Klein, Кляйн из Дрaйшпитц.

Александр Кляйн
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 22:31

Re: Дрейшпиц

Сообщение Александр Кляйн »

Доброго времени суток ! пытаюсь востановить список предков в с. Дрейшпиц фамилия Кляйн знаю прадеда Кляйн Давида Рейнгардовича 1890 г.р. (отец деда) Лидия (мама деда) было детей 8 человек и известно, что моя прабабушка Миллер Лидия Рейнгардовна (Ивановна) (на памятнике так написано) 1895 г.р. (мама бабушки). Помогите если есть какая -либо инфомация о моих предках более ранних сведеней у меня нет, а хотелось бы! с уважением Александр!
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2420 раз

Re: Klein, Кляйн из Дрaйшпитц.

Сообщение vikmai »

Родословная Кляйн Райнгардта ( 02.03. 1871 - 14.02.1930) мной составлена.
Думал, что это твой Кляйн, пытался от него оттолкнуться, но выходит это другой Кляйн.

Валера, что тебе известно о Кляйн Андрее? Приблизительно год рождения знаешь? Какое у них было прозвище? И еще ты уверен,что у твоей бабушки отчество было Андреевна?

viktor 2,фамилия Квиндт в Дрейшпиц прибыла из какой колонии?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8583
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12627 раз

Re: Klein, Кляйн из Дрaйшпитц.

Сообщение viktor 2 »

vikmai писал(а):viktor 2,фамилия Квиндт в Дрейшпиц прибыла из какой колонии?
Виктор, а это уже совсем другая тема, даже если они возможно имеют какое-то отношение к Кляйнам. Давай не будем нарушать порядок, тем более, что ты сам когда-то об этом писал: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ndt#p38891 :-D
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
waleri
Постоянный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 21:04
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Дрейшпиц

Сообщение waleri »

vikmai писал(а):Осенью 1940 года в Дрейшпиц прошел массовый призыв в Красную армию. Почти все парни и молодые мужчины 1916-1919 года были призваны на службу. Прошу откликнуться потомков чьи родственники были призваны в этот период.
Со слов моего дяди Klein Heinrich Reingardowiz 13.4.1916г.р.,на начало войны в звании капитана
был на фронте,потом его арестовали и отправили в лагерь, где он и умер 9.6.1945 году.
Ищу:Шмидт,Кляйн(Драйшпитц). Рингельман,Шнайдер(Гебель), Вайнбендер(Поволжье). Аллес(Украина,Кронау/Херсон). Закшевский,Гофман,Гугенбергер(Украина,Крым).
Аватара пользователя
waleri
Постоянный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 21:04
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Klein, Кляйн из Дрaйшпитц.

Сообщение waleri »

vikmai писал(а): Валера, что тебе известно о Кляйн Андрее? Приблизительно год рождения знаешь? Какое у них было прозвище? И еще ты уверен,что у твоей бабушки отчество было Андреевна?
Виктор со слов моей тёти её мать,моя бабушка была Кляйн Амалия Андреевна1900г.р.
Отец Андрея был вдовец Кляйн Хайнрих.
Он повторно женился на вдове Еву Волф у неё была дочь Ева.
В будующем Андрей женился на сводной сестре Еве и у них в 1898 году родился первый сын Хайнрихт.
Исходя из этого Андрей родился примерно 1878 году.Хайнрих в 16 лет с одной из семей из Дреиспитз
эмигрировал в Америку.Моя бабушка переписывалась со своим братом,но в 1981 году она умерла и теперь
судьба его и его семьи не известна.
На данный момент жива ещё моя тётя от которой я получаю информацию.
А прозвище у них было Маунус
Последний раз редактировалось waleri 01 янв 2015, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
Ищу:Шмидт,Кляйн(Драйшпитц). Рингельман,Шнайдер(Гебель), Вайнбендер(Поволжье). Аллес(Украина,Кронау/Херсон). Закшевский,Гофман,Гугенбергер(Украина,Крым).
Аватара пользователя
waleri
Постоянный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 21:04
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Klein, Кляйн из Дрaйшпитц.

Сообщение waleri »

vikmai писал(а): Валера, что тебе известно о Кляйн Андрее? Приблизительно год рождения знаешь? Какое у них было прозвище? И еще ты уверен,что у твоей бабушки отчество было Андреевна?
Со слов моей тёти:В 1921 году мой прадед Кляйн Андрей с женой Вольф Евой и с детьми:
Амалия 1900г.р.,Давид 1902(?),Лида !904(?),Анна 1906(?)г.р., решили эмигрировать в Америку.
Доехали они до Витебска,Беларусия до границы но она была закрыта для выезда.
Пришлось возвращаться,но вернулись не все Прадед с женой и дочерью Анна умерли по дороге назад.
В Драйспитц вернулись моя бабушка Амалия,Давид и Лида в конце 1922 года.
Ищу:Шмидт,Кляйн(Драйшпитц). Рингельман,Шнайдер(Гебель), Вайнбендер(Поволжье). Аллес(Украина,Кронау/Херсон). Закшевский,Гофман,Гугенбергер(Украина,Крым).
Аватара пользователя
waleri
Постоянный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 21:04
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Дрейшпиц

Сообщение waleri »

vikmai писал(а): В Шипаково Юргинского р-н было депортировано много жителей Дрейшпиц. Среди них была Мария Гербель(дев.ф.) 1903 г.р.
Виктор я не знаю та или не та Мариа Гербель,тебе решать:итак Мариа Гербель(Кляйн)
20.4.1903г.р., умерла 14.12.1971 году город Салехард.Её муж Гербель Александр.
Она жила до депортации в Драйспитц и была выслана в Юргинский р-он.Тюменской обл.
Всё это со слов моего дяди.
Ищу:Шмидт,Кляйн(Драйшпитц). Рингельман,Шнайдер(Гебель), Вайнбендер(Поволжье). Аллес(Украина,Кронау/Херсон). Закшевский,Гофман,Гугенбергер(Украина,Крым).
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2420 раз

Re: Klein, Кляйн из Дрaйшпитц.

Сообщение vikmai »

Валера, поздравляю тебя с Новым годом! И рад тебе сообщить, что удалось составить твою родословную.

У Кляйн Якоба ( 1744 г.р.) был сын Зигмунд( 1764 г.р.). В 1807 году у Зигмунда родился сын Магнус.

Изображение
Это из переписи 1857 года.

Этот Магнус стал прародителем твоих Кляйн. Все потомки Магнуса получили в Дрейшпиц прозвище " Маунус", которое сохранилось за ними вплоть до депортации 1941 года.
Все данные по переписям я скину тебе в личку.
waleri писал(а):
vikmai писал(а):
Со слов моей тёти:В 1921 году мой прадед Кляйн Андрей с женой Вольф Евой и с детьми:
Амалия 1900г.р.,Давид 1902(?),Лида !904(?),Анна 1906(?)г.р., решили эмигрировать в Америку.
Доехали они до Витебска,Беларусия до границы но она была закрыта для выезда.
Пришлось возвращаться,но вернулись не все Прадед с женой и дочерью Анна умерли по дороге назад.
В Драйспитц вернулись моя бабушка Амалия,Давид и Лида в конце 1922 года.
Вот как об этом писал в своей рукописи Бай Д.Г.
Изображение
david metzler
Постоянный участник
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:54
Благодарил (а): 2182 раза
Поблагодарили: 433 раза

Re: Klein, Кляйн из Дрaйшпитц.

Сообщение david metzler »

waleri писал(а):Со слов моей тёти:В 1921 году мой прадед Кляйн Андрей с женой Вольф Евой и с детьми:
Амалия 1900г.р.,Давид 1902(?),Лида !904(?),Анна 1906(?)г.р., решили эмигрировать в Америку.
Доехали они до Витебска,Беларусия до границы но она была закрыта для выезда.
Пришлось возвращаться,но вернулись не все Прадед с женой и дочерью Анна умерли по дороге назад.
В Драйспитц вернулись моя бабушка Амалия,Давид и Лида в конце 1922 года.
История один в один похожа на историю семьи моего прадеда из Добринки только мой отец утверждает что происходило это якобы в Одессе, хотя сам он не был участником этих событий, но тоже были погибшие от тифа и границу закрыли буквально перед носом так что часть членов семьи успели перейти границу. Один брат деда с женой умер а моего деда бабушка выходила и они вернулись в Добринку.
Интерессуюсь Нижняя Добринка; Metzler, Repp, Becker, Wunder..
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2420 раз

Re: Klein, Кляйн из Дрaйшпитц.

Сообщение vikmai »

david metzler писал(а):
waleri писал(а):Со слов моей тёти:В 1921 году мой прадед Кляйн Андрей с женой Вольф Евой и с детьми:
Амалия 1900г.р.,Давид 1902(?),Лида !904(?),Анна 1906(?)г.р., решили эмигрировать в Америку.
Доехали они до Витебска,Беларусия до границы но она была закрыта для выезда.
Пришлось возвращаться,но вернулись не все Прадед с женой и дочерью Анна умерли по дороге назад.
В Драйспитц вернулись моя бабушка Амалия,Давид и Лида в конце 1922 года.
История один в один похожа на историю семьи моего прадеда из Добринки только мой отец утверждает что происходило это якобы в Одессе, хотя сам он не был участником этих событий, но тоже были погибшие от тифа и границу закрыли буквально перед носом так что часть членов семьи успели перейти границу. Один брат деда с женой умер а моего деда бабушка выходила и они вернулись в Добринку.
Давыд, в этой группе могли оказаться и семьи из Н-Добринки. Так как в состав этой группы входили и семьи, которые проживали в х. Дрейшпиц ( Барановка) . Я об этом упоминал в теме Кноровка.
Путь их следования пролегал через Белоруссию, Польшу, Германию.
В Одессе они не были.
Небольшой материал об этой истории мной собран. Постараюсь в ближайшее время его выставить.

Давыд, где жил твой дед, в Н-Добринке?
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2420 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение vikmai »

waleri писал(а):
vikmai писал(а):Осенью 1940 года в Дрейшпиц прошел массовый призыв в Красную армию. Почти все парни и молодые мужчины 1916-1919 года были призваны на службу. Прошу откликнуться потомков чьи родственники были призваны в этот период.
Со слов моего дяди Klein Heinrich Reingardowiz 13.4.1916г.р.,на начало войны в звании капитана
был на фронте,потом его арестовали и отправили в лагерь, где он и умер 9.6.1945 году.
Валерий, осенью 1940 года молодежь призывалась на срочную службу. Все они начинали службу рядовыми.
Видимо, Кляйн Г. Р. начинал службу раньше. И коль у него было офицерское звание, то он еще до начала войны успел окончить военное училище.
Но наверняка, среди призывников 1940 года были твои предки по линии Кляйн и Шмидт. Буду рад, если ты пополнишь список их фамилиями.
david metzler
Постоянный участник
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:54
Благодарил (а): 2182 раза
Поблагодарили: 433 раза

Re: Klein, Кляйн из Дрaйшпитц.

Сообщение david metzler »

Мой дед жил если я не ошибаюсь и тебе это что-то говорит дом номер 458. Дом сохранился последний раз отец был там в конце 80ых, я сам к моему великому сожелению в Добринке никогда не был
Интерессуюсь Нижняя Добринка; Metzler, Repp, Becker, Wunder..
Аватара пользователя
waleri
Постоянный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 21:04
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Дрейшпиц

Сообщение waleri »

Брат моей бабушки Шмидт(Кляйн)Амалии Андреевны 1900-1981,Кляйн Хайнрих Андреевич 1898г.р.,эмигрировал в Америку в 1913 году.Его 15-летнего взяла с собой не известная на сегодняшний день семья из Дрейспитц.Бабушка пока была жива переписывалась с ним,
жил он St.Hawelski,Nebraski.В Америке он был женат на землячке из Дрейспитц,
на ком конкретно, тоже не известно.Записано со слов Шмидт Эрики 1939г.р.,дочери Амалии Андреевны.
Хотелось-бы узнать больше о судьбе Кляйн Хайнрихта,помогите форумчане.
Последний раз редактировалось waleri 17 июл 2015, 00:11, всего редактировалось 1 раз.
Ищу:Шмидт,Кляйн(Драйшпитц). Рингельман,Шнайдер(Гебель), Вайнбендер(Поволжье). Аллес(Украина,Кронау/Херсон). Закшевский,Гофман,Гугенбергер(Украина,Крым).
Аватара пользователя
waleri
Постоянный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 21:04
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Klein, Кляйн из Дрaйшпитц.

Сообщение waleri »

Christoph Klein aus Dreispitz по переписи 1766,1798 его нет, но он появляется в переписи 1816,1834 ему уже 24,42 года,умер в 1837.Подскажите пожалуйста откуда мог он прибыть в Dreispitz???
Ищу:Шмидт,Кляйн(Драйшпитц). Рингельман,Шнайдер(Гебель), Вайнбендер(Поволжье). Аллес(Украина,Кронау/Херсон). Закшевский,Гофман,Гугенбергер(Украина,Крым).
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2420 раз

Re: Klein, Кляйн из Дрaйшпитц.

