Sinner/Зиннер

AlexR
Постоянный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 19:01
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 32 раза

Sinner/Зиннер

Сообщение AlexR »

Здравствуйте форумчане! Обращаюсь к обладателям переписи населения 1857 –1926 гг.
Посмотрите пожалуйста по колонии Dreispitz/Драйшпиц фамилии Sinner/Зиннер и Kölln/Кёльн, а конкретно Johan Sinner/Иван Зиннер с женой Екатериной Лангофер к сожалению даты рождения неизвестны, их дети – Мария-Катарина Зиннер, Анна-Лизабет Зиннер и Давыд Зиннер примерно 1894 г.р. с женой Екатериной Рейнгардовной Кёльн 1889 г.р. их дети – Лидия и Эмма 1918 г.р. Давыд 19?? г.р. и Готфрид 1927 г.р. Могу добавить- у Давыда З. были двоюродные братья примерно того же 1892-1895 г.р. Давыд, Богдан и Егор Зиннеры.
Последний раз редактировалось AlexR 17 июл 2012, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2420 раз

Re: Sinner/Зиннер

Сообщение vikmai »

По Дрейшпиц переписи населения после 1858 года нет. В Волгоградском архиве есть кое-что, но очень мало.
По Дрейшпиц есть переписи 1798, 1834,1850,1858.
gefellev
Частый посетитель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:19
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Sinner/Зиннер

Сообщение gefellev »

AlexR, у меня тоже встречается фамилия Зиннер.
В переписи за 1858 по Драйшпиц я нашла одного Иоханна Зиннера, ему на тот момент было 4 года, может вы знаете как звали его родителей, тогда можно будет с точностью сказать он это или нет.
На счет Екатерины Лангофер сложнее, Катарин много.
Скажите, вы не слышали в связи с этой фамилией прозвища Людвигс, Людвигов у них не было, я проследила всех переселенцев.
AlexR
Постоянный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 19:01
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Sinner/Зиннер

Сообщение AlexR »

Vikmai, спосибо за участие! Я буду рад любой информации.
AlexR
Постоянный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 19:01
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Sinner/Зиннер

Сообщение AlexR »

gefellev, большое спасибо за информацию! Возможно этот Иоханн Зиннер 1854 гр. и есть мой прадед, жаль что я незнаю кто были его родители, надеюсь вы мне сообщите об этом? Насчёт Катерины Лангофер я никакой информацией не располагаю.
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2420 раз

Re: Sinner/Зиннер

Сообщение vikmai »

AlexR
По переписи 1858 года в Дрейшпиц числилось три домохозяйства Зиннер, численностью 45 человек. Позже, я думаю их было еще больше. В какой части села жили ваши Зиннер? Где работали ваши предки в колхозе?

gefellev
Людвигс это было прозвище фамилии Штейнле, которая была раскулачена в 1930 году.
AlexR
Постоянный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 19:01
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Sinner/Зиннер

Сообщение AlexR »

vikmai, я немогу ответить точно на ваши вопросы, я только знаю что после возвращения из сибири они жили в селе Добренка Николаевского района и работали в колхозе.
AlexR
Постоянный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 19:01
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Sinner/Зиннер

Сообщение AlexR »

gefellef, извините меня пожалуйста но ни о каких Людвигс и о фамилии Штайнле я не слышал, хотя спрошу ка я у моих родственников может они что знают.
AlexR
Постоянный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 19:01
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Sinner/Зиннер

Сообщение AlexR »

vikmai, спосибо за информацию! я думаю что все три домохозяйства были родственниками, поэтому мне было бы интересно иметь все три фамильных списка, если конечно это возможно.Заранее благодарю.
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2420 раз

Re: Sinner/Зиннер

Сообщение vikmai »

AlexR

Среди первопоселенцев по колонии Дрейшпиц фамилии Зиннер не было. Они поселились в данной колонии несколько позже. По переписи 1798 года в Дрейшпиц уже значиться фамилия Зиннер.
Heinrich Sinner глава семейства 42
Maria Barbara жена 33
Georg Philip сын 4
Johann Adam сын 2
Sabina Katharina дочь 10
Susanna Katharina дочь 6
Susanna Maria дочь 5
Я полагаю, что H. Sinner поселился в Дрейшпиц после того как женился на дочери Байсель Маттиаса. Было это где-то в 1786-87 году.
Все остальное я тебе вышлю в личку.
AlexR
Постоянный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 19:01
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Sinner/Зиннер

Сообщение AlexR »

gefellef.
Спросил у родствунников, никто прозвища Людвигс не слышал, но было прозвище у Екатерины Коль 1889гр., "Вайскатреншпет".
AlexR
Постоянный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 19:01
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Sinner/Зиннер

Сообщение AlexR »

Итог:
1)На сайте -Re; Немецкие колонии на Волге; краеведческий аспект.Нашёл интересное сообщение от 15 мар.2011, 18:23 - 18 августа 1767 в Драйшпиц прибыла группа переселенцев среди которых - Witwe Anna Maria Sinner, возможно она была с детьми???
2)По информации от Vikmai (большое ему спасибо!) в Драйшпиц жили -Heinrich Sinner 1756гр. с женой Maria Barbara Beisel 1765гр. с сыновьями Georg Philipp 1794гр. и Johan Adam 1796гр. интересно кто родители Heinriha? И какое продолжение их рода???
3)Был Gotfrid Sinner с женой Maria Sophie Beisel с сыном Christoph 28.02.1823гр. и внук Reinhard 1844гр. интересно узнать о родителях Gotfrida и продолжение рода???
4) Был Johanes Sinner 1767гр. с женой Anna Barbara Maul 1769гр. и здесь вопрос о родителях и какое у нихпродолжение??? Может быть все выше указанные Sinner братья?
5) По сообщению Gefellev- был Johanes Sinner 1854гр. О родителях которого пока Gefellev информацию не даёт. Может ли Johanes Sinner 1854гр., быть отцом моего деда???
6) Был Andreas Sinner 1875гр., с жуной Katharina Lisle 1888гр. Кто такой? Может быть он сын кого нибудь из выше указанных???
7) Нашёл информацию что Fridrich Langhofer переселился в Драйшпиц в 1818году. Может он и есть прадед моей пробабушки Katharina Langhofer ???
Вся эта информация по колонии Драйшпиц собрана на разных страницах этого форума. Вопросов стало больше, даст ли кто нибудь на них ответы???
Последний раз редактировалось AlexR 15 апр 2012, 19:17, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2420 раз

Re: Sinner/Зиннер

Сообщение vikmai »

AlexR

Я уже писал, что среди первых поселенцев Дрейшпиц Зинер не было.
18.08 1767 года Анна Мария Зинер прибыла не в колонию Дрейшпиц, а в Бальцер.
У нее были дети: Конрад -23, Георг -20, Иоганнес -15, Генрих(Heinrich) -12, Анна Маргарет -18.
Впоследствии, Генрих перешел в колонию Дрейшпиц. Он и стал родоначальником всех Зинер в Дрейшпиц. Он был не единственным кто из Бальцера, переселился в Дрейшпиц. Первым был Якоб Гербель.
AlexR
Постоянный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 19:01
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Sinner/Зиннер

Сообщение AlexR »

vikmai: Огромное срасибо! За эту информацию. Тут же вопрос а возраст детей указан от даты прибытия в Бальцер? А сайт " Re; немецкие колонии на Волге; краеведческий аспект" дал ошибочную информацию?
Vikmai ты обешал информацию ещё о двух домохозяйств Зиннер, уже прошло пол месяца но я ничего не получал, с нетерпением жду и заранее благодарен.
AlexR
Постоянный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 19:01
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Sinner/Зиннер

Сообщение AlexR »

gefellev; а ваша про-про бабушка Анна Елизавет Зиннер (1858 - 1933) наверно сестренка того Johanesa Sinner которого вы нашли в переписи 1858г ? Может вы знаете хоть что-то о их родителях?
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2420 раз

Re: Sinner/Зиннер

Сообщение vikmai »

Vikmai ты обешал информацию ещё о двух домохозяйств Зиннер, уже прошло пол месяца но я ничего не получал, с нетерпением жду и заранее благодарен.
AlexR, я просил сообщить тебя мне в личку твой электронный адрес. Я тоже все еще жду.
AlexR
Постоянный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 19:01
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Sinner/Зиннер

Сообщение AlexR »

Может у кого то есть перепись населения следующая после переписи 1897года?
К примеру – перепись 1918 или 1926 г по Драйшпиц. Надеюсь в эти годы мои прародители ещё живы.
AlexR
Постоянный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 19:01
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Sinner/Зиннер

Сообщение AlexR »

По документам моя бабушка записана Кёль Екатерина Рейнгартовна 4 Февраля 1889гр. Но недавно в одной из книг "Heimatbuch" я нашёл фото известного писателя и политического деятеля Reinhard Köln 1900гр. из колонии Гольштайн, сравнив снимок с семейными фотографиями я понял что это братишка моей бабушки, видимо просто опечатка, и ей было всёравно что там написано так-как она выйдя замуж всю оставшуюся жизнь носила фамилию Зиннер и жила в Драйшпиц. А я всё это время повсюду искал фамилию Кёль, совершенно безрезультатно. Теперь надеюсь кто-то поможет в составлении родословной.
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2420 раз

Re: Sinner/Зиннер

Сообщение vikmai »

Из воспоминаний Марии Георгевны Лангофер. Одна семья Зиннер из Дрейшпиц была депортирована в Юргинский район с. Маркелово. В составе этой семьи была Зиннер Анна - глава семьи. Мужа у нее не было, вероятно всего он был репресирован в 30-е годы. У нее были дети: Отилия, Александр, Давыд (1931 г.р.). В 1942 году Александра, а затем и Отилию мобилизовали в Трудармию. После этого она переехала в с.Володино, Юргинского р-на. В 1943 году Анна умерла. Давыда определили в детский дом.
AlexR
Постоянный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 19:01
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Sinner/Зиннер

Сообщение AlexR »

Спасибо vikmai!
Сам я об этом ничего не слышал, буду опрашивать родню.
Ответить

Вернуться в «Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка»