Депортация жителей Дрейшпица

Ответить
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Депортация жителей Дрейшпица

Сообщение vikmai »

Alex 1973, предлагаю рассмотреть депортацию жителей Дрейшпица в отдельной теме.
Думаю, что в канун скорбной даты 28 августа, это будет интересно и другим участникам сайта интересующихся историей этой колонии.

Еще первоначально, когда Константин, любезно предоставил мне список эшелона 706, найдя своих, я сразу заметил, что в вагоне 55 оказались все жители с одной улицы.

Изображение

Изображение

Я подумал, что всех пассажиров размещали по такому принципу. Но в дальнейшем, при ближайшем рассмотрении заметил, что это не всегда так.

Насколько я понимаю, твои Александр, ехали в предпоследнем вагоне.

Изображение

Изображение

Александр, помимо твоих в вагоне 67, были еще семьи из Бруненталя?
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Депортация жителей Дрейшпица

Сообщение vikmai »

Когда вышла книга Вашкау Н.Э. у меня появилась надежда, что смогу продолжить составление плана села. Но все оказалось не так просто.
Изучив внимательно список депортированных у меня возникло множество вопросов. Пытался связаться с автором. Но со временем на многие вопросы нашел ответы, а на те которые остались открытыми, понял Н.Э. дать ответы не сможет.

Первое, что бросается в глаза, список по Дрейшпиц содержит огромное количество неточностей, ошибок по написанию фамилий, имен как не один другой список депортированных по эшелонам из Камышина.
Делая "работу над ошибками" по вагону №55 эшелона 706, должен отметить, что здесь нет ни одной фамилии, где не было бы неточностей.

Второе, на мой взгляд, список жителей села не полный. В эшелоне 706 находились жители трех населенных пунктов, дрейшпицеры размешались с 24 вагона, всего 68 вагонов по 42 человека, таким образом, это порядка 1850 человек. По моим данным на 41 год в Дрейшпиц проживало более двух тысяч человек. После 33 года произошел прирост населения, за счет экономического развития: построена МТС, создана автоколонна, открыта 7-летняя школа, питомник с садом, кирпичный завод и т. д.
Ответить

Вернуться в «Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка»