Schmidt aus Dreispitz

Аватара пользователя
o.schmidt
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 11:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз

Schmidt aus Dreispitz

Сообщение o.schmidt »

Здравствуйте! Хочу поделится одной из версий своего родословного древа. Версий несколко, отличает их углублённость в различные ветви. Ту что размещаю, отличает общее, но наиболее полное представление о моих корнях. Почти все, отмеченные в древе, не считая рождённых после 1941 года, за небольшим исключением, проживали в Драйшпице и частично в Нижней Добринке. :-[ Само древо через несколько минут, нужно разобраться, как его прикрепить.
Аватара пользователя
o.schmidt
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 11:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение o.schmidt »

Семья моих предков, в большей её части, была депортирована в г. Салехард. Не встречал информации на сайте и о выселении в этот город. Волей случая, точнее будучи в служебной командировке в июне этого года, познакомился с одним из депортированых в этот город. Он с левобережья, фамилия Май, 82 года. По его словам, в Салехарде было много немцев с НП. Возможно есть информация о депортированых из Драйшпица в Салехард, кроме семьи Шмидт?
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение vikmai »

Жители Дрейшпиц были отправлены со станции Камышина 10 сентября 1941 года эшелоном N 706. Прибыли на станцию Омутинка 20.09.41. Хотя в алфавитной справке станция назначения значилась Вагай. Их всех расселили в Армизонском и Юргинском районе. В январе 1942 года забрали в трудармию первую партию мужчин. Основная масса их попала в Ивдельлаг Свердловской области. Летом 1942 года большую часть бывших жителей Дрейшпиц переселили в Салехарт и другие отдаленные районы крайнего севера, где они были задействованы в рыбном промысле. В основном это были женщины и подростки. Из села Бурлаково Армизонского района, где находилась на спецпоселение семья моего отца, были отправлены в Салехард фамилия Диль и Кляйн Готтфрийда.
Аватара пользователя
waleri
Постоянный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 21:04
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Документы по Верхней Добринке.

Сообщение waleri »

Здравствуйте,мой прадед Шмидт Фридрих Егорович род.1859г. умер 20.2.1932г. Его жена Вайнбендер Мария Фридриховна род.1870г. умерла 2.10.1958г.Родились они и похоронены в Добринке(Дрeйшпитц).Я хотел-бы узнать больше о моих предках.С уважением Валерий!!!
Ищу:Шмидт,Кляйн(Драйшпитц). Рингельман,Шнайдер(Гебель), Вайнбендер(Поволжье). Аллес(Украина,Кронау/Херсон). Закшевский,Гофман,Гугенбергер(Украина,Крым).
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Документы по Верхней Добринке.

Сообщение vikmai »

waleri писал(а):Здравствуйте,мой прадед Шмидт Фридрих Егорович род.1859г. умер 20.2.1932г. Его жена Вайнбендер Мария Фридриховна род.1870г. умерла 2.10.1958г.Родились они и похоронены в Добринке(Дрeйшпитц).Я хотел-бы узнать больше о моих предках.С уважением Валерий!!!
По моим данным отцом Шмидт Ф.Е. является Шмидт Георг 1832 года рождения.
Что конкретно Вас интересует по данной фамилии?
Насколько мне известно, у Шмидт Ф.Е. и Шмидт М.Ф. было пять детей.
Кто из них является вашим предком?
Аватара пользователя
waleri
Постоянный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 21:04
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Документы по Верхней Добринке.

Сообщение waleri »

Моим предком является Шмидт Рейнгард,Я хотел бы знать откуда из Германии вышли мои предки
Ищу:Шмидт,Кляйн(Драйшпитц). Рингельман,Шнайдер(Гебель), Вайнбендер(Поволжье). Аллес(Украина,Кронау/Херсон). Закшевский,Гофман,Гугенбергер(Украина,Крым).
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Schmidt

Сообщение vikmai »

Валерий, предлагаю открыть отдельную тему по фамилии Шмидт и обсудить интересующие вопросы. Меня эта фамилия интересует по той причине, что моя бабушка Майер Мария Давыдовна 1895 г.р. - урожденная Шмидт. Но, к сожалению, до сегодня еще эта родословная полностью мной не расследована, хотя материал собран не малый.

В списках по Дрейшпиц нетрудно отметить множество однофамильцев Шмидт. При ближайшем же рассмотрение однофамильцами оказываются люди связанные между собой родственными узами. Родственные связи между жителями Дрейшпиц очень тесно переплетались. В частности, в моей родословной имеется фамилия Шмидт Давыд Фридриховича ( 1905 г.р.) и Полины Андреевны (1911 г.р.). Шмидт Д.Ф - сын твоего прадеда Шмидт Ф. Е. , а Полина Андреевна племянница моего деда, таким образом и наши родословные пересекаются.

Среди первых поселенцев в колонии Дрейшпиц был Шмидт Самуель.

Изображение
Но в дальнейшем никаких следов пребывания его в данной колонии мы не находим, возможно, он перешел в другую колонию.

А прародителем всех Шмидов в Дрейшпиц стал Шмидт Петер (1756), первое упоминание о котором мы находим в переписи 1798 года. Согласно этой переписи он был женат на Anne Jost (1760) и у них было 8 детей.

Возможно, кто-то может подсказать, из какой колонии Шмидт Петер переселился в колонию В-Добринка?
Аватара пользователя
waleri
Постоянный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 21:04
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Дрейшпиц

Сообщение waleri »

Виктор у тебя есть хоть что нибудь о Шмидт Георг 1832г.р. ? Заранее благодарен Валерий.
Ищу:Шмидт,Кляйн(Драйшпитц). Рингельман,Шнайдер(Гебель), Вайнбендер(Поволжье). Аллес(Украина,Кронау/Херсон). Закшевский,Гофман,Гугенбергер(Украина,Крым).
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение vikmai »

Валерий, сообщи мне свой электронный адрес. Все, что есть у меня по этой фамилии, я тебе вышлю.
Аватара пользователя
waleri
Постоянный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 21:04
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Дрейшпиц

Сообщение waleri »

Ищу:Шмидт,Кляйн(Драйшпитц). Рингельман,Шнайдер(Гебель), Вайнбендер(Поволжье). Аллес(Украина,Кронау/Херсон). Закшевский,Гофман,Гугенбергер(Украина,Крым).
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Schmidt

Сообщение vikmai »

Мои поиски Шмидт Петера привели к тому, что он вероятней всего переселился в Дрейшпиц из колонии Нидермонжу.

Изображение

Вопрос еще в том, что здесь два Шмидт Петера. Может кто-то подсказать, который из них оказался в В- Добринке?
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Schmidt

Сообщение vikmai »

Валерий, вот один фрагмент родословной Шмидт составляемой мной.

VI. Generation

Schmidt Gottfried
1792-1847
Schmidt Sophia
* 1796
Dreispitz 1818


Kinder:
1. Maria * 1819
2. Gottfried * 1822
3.Katharina * 1824
4. Juliana * 1826
5. Katharina M. * 1828
6. Georg *1832
7. Eva Elis. *1834
8. Anna *1837
9. Susanna *1841
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Schmidt

Сообщение viktor 2 »

vikmai писал(а):Может кто-то подсказать, который из них оказался в В- Добринке?
Оказался ли кто-нибудь из них в Верхней Добринке я cказать не могу, но Петер, сын Юста из №45 списка первопоселенцев, в 1798 году жил в Нидермонжу.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
waleri
Постоянный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 21:04
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Schmidt

Сообщение waleri »

Что означает-np,nc,sisl,sis ? Валерий.
Ищу:Шмидт,Кляйн(Драйшпитц). Рингельман,Шнайдер(Гебель), Вайнбендер(Поволжье). Аллес(Украина,Кронау/Херсон). Закшевский,Гофман,Гугенбергер(Украина,Крым).
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Schmidt

Сообщение vikmai »

waleri писал(а):Что означает-np,nc,sisl,sis ? Валерий.
Изображение

Среди временно поселенных в колонию Нидермонжу имеется еще один Шмидт П.

Изображение

Но так как Дрейшпиц село лютеранское, а этот Петер из Лингейна католик я его сразу исключил.
Может кто-нибудь сказать проходит этот Шмидт по данной колонии в переписи 1798 года?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Schmidt

Сообщение viktor 2 »

vikmai писал(а):проходит этот Шмидт по данной колонии в переписи 1798 года?
В 1798 году в Нидермонжу просматриваются следы только одного Петера Шмидт и о нём я уже писал выше.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
waleri
Постоянный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 21:04
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Schmidt

Сообщение waleri »

viktor 2 писал(а):Оказался ли кто-нибудь из них в Верхней Добринке я cказать не могу, но Петер, сын Юста из №45 списка первопоселенцев, в 1798 году жил в Нидермонжу.
vikmai писал(а):А прародителем всех Шмидов в Дрейшпиц стал Шмидт Петер (1756), первое упоминание о котором мы находим в переписи 1798 года. Согласно этой переписи он был женат на Anne Jost (1760) и у них было 8 детей.
Я сделал запрос в Ev.Kirchenarchiv in Boppart,Hessen.
И вот что я получил:
Изображение
А так же фотокопии с церковных книг:
Изображение
Рождение: Schmidt Johann Peter 18.10.1757. Biskirchen.
Изображение
Рождение: Schmidt Johanetta Catharina 7.10.1759. Biskirchen.
Изображение
Рождение: Schmidt Johann Jost 10.11.1737. Biskirchen.
Изображение
Брак: Schmidt Johann Jost und Itz Maria Christina 27.3.1757. Biskirchen.
Кому нужна информация о архивах земли Хессен пишите,отвечу.
Ищу:Шмидт,Кляйн(Драйшпитц). Рингельман,Шнайдер(Гебель), Вайнбендер(Поволжье). Аллес(Украина,Кронау/Херсон). Закшевский,Гофман,Гугенбергер(Украина,Крым).
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Schmidt

Сообщение vikmai »

Валерий, как писал Виктор, Петер Шмидт сын Юста проходит по переписи 1798 года в колонии Нидермонжу. Следовательно, это не наш Шмидт.

Но, в любом случае, ты молодец!!! Сделал еще один большой шаг в исследовании родословной по фамилии Шмидт.
Nemetz1982
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 19:48
Поблагодарили: 12 раз

Re: Schmidt

Сообщение Nemetz1982 »

Здравствуйте. Я ищу своих предков Шмидт. Подскажите пожалуйста с чего начинать, где искать колонии? Имеются несколько фотографий с подписями, некоторые имена встречаются в выше на писанных сообщениях.
http://shot.qip.ru/00PvUs-2zd5ybCIa/
http://shot.qip.ru/00PvUs-3zd5ybCI9/
http://shot.qip.ru/00PvUs-4zd5ybCI8/
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Schmidt

Сообщение vikmai »

Спасибо, Nemtz1982. Очень интересные фотографии.
Nemetz1982 писал(а):Подскажите пожалуйста с чего начинать, где искать колонии?
Если живы дедушки бабушки в первую очередь расспросите их о родословной семьи и подробно запишите все. Это первый шаг.
Советую так же обратиться к всемогущему - интернету.
Если ваши предки из Дрейшпиц, готов поделиться имеющейся информацией по Шмидт.
Ответить

Вернуться в «Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка»