Иоганна Геттингер в этих годах у меня к сожалению нет. И наследники Генриха мне тоже не известны. Sorry
Линии в Германии пока не приследовала. Про Америку могу спросить родственников, может кто что знает.
Геттингер/Hettinger (Dietel),
Гаас/Haas (Messer),
Вальд/Wald,
Шварцкопф/Schwarzkopf (Dönhof),
Кох/Koch (Brunnental),
Кауфманн/Kaufmann (Brunnental)
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4488 раз
Поблагодарили: 2881 раз

Re: Hettinger / Геттингер

Сообщение Mina »

loginza4859 писал(а):Теперь есть точка «Isenburg» около 1765 — 1767 год, и есть точка современности...
TatiK писал(а):Мои успехи поиска:
Peter Hettinger (1852 - ?) (verh. m. Maria Elisabeth Hettinger) Sohn von
Friedrich Hettinger (1826 - ?) Sohn von
Johann Leonard Hettinger (1784 - 1834) (verh. m. Sophia Hettinger geb. Welde (1750-1875) Sohn von
Johann Leonard Hettinger (1752 - 1816) (verh. m. Maria Barbara geb. Grinks (1753 - 1834) Sohn von
Johann Michael Hettinger (1716 - 1775) (verh. m. Eva Margaretha (1722 - 1798)
Auswanderer aus Isenburg.
не совсем соответствуют действительности:
1.Выехала семья из Adelshofen это Württenberg, где они и поженились 24.05.1751 супругу звали Eva Margaretha Müller,
там же 1753 и 1757 рождаються два сына
2.1762 году они "купились" на вербунг датского короля и переехали в Данию
3. 1765 записи об это семье в Дании больше нет ( выехали в Россию, колония Dönhof)
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
loginza4859
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 07:06
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Hettinger / Геттингер

Сообщение loginza4859 »

Всем спасибо большое.

Попытаюсь разобраться между «Isenburg и Adelshofen»

Adelshofen (Württenberg) не так далеко от «Isenburg», км 100-150...
Может в этом смысле нет противоречия, может Johann Michael Hettinger aus Isenburg подался зачем то в Adelshofen, там «зацепился» за Eva Margaretha Müller, получилась пара сыновей. Оттуда они подались на север, а уже оттуда в Руссию?
А может по дороге на "север", ещё какое то время и в Isenburg были (заезжали) проститься с родственниками, коли имели в голове такие планы?

Такая гипотеза жизнеспособна?
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4488 раз
Поблагодарили: 2881 раз

Re: Hettinger / Геттингер

Сообщение Mina »

loginza4859 писал(а):Такая гипотеза жизнеспособна?
думаю нет, семья из выехала из Adelshofen и не одна, есть еще семьи из этого пункта, которые тоже подались в Данию, за более легкой жизнью и оттуда сбежали в Россию.
100 км это расстояние для того времени.
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
loginza4859
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 07:06
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Hettinger / Геттингер

Сообщение loginza4859 »

Mina писал(а):тоже подались в Данию, за более легкой жизнью и оттуда сбежали в Россию.
Я бы не стал так строго про "лёгкую жизнь"..., быть сытым и иметь кров - в то время это давалось гораздо труднее, и "социала" не было, не считая некой разовой помощи при привлечении. При той технологии мелиорации осушать болота в Шлезвиге думаю было не особо благодарным занятием, иначе зачем было ехать за 100 (или 120-ю) екатеринискими рублями в далёкую и неизвестную Россию? Не от лёгкой жизни думаю уезжали. Не в пример нашим годам.

И про Isenburs-Adelshofen вопрос остаётся. Почему или/или?
Где ответ, в Германии, или в России.
Чтобы глубже проследить в Германии, надо знать место проживание точно, иначе вряд ли получится, тогда же всеобщей переписи не было?
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4488 раз
Поблагодарили: 2881 раз

Re: Hettinger / Геттингер

Сообщение Mina »

Adelshofen
und
Landeskirchliches Archiv Karlsruhe
где все "богатство" и храниться. В отличиее от архива Штуттгарт, фильмы не высылают, только работа в читальном зале.
Будете там сделайте копию и с записи о рождения Stoll Friederich *12.12.1735 (мне туда уж очень далеко :( )
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4488 раз
Поблагодарили: 2881 раз

Re: Hettinger / Геттингер

Сообщение Mina »

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 479#p58479
loginza4859 писал(а): бы не стал так строго про "лёгкую жизнь"..., быть сытым и иметь кров - в то время это давалось гораздо труднее, и "социала" не было, не считая некой разовой помощи при привлечении. При той технологии мелиорации осушать болота в Шлезвиге думаю было не особо благодарным занятием, иначе зачем было ехать за 100 (или 120-ю) екатеринискими рублями в далёкую и неизвестную Россию? Не от лёгкой жизни думаю уезжали. Не в пример нашим годам.
почитайте короткую запись о переселении и о жизни в Дании.
если есть желание можете принять участие в http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 017#p59017
С уважением
Мина
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Ответить

Вернуться в «Dönnhof (Денгоф) / Гололобовка»