Сообщение vikmai »

Это фото из нашего семейного альбома. Фамилия Кляйн. К сожалению, не все люди мне знакомы. Буду признателен если, кто-то назовет незнакомых мне людей на фотографии.

Изображение
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2420 раз

Re: Klein, Кляйн из Дрaйшпитц.

Сообщение vikmai »

На фото, выставленном мной выше потомки, Кляйн у которых было - "Beiname "Handafit".

Ольга Брауэр - во втором ряду, третий справа молодой человек, который имеет отношение к Виктор Шульц. Это из истории, о которой вы мне рассказывали.

Если кто-то пожелает восстановить родословную этой семьи, выставляю данные следующие после переписи 1857 года. Данные, которые в данном случаи могут быть очень полезны.

Изображение
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2420 раз

Re: Klein, Кляйн из Дрaйшпитц.

Сообщение vikmai »

Изображение

Larissa Klein, ваша родословная идет от Reinhart 1818 г.р.
Karl55
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 16:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Klein, Кляйн из Дрaйшпитц.

Сообщение Karl55 »

Добрый день Виктор и Валерий,
прошу прощения, что вмешиваюсь в Ваш интересный диалог. Хочу написать, что на фото Кляйн (на 1 странице) семья моего прадеда Кляйна Рейнгарда (1871-1930). Мой дед (первый слева) Кляйн Давыд Рейнгардович (1905-1984), а во втором ряду в белом платье стоит Мария (Кляйн) Гербель (1903-1971), умерла в Салехарде. Моя мама Амалия (Валентина по паспорту) Руппель (Кляйн) (1926 г.р) была выслана из Дрейшпитц в Юргинское Тюменской обл., сейчас проживает под Штуттгартом. Буду очень рад если Вы предоставите мне, на Ваших условиях, составленную родословную Кляйн Рейнгардта и любую другую информацию по фамилии Кляйн из Дрейшпитц, там же проживала семья Шульц (это уже по линии моей бабушки - Кляйн (Шульц) Анна Андреевна (1907-2000).
На обращения в Волгоградский архив получил быстрый и вежливый ответ: "приезжайте и ищите сами", Энгельский архив молчит больше месяца.
Мой E-Mail: rkk@iustus.ru
Спасибо Карл.
Karl55
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 16:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Klein, Кляйн из Дрaйшпитц.

Сообщение Karl55 »

В дополнение:
Близкие родственники Maria Herbel (Klein) (1903-1971):
Aleksandr Herbel Ее муж (1898-1956);
Emma Шнайдер (Herbel) её дочь (1923-1980);
Alexander Herbel её сын (1926-2011);
Reingard Klein её отец (1871-1930);
Elisabet Klein (Hartwick) её мать (1872-1954);
Amalia Galliard (Klein) её сестра (1897-1932);
Reingard Klein её брат (1900-1938);
David Klein её брат (1905-1984);
Lidia Schmidt (Klein) её сестра (1907-1980);
Gottfried Klein её брат (!910-1937);
Friedrich Klein её брат (1912-1980);
Anna Klein её сестра (1914-!958);
Heinrich Klein её брат (1916-1945)
С уважением Карл.
Аватара пользователя
waleri
Постоянный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 21:04
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Klein, Кляйн из Дрaйшпитц.

Сообщение waleri »

Karl55 писал(а): Буду очень рад если Вы предоставите мне, на Ваших условиях, составленную родословную Кляйн Рейнгардта и любую другую информацию по фамилии Кляйн из Дрейшпитц,
Карл я выслал Вам приглашение на моё семейное древо.
Ищу:Шмидт,Кляйн(Драйшпитц). Рингельман,Шнайдер(Гебель), Вайнбендер(Поволжье). Аллес(Украина,Кронау/Херсон). Закшевский,Гофман,Гугенбергер(Украина,Крым).
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2420 раз

Re: Klein, Кляйн из Дрaйшпитц.

Сообщение vikmai »

Карл, ваши Кляйн имели прозвище " Grosse-Klein"

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 0&start=20

По просьбе Ларисы Кляйн, я составлял эту родословную. Я Вам её вышлю.

Что Вас интересует по вамилии Шульц?
Ответить

Вернуться в «Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка»